Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2014, 04:21
#61
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да тоже редкость. В основном в апреле да в октябре-ноябре. Зимой по льду я не катаюсь.
у нас все таки преобладающий ветер северо западный... наверное процентов 80 всего времени дует северозападный...
при северо западе я катаю на мелких озерах.... но ты туда не ездишь вроде как...
то есть если при сз на чери катать никак но это не означает что ветер 18 узлов - редкость :) просто надо ехать чуть в другое место :)
я за это лето (именно лето) катал раз 15-20...из них на формуле только один раз :) в основном на 121+8,6 ... раза три на мелкой доске...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 05:01
#62
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Давай в приват, а то как-то уходим в оффтоп...
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 13:01
#63
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Маленький опус.

Если покопаться в старых справочниках по судостроению, то можно найти формулу которая гласит : "Катер водоизмещением 100 кг, выйдет на глиссирование достигнув скорости 7 м/с". История умалчивает какой конфигурации катер.

Предположим сёрфер, водоизмещением 100 кг, выйдет на глиссирование на доске фрирайд также при скорости 7 м/с(относительно воды) имея парус 7,5 кв.м. и ветре 6 м/с. Что очень близко к реальности.

Исходя из этого допущения, можно составить таблицу перерасчёта минимально необходимого паруса в зависимости от истинного ветра.
Ист. ( Вымп.)= Площадь.
6 (9.2)=7.5
7 (9.9)=6.5
8 (10.6)=5.6
9 (11.4)=4.9
10 (12.2)=4.3
11 (13.0)=3.8
12 (13.9)=3.3

Личная практика говорит так : парус 5.5 от 8.5 м/с, 4.5 от 10 м/с.
То есть истина где-то рядом.
И совершенно не понятно, почему на формуле нужно кататься в сильный ветер с таким большим парусом.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 13:23
#64
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
До 7 м/с относительно воды доску нужно сначала разогнать. А для этого в 6 м/с центнеру паруса 7.5 может не хватить. Сохранить глиссирование может и хватит, а разогнать - нет. Мне на доске 115л при весе 90 не хватает.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 14:06
#65
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Предположим сёрфер, водоизмещением 100 кг, выйдет на глиссирование на доске фрирайд также при скорости 7 м/с(относительно воды) имея парус 7,5 кв.м. и ветре 6 м/с. Что очень близко к реальности.
Без пампинга и не обладая относительно высокой квалификацией почти наверняка не выйдет.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Исходя из этого допущения, можно составить таблицу перерасчёта минимально необходимого паруса в зависимости от истинного ветра.
Ист. ( Вымп.)= Площадь.
6 (9.2)=7.5
7 (9.9)=6.5
8 (10.6)=5.6
9 (11.4)=4.9
10 (12.2)=4.3
11 (13.0)=3.8
12 (13.9)=3.3

Личная практика говорит так : парус 5.5 от 8.5 м/с, 4.5 от 10 м/с.
То есть истина где-то рядом.
Паруса 5,5 всего на 17 узлах явно мало, если конечно вес не 50 кг...

Любые подобные "калькуляторы" не имеют никакого смысла без учета конкретного типа доски и паруса,
а также акватории, условий, квалификации и веса.
Определите всё же "предмет своих вычислений" более четко.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
И совершенно не понятно, почему на формуле нужно кататься в сильный ветер с таким большим парусом.
Потому что в силу особенностей конструкции и ТТХ иначе Формула не едет.
Формулистам в общем все давно понятно и так. Но надо ли заморачиваться тем, кто на Формуле
не катается и не планирует? Просто примите как данность, или как исторический курьез, и всё.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 15:43
#66
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
До 7 м/с относительно воды доску нужно сначала разогнать. А для этого в 6 м/с центнеру паруса 7.5 может не хватить. Сохранить глиссирование может и хватит, а разогнать - нет. Мне на доске 115л при весе 90 не хватает.
Есть такая тенденция : меньше доска - больше парус.
Она реально влияет на процесс выхода на глиссирование.
Этим летом, довелось мне покататься с моим учителем паралельными курсами.
Ветер порядка 9 м/с.
У меня парус 5.5, у него доска меньше, парус больше.
Бичстарт. На глиссер я выхожу раньше, зато потом он меня со свистом обгоняет.

115 литров может и не хватить, а 135 уже достаточно.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Паруса 5,5 всего на 17 узлах явно мало, если конечно вес не 50 кг...

Любые подобные "калькуляторы" не имеют никакого смысла без учета конкретного типа доски и паруса,
а также акватории, условий, квалификации и веса.
Определите всё же "предмет своих вычислений" более четко.
Я конечно же сказочник, фамилия моя Андерсен. Понимаю, сложно поверить в то, что толстопузый дядька катается на парусах меньших чем у стройных девушек.

Это не калькулятор и не математическая модель. Это простой грубый пересчет для конкретной доски и пользователя, который даёт близкие к реальности значения.
Простая функция площади от скорости при прочих равных условиях. Конечно в реальности, прочих равных условий добиться не возможно. Точность пересчёта в пределах полметра, на мой взгляд, вполне допустима.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 16:10
#67
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Есть такая тенденция : меньше доска - больше парус.
где она есть, эта тенденция? по-моему у этого утверждения нет никакого основания и смысла.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 17:05
#68
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Под "сферическим катером в вакууме" подразумевалась посудина шириной метра полтора. С такой шириной на глисс выйти можно при меньшей скорости. Потому Формулы широкие. Но. Мощи, тяги надо тоже больше, ибо до выхода на глисс эта ширина сильно тормозит. Потому у Формул парус большой - больше тяги создать.
Почему на Формулах надо катать в сильный ветер? Потому что спорт такой. Гонки назначили, а тут каак подуло. Че, отменять штоли? Ну или как я, у меня всего одна доска сейчас, Формула. Так я на ней в любых условиях пыжусь. Некомфортно? Да. Фан есть? Есть!

По поводу таблиц, так есть программы с различными методиками для определения сопротивления корпусов, и есть программы для расчета тяги парусов (или вообще профилей), и есть возможно программы где все вместе. Но можно свести и на руках, в Экселе.
Одна беда, для ВС врут они довольно сильно, особенно в области скоростей до глисса и переходных, но общее приближение дают.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 17:35
#69
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Есть такая тенденция : меньше доска - больше парус.
Она реально влияет на процесс выхода на глиссирование.
Что это за "тенденция", где она есть и с каких пор?
Ни физика явления, ни тем более практика никаких оснований для подобных заявлений не дают.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Я конечно же сказочник, фамилия моя Андерсен. Понимаю, сложно поверить в то, что толстопузый дядька катается на парусах меньших чем у стройных девушек.

Это не калькулятор и не математическая модель. Это простой грубый пересчет для конкретной доски и пользователя, который даёт близкие к реальности значения.
Простая функция площади от скорости при прочих равных условиях. Конечно в реальности, прочих равных условий добиться не возможно. Точность пересчёта в пределах полметра, на мой взгляд, вполне допустима.
Ничего страшного, у нас тут сказочников очень даже много.
Дядька разумеется может кататься на чем угодно, как впрочем и девушки.

Однако "грубый пересчет" в отрыве от сугубой конкретики ничего, кроме удивления от чтения написанного
дать не может. Еще раз замечу, что "простая функция площади от скорости при прочих равных условиях"
не может быть информативной в отрыве от конкретного описания типов доски и паруса, условий акватории,
квалификации, веса и ряда других вещей.

Что вообще можно обсуждать, если не определен предмет?
Вы что, собираетесь валить в одну большую кучу рейсовый многокамбеник
и фрирайдовую тряпку?
Или скоростной слалом и акцентированно-аморфный cross?

Тщательнее все же надо с околовсячеством и огульнозакидательством
.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Одна беда, для ВС врут они довольно сильно, особенно в области скоростей до глисса и переходных, но общее приближение дают.
Крайне общее может и дают, но врут действительно очень и очень сильно.
Я лет 10 тому пытался считать...

На самом деле, все более или менее правдоподобные таблицы эмпирические,
математику наверное можно вывести, но разработка системы коэффициентов точно на дисер потянет,
уж очень там все нелинейно и многоуровнево.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 18:12
#70
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Что это за "тенденция", где она есть и с каких пор?
Ни физика явления, ни тем более практика никаких оснований для подобных заявлений не дают.
Я так понимаю. Наверное, при всех прочих равных, есть доска Д1 скажем 100л, для выхода на глисс ей надо скорость С1, скажем, 8м/с. Такую скорость про ветре В может обеспечить парус П1, скажем 8м. Теперь уменьшаем доску до 80л. для выхода на глисс ей надо скорость С2, скажем, 10м/с. Такую скорость про то же ветре В может обеспечить парус П2, скажем 10м.
Форма доски и паруса одинаковая, меняются только размеры.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На самом деле, все более или менее правдоподобные таблицы эмпирические,
математику наверное можно вывести, но разработка системы коэффициентов точно на дисер потянет, уж очень там все нелинейно и многоуровнево.
Да я так думаю, на этих методиках не одна кандидатская и докторская защищены.
Естественно, ориентированы они все для нархоза или войны. Про ВС вряд ли кто серьезно занимался. Мож ВС брэнды щас занимаются. Но их методики засекречены от конкурентов. В Сети не найдешь.
Ааа, так Вы же их инсайдер. Вот Вы и скажите, считают они что-нибудь в программах, или все по-старинке, наждачечкой дно шлифанули и катать, катать... записывать человечьи ощущения - типа "Нее, вчера ехало лучше" - "А что лучше?" - "Да хрен знает... водка была лучше, не болел я так..."
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 19:26
#71
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ни физика явления, ни тем более практика никаких оснований для подобных заявлений не дают.
Я Вам только-что привёл практический пример, верить или нет - Ваше право.
Физика явления - не знаю. Возможно : При одинаковом водоизмещении доска меньшего размера имеет большую смоченную поверхность, т.к сидит чуть глубже. Следовательно требуется больше силы(парус) для выхода на глиссирование.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Однако "грубый пересчет" в отрыве от сугубой конкретики ...
Уж куда более конкретно. Подставил своё оборудование и свои возможности. Результат расчёта практически совпадает с практикой.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 23:26
#72
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Возможно : При одинаковом водоизмещении доска меньшего размера имеет большую смоченную поверхность, т.к сидит чуть глубже. Следовательно требуется больше силы(парус) для выхода на глиссирование
Вы уже, похоже, совсем запутались в показаниях))
Упорствуете в ереси, пользуясь очевидно ложными предпосылками.
Если отвечать на конкретную цитату, то еще со школы всем недвоечникам известно, что при одинаковом водоизмещении наименьшую смоченную поверхность будет иметь сферическая доска (сферический катер в вакууме, кстати, тоже)). Если под доской большего или меньшего размера Вы имеете в виду более широкую и более узкую доски, то широкая будет иметь бОльшую смоченную поверхность. Но именно поэтому при разгоне на глисс, с ростом скорости, гидродинамические силы будут оказывать на нее бОльшее воздействие и она раньше (на меньшей скорости) выйдет на глисс по сравнению с узкой доской (намек на термин "удельное давление" должен помочь осознать это).
Да, тяги для разгона широкой доски на глисс (преодоления силы сопротивления воды при бОльшей площади смоченной поверхности) нужно больше, но из этого нисколько не следует вывод, что "Есть такая тенденция : меньше доска - больше парус", а скорее наоборот.
Самое примитивное объяснение: большой парус требует большого плавника, а чтоб был рычаг задавить большой плавник, нужна широкая корма, т.е. большая доска.

И вообще, еще раз: для разных дисциплин (условий, целей) катания нужны разные доски и паруса. Фристайлер на будет прыгать вулкан на формуле, а слаломист не выиграет гонку на фристайловой матчасти, в вэйв на слаломной матчасти вряд ли кто полезет, хотя всем им на своей, подходящей для целей и условий матчасти в 10м/с будет очень хорошо.

Так что не надо ни про какие тенденции, пусть все катаются на том, на чем интереснее, больше нравится и лучше получается.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 02:27
#73
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Есть такая тенденция : меньше доска - больше парус.
Она реально влияет на процесс выхода на глиссирование.
реально работает другая тенденция : больше ветра - меньше и доска и паус :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 03:42
#74
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот Вы и скажите, считают они что-нибудь в программах, или все по-старинке, наждачечкой дно шлифанули и катать, катать... записывать человечьи ощущения
Кое-что считают, но в основном конечно эмпирика, помноженная на опыт, со строганием/пилением
в режиме чуть ли не 24/7 в течении всего цикла разработки с числом вариантов в среднем около 30-40.
На втором этапе - очень широкое тестирование по разным фокус-группам и акваториям.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
При одинаковом водоизмещении доска меньшего размера имеет большую смоченную поверхность, т.к сидит чуть глубже. Следовательно требуется больше силы(парус) для выхода на глиссирование.
Аргументация понятна...
Сей замечательный перл надо обязательно в "копилку". Поколение егэ/пепси - это сила!


Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Уж куда более конкретно. Подставил своё оборудование и свои возможности. Результат расчёта практически совпадает с практикой.
Всё страньше и страньше... Хорошо, попробуем по другому:
Какое именно "оборудование" имеется в виду?
Каких именно акватория, квалификация, вес/возраст рассматривались?
Какими средствами/методиками "считалось"?
Как производилась обработка результатов?
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 06:25
#75
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
По-моему по ссылке внизу всё очень доходчиво разжевано:
http://www.raceyou.ru/showthread.php...295#post205295
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot