Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2010, 19:49
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Если есть деньги, то на любой фрирайд не старше 2006 года размером 145-160 литров.
Если денег нет - то скидывай цену до 35 т.р. за комплект из доски, 7.2 паруса и трапеции. Остальной хлам - не нужен. К концу сезона скорее всего понадобиться парус 9.0-9.5 метров.
Я бы, при отсутствии других вариантов, попробовал скинуть цену за консепт и верхушку 7,2 до тридцатника, и то, исключительно, чтобы друга не обижать скаредностью.
Аргумент 1: парус в дальнейшем всё равно придётся сменить на 8,5 - 9,5, чай, Самара достаточно далеко от стабильно сильных морских ветров и 7,2 очень скоро станет нужен крайне редко, как только окончится обучение хождению в водоизмещении и глиссированию в трапеции и петлях; причём, до глиссирования за всё лето дело может так и не дойти, по причине отсутствия ветра под 7,2.
Аргумент 2: такую доску точно продать будет некому, она застрянет навечно, поэтому, даже если она и стоит своих денег, но ликвидность её равна нулю, что является поводом сбросить её цену вдвое.
От остального можно великодушно отказаться в пользу какого-нибудь любителя халявы, пусть помучается... (А может, у какого-нибудь чела совсем нет денег, а приобщиться хочется так, что готов на бревне кататься с драной клеёнкой со стола...)
А трапецию я бы взял сидячку с быстросъёмным крюком под свой размерчик на сэкономленные деньги. На них же ещё придётся и гидрокостюмчик какой-никакой брать, даже в очень тёплой воде при очень тёплой погоде регулярное кувыркание с обдуванием ветром охлаждает удивительно быстро.
Итого - всё-таки взять, но с целью уложиться в сороковник вместе с новой трапецией и гидрокостюмчиком, не столько из экономии, сколько по адекватности вложений.
Не забывайте, что от верхушки 9-ки всё равно никуда не деться, а это ещё тридцатник, даже если гик подойдёт (что вряд ли, 9-ка или 9,5 имеет несколько другой размерчик).
Гидру брать только новую, это как нижнее бельё, чужое нормальные люди не одевают.
Да, в списке я не увидел плавника под доску, его нет или он по умолчанию стоит? Если нет - это ещё от 2-х до 5-ти тыщщ и ещё один повод сбросить цену, уже ниже 30-ки. И ещё один нехороший момент: плавники под парус 7,2 и под 9 - сильно разные, что ещё увеличит затраты... Хотя, если уже стоит плавник 55 - 65см - то можно и так пока, он под 7,2 очень велик, но для учёбы пойдёт, зато потом можно не менять (если доживёт) под парус 8,5 - 9,5.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 21:18
#17
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Сам начал в прошлом году на таком комплекте. Вес 86кг. PC-1 плавник 56, петли, верх SST 6,8 + защита оковки гика, мачты, носа, чехол, сидячка. Все на круг 31тыр.
Встал без проблем, как на плот, т.к. было несколько хождений на мустанге и старом кастомном маленьком фане, но дальше все не так замечательно.
Петли далеко на борту и сзади практически не переставляются, изменяется только угол, подстройка под стойку. Разгоняется тяжеловато, легко выходит на маргинальное глисисирование но капризна на полном (со звуком "чу-чу-чу-чу" по верхушкам). Со вставанием в петли до сих пор есть проблемы, хотя в хорнет 150 встал сразу и без проблем. Одна радость передавить плавник надо еще умудриться. Бич старт освоил только в этом году сразу усложненный.
Борта достаточно хрупкие . Посадил тройку просечек при уборках, хотя гик не бросал.
Паруса 6,8 явно маловато для лета Челябинска как и для Самары.
На такую доску/плавник надо 9,5м.
Гошик 155 образца 2003 более послушен. Коврик на всю палубу, более острый и задранный нос не так в чоп врезается в водоизмещающем.

Короче брать только от без исходности встал/поехал за 30тку. Может стоит начать с хорнета 150 с паруском 6,2-6,5?
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 21:21
#18
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
да чего тут тереть !!! РС-1 и 7,2 - это хряпа полная !!! особливо для новичка ! Визард 125 , ващще без дела первые 2 года проваляется

Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
но если комплект просто для каталки нужен, я б вообще Навигатор взяла, и пусть меня закидают тапками
зачем тапками кидать ? побродить по озеру в слабый ветер в любом направлении и "маргинально поглиссировать" (прикольно сказали ранее) при сильном - вполне подходящь - NAVIGATOR 300
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 04:28
#19
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Аргумент 2: такую доску точно продать будет некому, она застрянет навечно, поэтому, даже если она и стоит своих денег, но ликвидность её равна нулю, что является поводом сбросить её цену вдвое.
От остального можно великодушно отказаться в пользу какого-нибудь любителя халявы, пусть помучается... (А может, у какого-нибудь чела совсем нет денег, а приобщиться хочется так, что готов на бревне кататься с драной клеёнкой со стола...)
ох епт... ну прямо не PC1 а свои калоши описываешь... а может дело не в доске, а в прокладке?

Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
...
но если комплект просто для каталки нужен...
ааа... так тут подбирают б.у комплект для чемпиона...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 09:48
#20
kit_re4noj
Windsurfer

Аватар для kit_re4noj
 
Location: Самара
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вес 83 кг,рост 185,физика-ок. Катаюсь на жигулёвском водохранилище в тольятти. Дует довольно редко и ветер так себе.Бюджет 40т.р.
kit_re4noj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 09:59
#21
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И ещё один нехороший момент: плавники под парус 7,2 и под 9 - сильно разные, что ещё увеличит затраты... Хотя, если уже стоит плавник 55 - 65см - то можно и так пока, он под 7,2 очень велик, но для учёбы пойдёт, зато потом можно не менять (если доживёт) под парус 8,5 - 9,5.
У меня к PC1 шел плавник 48см, он прекрасно подходит и под 7 парус и под 9.5
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 12:54
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
ох епт... ну прямо не PC1 а свои калоши описываешь... а может дело не в доске, а в прокладке?
К доске как таковой у меня никаких претензий, вот парусок под него, как единственный, в центре Европейской части страны - не знаю, как помягче выразиться... Но это с точки зрения обязательного глиссирования, а для начального обучения - можно и такой взять, он может и пригодиться, потом, а можно и легко продать.
Так что, при ограниченном бюджете, как я и говорил, вполне себе вариант, но цену можно смело пытаться скинуть, есть весомые аргументы (с моей точки зрения).

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
У меня к PC1 шел плавник 48см, он прекрасно подходит и под 7 парус и под 9.5
Ну, под 9,5 я бы взял 52 - 56, но это скорее дело вкуса, чем необходимости.
Поэтому и спросил про плавник, что для новичка лучше бы иметь плавничок побольше, чтобы и на последующие паруса 8,5 - 9,5 хватило. Сороковника, который запросто может стоять под 7,2, на 9,5 точно не хватит, а это ещё расходы (оправданные, скорее всего старый плавник во время обучения всё равно будет покоцан).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 16:06
#23
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kit_re4noj Посмотреть сообщение
Вес 83 кг,рост 185,физика-ок. Катаюсь на жигулёвском водохранилище в тольятти. Дует довольно редко и ветер так себе.Бюджет 40т.р.
Тогда я посоветую так (первое время будет сложно, но зато потом будет нормальная глиссирующая каталка, если дунет от 6 м/с):

1 Доска фрирайд по ширине в районе 80 см, 140-160 литров
2 Верхушка (парус+мачта+гик) 7.0-8.5 в зависимости от упертости и самоуверенности (чем больше - тем размер больше, тем сложнее первое время, но тем меньше надо ветра на глиссирование).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 18:27
#24
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
2 skat:
1. PC 160 - в районе 80 см шириной (84) и укладывается в 140-160.
2. NP Zen 7.2 укладывается в 7.0-8.5
То есть вся проблема в том, что PC160 - не фрирайд, а тяжелая (на 2 кг легче рекомендуемой выше "классики" GO, и такая же как Rocket GT, Futura, FunRide, Funster и Techno), медленная (c GOшкой сравнивать??)))) и устаревшая (здесь не спорю). В любом случае, комплект несбалансированный, но ведь договаривались в теме "PC доска для новичка" не продавать новичкам PC+9,5! Это ж САДИЗМ!!!! И это справедливо для любой большой доски! Не бывает по сути "сбалансированных" комплектов для начала. Это всегда маленький парус и большая доска! Покатался бы парень, осенью бы на порывах заглиссировал на 7.2, к весне бы купил 9.5 и закрыл бы неплохой диапазон ветров. Именно так у меня и было на этих досках/парусах. А вот парус 8.5 в наших широтах не нужен совсем - по себе сужу. Я катаюсь там же! И параметры у меня такие же!
Бюджет у человека 40 тр. Здесь аналогичная верхушка продается за 27 тр, V6-8,0 за 30тр, где он найдет "фрирайд 140-160 не старше 2006 года" за 10-13 тр.???? Вариантов масса???
А что до темы "наживы на корешах":
1. Я сам предложил ему написать в этот форум, как самый представительный.
2. Цена складывалась тупо - прайс пополам. Вот текст письма целиком:
"Кит, есть такое предложение, специально для тебя!
1. Доска ССТ Practical Concept 160 фрирайд/курс-рейс(1е поколение) 2009 год, состояние "4". Мелкие коцки, дырок нет, с защитой носа.
По прайсу 28000, отдаю за 14000
http://www.surfsport.ru/board.php?hd...g%20Technology
2. Парус Neilpryde Zen 7.2, 2009 год, фрирайд/кроссовер, состояние "4-", одна дырочка в среднем окне заклеена оракалом и сильно потертая пленка (это ни на что кроме красоты не влияет), больше косяков нет.
По прайсу 19300, отдаю за 9500
http://www.surfsport.ru/sail.php?mye...rand=Neilpryde
3. Мачта Neilpryde X3 430 30%carbon, 2009 год, состояние "5-", вообще без косяков.
По прайсу 9200, отдаю за 4600
http://www.surfsport.ru/mast.php?myear=2009
4. Гик Neilpryde Matrix X3 180-230, 2009 год, состояние "4", несколько коцок на оплетке.
По прайсу 7520, отдаю за 3700
http://www.surfsport.ru/boom.php?myear=2009
Дельные вещи:
5. Удлиннитель Neilpryde X3 48см, 2009 год, состояние "4", чуть потерт песочком
По прайсу 2528, отдаю за 1200
6. Шарнир Tekknosport Boge, 2009 год, состояние "4",
По прайсу 1440, отдаю за 700
7. Парусная сумка Neilryde Streamliner Freeride
По прайсу 6144, отдаю за 3000
8. Все дельное, стоимостью с новья меньше 1000 р - старт-шкот, трапшкоты Neilpryde Vario 20-26', ремни Neilpryde для сумки включаю бонусом в комплект.
Все дельные вещи здесь:
http://www.surfsport.ru/scat.php?hdb=2&myear=2009
9. Трапеция поясная Neilpride Waist Auto, фрирайд/фристайл/вэйв, 2009 год, размер 48-52 состояние "5"
По 4960, отдаю за 2500
http://www.surfsport.ru/scat.php?hdb=6&myear=2009
10. Парус на передоз и лайтвинд-фристайл ARROWS TRIXX 6.4 кроссовер/фристайл, 2004 год, состояние "3", 2 средних окна меняли, в верхнем окне латка из оракала. Набивал один раз, гик и мачта подошли, работает без косяков.
Отдаю за 3000, за столько же я его и купил месяц назад.
ИТОГО: 42200 за полный комплект.
Бонусом я тебе отдам доску F2 Wizzard 272 (272х65-125л), 2003 год, фрирайд. Она выглядит конечно очень задрочено, и нос я пробивал раз 5 не меньше, но воду не сосет."

Если кто-то считает предложенные цены несправедливыми - смотрите "Биржу" здесь же. Аналогичная верхушка 27 тр, против предлагаемых 17ти, доска 14 против 15тр.
В итоге, чувак слился и вместо того, чтобы кататься через 2 дня будет опять сидеть на пляже и мечтать о "фрирайде не старше 2006го года".
Кстати, цены вы видите! Если кому-то что-то надобно - пишите.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 18:52
#25
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Угу... угу...
Давайте сразу новичку 9,5 дадим..., а потом послушаем о себе... У меня был печальный опыт, для физически очень крепкого человека весом под 90...
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 19:24
#26
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ну, под 9,5 я бы взял 52 - 56, но это скорее дело вкуса, чем необходимости.
Поэтому и спросил про плавник, что для новичка лучше бы иметь плавничок побольше, чтобы и на последующие паруса 8,5 - 9,5 хватило. Сороковника, который запросто может стоять под 7,2, на 9,5 точно не хватит, а это ещё расходы (оправданные, скорее всего старый плавник во время обучения всё равно будет покоцан).
не сороковник, а почти пятидесятник (48см) и дело не вкуса, а стойки, если стойка неправильная, то и требуется больший чем надо плавник...
повторяю, у меня паруса 7.7 и 9.5 и прекрасно катаюсь, спинаут на девятке был всего один раз, и то, передавил корму в передоз, но там всеравно парус нужно было менять, начиналась мухобойка...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 19:54
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
не сороковник, а почти пятидесятник (48см) и дело не вкуса, а стойки, если стойка неправильная, то и требуется больший чем надо плавник...
повторяю, у меня паруса 7.7 и 9.5 и прекрасно катаюсь, спинаут на девятке был всего один раз, и то, передавил корму в передоз, но там всеравно парус нужно было менять, начиналась мухобойка...
Да я и не спорю, что 48 подойдёт (у самого такой, под 8,5 на 175 Pacificforce) дело в том, что под 7,2 может оказаться 40 (или вообще ничего?), а это для последующих 8,5 - 9,5 окажется, скажем так, не для любого по вкусу... А для начинающего, только что приобрёвшего большой парус - явно маловато.
Чтобы не было недоразумений:
тут модно гнобить доски ССТ, не буду распространяться о справедливости - несправедливости претензий к ним, но, на мой взгляд, новичку до осознания этой существующей или не существующей разницы ещё так далеко... Может оказаться, что и не нужно будет ничего лучше/дороже лет так пять - десять...
Я понимаю, что человека всегда пытаются раскрутить на то, что дороже (даже если эти доски - братья - близнецы), а если уж у дорогого есть даже микроскопическое преимущество - оно немедленно раздувается до размеров слона...
Иногда достаточно протереть окуляры, чтобы очистить горизонт от золотых гор ...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 20:11
#28
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да я и не спорю, что 48 подойдёт (у самого такой, под 8,5 на 175 Pacificforce) дело в том, что под 7,2 может оказаться 40 (или вообще ничего?), а это для последующих 8,5 - 9,5 окажется, скажем так, не для любого по вкусу... А для начинающего, только что приобрёвшего большой парус - явно маловато.
...
ааа... ну с этим согласен... пробовал 36см ставить(проверить гипотезу, что в передоз с меньшим плавником лучше) - так с парусом 7.7 уже спинауты начинаются
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 20:37
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
2 skat:
1. PC 160 - в районе 80 см шириной (84) и укладывается в 140-160.
2. NP Zen 7.2 укладывается в 7.0-8.5
То есть вся проблема в том, что PC160 - не фрирайд, а тяжелая (на 2 кг легче рекомендуемой выше "классики" GO, и такая же как Rocket GT, Futura, FunRide, Funster и Techno), медленная (c GOшкой сравнивать??)))) и устаревшая (здесь не спорю). В любом случае, комплект несбалансированный, но ведь договаривались в теме "PC доска для новичка" не продавать новичкам PC+9,5! Это ж САДИЗМ!!!! И это справедливо для любой большой доски! Не бывает по сути "сбалансированных" комплектов для начала. Это всегда маленький парус и большая доска! Покатался бы парень, осенью бы на порывах заглиссировал на 7.2, к весне бы купил 9.5 и закрыл бы неплохой диапазон ветров. Именно так у меня и было на этих досках/парусах. А вот парус 8.5 в наших широтах не нужен совсем - по себе сужу. Я катаюсь там же! И параметры у меня такие же!
Бюджет у человека 40 тр.
Если кто-то считает предложенные цены несправедливыми - смотрите "Биржу" здесь же. Аналогичная верхушка 27 тр, против предлагаемых 17ти, доска 14 против 15тр.
В итоге, чувак слился и вместо того, чтобы кататься через 2 дня будет опять сидеть на пляже и мечтать о "фрирайде не старше 2006го года".
Кстати, цены вы видите! Если кому-то что-то надобно - пишите.
Как я уже говорил, я бы на месте покупателя взял доску и верхушку 7,2, трапецию и гидру - всё за обозначенную сумму 40тыр. Это минимально необходимый комплект, без гидры долго не проходишь даже в знойной Самаре, как я подозреваю, особенно, если сезон не закончится с африканским зноем этого года.
Трапецию я бы взял сидячку, она лучше смотрится с предполагаемыми большими парусами, надо сразу привыкать.
Если Вам удастся собрать клиенту такой комплектик за сороковник - даю индульгенцию на операцию...
А на вторую верхушку и доску найдите совсем лёгкого клиента, который и такие деньги не в состоянии выложить, но который будет рад получить возможность приобщиться практически за цену гидры и трапы, которые Вам пошли в убыток, то есть, 7 - 10тыр. Ему же можно и поясную трапу сплавить...
Вот и придёте к своим 40-ка, а клиент (даже не один) получит самое необходимое.
(В теории)

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
ааа... ну с этим согласен... пробовал 36см ставить(проверить гипотезу, что в передоз с меньшим плавником лучше) - так с парусом 7.7 уже спинауты начинаются
Если гипотеза состоит из двух "меньше": меньше плавник и меньше парус - то она верная,
Говорят, что для 8,5 может и плавника 40см мягкого хватить, если не переть на ветер в лавировку. Но я пока такой необходимости не вижу, если только попробовать, каково это, не смочь вернуться обратно...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 22:01
#30
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
А что до темы наживы на корешах
Я понимаю, что скидка на оборудование действительно приличная, но проблема в том, что из всего этого списка, на мой взгляд, наибольшую ценность имеют гик и трапеция. Всё остальное - проходной вариант, всё что человеку нужно купить - это комплект паруса с доской + трапеция (и названная мной сумма 35 соответствует приведённым ценам). Не нужны человеку парус 6.4, доп доска и чехол (так как туда не влазит большой гик, и даже отечественный производитель сделан не хуже по качеству и дешевле,не говоря уже про пролимит). Относительно PC - в теме выбора уже обсуждались все его достоинства и недостатки, основное его преимущество для новичка - цена, так любой фрирайд (даже версус от ССТ) комфортнее и на нем можно заниматься в лайтвинд. Относительно веса - я уже приводил факты что вес PC1 сравним с такими же фрирайдами, поэтому я не понимаю почему у некоторых товарищей PC1 остаётся тяжелой доской, по сравнению с другими фрирайдами.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot