Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.02.2014, 14:06
#166
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
причем здесь скопировать?
Дык а это как называется? (выделено мною)

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Нужен такой шейпер, чтобы взял за образец доску серийную (которая понравилась заказчику), снял размеры и сделал точно такую же. Но не из говна, а из нормальных материалов. Покрасил с аэрографией, как клиент просит. Коврики с петлями удобные поставил. И самое главное, чтобы без обмана: получил деньги - за два-три месяца выполнил заказ. Лично я на такой вариант бы согласился.
koenig вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 14:19
#167
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
это… шальная мысль, мне так видится...
шейпер он на то и шейпер чтоб творить.
ща приду… нужно на участок сходить…
таки что... если говорить прямо, необходимо установить первопричины подорожания… эл. энергия дорожает, материалы дорожают, зп увеличивается…и тп
хотя если взять к сравнению 2000 год, то отношение средней зарплаты к стоимости доски находилось на сегодняшнем уровне..
п.с. я не в коем случае не оправдываю состояние роста цен на серфовом рынке. мне это тоже не нравится, но исходя их реалий… мы же не управляем мировой экономикой… видится только приспосабливание к ситуации. а именно, поиском алгоритмов адаптации, одним из которых, на мой взгляд, является оптимизирование имеющегося стафа и вектор в сторону путешествий...
Roman вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 15:37
#168
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Барыги от виндсерфиндустрии конечно заинтересованы, поэтому у них свое мнение, часто не совпадающее с мнением катающихся людей.
Судя по тому, что ты написал эту х.йню после моего сообщения это в мой огород камень? Пальцем в небо, я матчастью барыжу только собственной, на которой покатался. Причем покупаю каждый год все новое, а продаю через год за полцены. И это не потому что я такой богатый, а потому что начиная с определенного уровня разница в год достаточно существенно ощущается.

Всех серфовых барыг я знаю и чето ни одного богатого человека среди них не замечал. Даже среди тех, кого Рома назвал успешными. Муторный это бизнес и не доходный и местами неприятный из-за таких людей как ты или недобросовестных конкурентов.
Don_Radja вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 15:44
#169
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Судя по тому, что ты написал эту х.йню после моего сообщения это в мой огород камень? Пальцем в небо, я матчастью барыжу только собственной, на которой покатался. Причем покупаю каждый год все новое, а продаю через год за полцены. И это не потому что я такой богатый, а потому что начиная с определенного уровня разница в год достаточно существенно ощущается.

Всех серфовых барыг я знаю и чето ни одного богатого человека среди них не замечал. Даже среди тех, кого Рома назвал успешными. Муторный это бизнес и не доходный и местами неприятный из-за таких людей как ты или недобросовестных конкурентов.
А это твое личное дело ловить этот камень в свой огород или в чужой, я ж тебя лично не знаю, поэтому за тебя и говорить не стану. И если ты барыжишь своей матчастью, то что ты тогда так нервничаешь ?!

Скажи пожалуйста чем это я и такие как я насрали "бизнесменам" ?
Gans вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 15:51
#170
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
не покупаете!
))
Roman вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 15:55
#171
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
не покупаете!
))
Да нифига себе не покупаем ?! Покупаем и много покупаем, только хочется более качественного и надежного продукта и все.
Gans вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 16:00
#172
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я и говорю… не покупаете качественный и надежный продукт… все кроить пытаетесь… по дешевле чтоб, а из чего сделано это мало кого колышет…))
тут жопу рвешь, пытаешься найти правильные вещи, сам исследуешь-тестируешь, а в итоге слышишь… дорого! да мы, мля сталкеры в мире товаров… и где спасибо!?
))
Roman вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 16:02
#173
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
таки что... если говорить прямо, необходимо установить первопричины подорожания… эл. энергия дорожает, материалы дорожают, зп увеличивается…и тп
хотя если взять к сравнению 2000 год, то отношение средней зарплаты к стоимости доски находилось на сегодняшнем уровне..
п.с. я не в коем случае не оправдываю состояние роста цен на серфовом рынке. мне это тоже не нравится, но исходя их реалий… мы же не управляем мировой экономикой…
Затраты на энергоресурсы и материалы конечно растут, но также нельзя не видеть перераспределения спроса в сторону топовых моделей. Дешевые технологии типа D-RAM или Technora практически уже не используют, всюду только Carbon и Wood, с явной тенденцией умирания уже Wood.

С другой стороны, да, соотношение цена vs зарплата в принципе не особо меняется, это же справедливо и для компов, и для массы иных товаров.

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Барыги от виндсерфиндустрии конечно заинтересованы, поэтому у них свое мнение, часто не совпадающее с мнением катающихся людей.
Важно понимать две вещи:

1. Производители очень трепетно прислушиваются к мнению катающихся.
Другое дело, в первую очередь их интересует информация с тех рынков, на которые приходится основная доля их продаж.

2. Вовсе не "барыги" устанавливают цены... Закупочные цены за последние 10 лет выросла в среднем вдвое, а по некоторым позициям и того больше. Первую модель Formula 155 Wood1999г., мы продавали за 925 USD (!), что считалось дорого.
Сколько она стоит сейчас каждый может посмотреть сам... вот только внутреннее ценообразование у нас практически не понялось!

Цены примерно одинаковые по всему миру. Если где-то что-то явно дешевле, то на то обязательно будут свои, конкретные и особые причины.
koenig вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 17:34
#174
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Цены примерно одинаковые по всему миру. Если где-то что-то явно дешевле, то на то обязательно будут свои, конкретные и особые причины.
Так я о том и говорю, что "барыги" от серфиндустрии в мировом масштабе оборзели. Есть такое понятие как соответствие цена-качество, так вот раньше пускай доски были "хуже" (потому что они с каждым годом обязаны становиться все лучше, быстрее и т.д.), но они были прочнее и дешевле, а сейчас они хрупкие и дорогие. - Где логика ??
Gans вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 17:53
#175
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Так я о том и говорю, что "барыги" от серфиндустрии в мировом масштабе оборзели. Есть такое понятие как соответствие цена-качество, так вот раньше пускай доски были "хуже" (потому что они с каждым годом обязаны становиться все лучше, быстрее и т.д.), но они были прочнее и дешевле, а сейчас они хрупкие и дорогие. - Где логика ??
прошу заметить… не все!
я за своих кентов знаю… могу сказать что те доски которые были, по качеству уступают нынешним… ну а за обводы и характеристики вообще молчу… кастом от кватро не советую людям, характеристики продакшена за глаза. ну а те кто хочет кастом, или четко знают что им нужно, или понтов накинуть…но, по сути качество изготовления уступает… обводы уникальны, но что под краской… на сезон-два хорошей каталки.
от себя могу добавить, что в прошлом году я катал на свежаке, а через неделю уже на Кристофер Раппе, кто не в курсе… модель хайфлая, красная, промодель чемпиона европы… таки вот что скажу… разница сногсшибательная. причем в те года, предел мечтаний… я на такой 3м был на блексикапе… среди тазиков… а на сегодня, нежный фрирайд, но с потенциалом…
в январе-феврале катал на 104 мультике 14 года, доска вообще другая по сравнению с прошлым годом. все что хотел получил, и стабильность, и дерзость, и распределение объема, и все это благодаря вкладу команды с райдерами…ну и нада учесть новые материалы…
да, по заходу дорого 2050 евро, но на круг за минусами предоплаты, оправдывает себя сполна…
лучше я лишний раз не поем чем пропущу каталку из за того что пожадничал на оборудование…
удовольствие кататься на крутой доске и качественном стафе, несопоставимый кайф…
возвращаясь к логике.
у каждого она своя, в меру знаний, опыта, возможностей… стремясь к достижению цели выгодно отличаются люди мобилизирующие внутренние резервы.
хрупкие и дорогие, это мауи проджект, но он канул в лету...
Roman вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 17:59
#176
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Gans, ну нельзя же так, вроде ужё всё разжевали-положили....

Они теперь хрупкие и дорогие именно потому, что широкие катающиеся массы (буржуйские) считают, что такие лучше ( и справедливо считают). Потому что в их экономической реальности вполне можно себе позволить покупать доску за 2000 по меньшей мере раз в два года.
А в нашей нет. Но телодвижения производителей определяет не наш потребитель, увы... Это трудно понять глядя из России, но это так и есть.
А если кто-то сейчас захочет производить доски "старой генерации", он разорится сразу же...

Я видел цифры производства (а значит и продаж, потому что на склад никто ничего не производит), я видел результаты анкетирования дистрибуторов по странам (на тему что просят и чего не хватает), сам удивлялся поначалу...

Виндсерфинг стремительно движется в сторону большего профессионализма и "элитарности" что-ли, в том смысле, что это уже не самая массовая штука, и туда идут самые "продвинутые" и образованные, которые уже очень хорошо соображают в характеристиках и проч. Почитай ради интереса старбордовский форум или еще какой аналогичный из крупных, посмотри какие вопросы там обсуждают.

Там не задают детсадовские вопросы типа "так ли уж важно ставить 100% родную мачту на 9.5", "как сэкономить на карбоновом гике" или "в какой ветер глиссирует фрирайд 130л". Там в основном обсуждают характеристики досок разных типов, и способы их повышения. И кстати, очень и очень профессионально обсуждают....
koenig вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 18:02
#177
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Так я о том и говорю, что "барыги" от серфиндустрии в мировом масштабе оборзели. Есть такое понятие как соответствие цена-качество, так вот раньше пускай доски были "хуже" (потому что они с каждым годом обязаны становиться все лучше, быстрее и т.д.), но они были прочнее и дешевле, а сейчас они хрупкие и дорогие. - Где логика ??
Это все очень расплывчато. Такие утверждения должны быть привязаны к конкретной модели конкретного производителя. Ну да, 20-летней давности вейв от f2 крепче, чем современная формула от любого производителя. И что? Никаких выводов из этого сделать нельзя.

Вот к примеру я катаюсь на Fanatic Skate Team Edition, сейчас у меня 5я подряд доска этой конкретной модели. Не могу сказать, что прочность снизилась. Как был слабый нос, так и есть и я понимаю почему он слабый и принимаю это как факт и готов к тому, что через месяц катания я нос с вероятностью 90% вскрою хотя бы раз. При этом каждая следующая модель как минимум не хуже предыдущей. Если у кого-то не так, то наверное стоит поменять модель/производителя.

Цена естественно растет, почему должно быть очевидно каждому, а если не очевидно, то еще раз можно прочитать мой пример про кофе, он полностью раскрывает тему.
Don_Radja вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 18:04
#178
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Потому что в их экономической реальности вполне можно себе позволить покупать доску за 2000 по меньшей мере раз в два года.
А в нашей нет. .
Категорически не согласен ! Уж я то точно знаю как европейцы считают свои деньги, мы по их понятиям транжиры. Не раз читал на буржуйских форумах гневные речи о ценах и качестве. А тема с отсутствием карбона во многих досках там вообще до истерики доходила. Запомнились высказывания чела, который катается на какой то там доске кастомной известного производителя уже 9 лет и кайфует от того, что доска ему нравится и за 9 лет с ней ничего серьезного не случалось.
Gans вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 18:15
#179
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Категорически не согласен ! Уж я то точно знаю как европейцы считают свои деньги, мы по их понятиям транжиры. Не раз читал на буржуйских форумах гневные речи о ценах и качестве. А тема с отсутствием карбона во многих досках там вообще до истерики доходила. Запомнились высказывания чела, который катается на какой то там доске кастомной известного производителя уже 9 лет и кайфует от того, что доска ему нравится и за 9 лет с ней ничего серьезного не случалось.
Ну не согласен, так не согласен. Только производителям твоё несогласие незаметно
Мне вот тоже не нравится, когда дождь и слякоть за окном.

Да, буржуи деньги считать умеют, но когда надо - тратят их без особых проблем.
А нас они считают транжирами, потому что считают, что мы в основном тратим деньги на второстепенные вещи/ситуации, которые не очень нужны для обычной жизни.

За качеством они следят куда как строже чем у нас, там целая индустрия вокруг этого.
Поэтому все нормальные производители особых проблем с качеством не имеют,
иначе бы их тут же засудили, и уж точно понаписали бы статей про плохую репутацию и проч..
Но этого нет, так что всё нормально с этим.
koenig вне форума
Непрочитано 25.02.2014, 18:30
#180
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Олег, не буду спорить, далеко не везде катал - но, глядя на матчасть немцев на той же Гарде, получаешь ощущения, сравнимые с посещением музея. Причем место особо бюджетным не назовешь. Особенно мне понравился новенький Porsche Cayenn с водруженной на него трехметровой "селедкой" бородатых годов. Если на воде новенькая доска - то либо профик, либо прокат. Понятно, что есть исключения, но их немного.
При этом сам вижу, что в интернете народ в основном обсуждает именно последние разработки. Но вот, блин, где этот народ...
А вообще виндсерфинг уходит в сторону элитарности, ничего не поделаешь. За массовостью - к кайтерам. В той же Тарифе, по рассказам местных, раньше одни паруса на воде были, а сейчас все выглядит вот так:
SerS вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot