Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2010, 17:53
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Отзыв Ольги Раскиной про парус Neilpryde The Fly 2010

Neilpryde The Fly – это отличный универсальный парус для вейврайдинга и фристайла в сильный ветер

Использовалась матчасть: Neilpryde The Fly 3,6 м2 (на сильный ветер), мачта Neilpryde X-Combat 3.70, гик Neilpryde X9 2010 года, доска JP-Australia Twinser 68 с плавниками JP 15 см и доска JP-Australia Freestyle Pro Edition 89 с плавником MFC 16 см.



Резюме: Отличная тяга в парусе и контроль. На порывистом ветру парус работает очень стабильно. Если ветра не хватает, в парусе достаточно тяги, чтобы пару раз “качнуть” и разогнаться. На передозе хорошо управляется как на поворотах, так и в прыжках и при вейврайдинге.

Особенности профиля и формы паруса:
Не смотря на небольшой размер паруса The Fly 3,6 м2 , рекомендованная набивка по гику – 145см. Это значит, что парус идеально становится на любой гик стандартного размера 140-160 см, такой как NP X9, например, и легко натягивается по гику. Часто паруса маленького размера (до 4.0 м2) делают узкими по гику, меньше 140 см, поэтому при набивке такого паруса между задней оковкой гика и шкотовым углом остается большой зазор. Парус тогда работает не стабильно, шкотовый угол сильно дергает на передозе.У модели The Fly 3,6 м2 2010 года нет такой проблемы. Парус достаточно широкий по гику и идеально становится на стандартный гик 140-160см. По мачте парус также легко набивается, благодаря вариотопу может стоять как на мачте 3.40, так и на 3.70 и дажу на 4.00.

В модели 2010 года компактный шкотовый угол всего с 1 отверстием набивки по гику.



Общая характеристика: У паруса всего 4 латы, благодаря чему он очень легкий, мягкий и маневренный. Идеально работает на передозе. Центр тяги сбалансированно находится между передней и задней рукой. Главное окно – из прозрачного монофильма для наилучшей видимости, другие окна укреплены надеждым материалом x-ply.



Ощущения при катании:
Я использую парус The Fly 3,6 м2 в сильный ветер как для фристайла, так и для вейва. На фристайле JP Pro Edition 89л я катаюсь в Дахабе на гладкой воде, на чопе и в зоне волн Камакадзе. У паруса всегда достаточно тяги из-за его формы: широкий по гику и короткий по мачте. Благодаря четырем латам, он очень легкий и в меру мягкий (все-таки это парус NP, то есть всегда жесткости хватает). Для прыжковых элементов типа спока, грабби, флаки важно, что в парусе всегда есть тяга, не смотря на его маленький размер. Легко делать элементы шкотовым углом вперед и из свича. Парус хорошо перебрасывается и контролируется.

На волнах я катаюсь в основном на споте Лайтхауз в Дахабе и на Позо или в Варгасе на о.Гран Канария. Спот Варгас на о.Гран Канария знаменит тем, что ветер там side-onshore, тогда как на Позо жесткий on-shore. При ветре side-on легче райдить по волне, при удачном стечении обстоятельств можно сделать 2-3 боттом терна. Из-за особенностей спота и ветра на волну вы заезжаете в свиче и шкотовым углом вперед, затем на гребне резко соединяете руки вместе и делаете cutback, после чего можно попробовать снова сделать боттом терн. Здесь очень сильно дует, поэтому важен жесткий контроль паруса на волне, чтобы у вас его не вырвало из рук на cut back.



С The Fly 3,6 м2 мне очень нравится кататься, тяга в парусе большая, но ее легко сбросить на cut back, если набрать высокую скорость, резко открыть парус на гребне и ногами завести доску под шкотовый угол. На мой взгляд, парус отлично подходит как для ветра on-shore, так и для классического вейврайдинга при ветер sideshore. Во время прыжков, я делаю фронт и пробую бэклупы, в парусе всего остается тяга, чтобы на приземлении сразу снова набрать скорость и поехать дальше.

Для меня Fly – это отличный универсальный парус для вейврайдинга при любом направлении ветра и фристайла в сильный ветер.

Оля Раскина (JP-Australia, NeilPryde, Roxy, MFC, школа виндсерфинга Пять квадратов)

Информация предоставлена: "Внештрейдсервис".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 08:33
#2
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Намедни случайно наткнулся на немецкий сайтик с хорошей порну.., э-э, то есть с тестами матчасти, и парусов в том числе. Так вот Fly в классе Wave получил на тестах оччень сомнительную оценку, причём по всем позициям: выход на глиссирование, управляемость, ветровой диапазон и др. Тестировали, правда, 5.4 - не лучший вариант для вейва.

Дальше больше - FireFly в классе Crossover оказался немногим лучше (в размере 6.1) - а у меня это был первый кандидат на покупку

Причем, заподозрить в предвзятом к прайду отношении довольно сложно - тест Excess 5.9 почти отличный.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 14:35
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Значит плохая порнуха была, не знаю за Fly, не пробовал, а Firefly офигенный парус, я на нем сезон откатал, мне очень понравился! Тесты в журналах вообще читать нельзя - это все проплаченная заказуха.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 17:34
#4
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
А вот таблица с рейтингом парусов и досок по брендам (не по моделям) в PWA
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 10:45
#5
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Да сам ф шоке, еслиб случайно не наткнулся, щас бы уже новый FireFly примерял, теперь, чесно говоря, призадумался. В том же тесте мой expression (такого же года и размера) очень честно описан (полностью согласен).

2Вован: да, таблица известная, тока непонятная: кто там чимпион-то? NP с 7 очками или Loft с 32-мя?
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 11:04
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Еще одно доказательство, что все надо самому пробовать
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 13:00
#7
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Ещё один не лучший тест Fly'я

и по буржуйским форумам его явно не хвалят.

и слив FireFly'ев по 379ЕUR не возбуждает
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 15:19
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Та и хрен с ним :-) Кстати почему ты решил, что этот отзыв не лушчий, я там плохого ничего не нашел. Вообще у них тесты адекватные по моему. Но если ты сам попробуешь и опишешь как тебе парус - это будет самая ценная инфа.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:25
#9
Age
Windsurfer

 
Изображений: 2
Почему я не удвилен, что прорайдер НП хвалит НП ? ))
Наверное потому что это само собой разумеещееся в нашей действительности )
Age вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:28
#10
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
слушайте, а вы серьезно считаете что паруса 3,6 м могут чем то отличатся кроме качества материалов и дизайна?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 18:26
#11
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
слушайте, а вы серьезно считаете что паруса 3,6 м могут чем то отличатся кроме качества материалов и дизайна?
джони, отличается... можешь у Любки спросить... даж 2,9 и 3,3 отличаются...)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 21:41
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я тоже уверен, что отличаются, другой вопрос, что например я никаких отличий наверное не смогу заметить, т.к. на четверке катаюсь раз в год (и то если этот год удачный :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 03:40
#13
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Я вот счегодня прикупил Сомбат 5,0 армированный весь, красавец просто, но вот вес пугает, уж очень лёгкий!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 08:33
#14
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Та и хрен с ним :-) Но если ты сам попробуешь и опишешь как тебе парус - это будет самая ценная инфа.
согласен, ценная. Токо уж больно метод затратный.

я вот как раз надеялся кто-нибудь из владельцев выскажеца (марионеточные мнения скопированные с сайта внештрейда не в счёт).
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 12:52
#15
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Может стоит определиться с парусами?
Есть FireFly, 2009 FireFly от Expression ИМХО отличается только цветом,
и есть The Fly, новый парус, который сделали специально для Kuail
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot