Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2011, 01:41
#61
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
я хоть и новичок, но тоже пару монет кину...

доску со швертом покупать бессмысленно, лучше на эти деньги кататься в прокате и желательно с инструктором.
Тем более покупать хай флай швертофку старую. Они действительно узкие (не более 73см шириной), от того что она более 180 литров объема толку никакого, на современном джипи фан борде даже меньшего объема будит удобнее...
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 09:05
#62
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
зато хи флай моушн хорошо тренирует баланс на доске...а на фанстер можно сразу диванчик ставить...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 23:05
#63
МаньякО
Windsurfer

 
Location: Новочеркасск
Ни капли не специалист(5-6 выходов в прошлым летом),но сегодня попробовал купленную JP X-RIDE 160-разница с учебными есть, труднее стартовать при волне и понял что значит "не получается вырезатся против ветра".
Но все это как я понимаю дело наживное. Вообщем не жалеею что швертовку не брал,несколько выходов на прокатном,а там что нибудь в районе 160л надо брать.
А в начале на инструкторах бы не экономил,ни можешь как говорится - научат...
МаньякО вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 23:28
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Топик Стартеру

Если очень хочется семье обеспечить развлекалово, купи им дешевый б/у шверт к тем парусам, что есть, пусть воду перед собой гоняют. Для себя (есль цель развиваться, конечно) поехать пару недель поучиться туда, где дует. Там за это время поймешь на какой доске тебе комфортно кататься, ее и купи для себя. Мой знакомый, к примеру, за 2 недели в Эль Туре, начав с 220 л учебного шверта закончил глиссированием в петлях и трапеции на 130 л Шарке. Вот это примерно показатель того, что человеку надо купить для собственного развития и наката навыков. Так что, прислушайся к тому, что многие люди здесь советуют - это верный путь. Удачи.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 07:30
#65
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Присоединяюсь к тем кто за 160 безшвертовку.
А для развлекухи я вот подумываю купить акваглайд
Бу можно недорого купить, возить легче чем хай флай.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 07:56
#66
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
Ща могут пойти разговоры про инструкторов..и тд..и тп...- лишнее это... не надо
ненене, погодите, как это не надо. это может быть гениям от виндсерфинга не надо. а обычным людям очень даже надо.
у меня муж начинал сам, без инструктора. на морях. как поедем на море - так он с этим виндсерфингом весь отпуск сексом занимается, по полдня. глядя на него, я думала, вот нифига это занятие, для упорных... думала, это абсолютный анриал, чтобы на ЭТОМ поехать!
В первый приезд, в Тунисе, он две недели учился парус поднимать. Поднимал - падал, поднимал - падал, и так весь день. Это щас я понимаю, что там была маленькая доска и волнишка. А ему даже не объяснили, с какой стороны должен ветер дуть, поднимал как попало. Потом с грехом пополам научился поднимать, сообразил, что ветер должен дуть в спину. Вставал на доску, как-то как попало ставил парус и сливался бакштагом черт знает куда. Арабам нет бы объяснить ему, как на ветер вырезаться, так нет же, проще катер сгонять. По три раза на дню его вытаскивали. Вечерами мы в ресторане пытались вместе понять принцип передвижения этой хреновины, и как оно может против ветра ездить, куда парус заводить. Толком так ничо и не поняли. Потом то же самое 10 дней в Тайланде, 10 дней в Китае, две недели в Турции... (с перерывами по полгода).
А потом мое терпение лопнуло, и я пошла договариваться к инструкторам-туркам. Объяснили мне полчаса теорию на берегу, показали чего и как делать. (на смеси ломаного английского и ломаного русского) ))) Встала и поехала с первого раза. Потом, конечно, тоже не все гладко было, но первый этап намного проще прошел.
Сейчас недавно с мужем откопали фотки, где он пытается научиться этому самостоятельно. Ёперный театр, гик на уровне пупа, парус как простынка болтается, стойка - бог мой, лучше вообще не смотреть. Вот за каким хреном, скажите, так мучиться?? Сэкономить несчастные 100-200 баксов на начальный курс, и столько времени потратить??? Можно, конечно, упростить процесс, если теорию прочитать, видео учебное посмотреть. И то. Сколько времени на все это во-первых уйдет. Во-вторых, себя со стороны все равно не видишь, можно думать что ты красавЕц, а на деле будет
Я не говорю, что непременно профессиональный инструктор нужен, но хотя бы друг, который кататься умеет - нужен по-любому. Если такового нет - к инструктору. Хотя бы за базовым курсом.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 08:10
#67
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А мне кажется, теорию можно в инете почитать)))

А инструктора - в топку

(Лучше на деньги, сэкономленные на инструкторе, лишний парус купить.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 08:15
#68
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Инструктор экономит наше время. А наше время - это наша жизнь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 09:31
#69
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Почему в данном случае 160 бесшвертовка в качестве первой доски не годится?

Во-первых, потому что у неё нет шверта. Это значит, что при слабом-среднем ветрах доска лавируется, мягко говоря, хреново. Для новичка это означает, что лавироваться она не будет вообще, то есть его ветром будет постоянно сдувать в ту сторону, куда этот ветер дует. Это означает, что ему нужно будет иметь другое транспортное средство, с вёслами или мотором, для возвращения к точке старта либо придётся регулярно совершать прогулки вдоль берега, таща за собой или на себе матчасть. Такие процедуры в качестве "активного отдыха" я лично не могу рассматривать. Разговоры о том, что Go "хорошо режется" можно будет вести только когда у человека уже будет приличный опыт катания (полученный на швертовых досках). Для прокатов и "школ виндсерфинга" эта ситуация нормальная, там есть специальная мотолодка, которая регулярно собирает этот плывущий по акватории "мусор" и буксирует его к берегу. Для человека, катающегося в местах, где такой лодки нет, вынужденные походы по/вдоль берега гарантированы. Вам оно надо?

Во-вторых, среднестатистический ветер на болотах примерно метра 3-4 в секунду. Иногда бывает 5-7. Очень редко, примерно пару раз в месяц - больше. Ну, бывает ещё из-под тучки дунет, минут на 10-15. Для того, чтобы поехать на 160 л при ветре 5-7, челу в 100 кг нужен парус не менее 9.5м. Такая верхушка легко съест больше половины бюджета (а ведь нужно ещё для остальных членов семьи купить хотя бы мачту и гик нормального размера) и всё равно, большую часть времени, предназначенного для активного отдыха, владелец и семья не смогут получать полноценного удовольствия от катания на доске с парусом, которое при ветре меньше 5 м/с можно получать на швертовой доске.

В третьих, широкая бесшвертовая доска, из-за избыточной ширины, не формирует довольно важный в виндсерфинге навык умения держать равновесие. То есть на самом начальном этапе обучения использование широкой доски оправдано, пока человек учится управляться с парусом и постигает основы маневрирования. Занимает это обычно 2-4 часа. Дальше нужно обязательно вставать на более узкую доску, для того чтобы начал формироваться навык держания равновесия. Если этого не происходит и человек продолжает учиться на широкой доске, а это как правило, самостоятельное закрепление навыков, полученных при начальном обучении с инструктором, то навык равновесия у него так и не выработается. В результате такая первая доска часто становится тупиком - да, ему на ней удобно, так как он к ней привык, но попытки пересесть на что-то поуже вызывают массу отрицательных эмоций, так как человек, считающий себя опытным, узнаёт, что на маленькой доске он просто не может нормально стоять. Между тем, пересядь он в своё время, когда падения были вполне нормальным явлением, на доску поуже, то за час-полтора максимум этот навык равновесия он бы получил сравнительно безболезненно, и дальнейшем на доске шириной 66 см ему было бы точно так же удобно, как владельцу 90см Go. Этот пункт не столь критичен, как первые два, ну, катается человек на тазу по болотам, получает удовольствие и ладно. Но если он или дети со временем захочет адреналина, навыки, полученные на этом тазу, точнее отсутствие нужного навыка, закреплённое длительной практикой, будет серьёзным тормозом.
Швертовая доска - это как начальная школа. Вроде бы, оглядываясь назад, не так много полезного мы там узнаём, всю информацию можно экстерном за неделю усвоить. Но там мы осваиваем практику обучения, практику обращения с доской, ветром и водой, многие элементы которой отсутствуют при обучении на бесшвертовой доске.

Если конечная цель - катание на морях, в ветренных местах на маленькой доске, получение адреналина, то 160 л для 100 кг в принципе годится в качестве первой доски. В дальнейшем это может быть доской для сравнительно слабых (5-7 м/с) ветров в комплекте с 10м парусом. Но в данном случае это, на мой взгляд, будет приобретение крайне неудачное.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
ненене, погодите, как это не надо. это может быть гениям от виндсерфинга не надо. а обычным людям очень даже надо.
у меня муж начинал сам, без инструктора. на морях. ...
Agata, хорошая иллюстрация в пользу обучения с инструктором. С нормальным инструктором двух часов практики, на небольшой волне, вполне достаточно для выработки навыка равновесия, умения идти по курсу и освоения простейших поворотов наклоном растравленного паруса. На швертовой доске 68 см. У самостоятельно обучающихся, особенно с перерывами, во время отпусков, на это могут уйти годы. К сожалению, многие переоценивают свои силы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 11:00
#70
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
. Дальше нужно обязательно вставать на более узкую доску, для того чтобы начал формироваться навык держания равновесия. Если этого не происходит и человек продолжает учиться на широкой доске, а это как правило, самостоятельное закрепление навыков, полученных при начальном обучении с инструктором, то навык равновесия у него так и не выработается. В результате такая первая доска часто становится тупиком - да, ему на ней удобно, так как он к ней привык, но попытки пересесть на что-то поуже вызывают массу отрицательных эмоций, так как человек, считающий себя опытным, узнаёт, что на маленькой доске он просто не может нормально стоять. Между тем, пересядь он в своё время, когда падения были вполне нормальным явлением, на доску поуже, то за час-полтора максимум этот навык равновесия он бы получил сравнительно безболезненно, и дальнейшем на доске шириной 66 см ему было бы точно так же удобно, как владельцу 90см Go. .
Навыки равновесия не закрепляются на годы и не сохраняются если их постоянно регулярно не подкреплять.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 11:39
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Навыки равновесия не закрепляются на годы и не сохраняются если их постоянно регулярно не подкреплять.
С этим вряд ли согласятся люди, катавшиеся на велосипеде. Конечно, чувство равновесия без практики несколько притупляется, но для его освежения достаточно 10-15 минут каталки. В то же время, ты уже точно знаешь, что это не сложно, и отчаяния от непрерывных падений, как у человека, учившегося и долгое время катающегося на тазу, у тебя не возникает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 12:14
#72
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 lop

ок, так а какое ваше альтернативное предложение на боль-мень длительную перспективу?
Первый шаг, если я прально понял - купить учебный шверт для закрепления навыков катания, которые якобы не возможно приобрести на бесшвертовой широкой доске
После того, как шверт "изучен" вдоль и поперек и человек чуствует себя абсолютным ассом на учебном плоту, какой следующий шаг? На что пересаживаться?

Я вот после прочтения вашего поста почуствовал себя в чем-то обделенным, ибо на швертовой доске катался не более 10 раз в начале обучения. Вот осталось только понять в "чем-то" это в чем?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 13:11
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
2 lop

ок, так а какое ваше альтернативное предложение на боль-мень длительную перспективу?
Первый шаг, если я прально понял - купить учебный шверт для закрепления навыков катания, которые якобы не возможно приобрести на бесшвертовой широкой доске
После того, как шверт "изучен" вдоль и поперек и человек чуствует себя абсолютным ассом на учебном плоту, какой следующий шаг? На что пересаживаться?
Нет, неправильно. Не учебный шверт, а швертовая доска, как наиболее подходящая в качестве "семейной" доски с самыми широкими возможностями для наших болотных условий. Я даже оговорил ширину - 66-68 см, что меньше, чем ширина типичных учебных швертовых досок. Это доска на долгие годы, а не для ускоренного "курса молодого бойца", читай - будущего потребителя продукции товаров и услуг серфиндустрии. Доска, на которой можно получать удовольствие при ветрах менее 5 м/с. Доска, на которой можно учить детей и знакомых, пусть не так же просто, как на метровом плоту, зато с большей пользой для их будущих навыков. Доска, освоив которую как следует, человек может осмысленно, а не потому, что "все на таких катаются" взять себе доску поменьше или пошире. Или остаться на этой доске, если адреналин не главное, с ощущением свободы - свободы в том, что даже в слабый ветер любого направления ты спокойно можешь пойти куда захочешь по любимому болоту, исследуя его достопримечательности, и так же спокойно вернутся в точку выхода. Без шверта же человек надолго обречён в лучшем случае трамваить туда-обратно в галфвинд, в худшем - маяться в ожидании ветра.

Цитата:

Я вот после прочтения вашего поста почуствовал себя в чем-то обделенным, ибо на швертовой доске катался не более 10 раз в начале обучения. Вот осталось только понять в "чем-то" это в чем?
Ну, хотя бы в том, что у людей с приличной практикой хождения на швертовых досках случаи катапультирования - редкость, а у начинавших на бесшвертовках - правило. Вообще навык и техника обращения с парусом у них намного лучше, хотя бы потому, что больше времени чел работал руками, без трапеции, значит руки и плечевой пояс у них "правильно заточены". Нельзя заниматься вэйвом или фристайлом, если привык сидеть в трапе. Базовые вещи - разгон, работа с парусом при поворотах, пампинг, умение обработать резкий порыв - всё это будет осваиваться очень медленно, если привык "сидеть на крючке". Наконец, просто базовая стойка, умение без петель и трапеции правильно и без лишних усилий передать силу ветра доске - это тоже лучше всего постигается на тяжёлой швертовой доске. Вот и получается "современная техника": встал у берега, худо-бедно разогнался, отчаянно борясь с ветром, который "почему-то меня приводит", вышел на глисс и пилит, пока не упадёт, потому что поворот делать не умеет - "всё равно упаду", и поворот делаем только в процессе подъёма паруса за стартшкот ("продвинутые" - стартом из воды). Зато всё это на крутой современной матчасти, стал быть - круто!
Вообще, отсутствие практики хождения на швертовой доске я рассматриваю, как некий изъян в парусной культуре человека. Ну, есть люди, которые не знают биологию там, химию или какую нибудь астрономию - и ничего, живут себе припеваючи и не испытывают вроде особых неудобств. Не нужно им это, они так сразу решили, ещё и не начав изучать эти предметы. Но когда обнаруживаешь при общении с таким человеком незнание некоторых элементарных вещей, то как-то неудобно за него становится.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 15:50
#74
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 lop
С чем-то наверное готов согласиться, но в целом от этих тезисов создается впечатление ностальгии по виндгляйдерам и тп раритетам. Аналогично, как некоторые г/лыжники, начинавiие лет 30 назад на полспортах или младостях, с высоты смотрят на тех, кто начинал на современных карвах. Типа кто не продавливал железные полспорты с радиусом 50 м, тот кататься не умеет.
Всеж мне кажется, что не все так плохо у бесшвертовщиков, как вы расписали.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:12
#75
Moga
Windsurfer

Аватар для Moga
 
Ребят, если честно, совсем запутался. Давайте искать истину.

Я могу купить швертовую доску и убрать его потом? Он вообще убирается?
Чем шверт от киля отличается?

Кто-нить катал на Селигере?
Ветер там действительно не гуляет, как на море. Но метров 5 в сек бывает часто.

Покажите плиз пример шветровой доски?
Moga вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot