Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2011, 14:07
#91
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Да, там ветерок был что надо, у некоторых на 3-метровых парофойлах стропы рвались.


Так попробовать всегда пожалуйста, другое дело когда привезу её на спот теперь. Будем покрытия подходящего ждать, а снег всё валит и валит :-) Да и не шибко удобно всё это барахло в лифте катать по сравнению со сноубордом и рюкзаком за плечами. Вот если бы где вклубе оставить можно было бы хотя бы сани...., только с верхушкой проще.
.
Ага, это как раз наш кайтик и был (моего друга Юры, может ты его и знаешь). :)
Когда стро

пы порвались, мы перешли на мой Хавок 8 м. На нём было не очень уютно.

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Так попробовать всегда пожалуйста, другое дело когда привезу её на спот теперь. Будем покрытия подходящего ждать, а снег всё валит и валит :-) Да и не шибко удобно всё это барахло в лифте катать по сравнению со сноубордом и рюкзаком за плечами. Вот если бы где вклубе оставить можно было бы хотя бы сани...., только с верхушкой проще.
.
Ну, это я так, просто увидел парус, петли ножные, сразу оно и потянуло. :)
В горнолыжных ботинках вряд ли бы что-то получилось. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 00:02
#92
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"http://www.maxipay.ru/r120-1.jpg"
Хорошо сделано. Но В реальном снегу - не поедет. Именно такую обкатывали в этом году... Просто встаешь и чуешь - по нашим сугробам не пойдет, если не супермастер в седле. Но мастерство, разумеется, превозмогает такие рассуждения. Вон в соседней теме для Lop'а на монолыже самый кайф по целине , и ничего акромя - не надо.

"Действительно, снаряд всплывает на снегу изза лыжевидной нижней площадки угол атаки которой увеличивается"


Вот это вот, ты всерьез? Ездить с дифферентом на корму, да еще чтобы снег давить площадкой? А как поворачивать, авальманом? Пока не увижу, не поверю в такой способ. У меня если едет по сугробам, то только поверх, как на глиссере, за счет площади лыж. До площадки еще не попадалось такой пороши, чтобы утонуть в ней. Вот, сравни - первая моя на прыжковых, вторая - примерно твоя (ну, прототип пока), с амортизацией горных лыж. Какая для рыхлого снега, а какая для наста?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 01:36
#93
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Когда двулыжка разгоняется на пухляке то брюхо снега не касается! ( должен быть достаточно свежий ветер от 8 мс.) Угол атаки отлично работает на переметах и в моменты потери скорости, поддерживая всю конструкцию от зарывания в снег. Мой вес около 75 кг и я спокойно выхожу на глис после любого залипания. уборки только на мокром снегу, но это отдельная тема.
В прошлом году, (до этой конструкции) для пухляка прикручивал к брюху двулыжки сноуборд и также перелетал все заснеженные участки и переметы. В новой модели достаточно было приделать на днище "угол атаки"

А твой вопрос:"Какая для рыхлого снега, а какая для наста?"
Думаю, что снаряд с красными лыжами неплохо пойдет по снегу, главное чтобы ветер был достаточный для глиса. но с подвижной площадкой удобнее залетать на переметы, лучше поворачивать, и намного больше контроля за счет амортизации палубы.
Кстати... Заходя на фордак в рыхлом снегу двулыжка с маленькими (190-200см) лыжами неплохо карвится и пишет более короткую дугу.
Монолыжу считаю вообще тупиковым вариантом.

Вообще правило такое, если кайтеры сворачиваются от передоза то у двулыжек начинается самы фан! и никакой пухляк не помеха.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 09:08
#94
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Не угадал )))
Цитата:
У лыжных парусных снарядов проблема в том, что ЦБС находится посередине лыжи (боковое сопротивление создается всем кантом) и с набором скорости этот центр не смещается в корму как на современной безшвертвой доске, да и сама сила бокового сопротивления не растёт со скоростью. Поэтому когда по привычке отклоняешь парус назад и начинаешь упираться в "плавник, которого нет" корму срывает, получается что-то типа кратковременного спинаута.
Так катаются только люди, впервые вставшие на зимний снаряд. Ничего из перечисленного я не делаю. (И даже сила бокового сопротивления меняется, когда я меняю закантовку и курс.)

Цитата:
Положительный эффект "не зарывания" от низкой стойки, полагаю, может быть вызван вертикальной составляющей подъемной силы паруса из-за большего его заваливания на ветер.
В низкой стойке я парус на ветер не заваливаю. Низкая стояка обеспечивается регулировками: очень низким гиком, длинным трапшкотом.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 10:23
#95
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Не угадал )))


Так катаются только люди, впервые вставшие на зимний снаряд. Ничего из перечисленного я не делаю. (И даже сила бокового сопротивления меняется, когда я меняю закантовку и курс.)
Наверное, это справедливо для монолыжи, на двухлыжке особо закантовку на ходу не поменяешь, на моей и на стоянке этого не сделаешь :-))) Остается только курс...

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
В низкой стойке я парус на ветер не заваливаю. Низкая стояка обеспечивается регулировками: очень низким гиком, длинным трапшкотом.
Тогда это - чудо :-)
Но если при катании передняя нога находится впереди шарнира, то всё объяснимо.
При большем переносе веса с неё на парус, точка приложения сил смещается назад,
что и позволяет лучше всплывать. К тому же прыжковая лыжа будет подлиннее карвинговых (мои 190 см), что дает при том же угле дифферента меньшую осадку носа лыж(и).
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 12:11
#96
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
двулыжки бывают разные! моей главное чтобы ветер был, никакой пухляк не помеха. Катаюсь от парка300 до геркулеса каждый прогноз, всем кто сомневается - велкам, дам потестить!
Схема безопасной акватории катания на льду зимой в районе яхтенного порта Геркулес, пос. Лахта и парка 300-летия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зима безопасная акватория.jpg
Просмотров: 673
Размер:	41.4 Кб
ID:	2567  
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 14:43
#97
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2Владимир: теперь понятно, спасиб за разъяснения. Значит надо нам нашу пружинную девайсину все-таки отладить, раз такой потенциал... С первого раза не понравилось, жмешь на неё, а реакции нету.

Из горнолыжного опыта: если карвится, значит это не рыхлый снег. В рыхлом на прямых широких лыжах гоняют, на подвид охотничьих - почти без талии. Помню времена, даже с обратной талией изобретали ))

Опять же, у меня с третьей лыжей отрицательный опыт. Приделывал на двухлыжку третью посредине, сразу ехать перестает. Снег уже не нагребает, но трение резко возрастает. Аналогично сноуфер себя ведет, заметно больше паруса требует при прочих равных. Если это не смущает, тогда конечно - но я не фанат лопухов.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 15:33
#98
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Аналогично сноуфер себя ведет, заметно больше паруса требует при прочих равных. Если это не смущает, тогда конечно - но я не фанат лопухов.
у меня для зимы два паруса: 4.2м и 7м... есть желание попробовать с 9.5 но по опыту прошлого года 8.5 так и не пригодился. (либо мало, либо передоз)
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 19:32
#99
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну где-то так, да... У вас дует поплотнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 09:20
#100
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Но если при катании передняя нога находится впереди шарнира, то всё объяснимо.
При большем переносе веса с неё на парус, точка приложения сил смещается назад,
что и позволяет лучше всплывать.
Согласна, поняла.

_______________
Разве у Владимира пружинный дивайс? (Фотки посмотрела, пружин не нашла.)
__________________
У меня парус 7,8 на моно используется 90% времени. 9,5 пробовала на двухлыжке. Не понравилось.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 12:06
#101
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
на мои фотки ты тоже смотрела: тоже металлических пружин нет, тем не менее, девайс "пружинный". Ну или "пружинистый", если уж выражаться прям словарно. Можно ведь сделать из фанеры из одной, и все равно будет этот эффект (ну, как и в гимнастическом мостике). Но мастерА, я так понимаю, еще резиной его усиливают. Я не очень в курсе, как именно и чем, поскольку сам такое не делал, но пробовал кататься. Собственно, и на обычной фанерной площадке такой эффект есть, если она гибкая. Заходишь на корму при фордаке, слегка поддавливаешь и видишь, как носки задираются в воздух. Но чтобы таким же способом продавить лыжу в середине, входя в дугу, как это делают в горнолыжном карвинге, нужна особая конструкция: на одной недлинной опоре. А не на двух, разнесенных вперед и назад. Наш мастер вроде все это ущучил, сделал и соблюл, но поскольку чайник в парусах, у него не получилось. Как я понимаю, нужен подбрасывающий эффект, как в хороших горных слаломках, а вышел гасящий, амортизирующий. Ну и лыжи подбирать надо... Короче, еще глянем, что выйдет после перенастройки.

Моя мега-двухлыжка меня для рыхлого снега устраивает, да и народ хвалит. В прошлый сезон был один раз, когда не ехала - полметра вязкого снега с болотом на Пироговке. Собсно и поехала бы может, выскакивал на глисс, но влажный снег постепенно облепил даже тонкие опоры, и в результате обратно прибыл бутерброд. Собственно "рыхлый" снег, а тем более с небольшим настом - вполне идет, причем поверху - ехать с дифферентом не требуется. Даже петли назад не поставил. Если жесткая корка, тоже могут быть проблемы: заедает подветренным кантом - ну, тут мастерства не хватает, наверно. Нельзя же все время на обоих кантах ездить. Иначе смысл?

Парус 10 я пробовал на монолыже. Чем-то даже понравилось. Но больше не хочется... Вот это - точно тупиковая ветвь
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 16:26
#102
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение



Опять же, у меня с третьей лыжей отрицательный опыт. Приделывал на двухлыжку третью посредине, сразу ехать перестает. Снег уже не нагребает, но трение резко возрастает. Аналогично сноуфер себя ведет, заметно больше паруса требует при прочих равных. Если это не смущает, тогда конечно - но я не фанат лопухов.
Третью лыжу надо ставить выше на 2-3 пальца (по толщине) и всё ОК
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 19:14
#103
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На 2-3 пальца выше чего??? Куда ни ставь, тормозит даже напарафиненная. И опять-таки, если ехать по насту то смысла в ней никакого, если по пухляку - один фиг провалишься, коли ветра нет. на моей "снеговой" двухлыжке третья лыжа не требуется, да и двух многовато порой :))) Проблемы другие, выше писал уже.

Мой расчет другой - должно быть сколько надо площади, для данного веса. А уж как она распределена - зависит от мастера и райдера, как ему нравится - две лыжи, три или одна. Если взять сноуфер, так он из промышленного больше всего похож на трехлыжку, и безо всякой гибкости идет отлично по пухляку. Потому что не нагребает. Зато требует хренову тучу квадратов... И сноуфер, и трехлыжку, кстати, я "делал" не раз на простой монолыже, с парусом раза в полтора меньше. Так что эти снаряды меня не сильно впечатляют.

Двухлыжка, другое дело. Там есть шансы добиться гибкости и адекватности. Но и про это все уже сказано-пересказано, тут надо в мастерской или на льду биться. В прошлые выходные не дали обстоятельства, в эти надо обязательно, невзирая на ветер Возьму пятерочку, на крайний случай.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 19:15
#104
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На 2-3 пальца выше чего??? Куда ни ставь, тормозит даже напарафиненная. И опять-таки, если ехать по насту то смысла в ней никакого, если по пухляку - один фиг провалишься, коли ветра нет. на моей "снеговой" двухлыжке третья лыжа не требуется, да и двух многовато порой :))) Проблемы другие, выше писал уже.

Мой расчет другой - должно быть сколько надо площади, для данного веса. А уж как она распределена - зависит от мастера и райдера, как ему нравится - две лыжи, три или одна. Если взять сноуфер, так он из промышленного больше всего похож на трехлыжку, и безо всякой гибкости идет отлично по пухляку. Потому что не нагребает. Зато требует хренову тучу квадратов... И сноуфер, и трехлыжку, кстати, я "делал" не раз на простой монолыже, с парусом раза в полтора меньше. Так что эти снаряды меня не сильно впечатляют.

Двухлыжка, другое дело. Там есть шансы добиться гибкости и адекватности. Но и про это все уже сказано-пересказано, тут надо в мастерской или на льду биться. В прошлые выходные не дали обстоятельства, в эти надо обязательно, невзирая на ветер Возьму пятерочку, на крайний случай.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2011, 00:26
#105
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
я прихожу к выводу, что 7 квадратов это и есть штормой парус на двухлыжке....а верхнего пока не знаю. Пока мнение что 12, а что дальше......????????
практика практика товарищи.
приезжайте к нам в марте там и сравним конструкции и мастерство. И очно потрепимся.
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot