Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2012, 11:11
#1
Hong Kil Dong
Windsurfer

 
Location: Запорожье
Question Верхушка для виндгляйдера

Есть старая советская доска, красная, неразборная, с "Дагестаном" её роднят габариты и обработанный напильником и замазаный эпоксидкой край, но в отличие от изображённой на фотографии доски, рокер не выражен.



Есть мысль подобрать к ней более-менее современную верхушку, подскажите, на какие парус и мачту ориентироватся, с учётом следующих факторов:

1. рост/вес: 182/85. Физ.данные - грех жаловатся.
2. водоём: река Днепр, 5-7 м/с с обострениями
3. уровень: начальный
4. бюждет в данный момент не позволяет взять полный комплект
5. в будущем планируется переставить эту верхушку на более-менее современную фрирайд-доску сантиметров 70-75 шириной и вязть дополнительный парус
Hong Kil Dong вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 12:18
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если раньше ходил на доске, то парус от 7.5 до 8.5. Мачту, рекомендованную производителем паруса. Парус этот потом будет для слабого-среднего ветра, дополнительно возьмешь для сильного 5-5.5. Если навыков совсем нет, то лучше наоборот, взять сначала маленький, а потом большой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 16:06
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
ЕПарус этот потом будет для слабого-среднего ветра, дополнительно возьмешь для сильного 5-5.5.
Но это я надеюсь, не для этой доски, т.к. на родной парус 6.5 не просто так ставили гик из дюралевой трубы большого диаметра - при сильном ветре на такой доске нагрузки на гик очень большие - современные верхушки 5 метров на такое не рассчитаны. Когда я пробовал, то возникла дилемма или я выжимаю скорость и скорее всего ломаю гик или возвращаюсь врастравку к берегу и меняю доску на меньшую. А более современный 5.8, компенсируя повышенное сопротивление, создавал у меня тягу не хуже, чем родной треугольный. Одно дело, если на парус приходится почти весь вес человека кратковременно при неумелом водном старте, например, и другое дело, когда такая нагрузка безысходно постоянная плюс еще динамическая составляющая от качки

P.S. Для информации -это я с швертом в руках на фотографии, а парус стоял 4.5 кв метра - и мы уже были самыми быстрыми на акватории в тех условиях среди бесшвертовых досок Я предлагал эту доску в подарок, когда она была еще ничего, но уже не предлагаю, т.к. она совсем уже расслоилась - осталось только распилить выкинуть.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 17:29
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ходил на винде с самыми разными парусами, от 4,5, до 8,5. Предел комфорта для меня был до 7,5 кв, от 8+ трудно ставить на курс и держать его - одно положение мачты в палубе даёт знать. Нет, можно, но ноги нужно прочные.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 20:34
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня была похожая доска лыткаринская. парус у меня был 5.8 прайд упорный...
тяги было в самый раз!....если нужен такой парус, то спроси у" петр м"....цены ниже плинтуса..
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot