Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.08.2013, 15:41
#91
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Здесь:
"...
3. Нет такого места, где можно было бы "самому" обмерить доску. Я не могу затребовать размеры доски, так как это конфиденциальная информация. А меритель появляется только после первого гоночного дня.
..."
Так была ли возможность произвести обмер у мерителя до начала гонок или нет?

Еще интересно, содержит ли секретное соглашение, кроме геометрических параметров, методику измерения и описание соответствующих инструментов? Контролируется ли каким-либо образом работа мерителя?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2013, 15:48
#92
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Главная проблема сейчас - это было International Jury. В этом случае право на апелляцию отменено по правилу 70.5

Думаю, что это главное препятствие для восстановления результата. Тогда все наши изыскания носят теоретический характер :)

Далее на стороне IJ мутная формулировка Правила класса B4(b). Где меритель может очень многое.
Меритель берет мою доску, измеряет ее по спецификации (которой нет в Правилах класса), доска соответствует.
затем уже по Правилам класса называет ее "sample" и сравнивает с проверяемой доской. Выявляет отклонения "больше чем по его мнению могут быть допуски"
и далее по тексту.

B.4 EVENT INSPECTION
(a) For the purpose of RRS 78, crew is considered to be the owner.
(b) The role of Equipment Inspectors at an event is to ensure
compliance with these class rules. Where an equipment inspector
determines that an item of equipment needs further investigation they
shall use whatever inspection methods they deem appropriate,
including comparison with a standard or a sample of other equipment
presented for inspection. Should this comparison reveal deviation
greater than the Inspector considers being within manufacturing
tolerances, this shall be reported to technical representatives of ISAF,
RCA and Manufacturer for investigation and a decision on the legality of
the equipment. If this investigation takes longer than the time available
for inspection, the owner shall present alternative equipment for
inspection.


И пункт Правил класса B1.1

B.1.1 No board and kite shall compete in IKA course racing (“Formula Kite”)
events unless it is a series production equipment registered with the
IKA and included in the Registered production equipment list.


Который можно прочитать двояко. По частям, он означает, что доска должна быть
series production equipment
Но общий смысл B.1.1 - доска должна быть зарегистрированной ИКА и быть в листе.

Посмотрим, что получится. Специалисты ВФПС изучают наш вопрос.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2013, 00:11
#93
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
this shall be reported to technical representatives of ISAF,
RCA and Manufacturer for investigation and a decision on the legality of
the equipment.
Все правильно и на мой взгляд ни фига не двояко написано. Перевожу на нормальный язык: "Установили косяк - сообщите куда следует, и расследуйте вопрос. А не "бараньте" направо и налево всех подряд".
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2013, 12:07
#94
puzankov
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
Господа, вопросом, который мы здесь обсуждаем, занялся официальный представитель ВФПС в ИСАФ, член исполкома ВФПС, уважаемый Олег Алексеевич Ильин. По его мнению подать апеляцию на решение международного жюри невозможно по правилу 70.5, но можно по данному делу задать вопросы в ИСАФ и получить официальные ответы. Предлагаю воспользоваться этой возможностью и сформулировать вопросы, которые могут заинтересовать гонщиков.
Попробую начать.
1. Получить официальные тексты принятых решений, включая установленные факты и нарушенные правила, как это требует правило 65 ППГ.
2. Что должен предпринять гонщик сейчас, чтобы не нарушить правило 78.1 на предстоящем ЧМ?
3. Разъяснить процедуру обмера. По моему, если она не сплошная, то в соответствии с правилами она должна проводиться по жребию.
Вроде бы и все.
Есть еще один вопрос, не относящийся непосредственно к данной теме.
Как относиться к оборудованию, включенному в эквипмент лист Ика (http://internationalkiteboarding.org...la-kite-boards), имеющему размеры, не удовлетворяющие правилам класса (например, доска Airash 2013 года Monaro V5 имеет зарегистрированную длину 1925 мм, и т.д.)? Можно ли на нем гоняться?
puzankov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2013, 12:21
#95
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от puzankov Посмотреть сообщение
...
Как относиться к оборудованию, включенному в эквипмент лист Ика (http://internationalkiteboarding.org...la-kite-boards), имеющему размеры, не удовлетворяющие правилам класса (например, доска Airash 2013 года Monaro V5 имеет зарегистрированную длину 1925 мм, и т.д.)? Можно ли на нем гоняться?
Там есть ремарка "along rocker" - т. е. не габаритный размер, а измеренный, видимо, вдоль доски с учетом изгиба.

Еще в решении ИКА было написано, что они на прошлой неделе должны были начать расследование в отношении производителя. Наверное, важно было бы получить оперативную инфу о результате расследования и принятом решении.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2013, 21:47
#96
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Там есть ремарка "along rocker" - т. е. не габаритный размер, а измеренный, видимо, вдоль доски с учетом изгиба.
некорректно. Мало ли какая реальная длинна получится..Детский сад какой-то а не международное жюри. Двух угольников что-ли не нашли. Ай-педы бы поставили и померяли....
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 13:51
#97
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от puzankov Посмотреть сообщение
По его мнению подать апеляцию на решение международного жюри невозможно по правилу 70.5, ...
А я бы для начала, поинтересовался составом МЖ, может знает кто?
т.к. чтобы действовало правило 70.5,
само МЖ должно соответствовать Приложению N,
в частности, там не должно быть никаких англичан
А вопрос к ИСАФ у меня все тот же:
почему, если допуск осуществлялся без мерителя,
дисквалифицированы спортсмены на 8 гонок, если это упущение ГК?
гонщики вынужденно выступали на не проверенном оборудовании,
формально числившемся среди допущенных,
а опознать отличия смог бы только меритель
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 23:50
#98
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
мое мнение на счет мерителя: допуск есть допуск. Т.е. не "прошмыгивайте, мы отвернулись", а "вы допущены к соревнованиям". На момент "допуска" доска была в списке. Поэтому допуск без мерителя на мой взгляд влияет на то, можно или нет на уже не прошедшей обмер доске гоняться дальше. Если меритель в начале ивента был, доску видел и подпись поставил, то после доп обмера я все равно имею права на ней выступать на ИМЕННО этом ивенте, поскольку есть подпись. А если мерителя не было, то после протеста и допобмера я вынужден взять другую доску если предыдущая по какой-то причине лишилась регистрации. Ну или получить баранку если доска вообще не удовлетворяла правилам класса.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 01:52
#99
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
МЖ скорей всего удовлетворяет N1. Внизу под решением есть состав.
Если бы не удовлетворял - было бы круто. Можно подавать апелляцию.



У меня вопрос к ИСАФ: как можно протестовать по 78.1 на основании документа, которого нет в Правилах класса?
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 11:07
#100
puzankov
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
А где тут хоть слово о 78.1 или о каком бы то ни было правиле вообще?
puzankov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 11:50
#101
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
А теперь можно и без правил :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 12:11
#102
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
а можно увидеть собственно предыдущее решение по case 21 или не сохранилось текста?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 13:09
#103
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
В том то и дело что нет. Гонщик имеет перед глазами правила класса, а там регламентирована только ширина, длина, вес и наличие логопита ИКА об амологации модели.
Об этом собственно тут весь и спор. Отвечает ли спортсмен за несоответствие, которое он ни проверить, ни даже догадаться о его существовании не может?
Ну почему же не имели? Имели. А что гонщик перед чтением правил класса не читает правила соревнований, и не знает, кто в первую очередь отвечает за соответствие его оборудования правилам класса? Кто, по твоему, помешал спортсмену произвести обмер своего оборудования до соревнований? Сколько, по твоему, времени надо спортсмену для проведения обмера доски к главным соревнованиям сезона? Месяц, год ...? А сколько времени спортсмен готовился к данным соревнованиям? Только если гонщик (его тренер) недостаточно хорошо знает правила, то тогда, конечно же, у него возникают подобные проблемы с обмером оборудования.
В правиле 78,1 четко написано кто конкретно отвечает за обмер и соответствие доски правилам класса. Или до сих пор этот пункт правил так и остается непонятным?
Что, не было времени обмерить данную доску до соревнований? А спортсмен, или кто-нибудь вообще задумывался над обмером новой доски перед соревнованиями?
Кстати, можно было вполне взять другую доску, соответствующую правилам класса и гоняться на ней, если не было возможности удостовериться в соответствии правилам класса новой доски. Тем более, как показали соревнования, на старой доске вполне можно было выиграть ЧЕ. Или это тоже была такая непреодолимая проблема? Если очень хочешь что-то сделать, то обычно ищешь для этого любую возможность, а если тебе это не очень-то и было надо, то обычно ищешь себе оправдание, что ты этого не смог сделать.
Еще скажу в дополнение, что мерители при обмере оборудования пользуются Инструкцией ИСАФ по обмеру, о которой вы тоже вряд ли даже слышали.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 13:43
#104
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Что, не было времени обмерить данную доску до соревнований? А спортсмен, или кто-нибудь вообще задумывался над обмером новой доски перед соревнованиями?
ЮЮ Вы теоретически все правильно пишете,
но в данном конкретном случае - я так понял, что не было -
выше ссылка на Рому:
Цитата:
3. Нет такого места, где можно было бы "самому" обмерить доску. Я не могу затребовать размеры доски, так как это конфиденциальная информация. А меритель появляется только после первого гоночного дня.
Поэтому я и считаю этот случай прямой косяк организаторов,
а этот Бруно - Председатель МЖ прикрывает их и мерителя ЧЕ,
будучи сам членом Комитета мерителей ИСАФ
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 14:02
#105
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Поэтому я и считаю этот случай прямой косяк организаторов,
а этот Бруно - Председатель МЖ прикрывает их и мерителя ЧЕ,
будучи сам членом Комитета мерителей ИСАФ
В чем "косяк"? Что они нарушили? Может момент предварительного обмера не был описан в Notis of Race? Может организаторы заставили спортсмена гоняться на этой доске?
Может все-таки главным было то, что ни спортсмен, ни тренер, ни кто-нибудь еще вообще не задумывались над обмером новой доски перед соревнованиями, так как не придавали должного внимания п.78.1 RRS (хотя возможно и читали его)?
Вот если бы организаторы предоставили всем участникам ЧЕ доски для участия в соревнованиях, а потом бы кого-то дисквалифицировали за нарушение правил класса, то тогда бы действительно это был бы косяк организаторов соревнований.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot