Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2012, 21:09
#16
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да не, не развод. интервальные тренировки - давно известная тема.
Знакомый, который мне посоветовал - сам уже начал заниматься (кстати, беговая дорожка у него дома есть), потому что его знакомый реально преобразился за 2 месяца занятий по этой программе.

Монотонные аэробные/кардио тренажеры малоэффективны даже для жиросжигания (если только в очень больших дозах, но это реально скучно), а для взрывной выносливости - польза ваще сомнительна. А по-моему, нам как раз нужна взрывная выносливость - для старта/разворота и разгона, а потом на галсе отдохнуть можно))

Сайкл - да, ободряет, но это только на тренировке в клубе, когда тренер задает веселый темп тренировки. И лучше развивать все группы мышц, не только ноги.

Табата работает, проверено. Правда, я по ней дома только приседания делал – количества приседаний растут реально быстро. А потом заленился - тоже надоело однообразие
Пользовался этим таймером: http://www.tabatatimer.com/
Кстати, на эллипсе я тоже табату делал в тренажерном зале - потеешь как мыш. А на беговой дорожке неудобно: пока она разгонится, пока затормозит...
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 21:28
#17
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Если я правильно понял - смысл в том, чтобы максимально выложится за короткий промежуток времени. Ходил когда-то в секцию, было такое - по ступенькам на время вверх бегали. Если не ошибаюсь, необходима разминка и принципиальная зараженность на несколько иной результат, чем отстреляться и потом релаксировать. Флужу я, сорри. В выходные еду в шоурум, пепелаццы тестить.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 21:28
#18
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
По-моему это давно известно, что от интервального кардио толку намного больше, чем от обычного в одном темпе. Монотонное кардио жгет мышцы, жир жгет слабо и недолго. Чтоб жир начал гореть надо сначала гликоген израсходовать, и по факту получается, что монотонное кардио имеет смысл только после силовой тренировки (а после хорошей силовой сил на кардио нет), либо надо заниматься 30-40 минут минимум только кардио. Это долго и не эффективно. А интервальное кардио запускает все процессы намного быстрее.
Кроме того, кардиотренировка - это совсем не обязательно тренажер типа дорожки или эллипса. Круговая тренировка с собственным весом, с минимумом отдыха между подходами - тоже кардио, причем куда круче дорожки.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 21:43
#19
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Не помню чтобы жаловался на жир... Я скромно об этом умалчиваю, но предпочел бы вес набрать - на 20 к больше я себя комфортнее чувствовал. Собсно цель - встать утром и в спокойном темпе 20-30 мин отработать. Как говорят мои знакомые - "Ты от своего инфаркта давно убежал". Не хочу останавливаться.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 22:25
#20
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а, тада имхо лучше не кардио, а силовой тренажер. Какой-нибудь комплексный для жимов и тяг. Или ваще свободные веса.
Для набора веса надо всего три базовых упражнения: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. и много кушать.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2012, 19:46
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Причём тут вес, жир, эффективно-неэффективно - для чего? Кардиотренировка - тренировка для сердца и сосудов в первую очередь, что там с остальными мышцами происходит, а тем более с жиром - не суть важно. Нельзя готовиться к десятке или марафону, бегая много раз по 100-200 м. А грузить сердце бегом вверх по лестнице можно в молодом возрасте, а позже - только инфаркт приближать такими нагрузками, тем более, если организм растренированный. Побыстрей сердце натренировать? Куда торопиться-то, на кладбище?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2012, 20:04
#22
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Так топикстартер в заглавном посте совсем не обозначил, зачем ему эта штуковина. Чаще всего люди интересуются кардиотренировками именно с целью похудения - в этом ключе и ответили.
А с точки зрения тренировки сердца, сосудов, и повышения выносливости - чисто из моего опыта: раньше я просто монотонно бегала по 40 минут, получила травму коленей, а особенного повышения выносливости не заметила, до 5 этажа не могла дойти, не задохнувшись. После травмы коленей бросила монотонный бег и занималась интервальными тренировками. По 10-15 минут три раза в неделю. Недавно случайно довелось увидеть результат. Лазила на башню Кельнского собора, это 157 метров. Где-то 45 этаж приблизительно. Никаких проблем. Разок остановилась отдохнуть на полминутки.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2012, 21:10
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
так ты молодая ещё. Травмы коленей от монотонного бега можно получить, если после перерыва сходу начать надрываться, пытаясь побыстрей войти в в форму. Можно с непривычки даже трещины на берцовых костях заполучить. Не торопясь надо, постепенно вбегиваться, месяца два, с перерывами, если кости или суставы болеть начинают. Минералочки пить.
По тренажёрам - я бы себе гребной взял, но места мало. А эллиптик покупали для жены, чиста индульгенция, она на нём больше двух минут подряд так и не шагала. Я недели три позанимался, минут по 15-20, пока суставы не заболели, плюнул... пока.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2012, 02:16
#24
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...
А с точки зрения тренировки сердца, сосудов, и повышения выносливости - чисто из моего опыта: раньше я просто монотонно бегала по 40 минут, получила травму коленей...
Агат, это как вообще? Подвернула, что-ли?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2012, 08:55
#25
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
> Нельзя готовиться к десятке или марафону, бегая много раз по 100-200 м.

Ты будешь смеяться, но есть и "почти" такая методика. Например http://skirun.ru/2011/05/26/how-training-shobuhova/.
Но в целом согласен. Рискну предположить, что такая популярность интервальных тренировок тесно связана с появлением ужасающего количества дорогих фитнес клубов. Но методики из спортивных школ тоже никуда не делись.
К слову, упомянутый ранее г-н Табата проводил свои опыты на подготовленных спортсменах, и я подозреваю, что до этого они не один кросс пробежали.

Последний раз редактировалось mixyul; 29.11.2012 в 08:57 Причина: .
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2012, 12:02
#26
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
Агат, это как вообще? Подвернула, что-ли?
Элементарно, нефиг бегать по 5-7 км в день, не владея техникой бега. Понятия не имела об ударных нагрузках на сустав, и к чему это приводит. Бывает хуже, конечно, но растяжене крестообразных связок с частичным разволокнением, тоже не очень приятно. Полгода болели колени, и сейчас еще иногда болят (3,5 года прошло). Хотя некоторые бегают больше, не задумываясь о технике, и у них прокатывает. Видимо, кто-то инстинктивно бежит правильно, а у кого-то (как я) все через одно место получается.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2012, 12:39
#27
Джин
Windsurfer

 
Location: Белгород
Изображений: 1
Перепробовал разные методы поддержания формы зимой, но наиболее приглянулся следующий: небыстрая ходьба на электрической беговой дорожке в течение 30-40 минут в день. Выставляю скорость 4 км/ч и иду, прикладывая дополнительное усилие (тренажер сопротивляется и стремится заданную скорость поддерживать). В результате суставы не травмируются, т к отсутстуют ударные нагрузки и большая амплитуда движения, со временем снижается частота пульса при нагрузках, и повышается выносливость (сужу по скорости подъема на 5 этаж).
Джин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 22:11
#28
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Элементарно, нефиг бегать по 5-7 км в день, не владея техникой бега. Понятия не имела об ударных нагрузках на сустав, и к чему это приводит. Бывает хуже, конечно, но растяжене крестообразных связок с частичным разволокнением, тоже не очень приятно. Полгода болели колени, и сейчас еще иногда болят (3,5 года прошло). Хотя некоторые бегают больше, не задумываясь о технике, и у них прокатывает. Видимо, кто-то инстинктивно бежит правильно, а у кого-то (как я) все через одно место получается.
Блин, все равно не понимаю о чем ты. Какие ударные нагрузки? Что значит "техника бега"? Я впервые в жизни слышу о подобном

Кстати, эллиптический тренажер это типа такого?
http://matrix-fitness.ru/view/detail...iptical/23483/
В спортзале, куда я хожу, есть такие фиговины. Попробовал сегодня, тока не вкурил кайфа. Это что, иммитатор хождения в снегоступах и с палками? Нагрузку почувствовал только на мыщах на передней части бедра.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 11:23
#29
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
..К слову, упомянутый ранее г-н Табата проводил свои опыты на подготовленных спортсменах, и я подозреваю, что до этого они не один кросс пробежали.
точно!
очень интересная книжка Селуянова:
http://fatalenergy.com.ru/Book/drugie_book/serdce/
конкретно про интервальные тренировки у него в применение к этой теме, глава "Сердце – не машина…":
"Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард."
"Однако это "запрещенный путь", и использовать его можно крайне осторожно. Если много таких тренировочных упражнений делать в течение одного тренировочного занятия, а потом повторить это только через неделю, сердце начинает гипертрофироваться и вреда не будет. Если хотя бы на одну тренировку больше сделать, то всё, могут начаться дистрофические процессы.
"

Я к тому, что к интервальной тренировке надо подходить аккуратно, а то получится не кардио, а анти-кардио..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 13:02
#30
Krysya
Windsurfer

 
Location: заМКАДыш
Artel295, на этом тренажерчике выставляешь уровень не ниже 15 и ... погнали :)
Krysya вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot