Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2011, 21:32
#76
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Слишком много отрицаний. Я привык мыслить в положительном контексте и потому мне сложно понять, что же надо, чего стоит и на что будет расчитана такая общ.организация.
Жаль, что ты не вник, в указанные мной четыре пункта, и Видимо поэтому и обсуждения не получается. Еше не сделано ни одного реального шага в создании ассоциации инструкторов, а ты уже навесил ей ярлык какой-то бюрократической структуроы под руководством бюрократов, и что эта "Единая система" подстроенная под какого-то среднестатистического индивидуума попросту отсечет 95% желающих научиться.
А говоришь, что "привык мыслить в положительном контексте".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 22:26
#77
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Зашоренность в чем?
Я не вижу каких-то особенных проблем в текущей ситуации обучения виндсерфингу. В Дахабе, к примеру на 3-4 станции работает 3-4 десятка инструкторов. Кто хочет совершенствоваться, может приехать в Дахаб и запросто повысить свою квалификацию инструктора, катаясь по 1-2 часа в день и наблюдая остальное время за работой других инструкторов. Можно даже записать этот процесс на видеокамеру и/или запечатлеть на фото. При этом не так уж важно, что они говорят своим ученикам - намного важнее видеть, что делают ученики, при этом, и как проходит процесс.

Аналогичная ситуация и на многих других станциях. До того, как я начал работать инструктором успел "подсмотреть" работу нескольких десятков инструкторов и "подслушать" более десятка.
Затем выложил на сайт несколько фоток процесса обучения и своих учеников - тут же подтянулись знающие люди и все мне рассказали о моих ошибках и погрешностях. Критику я воспринял и подправил методику обучения. В общем, процесс совершенствования инструктора сейчас не проблема - было бы желание.

А вот попытка создания какой-то общей (эталонной) системы мне видится, как опасное направление заорганизованности. Тем более, когда такая попытка предпринимается на волне написания "диссертации"
Даже создание "базы данных" по инструкторам может быть использованино для подобного "руления" в своих интересах, тк дает возможность кого-то пущать в эту базу, а кому закрывать доступ в нее, рекламируя данную базу, как список самых правильных инструкторов, а все, кто вне базы, значит, неправильные.

Если кто-то желает засветиться в качестве инструктора, то создай свой сайт, опиши методику вкратце, налепи фотографий, пропиши свой сайт - вот и будет резюме и наглядное пособие.

И, тем не менее, если что-то подобное будет организовываться, постараюсь в меру сил и возможностей принять в этом участие. Хотя бы для того, чтобы предотвратить все то, о чем я здесь написал.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2011, 08:06
#78
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
В общем, практика такова, что рано или поздно, если такая ассоциация будет создана, она станет бюрократической структурой под руководством бюрократов. А живые люди инструтора и ученики будут вынуждены под эту структуру как-то подстариваться и искать пути делать свое дело, вопреки всем препонам, запретам и инструкциям.
Вот это правильная мысль! Сертификат "Рулевого парусной доски" не получилось продвинуть, так теперь эта идея продвигается в более мягкой форме, так называемого профсоюза
Опять же, какая забота об учениках... как бы они там, под не тем руководством, чему то не правильному бы не научились
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 14:38
#79
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Опять дискуссия сползает в какое-то совково-интеллигентское болото. Сразу обо всем, а значит, ни о чем.
Неужели никто не покупал/продавал автомобиль, цифровую технику через интернет информационные ресурсы, где есть предложения, запросы и .... отзывы/обсуждения?
Зачем нужно, традиционно бросаясь в крайности, или изобретать велосипед или шарахаться от современных инструментов, которые в некоторых областях отработаны уже до рационально работающего состояния?
А предложение - каждому инструктору - свой сайт:- примерно тоже самое, что компьютером подогревать воздух в помещении.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 14:46
#80
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Неужели никто не покупал/продавал автомобиль, цифровую технику через интернет информационные ресурсы, где есть предложения, запросы и .... отзывы/обсуждения?
Зачем нужно, традиционно бросаясь в крайности, или изобретать велосипед или шарахаться от современных инструментов, которые в некоторых областях отработаны уже до рационально работающего состояния?
Честно говоря, так и не понял, что же конкретно предлагается? Толи профсоюз, толи база данных, толи площадка "ака прайс.ру для инструкторов по виндсерфингу". Для того, чтобы конкретизировать обсуждение, необходимо конкретизировать предмет обсуждения. А иначе, совершенно закономерно, все сворачивается к обсуждению "всего о ни о чем".

Итак, что же мы хотим иметь в результате?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 15:05
#81
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Я, например, здесь оказался со стороны, смежной с инструкторским ремеслом. Мне интересна сводная информация по инструкторам, обслуживаемая в реальном времени и с обратной связью. В каком конкретно виде это случится и с какими доп. наворотами, мне не важно. И сам я этого сделать не смогу и не буду. Но когда-то это должно случиться и исходить может только от инструкторского сообщества, по крайней мере не без его участия.
Почему не исключил термин "профсоюз"? Патамушта, модерирование такой сводной информации неизбежно вытащит на поверхность некоторые принципы профсоюзной самоорганизации(в нормальном цивилизованном смысле слова).
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 16:09
#82
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Зачем нужно, традиционно бросаясь в крайности, или изобретать велосипед или шарахаться от современных инструментов, которые в некоторых областях отработаны уже до рационально работающего состояния?
Я вот тут http://www.raceyou.ru/post90671-67.html предложил один из опробованных инструментов, что скажете?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 23:46
#83
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Почему не исключил термин "профсоюз"?
А зачем этот термин вообще исключать? "Профсоюз" это ведь союз профессионалов - что можно придумать более удачного? По-моему лучше слова (да и системы тоже!) придумать сложно. Вопрос, кто ее создаст, согласен полностью.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2011, 00:42
#84
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Я, например, здесь оказался со стороны, смежной с инструкторским ремеслом. Мне интересна сводная информация по инструкторам, обслуживаемая в реальном времени и с обратной связью. В каком конкретно виде это случится и с какими доп. наворотами, мне не важно. И сам я этого сделать не смогу и не буду. Но когда-то это должно случиться и исходить может только от инструкторского сообщества, по крайней мере не без его участия.
Т.е. если я правильно понял, речь идет об информационной площадке, на которой будет размещаться инфа по инструкторам, типа, кто, где, когда и как, как от самих инструкторов, так и от их учеников.
Кому еще такая площадка будет интересна?

1. Самим инструкторам с рекламной целью.
2. Их работодателям, также с рекламной целью.
3. Потенциальным ученикам с целью посмотреть, кто есть кто, на каком споте и тд и тп.
4. Работодателям с целью набора инструкторов (на сезон или взамен ушедших)
5. Производителям, дистрибьютерам, судя по Вашему интересу.
... Кому еще и с какими целями?...

Цитата:
Почему не исключил термин "профсоюз"? Патамушта, модерирование такой сводной информации неизбежно вытащит на поверхность некоторые принципы профсоюзной самоорганизации(в нормальном цивилизованном смысле слова).
А вот тут может получится так, что модерирование этой площадки сведется к "продвигать своих" и "не пущать чужих". Хотя, с другой стороны, если площадка окажется популярной, то вполне ожидаемо возникновение еще 1-2-3 подобных с подобной же информацией.

Т.е. каким образом можно обеспечить "объективное" модерирование данного ресурса?

1. Некий общественный совет, контролирующий модерацию. Типа, профсоюз. Может прийти в некоторое время к определенному единогласию внутри себя и стать необъективным.
2. Конкурентные ресурсы примерно одинакового уровня, со схожей информацией по данному вопросу - в этом случае объективность будет вынуждаться конкуренцией между ними.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А зачем этот термин вообще исключать? "Профсоюз" это ведь союз профессионалов - что можно придумать более удачного? По-моему лучше слова (да и системы тоже!) придумать сложно. Вопрос, кто ее создаст, согласен полностью.
Затем, что во всем мире под этим термином подразумевается организация защищающая интересы работников в их отношениях с работодателями. В данном случае, мне кажется, то, что предлагается никак не стыкуется с термином "профсоюз".
Создавать профсоюз для пары сотен российских и околороссийских инструкторов, работающих на нескольких десятках российских станциях, мне кажется, никому не нужной утопией. А вот предложение Петра Владимировича по информационной площадке о всех инструкторах для инструкторов, работодателей и учеников вполне жизнеспособно и реально может быть воплощено. С профсоюзом здесь мало что общего, скорее ближе к информационной базе.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2011, 12:43
#85
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Кому такая площадка будет интересна?:

1. Самим инструкторам с рекламной целью.
2. Их работодателям, также с рекламной целью.
3. Потенциальным ученикам с целью посмотреть, кто есть кто, на каком споте и тд и тп.
4. Работодателям с целью набора инструкторов (на сезон или взамен ушедших)
5. Производителям, дистрибьютерам, судя по Вашему интересу.
... ...
.....защищающая интересы работников в их отношениях с работодателями.
Возразить нечего. Спасибо за структурирование мысли.
Требуются следующие шаги.
Дорогу осилит идущий.
Ну а с названием социальной формы самоорганизации сообщества пусть разбираются потомки.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 21:01
#86
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Возразить нечего. Спасибо за структурирование мысли.
Требуются следующие шаги.
Дорогу осилит идущий.
Ок. Поехали дальше...

Необходимо определить основные поля базы, т.е. какая информация в этой базе должна быть обязательной, а какая опционально - в этом вопросе желательно, чтобы высказались все заинтересованные стороны. Тогда содержание базы будет максимально-востребованно.

Прочитав начало темы и некоторые попытки выкладывания "резюме", напрашиваются, для начала, такие поля (порядок пока чисто случайный, просто перенумеровать):

1. Базовые данные ФИО, дата рождения, м/ж, место основного проживания.
2. Образование (среднее, высшее, степень) (техническое, гуманитарное, физкультурное, музыкальное и т.п.)
3. Год начального знакомства с виндсерфингом,
4. Год выхода на глиссирование.
5. Достижения в виндсерфиге (что умеет, элементы, глиссирование, джайбы и тп и тд)
6. Первый опыт участия в соревнованиях
7. Перечень участия в соревнованиях и достигнутые результаты.
8. Год начала работы инструктором.
9. Где и когда работал инструктором (места, кол-во месяцев работы, примерное кол-во учеников)
10. Сайт (если есть), контакты (тел, е-мейл, Skype и пр). Естественно, что контакты должны быть не в полностью открытом доступе, а только по запросу пользователя базы и с разрешения владельцы аккаунта.
11. Опциональные поля для представления своей методики обучения + что-то типа блога для общения с пользователями ресурса.

Это что сразу пришло на ум. Если есть еще какие мысли-пожелания - пишите. Так, потихоньку шаг за шагом и подберемся к искомому результату.

PS Да, забыл... Где-то в самом начале надо сразу обозначить, инструктор какого уровня и чему учит - начальное обучение (до глиссирования), продвинутое (до глисс-фордака), специальное (фристайл, слалом, рейс, вейв и тп)
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 23:03
#87
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
12. Место где преподает.
13. Цена, и др условия обучения

PS Есть одна на мой взгляд проблемка во всей этой истории. Сделать базу, даже возможно прикрутить ее к какому то из сайтов (типа рысью ), работа вполне реализуемая.
Но как добиться трех моментов:

1) - Как сделать так что бы инструктора вели данную базу ?? (или планируется некий ведущий который будет вносить резюме от имени инструкторов )

2) -как сделать так что-бы Ученики доверяли базе и использовали ее для выбора инструктора?

3) - Как планируется разрешать возможный конфликт со Станциями-работодателями. Ведь если я правильно понимаю, цель любой станции получение прибыли за счет проката оборудования и обучения. И реклама конкретных сотрудников возможно не входит в планы работодателя.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 10:39
#88
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Возможно будет правильно создать реестр прошедших обучение. с резюме инструктора по клиенту и закрепленными навыками. А то приезжает такой серфер в жесткие условия и заказывает доску 90 л и парус 4.5 м а потом его ловишь пол дня по берегу.....
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 19:13
#89
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
Возможно будет правильно создать реестр прошедших обучение. с резюме инструктора по клиенту и закрепленными навыками...
А как это согласуется с законом о персональных данных? (N 152-ФЗ от 27 июля 2006 г.)
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2011, 09:14
#90
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
Возможно будет правильно создать реестр прошедших обучение. с резюме инструктора по клиенту и закрепленными навыками. А то приезжает такой серфер в жесткие условия и заказывает доску 90 л и парус 4.5 м а потом его ловишь пол дня по берегу.....
Нет-нет.Это неэтично совершенно
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot