Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: В жилете или без?
Катаюсь на море, в жилете 33 16.75%
Катаюсь на море, в жилете
33 16.75%
Катаюсь на море, без жилета 54 27.41%
Катаюсь на море, без жилета
54 27.41%
Катаюсь на болоте, в жилете 42 21.32%
Катаюсь на болоте, в жилете
42 21.32%
Катаюсь на болоте, без жилета 68 34.52%
Катаюсь на болоте, без жилета
68 34.52%
Голосовавшие: 197. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2009, 11:22
#46
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Во всех "страшных" рассказах про неудобства спасжилета имеется в виду старые, огромные, пенопластовые жилеты. В специальных жилетах никаких вышеперечисленных неудобств нет!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2009, 11:29
#47
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Во всех "страшных" рассказах про неудобства спасжилета имеется в виду старые, огромные, пенопластовые жилеты. В специальных жилетах никаких вышеперечисленных неудобств нет!
А гелевые так вааще ТЕМА! Легкие, относительно тонкие. И для зимы и для лета. Я что-то запал на них. Куплю, отчитаюсь

Неясна только "совместимость" с трапецией, ибо это тема вейкбордистов...
Только это пока смущает, а померять на нашем острове Чунга-чанга негде...
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2009, 12:40
#48
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
А гелевые так вааще ТЕМА! Легкие, относительно тонкие. И для зимы и для лета. Я что-то запал на них. Куплю, отчитаюсь
У меня есть такой. Очень удобный, сидячей трапеции не мешает, поясная одевается на него. Всегда его одеваю, так как катаюсь один. Плавать и нырять под доску он не мешает. В жилете очень удобно делать водный старт с большим парусом, правда есть один нюанс, на таком жилете написано - Это не спасательный жилет
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2009, 12:41
#49
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А гелевые так вааще ТЕМА! Легкие, относительно тонкие. И для зимы и для лета. Я что-то запал на них. Куплю, отчитаюсь

Неясна только "совместимость" с трапецией, ибо это тема вейкбордистов...
Только это пока смущает, а померять на нашем острове Чунга-чанга негде...
Мне кажется, что эти гелевые будут не практичны для виндсерфинга. Во первых, как ты сам заметил - не совместимы с трапецией, во вторых при экстремальном контакте с матчастью могут порваться и тогда будет бяка. У меня для холодного моря такой от пролимит, идеально с трапой, спасал рёбра не раз :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5863.jpg
Просмотров: 857
Размер:	70.3 Кб
ID:	320  
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2009, 20:06
#50
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
-Если доска от тебя по каким то причинам уходит(в спасжилете потерять ее шансы вырастают многократно), и ты не желаешь болтаться в ожидании может быть хрен знает когда подоспеющей помощи, и хочешь доплыть до берега самостоятельно, то первое что нужно сделать – снять спасжилет, ибо плыть в нем невозможно.
Всегда катаюсь в спасжилете, и доску однажды пришлось догонять.
Догнал скорее не вопреки, а благодаря спасжилету. В момент прыжка парус отсоединился от доски, и при приводнении у меня свело обе ноги. Доска соскочила с ног и уплыла. Я бросил парус и работая только одними руками догнал доску. Я не уверен, что без жилета это получилось бы быстрее, т.к. пришлось бы тратить силы еще на противодействие тонущим ногам, а так жилет позволил в этом отношении расслабиться.

Жилет у меня тонкий обтягивающий (каякерский) закрывает только ребра, на уровне нижних ребер затягивается шнуром.
Думаю, что трапеция создает бОльшее сопротивление, чем жилет

Хотя если в штиль возвращаться к берегу, то наверно, без жилета будет быстрее, но только при условии бросания всего остального барахла
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2009, 21:56
#51
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Решает каждый сам, но тех кто хоть раз пытался тонуть, более на воде без жилетов не появлялись

Вот пара историй, без купюр.

История 1.
Тема: Как чуть не погиб виндсерфер на Урале
Дата: 14.05.2007 13:25 • Автор: Ёж™ • Релевантность:

Как чуть не погиб виндсерфер на Урале.

Вчера, 13 мая, поехал я катнуть на Сугрик несмотря на отсутствие сколь-нибудь ощутимого прогноза.
Ничего не предвещало…. Причем, конкретно! - предвещало – «Ни Че Го».
И виндгура кислятину давала.
Но, дело даже не в ветре, а в стечении обстоятельств…
Ребята, внимательно отнеситесь к моему сообщению, холодная вода никого не прощает!

По приезду на СУГРик меня встретила прекрасная солнечная погода, полное отсутствие ветра и Костик, жаривший шашлыки.

В общем, чтобы не томить читателя длинными рассказами скажу, что суть в том, что я вчера реально тонул со всеми сопутствующими этому делу элементами, типа криками «помогите, спасите!», спасательной операцией, вызовом МЧС и это я говорю на полоном серьёзе.

А теперь по порядку.

Подтянулись небольшие тучки, пошла рябь на воде, я взял свою новую формулу, парусок 8,5 метра и пошел покатать. Немного отпараходил от берега, поймал подхват и уже дальше глиссировал на всех галсах практически непрерывно. Эх, хороша формулка 2007 года, отличные обводы! Отлично выходит на глиссер.

Немного замерзли ноги, вышел на берег согреться. Затем попросил и Виктора Харченко его парусок NeilPryde RS:Slalom 9.2 не тест. Виктор любезно согласился. Мне было интересно, потому как я такой-же себе заказал, но Парсаданов как обычно тянет резину в долгий ящик, посему я находился в тоскливых ожиданиях матчасти.

Парус явно потяжелее. А Виктор, как настоящий моряк с траулера, накрутил столько такелажа всякого, там одних шкотов у него метров 10 наворочено . Выхожу на воду, ловлю первый порыв Иииии.. ох как меня понесло и как у меня «зарулила» формула. Не даром парус - «Слалом» называется. Чуть мачту вперед-назад и резкий поворот, вот ЭТО ДА!!!
А как он на ветер режется!!! – я никогда не ходил столь остро на такой скорости.
Парус отличнейший, полностью убедился, что не зря за него вывалил кучу европейской валюты.

И тут я качусь, наслаждаюсь… вдруг резкий порыв с меня срывает бейсболку с головы, я спокойно захожу на фордак и уже на курсе фордевинд у меня неожиданно выдергивается удлинитель мачты из шарнира и я падаю на спину накрываясь парусом. По голой голове ударила холодная вода Парус упал как бы в необычном положении и я не сразу смог сориентироваться как из под него выбраться. Кроме того, у Виктора какие то навороченные шкотики, способствующие скручиванию вокруг крюка трапеции, поэтому потребовалось какое то время под водой с ними побороться. Вынырнуть из под паруса удалось только с третьего раза.

Вынырнув я обнаружил, что доска находится примерно в 20 метрах ниже по ветру. Дело в том, что падая на спину на курсе фордевинд я еще и подтолкнул доску вперед и придал ей дополнительное ускорение по ветру. Бросился вплавь ее догонять, но она сволочь, тоже не стоит на месте, парусность у формулы хорошая. Сначала нагонял, и вот уже, кажется, скоро ухвачусь за корму. Но никак те удается, как будто кто-то дразнит меня как тока 2 метра остается, как будто кто-то дергает ее за ниточку от меня, а силы между тем уже начинаю меня покидать, вода-то очень холодная, Последние гребки я пытался сделать плывя на спине. Но перевернувшись понял, что ушел немного в сторону. В конце концов совсем потерял надежду догнать и выбился из сил. К тому же я был без спасжилета так как в воду падать, при таком слабом ветре, вообще в планы не входило.

Обернувшись, я даже не увидел сначала плавающего в воде паруса. Первая мысль была - поплыть на берег, но метров через десять понимаю, что просто физически не дотяну до берега, организм начинает переохлаждаться, а расстояние примерно 1,5км. Возникла идея поплыть в сторону паруса. Парус конечно не самое лучшее плавательное средство, но хоть что-то. Итак, двигаясь навстречу ветру, я вскоре увидел дугу гика и сумел до него добраться. Мышцы уже отказывались слушаться меня, легкие с большим трудом делали вдохи-выдохи, ниже лодыжек ноги я перестал чувствовать. Наступало переохлаждение. Поскольку горло и нижнюю часть лица постоянно приходилось макать в воду, а потом обдувать на ветру - мимические мышцы заблокировались в какой то злобной гримасе и уже не могли сменить выражение лица - как маска. Тут я окончательно понял, что скоро элементарно утону. Собравшись из последних сил я несколько раз крикнул в сторону берега «Помогите, помогите, помогите……….».
Из последних сил я взобравшись на плавающий в воде на парус помахал руками. Парус набравший воды во все полости тут же ушел полностью на глубину и его некоторое время в мутной воде вообще не было видно, плавал в одиночестве, даже страшно стало, но потом парус всплыл.
Первое, что я увидел двинувшееся от берега - это был виндсерфинг. Когда стал чуть поближе, я понял что это Серега Шавыкин. Но он прошел мимо меня и мимо доски, т.е.между нами, в между мной и уплывшей доской уже было около километра. Дело в том, что у Сереги сильная близорукость и мою маленькую голову на фоне волн вообще было трудно увидеть.
Потом увидел лодку, видел всплески весел, подумал ко мне….
Но лодка поплыла в сторону….
Как выяснилось позже, просто они меня тоже не видели, а ориентировались куда плыть по крикам с берега…
Минут через 15, парни доплыли до меня, это были Виктор и Димон.
Сам я никак в лодку, к тому моменту, уже не способен был забраться. Вдвоем, за обе руки, парни меня, как труп, затащили в лодку, чуть не перевернув ее. Я даже стоять толком не мог, просто лег на днище. Тут у меня вдруг резко ударила какая то жуткая боль в голову,
Толи от притока крови вызванного рывком меня из воды, толи от переохлаждения мозга – голая голова на ветру постоянная макалась в воду в течение 30 минут не знаю. Димон сбросил с себя куртку и обмотал мне голову, растер ее, разогрел, стало получше, но сидеть я не мог и обратно лег на дно.

Тут подплыла к нам лодка МЧС, тоже причем на веслах, и в ней три бугая. Но от их услуг пришлось отказаться, так как они уже не требовались.

Отвлекусь на короткую ремарку по поводу переохлаждения. При переохлаждении нажинает загустевать кровь, сердцу ее все сложнее и сложнее перекачивать, пытаться разогревать себя активными движениями у вас тоже не получится, мышцы отказываются слушаться, слабеют и переходят в судорогу. При загустевании крови в ней начинают образовываться тромбы, тромб может перекрыть артерию или канал в сердце. Кроме того с сердцем, от тяжелой нагрузки по перекачке густой крови так же может произойти инфаркт и остановка. Есть формула сколько человек может продержаться в холодной воде:

Время жизни = Температура воды Х 4

Эта формула работает в диапазоне температур от 0С до 15С. В моем случае вода была +4 градуса. Но спасало то, что я был в гидрике 2/3. Нашел данные, что полусухой гидрик примерно в 2 раза увеличивает продолжительность жизни в воде. Вообще теплопрводность воды в 40 раз больше. чем у воздуха, потому переохлаждение в воде наступает куда быстрее.


Итак, меня спасли! Отпоили горячим чаем, я переоделся в сухое, и уже через полчаса пришел немного в норму. Ребята еще сходили на лодке выловили мою доску уже у островов, за 2 км от точки происшествия. Мне рассказали, что заметили, что я что-то долго не поднимаю парус, но не придали этому столь серьезного значения, пока не прибежали какие-то девочки с пирса и не сказали, что я кричал – «помогите!».

Тут в яхт-клуб приезжает МЧСовский здоровячек. Поинтересовался - как здоровье у потерпевшего.
Записал мои ФИО, год рождения и дом.адрес. Я , таки спрашиваю, - а зачем это вам?
Он грит; – ну как, мы же тут не просто так на лодочке катались, мы, типа, спасали.
Рассказали как видели с самого начала в бинокль все: как я упал, как плыл за доской, как вернулся к парусу. Они позвонили в скорую и вызвали пожарную машину (не…, ну прикиньте!!!). И только потом, три лба, от которых спасательная лодочка просела почти до краев бортов, поплыли за мной. Ну на хрена спрашивается втроем, и куда бы они дели меня? Видимо планировали пожарным багром за лодочкой тащить (тут то я понял, зачем им пожарная машина). Как мне сказали местные, эти МЧСники за год ни разу ни кого не спасли. А тут, надо же, такой случай подвернулся им. Видимо они решили меня немного помариновать, а то так то не интересно, просто спасти и я ногами просто ушел.
Им же надо работу скорчить из себя «спасателей жизни», чтобы меня на скорой откачали….Ну да бог им судья.


ПС А когда я болтался в воде с парусом, то подумалось : А ведь это не самая позорная смерть – погибнуть на виндсерфинге .
Я реально второй раз родился 13 мая. Если бы еще 10-15 минут меня бы искали на дне Исетского озера в иле.


ЕЩЕ:
Почитайте например вот это:
http://1yachtua.com/Encycl/Mdcine/Ochl.htm
Ребята, не шутите с холодной водой


[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 15:03]


История 2
Тема: Пришла пора собирать камни
Дата: 08.06.2008 14:49 • Автор: Денис Гаращенко • Релевантность:

Вчера на Шарташе произошел «счастливый» случай.
У продвинутого серфера, после падения, удуло формульную матчасть, которую он не смог догнать.
Любой человек, даже серфер, оказавшийся в холодной воде долго не протянет. И все к этому шло. Что удивительно, рядом катались около 10 человек. Кто-то хотел помощь, но его уровень катания не позволил подойти к товарищу.
Чем бы все закончилось неизвестно, если бы не спасатели МЧС. Спасибо им, заметили и подошли на катере через 15-20 мин.

С увеличением числа катающихся растет круг организационных проблем: соревнования не «подписывают», вопросы техники безопасности становятся критичными и еще большой воз и маленькая тележка, которые по-любому придется разгружать, если мы хотим развития виндсерфинга. Уже сейчас понятно что вид спорта становится заметным и другой дороги как дружить с официозом я не вижу. Есть конечно вариант вернуться в доисторический период, но это значит засунуть себе язык в одно место и сломаться.

Крайними и первыми по которым будут бить эти проблемы будут серфклубы, потому что они на виду. Если, не дай бог, кто загнется, станциям придет кирдык. Ладно, если удастся отмазаться от уголовки, но точно с деятельностью придется завязать и сразу в городе станет больше пробок от работающих серферов :)).

Первое, что я предлагаю, это поменять в голове отношение к собственному катанию.
Раз ты катаешься в коллективе, то и мыслить нужно чуть дальше носа своей доски. Это уже не только твое катание. Раз ты вышел на воду, то учитывай, в прямом смысле, с одной стороны собственных товарищей, с другой, интересы всего уральского, не больше не меньше, виндсерфового движения.

Второй момент, в холодную экстремальную погоду – это экипировка: хороший гидрик, гидрошлем, ботинки, жилет!!! Жилет, как тепло и плавучесть.

Конечно, на нормальных станциях должно быть свое собственное спасение. И что касается моей, оно точно будет. Вопрос материальный и больной – когда?

А пока … станция на Шарташе и ставилась, в том числе с умыслом, рядом со спасателями, чтобы не дай бог чего. Вот он и дал :)), слава яйцам Виктора и моим, все обошлось.

Наверное, теперь будут формуляры выпуска на воду и много других предостережений. С одной целью – заставить всех с кататься долго и счастливо!
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2009, 09:12
#52
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Время жизни = Температура воды Х 4

Эта формула работает .......!
Многое количество легенд существует в этом мире....
Вспомним хотя бы тех же самых немногих пассажиров Титаника, которые выжили после нескольких часов в ледяной воде, несмотря на все формулы.

Есть у нас один буерист, которого в декабре месяце, при - 25-ти за бортом, около 30-ти минут из водички доставали.... тонкий ледок никак не позволял к нему подобраться...

Дык он после этого, мокрый, километр по льду до берега "для сугреву" бегом пробежал.
Я его увидел как раз у берега, когда его передвижение уже "бЕгом" назвать было сложно...
А там, намахнув для той же вышеозначенной цели стаканчик магического напитку отослал он нах уже приехавшую за ним карету с красным крестиком.

Верить формулам или жить - вот это действительно каждый сам решает...

Мне при 1.5 - 2-х часовом купании в октябрьской водичке, температурой градусов 7-8, а может и меньше, очень пригодилась, уж не помню когда прочитанная книга не помню какого пловца -экстремала, который и омуты на всех самых "проклятых" реках проплывал, занырнув до дна, и по часу в ледяной воде свой организм до грани жизни доводил...
Прямо вот когда первую мышцу судоргой свело, так сразу эта книжка и вспомнилась...

Парень утверждал, что реально убить человека, который ХОЧЕТ ВЫЖИТЬ очень и очень сложно.
И что проанализировав сотни случаев на воде с тонувшими и спасенными людьми, и проверив все это НА СЕБЕ, он пришел к выводу, что люди тонут в основном ИЗ ЗА СТРАХА. Испугавшись ситуации, поверив формулам и небостоверным шаблонам, и отказавшись бороться.
Там же и про мифы про переохлаждение было и про судороги...

А так - тело человека все-равно имеет некоторую положительную плавучесь, всилу наличия легких. И решение сдаться, нахлебаться воды и утонуть - это выбор каждого конкретного индивидуума, и не более того...

Жаль что автора и книгу вспомнить уже не могу....
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2009, 09:25
#53
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
это не в той книжке чувак Обь переплывал, его еще в водоворот затянуло, думал что капец, но потом его таки вытолкнуло на поверхность? "на лезвии риска" кажись...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2009, 09:10
#54
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
это не в той книжке чувак Обь переплывал, его еще в водоворот затянуло, думал что капец, но потом его таки вытолкнуло на поверхность? "на лезвии риска" кажись...
Судя по году издания и издательству - очень сильно похоже на то:

"Падерин Геннадий. На лезвии риска. Художник А.Шуриц Новосибирск 1974г. 320с. твердый переплет, малоформатный."

Но найти текст в интернете не получается.
Только заказ книги с букинистических сайтов.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2009, 09:41
#55
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
у меня эта книженция мож и щас есть, если сестра при ремонте не выбросила, то должна гдето в новосибе лежать :) надо будет спросить...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2009, 00:13
#56
dutch_schulz
Windsurfer

Аватар для dutch_schulz
 
Location: Калининград
В жилете обнаружил только одно неудобство: трудно подныривать под волну, когда упал в прибое. В остальном очень нужная вещь, один раз помог доплыть до берега полтора километра в восьмиградусной воде.
А, и еще если в дышащем сухаре в воде болтаться, то из-за жилета пузырь вокруг шеи не собирается, что удобно.
dutch_schulz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2009, 11:09
#57
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Я без жилета катаю. Жилет есть, но старого образца, с вшитыми пенопластовыми брусками. Выглядит как активная броня на танке Пока гидрика не было - на воду в нем выходил, а щас у меня гидрокостюм Aqualung, 5,5 мм неопрена - облает отличной положительной плавучестью. Нырять в нем нереально просто - выталкивает как пробку на поверхность, поэтому использовать спасжилет не вижу смысла. Был бы жилет с воротником - можно подумать еще, а так...

К средствам защиты/спасения отношусь с должным уважением. Когда начал катать на сноуборде, первое что я себе купил - это шлем. Причем хотел купить его сразу, но "крутые" друзья отговорили, типа нах он тебе? Ты че, круто и быстро катаешься? Шлем - это для профи! Но практика показала, что самые, сцуко, больные и неприятные падения происходят именно на маленькой скорости и на плоском месте Типа катишься по выкату со скоростью беременной черепахи, неожиданно для себя ловишь задний кант и падаешь затылком об снег/лед. А голова - это один из самых хрупких органов, я считаю, и она редко прощает травмы... Эт вам не ребрышки сломать... А еще в нее очень приятно есть

Ну так вот, шлем я себе купил все-таки. А на следующий год у меня жена вставала на сноуборд. Капец каких трудов мне стоило ее уговорить шлем купить. Она так же, как и подавляющее большинство чайников, была свято уверена, что шлем - удел про-райдеров. Пока при спуске с Чегета, на пайпе, на совершеннно плоском месте не поймала кант и не приложилась головой об лед. После этого она сказала: "Все, я на склон без шлема не ногой!"

Ну и как только появляется защита - сразу прогресс в катании резкий замечен. Чувствуешь себя уверенней, уже не так страшно пробовать исполнять какие-то элементы. Но опять же, в безрассудство впадать не стоит :)))
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2009, 13:22
#58
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Жилета в серфовой-кайтовой жизни не было. На яхте - это да, с холодной водой и все такое. Опять же, бывает на гонках флаг полосатый повесят - надо одевать, а то дисквалификация. Неудобств от него много, однако в яхтенной жизни однажды реально помог. Вода была - градусов 7. Плыть не мог, пришлось ждать пока выловят...
На серфе / кайте есть смысл для защиты ребер одевать, профики на скоростных заездах одевают. Однако свобода движений страдает, многодельно опять же, еще одну фиговину возить/сушить/ПОКУПАТЬ(!), так что выбирать надо.
А вообще - кому суждено быть повешену - тот не утонет :)
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 00:50
#59
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
разве профики на спидзаездах одевают обычный жилет? мне казалось это спецматчасть для увеличения массы райдера.....
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 10:33
#60
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
на яхте как только раздувает к 6-7 м/с - одеваю жилет. Своего нет, но всегда есть что одеть. Тем более что амплуа такое что легче всего вывалиться нафих и обо все стукнуться ребрами.
А на доске во-первых гидрик имеет запас плавучести непреновой плюс трапеция чуть-чуть. А сковывает движения жилет даже хороший. В результате на доске без жилета. Но правда первые лет 5-6 (с 87ого по 92ой) жилет одевал (тогда это было обязалово), пока опыт не появился.
Опыт - не значит катаешься лучше, а значит в холодную воду не лезешь, в отжимняк один не катаешься ну и прочие на своей жопе проверенные вещи
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot