Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2012, 23:39
#181
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...форма из пенопласта....сверху два слоя стеклоткани и эпоксидка... ...вес получился 18кг(многовато)
Действительно многовато. Вопрос только один - как такое возможно?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 23:47
#182
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Да я и буду испытывать. Но ходить будут и друзья и знакомые. Карданчик делать уже приходилось. Вопрос к знатокам. А если попадется дюраль, предпочесть? Все же
идею современного паруса я не совсем понимаю. В чем тут дело?
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 00:12
#183
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Сергей Петрович, идея верхушки в общем такая, весит мало, легкая в руках, тянет сильно, в порывах не рвет. Комфорт точность и скорость. Но современные паруса рассчитываются на глиссирующие корпуса и скорости. Большое пузо, камбера, вырез для гика, сильный твист. На водоизмещающем корпусе приемущества будут не так заметны.
Но в руках плохая и хорошая верхушки меняют каталку кардинально. Например после РС-слалом береш пилот в том же размере и кажеться, что к нему вцепили гирю и выключили ветер.
Я бы советовал сделать погон для современного шарнира. Попробовать доску с современной верхушкой, разумного размера, чтоб знать примерно чего нужно ожидать от комплекта.
Очень важно иметь возможность сдвигать крепление шарнира вперед-назад. Чтоб подобрать оптимальное положение для данной верхушки и силы ветра.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 00:48
#184
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Вместо погона можно просто гаек назакладывать, проще и дешевле.
Резьба кажись восьмая..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 01:04
#185
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Проще быстрее и намного дешевле купить глиссирующий б/у комплект весом 12кг и кататься уже 2 сезона. Об этом в этой теме речь не идет.
Цель сделать своими руками то, чего нет у других. И чтоб оно при этом еще и ходило. Но верхушка это более сложная и тонкая вещь чем корпус и от нее больше зависит успех каталки. Поэтому предлагаю попробовать заводскую, думаю петровичу, при виде такого винтажного корпуса любой любезно одолжит для пробы. А уже на основе заводской удачной под этот корпус делать свое, и сравнить будет как.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 02:22
#186
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Антмглобу:...что значит:как это возможно?Сделать-вполне возможно....сейчас думаю начать другой,более легкий проэкт.Кг. На 12 думаю выдти...и объемом не 200,а 130лтр...нечто ближе похожее на старборд-го.Парус 7.5 гаастра,имеетсяЮПока планы....еще своим бревнышком не наелся:)...
Не боги горшки обжигают...:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 21:37
#187
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Антмглобу:...что значит:как это возможно?Сделать-вполне возможно...
Это была подколка. Арифметика, как известно, у всех одна, итак:
- таблетка (или болван) 250 л = около 4 кг,
- ткань в два слоя (я же правильно понял?) самая дофига тяжелая 8 м.кв. = 2,25 кг,
- смола (при отсутствии опыта - вес ткани Х2) = 4,5 кг,
- погон + колодец = 0,5 кг,
- ну краска-фигаска, я хз...
Итого: 12 кг.
Откуда еще 6 кг набежали?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 22:05
#188
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Это была подколка.
Откуда еще 6 кг набежали?
Это кровь, пот и слезы
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 22:54
#189
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Вместо погона можно просто гаек назакладывать, проще и дешевле.
Резьба кажись восьмая..
Лучше анкера под восьмёрку (действительно такая резьба) с длинной гайкой.
Как показала практика, рано или поздно одиночную гайку расшатает и вырвет, в самый неподходящий момент, при подъёме паруса.
Если при этом мачта будет между ног (не может не быть) - сами понимаете, где она окажется, если гайка соскочит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _6113036.jpg
Просмотров: 753
Размер:	111.2 Кб
ID:	7109  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 23:01
#190
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Янек, как я Вас понял, большие встречные скорости ветра и серфера и выпуклость современного паруса позволяет получить дополнительную тягу как у крыла самолета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: совр_парус.JPG
Просмотров: 754
Размер:	35.5 Кб
ID:	7110  
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 23:30
#191
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Я вес болванки не измерил....Вес ткани то-же...Ушло 5кгсмолы+1кг отвердителя+0.5кг пластификатора+4одеяла стеклоткани+2кг закладные под мачту,петли,плавник(бакелитка тяжелая вещ...)короче в итоге общий 18кг....
На счет слез,крови и пота:чуш!!!Все на одном дыхании...творческий процесс сродни кайфу от первого глисса(имхо):)

Не боги горшки обжигают.
Глаза боятся,а руки делают.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 23:56
#192
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Да я и буду испытывать. Но ходить будут и друзья и знакомые. Карданчик делать уже приходилось. Вопрос к знатокам. А если попадется дюраль, предпочесть?
Дюраль предпочесть чему? Другому алюминиевому сплаву или дереву? Дюраль быстро корродирует в морской воде, остальные свойства у него, как правило, лучше. Если использоваться мачта будет в пресной воде, то никакой заметной коррозии у неё не будет. Но на вашем уровне можно не задумываться о химическом составе алюминия, брать любую трубу, если по диаметру и весу вас устраивает.
Цитата:
Все же идею современного паруса я не совсем понимаю. В чем тут дело?
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Янек, как я Вас понял, большие встречные скорости ветра и серфера и выпуклость современного паруса позволяет получить дополнительную тягу как у крыла самолета.
Идея современного паруса такая же, как у несовременного, получить от взаимодействия с ветром тягу, хотя бы основную. Только тяга это та часть аэродинамической силы на парусе, обозначенной стрелочкой на вашем рисунке, которая направлена вдоль доски. Другая её часть, которая действует поперёк доски, для нас бесполезна и где-то даже вредна. Если учесть большие "встречные скорости ветра и серфера", то станет ясно, что парус на современной доске располагается всё время почти вдоль доски, под очень небольшим углом к продольной её оси, то есть так, как у вас он располагался на лавировке.

Понятно, что скорость у современных досок возросла не просто так, а только благодаря тому, что тяга паруса стала больше. Больше стала и суммарная сила на парусе, и нагрузка на мачту. Старые паруса хорошо тянули в слабый ветер, современные доски в такой ветер обычно находятся на берегу. Но когда ветер усиливался, форма старых парусов сильно искажалась: пузо увеличивалось, центр давления смещался назад. При этом, хотя суммарная сила на парусе возрастала довольно сильно, но тяга, полезная её часть, возрастала незначительно, парус всё больше тянул доску вбок, а не вперёд. Чтобы избавиться от этого неблагоприятного искажения формы, были сделаны некоторые изменения. Во-первых, паруса, их большую часть, стали делать не из ткани, а из плёнки, которая деформируется под нагрузкой гораздо меньше, чем ткань. Во-вторых, стали использовать сквозные латы, идущие от задней шкаторины до мачты и и не позволяющие образовываться вертикальным складкам на парусе. В-третьих, сильно увеличили предварительное натяжение по галсу, вдоль мачты, что заставило мачту получить значительный изгиб заранее, без ветровой нагрузки, и тем самым заранее напрячь весь материал паруса. Несколько позже к этим мерам для гоночных парусов добавили ещё камбера - специальные поворотные распорки между мачтой и передним концом латы, что сделало форму паруса ещё более стабильной. Ещё позже у некоторых парусов крой изменили таким образом, чтобы форма паруса при усилении ветра менялась, но в благоприятную сторону, за счёт крутки. При этом на порыве с одной стороны, с паруса сбрасывается излишняя нагрузка, с другой - верхняя часть паруса разворачивается так, чтобы уменьшить в основном боковую силу, сохранив большую часть тяги.

Но цилиндрическая алюминиевая (хоть бы и дюралевая) труба для современного паруса не подойдёт - гнётся плохо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 00:05
#193
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Меня кстати, современные паруса поразили тем, что тяги на небольших скоростях дают меньше!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 00:12
#194
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дык они и не предназначены для небольших скоростей. Разве только учебные, но они практически и не отличаются от старых.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 00:19
#195
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Так я знаю, а кто-то еще не догадывается.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot