Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2019, 16:28
#286
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я уже так разбаловался, что мой 7.5 - это "большой" :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 15:01
#287
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
8,5 гигантский? Вот лишний пуд веса - это да, чувствуется...
Сегодня помахал парусом при ветре, которого совсем мало для разгона, с 8км/ч до 15-18км/ч.
Махал-махал, махал-махал... Но на крыло так и не вышел, хотя доску почти полностью вынимал из воды. Устал. Один из эпизодов:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Вот кстати - классическая ситуация. Сурово водоизмещаем 8 км/ч. Дальше начинаем памповать. А дальше надо как то перемахать за 20 - 25 кмч, иначе не взлетит.

А вот как это пермахать - я хз. У меня не всегда получается такой фокус.

Чаще вот что то типа того что на видео.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 15:19
#288
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Вот кстати - классическая ситуация. Сурово водоизмещаем 8 км/ч. Дальше начинаем памповать. А дальше надо как то перемахать за 20 - 25 кмч, иначе не взлетит.

А вот как это пермахать - я хз. У меня не всегда получается такой фокус.

Чаще вот что то типа того что на видео.
Более того, я бы так и продолжал махать и прыгать... Махать и прыгать... Но впереди маячила каменная гряда и отдельные торчки, которые в ста и более метрах от берега, а делать оверштаг махами я не умею... Да и возраст уже не способствует таким подвигам...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 15:35
#289
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Не, если ветра не хватает, то бесполезно. Или надо быть молодым атлетом.
Иногда бывает пограничный ветер, помахаешь, выйдешь на глисс, потом часто-часто задней подрыгаешь, и набрал скорость. Взлетишь, пролетишь несколько десятков метров, и все, там или ветер станет ниже пограничного или "вода гуще".
Но иногда везет, продолжаешь лететь на соплях, разгоняясь на усилениях и порывах и перелетая провалы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 16:35
#290
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не, если ветра не хватает, то бесполезно. Или надо быть молодым атлетом.
Так и есть. Был бы моложе лет на 20, да легче килограмм на 20, махал бы не переставая...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 21:03
#291
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Пампинг на фойле.

Латад прав, что с возрастом махание парусом становится все менее привлекательным занятием. Вот и мне уже стукнуло 64, но я не сдаюсь. По крайней мере, на фойле парус больше 8 метров и не нужен. Профики говорят, что больше 8 квадратов нужно только для гонок, и чтобы выйти на крыло на рейсовом фойле при слабом ветре, махать восьмеркой легче.
Классическая для фойла техника рейсового пампинга в исполнении Амадо была уже представлена в соответствующем разделе.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Техника выхода на крыло на фрирайдовом фойле представлена Б. Мюллером здесь.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Он использует фойл с коротким аспектом, сделаный итальянской мастерской Мозес, который является карбоновой версией слингшотового крыла Инфинити.

При слабом ветре абсолютно решающим фактором является сумма, на первый взгляд, не таких уж важных факторов, взятых отдельно, как качество и предназначение самого фойла (аспект, площадь крыла, длина фюзеляжа), размер доски, вес райдера, и качество паруса. Когда все подобрано идеально, выйти на крыло и оставаться на нем при слабом ветре доступно простым смертным.

Недавно я сделал для себя следующее открытие: размахаться на крыло с парусом, скроенным для фойлинга, намного легче, чем я ожидал. Рейсовый парус восьмерка Severne HyperGlide2 мне это наглядно продемонстрировал. Центр тяги, расположенный выше гика, более натянутая задняя шкаторина, и длинная мачта делают пампинг настолько эффективным, что даже я это почувствовал. Слаломный парус, даже недобитый по мачте, такими свойствами не обладает. Поймав ветер верхушкой паруса, ты чувствуешь его, как твердую точку опоры выше гика. Уперевшись в доску, и резко потянув весь парус на себя, толкаешь доску вперед, и она очень здорово ускоряется. Этому ускорению также очень помогает хлыстообразное движение длинной мачты, которое досылает еще одну дозу ускорения в конце маха парусом. Мне удается раскачать Инфинити 84 на взлет с чуть меньше 15 км/час хода доски. На 19 км/час уже стабильный полет. Это при ветре 8-10 узлов.

Фристайловый парус, как на видео Мюллера, также имеет натянутую заднюю шкаторину и высокий центр тяги, способствующие эффективному пампингу.

Последний раз редактировалось sl55; 12.08.2019 в 22:37
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 22:07
#292
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
эхх, а я свою 5-метровую мачту продал
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 09:21
#293
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Цитата:
При слабом ветре абсолютно решающим фактором является сумма, на первый взгляд, не таких уж важных факторов, взятых отдельно, как качество и предназначение самого фойла (аспект, площадь крыла, длина фюзеляжа), размер доски, вес райдера, и качество паруса. Когда все подобрано идеально, выйти на крыло и оставаться на нем при слабом ветре доступно простым смертным.
Вот тут и начинается...
Манта моно и ФЕ с моим весом вообще слабо сочетаются, хотя бы потому, что ФЕ с крылом моно выходит на глисс уже при 12км/ч, а подъём на крыло начинается с 23-27км/ч в зависимости от угла стаба, когда ветра уже надо больше.
Цитата:
Недавно я сделал для себя следующее открытие: размахаться на крыло с парусом, скроенным для фойлинга, намного легче, чем я ожидал. Мне удается раскачать Инфинити 84 на взлет с чуть меньше 15 км/час хода доски. На 19 км/час уже стабильный полет. Это при ветре 8-10 узлов.
С ФЕ тут ещё одна засада: доска при выходе на глисс, в отличие от фрирайдов и многих слаломок, далее глиссирует не на пятке, а наоборот, резко уменьшает угол атаки и при дальнейшем ускорении продолжает уменьшать угол атаки, с фойлом даже вытаскивает корму из воды и идёт на брюхе. Поэтому, чтобы поднять доску, надо её сильно придавить задней ногой, а это приводит к резкому взлёту.
Надеюсь, что крыло 1200 слегка исправит ситуацию, позволив как раз задействовать несколько мелочей:
- более ранний выход на крыло;
- более слабый (и, следовательно, более ровный) ветер для выхода и как следствие больше времени для удержания полёта;
- лучшее согласование с общим весом всего, что окажется на крыле, по сравнению с 770см кв.;
- может быть ещё что-то вылезет.

Цитата:
Фристайловый парус, как на видео Мюллера, также имеет натянутую заднюю шкаторину и высокий центр тяги, способствующие эффективному пампингу.
Насколько я понял, для фойла эффективность пампа гораздо важнее, чем для всего остального вместе взятого, поэтому задняя шкаторина вообще не должна провисать, но должна спружинивать (а куда она денется, спружинит в любом случае). То есть, не фойловый парус должен быть слегка недотянут по галсу и летучка обязательна, иначе оптимум долго ловить.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 14:30
#294
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>Поэтому, чтобы поднять доску, надо её сильно придавить задней ногой, а это приводит к резкому взлёту.

Мне кажется баланс у тебя смещен вперед. Попробуй:
- сдвинуть шарнир назад
- при глиссировании ставь заднюю ногу дальше к транцу. На всех видео она у тебя сильно впереди. Для взлета не дави на нее резко, но переноси вес плавно.
- переноси вес тушки в периметр доски
- при взлете наклоняй верхушку назад
- переднюю петлю прикрути в самое заднее положение
- при взлете передней ногой тяни немного вверх

Не надейся на один только угол атаки стаба. Выстави его для комфортного полета, а не для комфортного глиссирования и взлета. Это переходные режимы, и некоторый дискомфорт можно перетерпеть.

Резкий взлет - это скорее от недостатка навыка, чем от чего-то еще. У меня доска такая-же по обводам днища. Поначалу тоже взлеты были резкими. Учись чувствовать доску и фойл, и работать парусом в 3-Д, не только открыть-закрыть, но и наклонять его вперед-назад, на себя - от себя.

Ну, и, ветер бы тебе надо нормальный. Узлов 12-14, ровный. Может осенью начнется?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 16:25
#295
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
>Поэтому, чтобы поднять доску, надо её сильно придавить задней ногой, а это приводит к резкому взлёту.

Мне кажется баланс у тебя смещен вперед. Попробуй:
- сдвинуть шарнир назад
Он и так уже почти на краю, видимо, да, придётся ставить назад до упора. Точнее, до края, за которым шарнир просто выскочит.
Цитата:
- при глиссировании ставь заднюю ногу дальше к транцу. На всех видео она у тебя сильно впереди. Для взлета не дави на нее резко, но переноси вес плавно.
Цитата:
- переноси вес тушки в периметр доски
Цитата:
- при взлете наклоняй верхушку назад
- переднюю петлю прикрути в самое заднее положение
- при взлете передней ногой тяни немного вверх

Не надейся на один только угол атаки стаба. Выстави его для комфортного полета, а не для комфортного глиссирования и взлета. Это переходные режимы, и некоторый дискомфорт можно перетерпеть.

Резкий взлет - это скорее от недостатка навыка, чем от чего-то еще. У меня доска такая-же по обводам днища. Поначалу тоже взлеты были резкими. Учись чувствовать доску и фойл, и работать парусом в 3-Д, не только открыть-закрыть, но и наклонять его вперед-назад, на себя - от себя.

Ну, и, ветер бы тебе надо нормальный. Узлов 12-14, ровный. Может осенью начнется?
У нас такой ветер бывает раз в год, перед грозой конца лета, юго-восток с плавным усилением. Но он как правило ночью, начинается вечером.
Поэтому придётся кушать что дают.
Стараюсь следовать всему остальному .
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 17:10
#296
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Латад, для твоих условий, а их даже условиями не назовешь, нужно иметь крыло в 2000 кв. см. У Манты есть 1800. Меньше брать АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 18:34
#297
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
1800-2000, да будет лететь на 10 кмч. Но тягу для этого никто не отменял. Такой полет потребует паруса наверное 11-12м.
Большие фойлы для вэйва, они берут энергию из волны. А у латада ее нет. Из воздуха столько энергии добыть нужна или скорость ветра или обьем воздуха. Если скорости ветра нет, значит нужен лопух чтобы набрать тягу за счет обьема.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 18:56
#298
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Совершенно устаревшее понятие. Даже Старбордовский гений Тезда это понял, посетив Слингшот на западном побережье США и тесно пообщавшись с Логошем и попробовав Инфинити. В результате он в спешном порядке разработал Суперкрузер 1700 и 2000. И догадайтесь на чем теперь катает вся верхушка Старборда? Только на Суперкрузере с маленькими парусами.
Я катаюсь на 1537 и 2000 и никаких больших парусов мне не надо. Они взлетают сразу, практически минуя фазу глиссирования. Причем даже в сильный и рваный ветер никаких проблем на них не возникает.

Последний раз редактировалось sl55; 14.08.2019 в 03:38
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 19:10
#299
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Латад, для твоих условий, а их даже условиями не назовешь, нужно иметь крыло в 2000 кв. см. У Манты есть 1800. Меньше брать АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО.
1200 уже едет. 1800 у Манты может и хорош, но я лучше сам за зиму сделаю такую лопату из фанеры. Если 1200 окажется недостаточно.
Кстати, меня смутило в 1800 то, что оно в табличке позиционируется как для суп и сёрфа, а виндсёрф отсутствует, несмотря на присутствие пункта виндсёрф рядом с крылом 1800 в списке mono V2, с упоминанием "медленно".
Что-то мне подсказывает, что 1200 будет всё-таки лучше 770.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2019, 19:11
#300
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Хм, интересно. Но, наверное у них есть верхний порог скорости. Должен быть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot