Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2011, 18:49
#1
Varsosnill
Windsurfer

 
Location: Симбирск
Question Можно ли промыть промыть колодец под сливной пробкой?

Привет! Купил доску Starboard Futura 144 2008г, а там торчит шляпка винта (который везде называется сливной пробкой) и никак до конца не закрутить. Шляпка винта достаточно высокая и торчит прямо половина шляпки.. Я выкрутил винт, посмотрел с фонариком в дырку, а там куча песка.
Вот думаю, можно ли перевернуть доску вверх дном и промыть эту дырку под большим напором воды, чтобы вымыть оттуда весь песок? Потом оставить на некоторое время, чтобы вода слилась, далее просушить хорошенько, поставить у батареи. Да и вообще хочу уже законсервировать доску на зиму.
Что посоветуете? Что предпринять лучше, чтобы вкрутить винт до конца?
Varsosnill вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 19:22
#2
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Лучше выдуть воздухом под напором(но не создавая давления внутри доски) - воду туда лить точно не надо! Как раз все боятся, как бы туда вода не попала в больших кол-вах
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 20:39
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Винт родной видимо потеряли, вместо него завернули абы какой. Винт этот не "сливная пробка", а заглушка для вентиляционного отверстия. У нормальных досок он практически всегда завёрнут наглухо, под ним ещё уплотнительное колечко из резины или полиуретана должно быть, чтобы вода внутрь не попала. Откручивается при перевозке досок на самолётах, ну и на зиму можно открутить, при длительном хранении. Если внутрь попала вода, то лучше его выкручивать после каждой каталки и соответственно закручивать перед каждой каталкой. Если внутри песок, то доску ты купил у раздолбая. Найди винт с низкой шляпкой из нержавейки, шаёбочку, и замени, чтобы не выступал над палубой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 20:45
#4
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 20:49
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
вопрос к лётчикам - насколько серьёзно падение давления в багажном отделении?
только летал и сравнивал - в салоне на 10 тыс метров давление - как на горе в 1600 м, то есть разница явно не критическая. в багажнике - иначе - холодно и разрежено?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 21:27
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
вопрос к лётчикам - насколько серьёзно падение давления в багажном отделении?
только летал и сравнивал - в салоне на 100 тыс метров давление - как на горе в 1600 м, то есть разница явно не критическая. в багажнике - иначе - холодно и разрежено?
Я не думаю, чтот там сильно разреженно. Животных перевозят в багажном отсеке. Но существенно холоднее, чем в салоне.

ЗЫ Не летчик
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 23:01
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дело не только в чистом перепаде давления, но и в том, что при подъёме и снижении происходят довольно резкие изменения температуры. Маленькие доски часто вообще без заглушки делают, но с большими лучше не рисковать, а болт выкрутить или ослабить. У него вдоль оси по резьбе обычно проточена канавка, стоит ослабить болт и внутренний объём уже перестаёт быть герметичным. Важно только его не забыть на земле закрутить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 23:18
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Интересно тема развернулась... есть ли живые факты, что после перевозки самолётом доска начала дышать, так как пробка не была открыта, как советуют производители? понятно, что если в багажнике сильно меньше 0, а в аэропорту +35 - это вредновато,
Хотя в чемодане, что валялся в багажном, винцо, завёрнутое в тряпки, так и осталось тёплым... как и прочее содержимое... Может, не так страшен чёрт?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 00:22
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Думаю, что таких фактов не найдется. По-моему все эти болты в досках вообще не нужны, а вот скажем сливная пробка в носу или на корме не помешала бы на некоторых моделях, например на больших учебных тазах.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 01:09
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Условия в багажном разные бывают. У меня пузырёк с клеем как-то "разгерметизировался". После посадки обнаружилось, что клей залил содержимое кармана рюкзака. При том что "пузирок" маленкий, а вытащить пробку пальцами обычно тяжело, ножичком цеплял - силы пальцев не хватало.
Если даже доска не потеряет герметичности, а просто раздуется, а потом сдуется обратно, приняв первоначальную форму, то хорошего в этом будет мало - пенопласт может отслоиться от сэндвича. Лучше не рисковать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 07:21
#11
IliaMilia
ВетроЛёт

Аватар для IliaMilia
 
Location: New York
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Varsosnill Посмотреть сообщение
Привет! Купил доску Starboard Futura 144 2008г, а там торчит шляпка винта (который везде называется сливной пробкой) и никак до конца не закрутить. Шляпка винта достаточно высокая и торчит прямо половина шляпки.. Я выкрутил винт, посмотрел с фонариком в дырку, а там куча песка.
Вот думаю, можно ли перевернуть доску вверх дном и промыть эту дырку под большим напором воды, чтобы вымыть оттуда весь песок? Потом оставить на некоторое время, чтобы вода слилась, далее просушить хорошенько, поставить у батареи. Да и вообще хочу уже законсервировать доску на зиму.
Что посоветуете? Что предпринять лучше, чтобы вкрутить винт до конца?
Песок можно просто пропылесосить пылесосом.
IliaMilia вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 09:55
#12
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Я перевозила в машине ремонтированную мною доску. Пробку не выворачивала, сама ехала рядом. Резких скачков температуры вообще не почувствовала, однако весь мой гелькоут вспучился пузырями. А до этого я на доске сезон каталась... и ни в каталку, ни между каталками ничего не случалось.

Теперь пробки выкручиваю всегда.

2ТС. Если этот песок просто сам не высыпается (т.е. он в глубине), значит у тебя не тот винт. При родном винте там еще и запас глубины есть, потом небольшая дырочка в недра.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 10:16
#13
Varsosnill
Windsurfer

 
Location: Симбирск
А если положить доску около батареи, с целью просохнуть, не перекособочится ли она, т.к. батарея ведь не 2 метра. Я хочу чтобы прогрелось место этой "вентиляционной заглушки", чтобы песок потом пылесосом вытащить. Как лучше поступить?
И где продаются такие винты? Я подозреваю что купил доску прокатную, там наверняка потеряли родной винт и поставили какой был, вот он и не подходит..
Varsosnill вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 10:32
#14
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Если песок утрамбовался и не высыпается сам - поковыряй его шилом или отверткой.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 11:26
#15
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Varsosnill Посмотреть сообщение
И где продаются такие винты?
у официалов скорее всего
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot