Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2010, 08:24
#1
Ankidoo
Windsurfer

Аватар для Ankidoo
 
Sail Number: RUS-178
Location: Санкт-Петербург
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Набор для второгодника.

Доброго времени суток!

Я начал кататься с лета этого года.
Это был Навигатор 190 литров + SST-шная верхушка 6,8 м.
Начал выходить на глиссер.
Во время поездки на Должанку в августе попробовал на Fanatic-e (139 л) друга + та же верхушка.
И после этой пробы обратно на Навигатор мне уже не захотелось. Так и докатывал до конца сезона на 139 литрах. Фордак пока не асилил

Вес мой - 65 кило без гидрика.
Сейчас навигатор продан и я в поисках матчасти на будущий сезон. Поскольку понимаю, что с этого наркотика я уже не слезу...

Очень хочу услышать мнение ветеранов!
Поскольку люблю гонять (во всех смыслах), решил сдвинуться в сторону слалома.
на пока что из предложений остановился на вот этом:

Starboard Isonic, 133l

и вот этом:


парус Sailworks NX 7,2 2008 г. http://www.surfsport.ru/img/ssa627.jp... красный верх жёлтый низ,
мачта Sailworks speedstick 460 100% карбона 2009 г. http://surfsport.ru/img/sma100.jpg...,
гик Marabou Carbon 180-240 2009 г. http://surfsport.ru/img/seq218.jpg...,


Кататься собираюсь в основном на Финском заливе + сезонные выезды на Должанку/Веселовку.

У кого какие мнения? Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось skat; 10.11.2010 в 13:19 Причина: ссылки на барахолку удалены (п.3 правил)
Ankidoo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 09:12
#2
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Я думаю доску можно поменьше литров 120, если слаломную и если с водным стартом все впоряде.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 11:14
#3
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от JBwind Посмотреть сообщение
Я думаю доску можно поменьше литров 120, если слаломную и если с водным стартом все впоряде.
+1
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 13:04
#4
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
На мнение JBwind'а не ведись...
Обрати внимание, что у него в подписи (про Вьетнам)
У вас вода холодная, на маленькой доске чаще будешь купаться, соответственно минус здоровью :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 13:25
#5
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Да, на 65кг 120л вполне хватит. Но лучше бы тебе на сезон-другой взять фрирайд, прогресса больше будет. На слаломе сложнее учить и делать фордаки и очень сложно оверштаги. И скорсть ты с нее сразу снять не сможешь. Так же расположение ножных петель создаст ненужные неудобства.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 15:05
#6
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Да, на 65кг 120л вполне хватит. Но лучше бы тебе на сезон-другой взять фрирайд, прогресса больше будет. На слаломе сложнее учить и делать фордаки и очень сложно оверштаги. И скорсть ты с нее сразу снять не сможешь. Так же расположение ножных петель создаст ненужные неудобства.
Про фрирайд в точку, а к концу сезона если что и слалом возьмеш, как раз скидки будут.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 20:11
#7
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
На мнение JBwind'а не ведись...
Обрати внимание, что у него в подписи (про Вьетнам)
У вас вода холодная, на маленькой доске чаще будешь купаться, соответственно минус здоровью :)
Человек весит 65 кг. всё что больше 130 л. для него - пароход! Я знаю, о чём говорю, т.к. сам 65-килограммовый! Любая фрирайдная доска 120-125 л. будет то что надо. Слалом, думаю пока брать не стоит.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 20:49
#8
Ankidoo
Windsurfer

Аватар для Ankidoo
 
Sail Number: RUS-178
Location: Санкт-Петербург
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Большое спасибо!
Под конец сезона водный старт начал получаться. Так что бум искать 120-литровый фрирайд =)

А каково мнение про верхушку? Имеет ли смысл сразу брать карбон 100% (мачта, гик)

И понесет ли 120-литровая доска верхушку 7.2? Может что-то поменьше искать?
Ankidoo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 00:10
#9
ysz
Windsurfer

 
Club: 🇸🇪
Location: Stockholm
Изображений: 4
Цитата:
Так что бум искать 120-литровый фрирайд =)
я тоже начал с августа сего года ;-) и тоже с маленьким паруском о чем уже пожалел ;-)
первую доску купил 100л isonic. отдельные товарищи тоже мне навигатор предлагали ;-) я как-то не повелся.

имхо купи сразу слалом, понесет-непонесет это от ширины зависит. тока у нас ведь на слалом не дует.. бери уж сразу формулу! ;-D съэкономиш бабла зато
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 00:24
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ankidoo Посмотреть сообщение
...
А каково мнение про верхушку? Имеет ли смысл сразу брать карбон 100% (мачта, гик)
И понесет ли 120-литровая доска верхушку 7.2? Может что-то поменьше искать?
Понесет, но будет не очень комфортно по началу. По мойму для освоения такой доски оптимал будет 6,4кв.м., обычный современный, безкамберный фрирайд или кроссовер парус, на простой мачте и гике (вычислено личным опытом на 122л). С таким комплектом легче и вс делать и на фордачек прицеливаться. Да и учти, что скорей всего, глиссировать ты на ней сможешь только при свежем ветре.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 00:26
#11
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от Ankidoo Посмотреть сообщение
А каково мнение про верхушку? Имеет ли смысл сразу брать карбон 100% (мачта, гик)

И понесет ли 120-литровая доска верхушку 7.2? Может что-то поменьше искать?
100% карбон дорого! Можно для начала чего-нибудь попроще. Поменьше можно, но вопрос в том, что если дует, скажем, на 5.5, то эта доска будет уже слишком большой. Для 120-125 л. и твоих 65 кг. диапазон парусов 6.5 - 7.5, +,-, будет в самый раз. Сам я большие паруса не люблю и когда дует меньше 6 м\с вооружаться не вижу особого смысла.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 01:09
#12
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Ankidoo Посмотреть сообщение
И понесет ли 120-литровая доска верхушку 7.2? Может что-то поменьше искать?
понесет и очень даже не плохо... и 8 понесет и даже 9 понесет...
сам лично этим летом пробовал доску 127л с 8,5 парусом... было оч комфортно...


Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
100% карбон дорого! Можно для начала чего-нибудь попроще. Поменьше можно, но вопрос в том, что если дует, скажем, на 5.5, то эта доска будет уже слишком большой. Для 120-125 л. и твоих 65 кг. диапазон парусов 6.5 - 7.5, +,-, будет в самый раз. Сам я большие паруса не люблю и когда дует меньше 6 м\с вооружаться не вижу особого смысла.
кстати на своей футуре 133л (паруса от 6м и больше по паспорту) стави 4,9... прекрасно летит никаких проблемм... правда парусность у доски уже великовата на такой ветер и хочется доску поменьше... но при наличии одной доски можно и с 5ю метрами катать и получать удовольствие...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 02:10
#13
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
понесет и очень даже не плохо... и 8 понесет и даже 9 понесет...
сам лично этим летом пробовал доску 127л с 8,5 парусом... было оч комфортно...




кстати на своей футуре 133л (паруса от 6м и больше по паспорту) стави 4,9... прекрасно летит никаких проблемм... правда парусность у доски уже великовата на такой ветер и хочется доску поменьше... но при наличии одной доски можно и с 5ю метрами катать и получать удовольствие...
Я как то на 150 л фрирайде выходил с 4,7, было жестко, сам вешу 60 кг. А по теме - ты футуру продавать будешь?, если нет, то можешь парусок еще и побольше купить, в любом случае одной доской и одним парусом не обойдешься.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 04:30
#14
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от JBwind Посмотреть сообщение
Я как то на 150 л фрирайде выходил с 4,7, было жестко, сам вешу 60 кг. А по теме - ты футуру продавать будешь?, если нет, то можешь парусок еще и побольше купить, в любом случае одной доской и одним парусом не обойдешься.
я для себя решил что больше 9м уже не хочу... там где 9м не хватает, по большому счету и 12 еле еле... да и не интересно уже на пограничном ветру водоглиссировать...
ну а по поводу второй доски... кто ж спорит что 2 доски лучше одной, но автор же не сказал что ищет вторую доску... значит речь об одной еодинственной доске... и вот в этом случае я глубоко убежден что и на сильном ветру можно комфортно катать на большой доске с маленьким парусом... естественно не так кайфово как на маленькой доске, но можно...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 09:23
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Смотря что такое комфорт и что такое сильный ветер.
в 12 мс 120 литров - много, а в 15 - очень много. доску сдувает, трудно резать, после наезда на чоп или волну её подбивает ветер, нужно ловить ногами, если резко повернуть оверштаг, может встать на козла.
сам много катал с 4,5 4,7, и 4,8 на досках 120-130. назвать каталкой можно, но лучшее название - борьба.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot