Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2012, 17:36
#16
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Люди, ТС планирует кататься на Финском заливе, сам писал.
Сильный ветер у нас нечастый и долгожданный гость :)
Ещё в наличии чоп...
Поэтому есть повод подумать - планируется ли водоизмещать или выходим только
когда на глисс дует?
Соответственно ответу принимаем решение про литраж доски...
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 17:53
#17
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Сказать честно и откровенно )))Да скажу.Сильный ветер и у нас редкий гость в курске (посмотри на карту ).Дует 9-11 часто .Ищо одно .Что для тебя виндсерфинг .Или это отдых или это твоя жизнь и ты всегда ищешь в нем что то новое и стремишься к неизведанному .Если первое ...тебе и вингляйдер сойдет -перед женой выепнуца и самому галочку поставить-зачот .Аесли ты реально хочешь кататься и научиться хорошо кататься -то со временем твоей единственной доской станет доска литров на 80 .Но те дрова которые ты хочешь купить ...это временное ..так зачем на это тратить время и деньги купи 96литров и епись с ней ..но когда после долгих матов ты оседлаеешь ее ........
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 18:15
#18
Ankidoo
Windsurfer

Аватар для Ankidoo
 
Sail Number: RUS-178
Location: Санкт-Петербург
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 1
мда, после первого дня было однозначно ясно, что надо брать фрирайд, а вот теперь и х.з....

Насчет 100 литров - это однозначно мало, потому что под 100 литров дует у нас очень редко.

Водоизмещать - изредка, все-таки выходим, когда дует на глисс.

Lop, спасибо за развернутый ответ.
Пожалуй, все же остановлюсь на фрирайде пока.
Ankidoo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 19:13
#19
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
На чопе, топикстартеру, даже с его весом, на столитровой доске, да тянуть парус за старт-фал, будет ещё тот секс, ... причём пассивный)))
Так-что "бразильский" метод может и хорош на прудах или на вечном египетском отжимняке, но, в условиях волны и развитого чопа, 100 литровый фримув, для прогрессирующего, скорее вторая доска на покупку.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 21:22
#20
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
Блин испугал размерами )))при весе 65 кг стопроцентно бери 100литров ...лучше непридумаешь ))) а парус 6.0 вэйв или фристайл-вэйв -и будет тебе счастье))) P.S. Доски от 110лит и выше для твоего веса -неправильный выбор ...будет тяжеловато некомфортно парусить будет ...вообщем твой обьем сотка.-ну это максимум а в идеале шото вроде 95л ..да кстати парус на 100л с твоим весом из воды за веревку выдернешь ALOHA!
не бери 100 -рановато.

не бери 6.0 вейв- не продашь потом))

доски от 110 и выше бери! будет легко, комфортно, парусить не будет!)))

твой обьем не 100(100 это твой переходной объем, временный) а 85-фрирайд, 60-вейв, 90-фристайл... но не сейчас!, кстати парус за стартшкот на 85 ты поднимешь легко, (авторитетно заявляю,так как сам вешу 65)


LOP !!! не занудствуй!!!))))

"..но когда после долгих матов ты оседлаеешь ее ........"

поемешь, что за это время мог бы уже фордак разучить))))))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 23:45
#21
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Не буду оригинален и здесь: финский залив = Concept 85 если хочется кататься максимальное количество дней. Также подходит для начинающего. Продавать захочется не скоро, а именно если появятся формула и чиста слаломка одновременно, и то может не захочется - С 85 как-то посередине. Приезжай на windsurfpoint, покажем разные доски, дам попробовать. Если чё, в личку, чтобы взял несколько.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 08:29
#22
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
единственной доской станет доска литров на 80
Цитата:
кстати парус за стартшкот на 85 ты поднимешь легко,
да, парни, жжете - я чуть со смеха не умер ....Как говорят наши прибалтийские друзья, это те которые на настоящем море живут, даже не на нашей луже .
" этта списьальная доска - на багажнике возить не снимая"

Я на своей сотке еще после зимы даже петли не прикрутил. А 85 литров хоть и с петлями, но валяется в гараже с прошлого года. Я ее даже на станцию не привез чтобы погоду не спугнуть.

Есть правда здравая мысль -"Но те дрова которые ты хочешь купить ...это временное " Это правда. На мой взгляд 120-130 литров фрирайд - это абсолютно бессмысленная покупка. 100% бессмысленности. Кайфа как на 80-100 литров на них не будет никогда а кататься будешь в 3 раз реже, чем на 150 литровом фрирайде.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 09:37
#23
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Ankidoo Посмотреть сообщение

Насчет 100 литров - это однозначно мало, потому что под 100 литров дует у нас очень редко.
дует не на литры, дует на метры. На литры - это вес, а вес у тебя такой, что и 100 литров - плот. Покупай фривейв 115 (он по сути и есть фрирайд с красивым названием) и будет тебе счастье на пару сезонов планомерного прогрессирования: не халява, но и не борьба. Через пару лет продашь со свистом.

Купишь 130 - увязнешь в болоте, будешь годами глиссировать как торпеда туда-сюда и фордак осваивать.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 09:50
#24
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
+1 за 100-110 литров. Не понимаю, зачем 65кг-райдеру (и мне тоже) нужно больше.
И действительно, на 85 литрах за стартшкот можно стартовать :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 12:15
#25
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Вы тоже меня порядком рассмешили .Или вы вообще чайник или что то с вами не то и не там живете))))Я катаюсь на99л фристайле ну раза 4 в месяц это железно соответственно не в водоизмещающем режиме и с парусом 4.9 5.8 6.0 ...изредка беру формулу .При моем весе 76-75кг 99 оптимальный обьем ...до этого катал на чили107л -доска немного великовата для меня )))вот взял 99л фристайл ну в июне тобько два раза на ней покатал ..буду надеятся что будет на нее еще ветерок.Если бы я весил 65 -то однозначно 86-90л моя доска ))))а так на 86 я только на море катаюсь....жаль мне вас на таких дровах пытаетесь катаца ALOHA!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 12:27
#26
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
Я катаюсь на99л фристайле ну раза 4 в месяц это железно соответственно не в водоизмещающем режиме
Не знаю, как там у вас с погодой, я катаюсь на 155литрах раза 4 в неделю - это железно, соответственно не в водоизмещающем режиме.

107 литров и 6.5 парус есть, но в этом году пригодились пока что 1 раз.

155литров доску надо бы поменять на что-то слегка поменьше. литров на 120-130, главное чтоб 8-ку носила, от этой замены количество каталок не поменяется, просто будет чуть веселее.

Или парус докупить 9.5, от этого количество каталок может подняться до 5-6 в неделю..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 13:40
#27
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
у нас чайников вот такая статистика - за последний месяц
на сотку с 5кой устойчиво дуло один раз 04.06. Т.е. 7-9 м/с с запада.
В этот вторник надуло к вечеру, к 7-8 часам. Можно было наверно катнуть на сотке. но к этому времени мы ужо на формуле нагонялись до усталости.
Все. полтора дня за месяц. Про 85 л я даже не говорю.

to Леха
не знаю как там УВАС с погодой но у нас и на формулу в этом сезоне мало дует. Сухо. Фронтальных систем не посылает атлантико. Антициклонарная погода стоит, мать ее. Сейчас вот только что-то идет судя по Везеонлайн.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 15:51
#28
Ankidoo
Windsurfer

Аватар для Ankidoo
 
Sail Number: RUS-178
Location: Санкт-Петербург
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 1
В общем решился я на fanatic ripper 110l. Дайте, пожалуйста, совет по верхушке:
http://raceyou.ru/thread10504.html
Или
http://raceyou.ru/thread9686.html
Ankidoo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 17:22
#29
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
"Или чайник" вот тут засветился, можно увидеть "что с ним" (в руках) : http://serfomay.ru/sys/raw.php?o=555...e&t=1336563340.

По ходу общения с коллегами выявились два предпочтения: кататься только в сильный ветер (нередко любят попрыгать, пофристайлить) и кататься как только слегка дунет (нередко довольствуются трамваингом). У первых больше времени на дела, вторые тусуются на берегу регулярно. Два образа жизни.

Вопрос рекомендующим брать доску маленького объёма, чем плох хороший фрирайд 150-160 литров с шириной под 85 см для условий финского, что можно получить взамен уменьшения количества каталок на начальном уровне? Совсем бегемотистые доски прокатно-учебной ориентированности не рассматриваю.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 18:34
#30
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
бЛИН ....БОЛЬШОЕ СОРРИ ...я ся таки дамал шо у питере и особливо на финском просто сносит крышу((((фак не есть гуд ....ищо раз сорри ...но в контексте возникает вопрос ...если фрирайд 150 л ..то какого нах ...уж лучще формула 160 ..фрирайд он и на то фрирайд -чисто маркентиногвый тип досок ...вроде то -но по факту ни то ни се ((((а фрирайд 140-160 ...просто какой то бред ...сорри ...катал на шарке 145 ---лучше бы фанатик ее не делал ...вообщем шоб не засирать уважаемым людям мозги скажу про свой опыт к которому пришел через 6 лет ...две доски и три паруса и диапазон от 4-до 18 метров перекрывается ...но сцуко тяжко на 4.9 при 15 ..а 18 ..жопа и уже не каталко ..так вот фристайл 99 и формула все што нужно в наших широтах ...первое -фристайл -доска рассчитанная как и на слабый так и на бодрый ветерок как на чоп так и на волну ...наши условия -не берите чистый вэйв ...обосретесь -факт ...даже просто потрамваить на высоком чопе фристайл гуд -проверено ..второе формула ...когды ваще не дуе ..ну типа 4-6 ...и ты катосишь ...фрирайд ...выкиньте в мусорный бак ..у меня был ..была третья доска фанатик игл 127 -чистый фрирай ..продал потому шо просто перестал катацо на ней ..либо дует на 100л -от8 мс до ### его знает как оторвет -либо на формулу и паруса перекрывают этот диапазон ..а фрирайд ...в жопу его мать его так ...но повторю истину пришедшею не от меня чем меньше доска и парус тем больше кайфа ALOHA!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot