Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Результаты опроса: Кто с каким парусом учился?
до 5 метров 16 12.90%
до 5 метров
16 12.90%
5-6 28 22.58%
5-6
28 22.58%
6-7 56 45.16%
6-7
56 45.16%
7-8 24 19.35%
7-8
24 19.35%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2011, 16:41
#16
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
мустанговый лавсан, 6.5
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 17:31
#17
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А я не брал, а сам шил паруса, сначала 4,7, потом 5,5, потом 6,5, потом 7,5. Плёночных было, кроме того, два, один 5.5 с отличной тягой и потрясающей ходкостью против ветра, но прожил он недолго, где-то полчаса, лопнув с пушечным грохотом. Второй 7, клеёный, прошит только мачткарман, весом около 600гр, после постоянных ремонтов в конце весил больше 1кг.
Так что, когда я приобрёл камберный 8,5, учиться - переучиваться уже не пришлось. Вот к трапеции вместо заплечных лент привыкать пришлось.
В итоге можно сказать, что первый мой пузатый парус из пружинящей тряпки научил меня всему, остальное было, с увеличением площади, последовательным облегчением, а не дополнительным обучением.

Не , всё конечно понятно и прикольно ! Только читая Ваши отчёты LATAD , я каждый раз вспоминаю книгу про графа Монтекристо , - там где он ложкой тоннель копал !
Ну вот ассоциации ..................................сейчас-то зачем ??????
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 18:18
#18
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
первый выход на воду на концепте 160л и 7.5 SST, но это все от неграмотности... тогда кроме желания, была лишь теоретическая подготовка на основе единственной иллюстрированной книжки про виндсерфинг и звонка знакомому, знакомых моего приятеля, виндсерферу, насчет приемлемого комплекта для моих габаритов... кстати доску он советовал навигатор, но не сложилось..
конечно, мне начинать нужно было с парусом, не больше пятерки
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 20:08
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Не , всё конечно понятно и прикольно ! Только читая Ваши отчёты LATAD , я каждый раз вспоминаю книгу про графа Монтекристо , - там где он ложкой тоннель копал !
Ну вот ассоциации ..................................сейчас-то зачем ??????
Всё проще: в то время за месяц вечерами я построил неубиваемую доску, ещё три дня - пошив паруса, а на работе мне пришлось бы отдать полугодовую зарплату до копейки, чтобы купить такой коммплект. Естественно, сейчас другие соотношения зарплаты и цен на доски, особенно б/у, поэтому строить самостоятельно надо иметь какую-то серьёзную мотивацию, учитывая, что парус, мачту и гик всё равно придётся покупать, много не наэкономишь.
Впрочем, наших сегодняшних биздесменов на кривой кобыле не объедешь, в крупном городе - одна зарплата за работу, а местах подальше за то же самое могут платить в 5 раз меньше, даже в одной фирме. Поэтому может и возникнуть желание сделать всё самому.
А если сесть на одну пенсию - то и выбора уже не будет, кроме самостоятельной постройки или кто что подарит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2011, 22:03
#20
A-kula
Windsurfer

Аватар для A-kula
 
Location: Питер
Сначала немного прокатных, а потом 7.0 купленый б/у в приличном состоянии. До сих пор жив, заменено окно, несколько лат, местами протерся мачткарман, но едет лучше всех. Он мне как родной.
A-kula вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2011, 17:02
#21
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Рекорд! Сегодна повёз сына на озерцо, дабы его не мучала волна, комплект швертовка около 170 л 65 см + самодельный парусок около 3,5. ветер от 2 до 8.
Он покатал отлично - благо ветер был с долины, более менее ровный - и вообще нет чопа. и полная безопасность - озерцо 300 на 350 что-то. Но не о нём.
Рядом на берегу сидела пара из Москвы, как оказалось - живут на Строгино. Катались - спросил - Ни разу! - хотите попробовать? Девушка согласилась, хотел только чтобы подняла парус и тронулась.
Итак - при подъёме паруса сразу упала.
второй раз подняла аккуратнее, но парус закрыла в другую сторону - (тут я поверил - что в первый раз) и наехала кормой на меня. но не упала.
Объяснил. подъём прошёл штатно. небольшая путаница в руках, но принцип понятен - поехала. причём довольно ровно. через метров 70 при попытке поворота - самостоятельного и объяснённого только с берега - падение, парус лёг неудачно, чтобы не мучать, сплавал.
Вторая попытка - старт - поехали - почти удачный оверштаг - парус переброшен, при попытке закрыть - лёгкое падение. Поскольку парус лёг правильно - попытка старта удалась сразу - и мадемуазель чётко пришла в точку старта. на всё минут 15. Девушке понравтлось, строгинцы, встречайте :)
Ветерка в 5-6,5 метров вполне хватало. на фото сын со своим комплектом и пейзажик
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6230760.JPG
Просмотров: 695
Размер:	105.8 Кб
ID:	3536  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6230776.JPG
Просмотров: 674
Размер:	56.3 Кб
ID:	3537  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2011, 18:25
#22
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я с нуля учился в дахабе - на швертовых тазиках с дакроновым 3,5.
потом 4,5 - 5 пленочные.
в общей сложности 10-12 дней за 3 отпуска с интервалом в 2 года. Последний отпуск с ветром не везло, глиссировать не научился, но водоизмещение в правильной стойке и развороты отработал хорошо. парусов больше 5 метров в руках не держал.
Сначала очень уставал и ладони об гик стирал даже с маленькими парусами и матерился, но когда понял правильность стойки с прямой спиной и руками, и работу ног - все стало гораздо проще!

Этой зимой только купил свою 6-ку и на монолыже научился ехать.

а теперь буду учиться на собственной бесшвертовке Fanatic Shark 145, паруса 6.0 и 8.5. (вешу щас 100кг)
И как показал первый выход на флэт при 5 м/с с 2-камберным 8.5 - в этом нет ничего невозможного! (вообще хотел с 6-кой кататься, но забыл дома переходник от гика на РДМ)) Нормально еду, оверштаг иногда получался без роняния паруса. Бичстарт - легко, с воды за хобот - возможно, камбера рывком за гик перещелкивал, под конец чуть сильнее дунуло - попробовал вывеситься на руках и почти заглиссировал! Устал, конечно, с непривычки, на следующий день еле встал с кровати - все тело болело, но счастлив, что матчасть купил правильную! к прогрессу на ней готов - не в последнюю очередь благодаря тому, что с нуля учился на правильной матчасти, а не мучался, попытавшись перешагнуть себя.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 21:52
#23
Sany
Windsurfer

 
Location: Полтава
Благодарностей: 1
А я на гляйдере начинал. По моему это парус где-то 5 метров (кто его знает на нем не написано)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 732
Размер:	37.9 Кб
ID:	3637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 715
Размер:	28.3 Кб
ID:	3638  
Sany вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 13:30
#24
Reg74
Windsurfer

 
Club: Не состою
Location: Магнитогорск
Дакрон 5,5 м
Доска VIGRI (Эстония, СССР) 220 л
Reg74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 17:14
#25
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Первый выход был на каком то 5 метровом пленочном парусе в хургадском прокате, потом 6.8 сст в питере- это все водоизмещал. Заглиссировал в Питере, на 8.5 сст.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 17:58
#26
sfi
Windsurfer

 
Location: Питер
вот фото моей первой каталки на Курголовском озере в августе 2009 года.
матчасть только что куплена - парус 7,5 RRD, доска RRD Evolution 155 литров

на следующий год начал глиссировать
sfi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 21:03
#27
vakhmur
Интересующийся

Аватар для vakhmur
 
Location: Строгино
А я уже лет 15 начинаю... Никак не начну.
vakhmur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 02:19
#28
RUS 41
Windsurfer

Аватар для RUS 41
 
Sail Number: RUS 41
Club: Парусный клуб "Вилюй"
Location: Камчатка
Изображений: 1
Тряпочный 6,5 Мустанг PRO Edition!))). (Доску носили вдвоем)!!!!
RUS 41 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 08:30
#29
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Я тоже свой первый парус шил сам примерно 5,5 и доску тоже сам строил, (именно строил как модель корабля), на этом всём и учился. Это уже потом в восмидесятых гляйдеры и мустанги.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2012, 15:38
#30
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Согласен с тов. Agata.
Осень важно с каким парусом( и на какой доске ) НАДО начинать, и это забота инструктора на сёрф-станции.
Первый раз я встал на доску в Джемете , доска узкая парус 3,4 ветер слабый.
Минут 40 просто встал-упал, затем минут 40 встал- поднял парус- упал. Лишь только огромное желание кататься пересилило все трудности.
(Сейчас я уже понимаю - такой парус не будет держать в такой ветер).
Следующий подход был на Бугазском лимане на Funster-205 и парусом 4 м. С доской всё понятно- с неё упасть невозможно. А вот парус 4 м, прицепился ко мне на весь сезон. Я не понимал зачем нужен парус большего размера, когда мне и с этим комфортно.
С мёртвой точки всё сдвинулось только когда пришло время глиссировать.
Подошёл к инструктору, сказал - хочу, а он мне в ответ - Ну в такой ветер нужен парус 8-ка, иди бери в прокате....
Я понял что не готов ещё к такому размеру, достал из загашника ССТ-6,9 и весь сезон учился работать с ним.
(На глиссер я в том сезоне всё-таки вышел....)
Сейчас я убежден, что надо начинать не с тем парусом который легче поднять из воды и держать стоя на доске, а с тем который тебя держит......
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot