Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2013, 00:23
#91
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
качаться - зимой.
Зимой сноуборд есть)
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 10:48
#92
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
В общем вчера реальные условия показали, насколько я чайник)

Был в Балтийце. Ветер 7-8 мс с порывами до 11-12. Волна до полуметра!
Взял Версус 150л + 7.5 парус....

Это было что угодно, но не катание. За полтора часа я фактически катался минут 15-20, в остальном это была борьба со стихией, вытаскивание паруса, купание и тд

И сложилось ощущение, что никакие упражнения в лайтвинд не научат кататься в таких условиях.

Вопрос возник, какая идеальная матчасть для обучения новичка в таких условиях? Сложилось впечатление, что широкий Версус очень неповоротлив, очень трудно было после вытаскивания паруса его развернуть поперек волны, либо сразу приводит, либо нос целиком под воду уходит. Неужели возвращаться на швертовую длинную доску?

PS. Единственный плюс, что я таки заглиссировал, правда всего метров 100 это чудо продолжалось, дальше при попытке зарезаться на ветер очередное купание =(
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 11:19
#93
Андре
Соул серфер

Аватар для Андре
 
Location: Севастополь
Weight: 74 kg.
Все правильно делаешь,Все так и начинали,тут ты никому Америку не открыл
А лайтвинд фристайл не учит кататься в сильный ветер, он дает представление и понимание о том как работает парус и ветер,прививает мышцам память
А научится кататься в сильный ветер можно только катаясь в сильный ветер
Андре вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 11:35
#94
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Андре, Мне показалось, что с более узкой доской и чуть меньше парус (5 - 6) было бы проще в такую волну. Думаю сегодня проверить у них комплект 135л + 5.8 парус. Условия ожидаются похожие. Но есть сомнения, смогу ли вообще что-то сделать... На станции посоветовали трапецию брать и с ней пытаться в след. раз
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:15
#95
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Если никогда не ходили в трапеции, вряд ли самый лучший вариант начинать это делать в 10 м/с на волне.

Вообще, на сторонний взгляд, Вы слишком фиксировались на стаффе (литраже, ширине) и склонны списывать свои неудачи на него, а не на собственное неумение. И еще почему-то хотите перескочить через этапы овладения навыками. Может, считаете, что так будет круче?

Всё - имхо чайника.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:16
#96
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Андре, Мне показалось, что с более узкой доской и чуть меньше парус (5 - 6) было бы проще в такую волну. Думаю сегодня проверить у них комплект 135л + 5.8 парус. Условия ожидаются похожие. Но есть сомнения, смогу ли вообще что-то сделать... На станции посоветовали трапецию брать и с ней пытаться в след. раз
ясен перец, что с меньшей доской проще в волну, при условии, что этой доской владеешь
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:19
#97
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
при условии, что этой доской владеешь
Ну так я без понятия владею или нет) Владение без ветра и волн как показал опыт, ничего не дает)


Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
и склонны списывать свои неудачи на него, а не на собственное неумение.
Я сразу написал про собственное неумение. Вопрос лишь в том, какой стафф подобрать, чтобы в таких условиях умение повышалось, а купания уменьшались.
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:22
#98
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Вчера в Балтийце был южный отжимной ветер, изредка заворачивал юго-запад. Волна была минимальная. (Полметра делим на 2) Сегодня в прогнозе запад, волна будет больше, зато возвращаться легче:) Старшие товарищи мне всегда говорят: "Соберись, тряпка!" Поэтому - накат, накат...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:26
#99
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Волна была минимальная.
Так у берега волны не было вообще) А чуть дальше от берега и правее волна была больше. И точно не 25 см - это вообще ни о чем было бы, я даже и не писал бы)

Я был вечером, дул уже запад (слева - направо). Снесло меня в итоге вправо метров на 500 и все закончилось пешей прогулкой вдоль берега
И показалось, что очень рваный, порывами и менял направление (запад - юг).
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:34
#100
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
...
Я сразу написал про собственное неумение. Вопрос лишь в том, какой стафф подобрать, чтобы в таких условиях умение повышалось, а купания уменьшались.
Для повышения "квалификации" условия должны соответствовать уже имеющимся умениям.
Вам же выше все уже объясняли. Существует разумная, выработанная опытом многих последовательность в овладении навыками. Зачем лезть в 10 м/с на "волну" (0.5 м - это все-таки, наверное, чоп), если вы совершенно не готовы к этому технически??? Чтобы "побороться со стихиями"? )
А кататься на разном стаффе весьма полезно, т. к. разнообразие повышает умение (адаптацию) и понимание.
Всё имхо.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:39
#101
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Так у берега волны не было вообще) А чуть дальше от берега и правее волна была больше. И точно не 25 см - это вообще ни о чем было бы, я даже и не писал бы)

Я был вечером, дул уже запад (слева - направо). Снесло меня в итоге вправо метров на 500 и все закончилось пешей прогулкой вдоль берега
И показалось, что очень рваный, порывами и менял направление (запад - юг).
Не, я до острова влево ходил, крутился напротив Константиновского дворца - там ветра было больше. Даже там волну полметра не нашел... Рвань была это точно!
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:42
#102
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
архитектор, Ну, возможно, я не знаю как правильно волну замерять) Я меряю от впадины до гребня на глаз
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 12:52
#103
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Ну так я без понятия владею или нет) Владение без ветра и волн как показал опыт, ничего не дает)




Я сразу написал про собственное неумение. Вопрос лишь в том, какой стафф подобрать, чтобы в таких условиях умение повышалось, а купания уменьшались.
все не читал, ВС -то делаешь?
без ВС на жестком чопе ох как трудно..
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 13:28
#104
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Что такое ВС? )))


Upd... Аааа... Туплю. Нет, не делаю) Рано мне еще явно...
И трудно было вытащить парус и потом бодро увалиться. Где-то 1 из 5 раз получалось, в остальных случаях либо приводило, либо доска под воду уходила мордой =(


PS. После катания на станции спросили вежливо, приду ли еще или ну его нафик этот виндсерфинг.. Но я так понял все серферы народ упертый
Пока что такие ситуации только добавляют злости и желания разобраться, че делать...
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 13:58
#105
Андре
Соул серфер

Аватар для Андре
 
Location: Севастополь
Weight: 74 kg.
Серферы(винд) действительно народ упертый, здесь все более энергозатратней и сложнотехничней чем где либо,кто сдается в итоге уходит в кайтеры,
А тот кто по ступенечке растет в своем уровне, в итоге ищет и ждет Ветер тот самый и Волну ...Ее родимую...и мотается по странам и спотам...Ээх прорвало(20 дней не дует)
Я тут понял что ты не в трапеции катаешь?СРочно овладевай!Можно начать с берега - одень трапецию, возьми набитую верхушку,поставь ее как на доске,но на землю и вывесесь на трапеции, так чтоб ноги подвисали... Ну то есть максимально снять нагрузку на стопы, вот это надо прочувствовать и идти на воду и работать....
Жаль в наше время не было столько советчиков
Андре вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot