Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2010, 12:25
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну не знаю, очень сомневаюсь, что первый способ сработает, теоретически да, если на идеально гладкой воде. А на практике всегда есть волна и есть ветер поддувающий под доску, которая (раз это передоз) по определению уже большая. Если попытаться в передозе разогнаться еще сильнее то это закончится уборкой. Хотя тут наверное кто что понимает под понятием передоз наверное. Я когда понимаю, что это уже передоз, то применяю только одну тактику: "на открытом парусе домой", или матчасть менять или пересидеть.

Как способы сделать матчасть более контролируемой в сильный ветер можно еще сдвинуть шарнир вперед и гик приподнять.

PS: выйти на косу (мыс, остров, противоположный берег и т.д.) чтобы подбить матчасть можно практически на любом споте :-)))

Ни у кого, кроме олимпийцев, больше не видел установленных галсовых летучек...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 14:17
#17
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну не знаю, очень сомневаюсь, что первый способ сработает, теоретически да, если на идеально гладкой воде. А на практике всегда есть волна и есть ветер поддувающий под доску, которая (раз это передоз) по определению уже большая. Если попытаться в передозе разогнаться еще сильнее то это закончится уборкой. Хотя тут наверное кто что понимает под понятием передоз наверное. Я когда понимаю, что это уже передоз, то применяю только одну тактику: "на открытом парусе домой", или матчасть менять или пересидеть.
Передоз для опытного райдера это одно, для новичка совсем другое. Тема в разделе для новичков и первый способ, прежде всего, для них. Как правило, начинающих передозит больше от собственного страха, чем от ветра. Мочить надо быстрее, а не тормозить.
А "Передоз по доске" - это именно тот случай, когда быстрее уже нельзя и надо только к берегу поскорее, но спокойно На волне вообще все по-другому, если речь шла про волную, а не про чоп.

Цитата:
Как способы сделать матчасть более контролируемой в сильный ветер можно еще сдвинуть шарнир вперед и гик приподнять.
Да, про шарнир забыл - тоже хороший способ и, если аккуратно это делать, то можно даже прямо на воде. А вот, насчет "приподнять гик" вопрос несколько спорный. Я, к примеру, при сильном ветре и передозе, наоборот, гик немного опускаю.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 21:45
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А вот, насчет "приподнять гик" вопрос несколько спорный. Я, к примеру, при сильном ветре и передозе, наоборот, гик немного опускаю.
Когда-то я тоже считал, что гик при сильном ветре нужно повыше, но в дальнейшем убедился, нужно пониже, даже на голых руках, без трапеции, гик можно держать чуть ли не по пояс. Это позволяет вывеситься при сильном ветре дальше (следовательно, ниже), а мачту держать вертикальнее.
Гик выше - управляемость, как ни странно, хуже, руки устают быстрее, манёвр меньше (диапазон действия рук тот же, а консоль больше, маневрировать положением паруса можно в более узком диапазоне хода по углу).
Я сам был сильно удивлён, когда, поставив гик ниже, получил гораздо более удобное управление. Единственное, низкий гик очень не любит парус, отклонённый от вертикали по ветру, рычага вернуть его обратно может не хватить.
Но современные паруса настолько низкие гики не имеют (окна не позволяют). И всё равно, при предельном ветре я ставлю гик ниже, где-то по грудь. Трапеция примет нагрузку, а управление будет проще (меньше возни с равновесием).
Боюсь рекомендовать это именно новичкам, низкий гик требует точной реакции и знания своих (и матчасти) возможностей.
Кстати, на современных парусах с твистом более низкий гик позволяет при той же натяжке по гику сделать твист больше, что несколько расширит ветровой диапазон паруса, а это на передозе лишним не будет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 08:44
#19
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Боюсь рекомендовать это именно новичкам, низкий гик требует точной реакции и знания своих (и матчасти) возможностей.
Я очень долго каталась с высоким гиком, потому что так научили. Еще научили "сильнее ветер - гик выше, слабее ветер - гик ниже". Совершенно случайно, когда не могла в передоз вернуться на берег, просто поставила гик пониже (так как другие способы уже перепробовала и решила пойти по "зимнему" варианту). Была удивлена, насколько все просто оказалось. Теперь катаю так, что у меня гик всегда в самом низу мачткармана. (Мой рост 172 см.)

Ничего не хочу рекомендовать новичкам, кроме "НЕ БОЙТЕСЬ ПРОБОВАТЬ!!!"
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 12:09
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Я очень долго каталась с высоким гиком, потому что так научили. Еще научили "сильнее ветер - гик выше, слабее ветер - гик ниже". Совершенно случайно, когда не могла в передоз вернуться на берег, просто поставила гик пониже (так как другие способы уже перепробовала и решила пойти по "зимнему" варианту). Была удивлена, насколько все просто оказалось. Теперь катаю так, что у меня гик всегда в самом низу мачткармана. (Мой рост 172 см.)

Ничего не хочу рекомендовать новичкам, кроме "НЕ БОЙТЕСЬ ПРОБОВАТЬ!!!"
Если посмотреть внимательно на усилия, моменты и вектора, приложенные к гику и в целом к верхушке, то обнаружится, что именно высокий гик не даёт никаких премуществ в удобстве и не снижает усилия, зато ухудшается устойчивость. И на более низком гике можно дальше открениться, при ограниченной длине шкотиков трапы. Единственное - гик будет нагружен сильнее.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 12:19
#21
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Но ведь для чего-то высокий гик нужен?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 14:06
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
"Высокий" гик нужен для высокого роста. Ещё - для тех случаев, когда шарнир сдвигаешь вперёд (ну нравится некоторым такое положение). Иногда гик ставят выше, чтобы трапеционные шкотики не цеплялись за крючок при повороте. На широкой доске петли расположены дальше от продольной оси доски, а значит и от шарнира, чем на узкой, это также может потребовать более высокой установки гика, так как если оставить его на той же высоте, как у узкой доски, то петля трапшкотика при наклоне паруса назад и наветер расположится слишком низко - на уровне пояса, тяжелее задавать мфп и чаще слетает на чопе. Многие ошибочно считают, что высокий гик позволяет лучше откренивать парус. Или слушают "абсолютно правильные советы". А нужно просто искать ту высоту, для данной доски, паруса и погоды, которая удобнее тебе. Я сам не люблю "высокий гик" (рост 180, креплю не выше средины выреза), в передоз он просто противопоказан.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 14:41
#23
Myxa
Windsurfer

Аватар для Myxa
 
Location: Афины, Греция
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Но ведь для чего-то высокий гик нужен?
Imho, если абстрагироваться от виндсерфинга и отвечать только на этот вопрос, то высокий/низкий гик - это плечо рычага.
Получается такая ситуация:


большой камень - это ветер (место не меняется, но может быть больше/меньше)
маленький камень - гик (двигается вверх вниз)
волосатик - ты (ни размер, ни место не меняются)

Задача: двигая гик сбалансироваться и покачаться на качельках :)

Если перевесит камень - волосатик улетает в катапульту, если перевесишь ты - то не покачаетесь и не получите удовольствия :)

Но учитывая то, что гик двигается на какие-то там сантиметры в районе средней части мачты, а мачта 4 с лихуем метров - то лучше просто подумать об удобстве стойки.
Выше гик - прямее стоишь, сложнее зацепиться/отцепиться (иногда даже на носочки надо встать, чтобы зацепиться), ниже гик - сгруппируешься и проще зацепляться/отцепляться.

+ всяческие токости в виде комбинаций расположения шарнира/стиля катания/волнения/ветра/типа доски/типа паруса и т.д. все комбинации не распишешь, надо экспериментировать.
Myxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 19:13
#24
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Можно влезть в вашу беседу про высоту гиков.
У меня вот другая проблема при передозе. Сегодня четко поняла, что пока ветер комфортный, можно ходить куда угодно, и в бакштаг в том числе.
Но как только раздувает сильнее комфортного, матчасть против моей воли начинает вырезаться на ветер, причем ну очень сильно. И все усилия позволяют только скорректировать курс почти до галфвинда, в лучшем случае. Нет никаких проблем разгонять доску дальше, но разгоняется она ну очень на ветер. Пока что именно это для меня показатель передоза. Че с этим делать не знаю, пробовала уже всякие способы уваливания. Все они помогают, если ветра не очень много, если же ветра много, бейдевинд единственный реальный курс. Вопрос: это нормально, или все-таки можно ехать в передоз НЕ в привод и НЕ на открытом парусе?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 20:32
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Можно влезть в вашу беседу про высоту гиков.
У меня вот другая проблема при передозе. Сегодня четко поняла, что пока ветер комфортный, можно ходить куда угодно, и в бакштаг в том числе.
Но как только раздувает сильнее комфортного, матчасть против моей воли начинает вырезаться на ветер, причем ну очень сильно. И все усилия позволяют только скорректировать курс почти до галфвинда, в лучшем случае. Нет никаких проблем разгонять доску дальше, но разгоняется она ну очень на ветер. Пока что именно это для меня показатель передоза. Че с этим делать не знаю, пробовала уже всякие способы уваливания. Все они помогают, если ветра не очень много, если же ветра много, бейдевинд единственный реальный курс. Вопрос: это нормально, или все-таки можно ехать в передоз НЕ в привод и НЕ на открытом парусе?
Похоже, что это нормально.
Однако, однажды я попал на запредельный порыв, так доска у меня начала уваливаться, с дальнейшим разгоном, заставить её вырезаться не хватало силы ног, похоже, доска слегка заребрилась на склоне волны, а обратно вернуть не удалось. Так как до берега, в который завернула доска, оставалось несколько секунд, пришлось тормозить, рисковать не стал.
А в другой раз, когда ветер дунул вдвое сильнее, чем предел для паруса, я увалиться просто побоялся, предпочёл зарыться в воду и переждать, там и до проводов ЛЭП долететь - запросто, если управление потеряешь на секунды.

Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
Imho, если абстрагироваться от виндсерфинга и отвечать только на этот вопрос, то высокий/низкий гик - это плечо рычага.
Получается такая ситуация:


большой камень - это ветер (место не меняется, но может быть больше/меньше)
маленький камень - гик (двигается вверх вниз)
волосатик - ты (ни размер, ни место не меняются)

Задача: двигая гик сбалансироваться и покачаться на качельках :)

Если перевесит камень - волосатик улетает в катапульту, если перевесишь ты - то не покачаетесь и не получите удовольствия :)

Но учитывая то, что гик двигается на какие-то там сантиметры в районе средней части мачты, а мачта 4 с лихуем метров - то лучше просто подумать об удобстве стойки.
Об удобстве и надо думать в первую очередь, а высота гика на рычаг на самом деле никак не влияет, потому что длина рычага определяется не гиком, а плечами и/или крюком трапеции (их положением и больше ничем).
Если бы приложение силы было точно в плоскости гика, то какое-то еле заметное влияние было бы, оно точно есть на очень старых конструкциях, когда гик крепился на верёвочках не касаясь мачты и действительно вертелся вверх - вниз как хотел (куда потянут, если точнее).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 22:26
#26
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Зимой катаюсь на примотанном веревочками гике. Никакой разницы с летним жестким гиком не замечаю.

Мне кажется, советы ставить гик повыше идут с тех времен, когда катались без трапы. Вот, если повисать на руках, высота очень сильно влияет. Чем выше - тем легче. Я права?

По поводу передоза (Агате). Я не умею при передозе ходить в бакштаг. Я именно и справляюсь с передозом - приведением к ветру. Но представляю, что это вполне возможно, если не бояться скорости. Зимой у меня вполне это получается. На закрытом парусе.

Но у нас ветер не стабильный. Привелась на передозе, слилась на недодозе )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 22:38
#27
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
, матчасть против моей воли начинает вырезаться на ветер, причем ну очень сильно.
у меня была такая проблема постоянно. жж-юзер biglebowsky в свое время дал совет, который помогает. Самое интересное, что этого совета я нигде не видел и это нигде не написано. Дальше цитирую его

Цитата:
А в каком положении у Вас мачта? Вообще-то, ее нужно наклонять в поперечном направлени на ветер, но многие люди часто ошибаются, отклоняя ее под ветер. В последнем случае балансировать много проще, но серфинг "приводится". Парус тащит виндсерфинг не только вбок, но и вперед. Поговорим исключительно о той компоненте, которая отвечает за тягу вперед. Если центр подъемной силы паруса уходит от диаметральной плоскости доски, эта компонента дает крутящий момент относительно шверта виндсерфинга.
собственно, к безшвертовой доске это тоже относится...
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 22:50
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
При передозе двигаться более менее стабильно можно двумя курсами: либо острым бейдевиндом с почти растравленным парусом, либо полным бакштагом, убегая с большой скоростью от ветра и, тем самым, ослабляя его давление на парус. С бакштагом основная проблема - не улететь в катапульту при уваливании, и не бояться высокой скорости - то есть идти нужно всё время быстро, если чувствуешь, что доска начинает замедляться, то нужно плавно и аккуратно начинать приводиться до острого бакштага.. Если скорость потеряешь и окажешься на курсе фордевинд (слишком увалился), то безопасней растравить парус, привестись до бейдевинда и попробовать разгоняясь, увалиться снова. Для уваливания нужно выбрать момент, когда чуть подскиснет. Если дело происходит на волне, и она идёт косо к ветру, то перед уваливанием следует оценить, каким галсом идти будет более безопасно - желательно идти под 30-45 градусов к фронту волны, так чтобы оставаться на одном склоне как можно дольше. Идти придётся скорее всего в основном на руках и на согнутой задней ноге, чтобы лучше реагировать на торможение доски на чопе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 00:01
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Зимой катаюсь на примотанном веревочками гике. Никакой разницы с летним жестким гиком не замечаю.
Примотанном намертво к мачте - или свободно висящем на этих верёвках?
У меня совсем до недавнего времени был гик, который натягивался не сзади, а спереди. Но он не болтался свободно по вертикали, его удерживали два тросика, от гика между рук до мачты на высоте порядка 3-х метров. Иначе говоря, усилия с гика передавались на мачту в два места, на 1,5м и 3м. Но при этом парус натягивался исключительно по гику, а мачта жёсткая, мало изогнутая.
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мне кажется, советы ставить гик повыше идут с тех времен, когда катались без трапы. Вот, если повисать на руках, высота очень сильно влияет. Чем выше - тем легче. Я права?
Именно без трапы при сильном ветре управляться со слишком высоким гиком утомительно, а при длительной каталке постоянное высокое положение рук приводит и к повышенной утомляемости, чисто из-за положения "руки вверх" вызывается отток крови, не считая неудобного положения плечевого сустава.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 09:22
#30
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Про "руки вверх" - поняла. Про устройство твоего бывшего гика - тоже.

У меня просто примотан в том месте, где должна быть оковка. Лоп посоветовал и научил, как примотать. Ниже низа прорези в мачткармане не съезжает. При цеплянии на трапу меняет угол между мачтой и гиком с 90 градусов на более острый.

Этот угол и в дальнейшем постоянно меняется, в зависимости от моего откренивания и положения паруса. Это дает лишнюю "степень свободы", которой мне не хватает, когда после зимы я перехожу на воду. Потом привыкаю )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot