Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2010, 10:45
#16
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Цитата:
Итак, сдвигайте шарнир на 1-5 см вперед если:
-...
-тяжело поддерживать острые курсы на ветер (вырезаться), особенно с малым плавником;
а вот это ваще перечёркивает все мои представления о виндсёрфинге - я думал, чтоб хорошо вырезаться, надо шарнир назад двигать. Зато сообщение JBwind соответствует моему опыту
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 11:13
#17
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
а вот это ваще перечёркивает все мои представления о виндсёрфинге - я думал, чтоб хорошо вырезаться, надо шарнир назад двигать. Зато сообщение JBwind соответствует моему опыту
Ну приводится и режется не совсем одно и тоже. Если доска вдруг привелась, это совсем не означает, что она сможет так же успешно идти на ветер, то есть резаться. Под "привелась" обычно понимают "привелась и остановилась", а вот "резаться" означает "взяла курс на ветер и поехала".

Насколько я это понял, малому плавнику, чем должен быть для резки поможет сдвиг шарнира вперед, для увеличения смачиваемой поверхности днища доски. Плавник не хватает воздуха и продолжает работать. Могу ошибаться, я не профи.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 11:29
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если плавник маловат и догоняют спинауты, помогает вынос степса вперёд. на 2-3 см. По крайней мере - мне.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 16:24
#19
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Попробовал в итоге на PC1 и F2 Wizzard 125л. (олдскульный фрирайд 272x65). И то и другое с парусом 7.2. На концепте на самом деле легче выйти на глисс под явно маленьким для него парусом. На F2 - никаких преимуществ, + нет места на палубе чтобы сделать оверштаг, + очень тяжело тронуться с места почему-то! доска тупо прет поперек, даже несмотря на то что передняя нога перед шарниром и пинает доску в слив! На глисс раньше не выходит, а когда выходит - то выходит фигня какая-то! В общем, двигать что-либо нужно и можно, но с веской причиной на то и без фанатизма!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 16:41
#20
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
На F2 - никаких преимуществ, + нет места на палубе чтобы сделать оверштаг, + очень тяжело тронуться с места почему-то! доска тупо прет поперек, даже несмотря на то что передняя нога перед шарниром и пинает доску в слив!
Развесовка. Ты сдвинул шарнир вперед, плюс сам давишь в нос - получается весь вес сосредоточен впереди, там же получается и "центр вращения". Поскольку они близки - оно и не крутится. Если при том же степсе уйдешь назад а парус подашь вперед - шарнир вылезет на поверхность и парус за шарнир доску открутит в увал.

Не претендую на истину, у меня примерно так происходит. На шилохвостой доске увалиться в петлях гораздо проще чем стоя возле мачты.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 17:04
#21
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Ну насчет "в петлях" - это, к сожалению, нириально для меня! Может вес 90 кг без гидрика мешает? Я в петли могу встать (даже несмотря на то, что они у меня на этой доске максимально "занутрены") только когда скорость уже набралась приличная! Тогда - пожалуйста! А в "переходном" режиме это только задирает нос и выходит доска дольше. А так - смысл понятен, и даже вроде начало доходить - но тут ветер скис! )
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 15:55
#22
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
У меня при сдвинутом вперёд шарнире в рваный ветер возникает проблема с невозможностью увалиться и начать разгон, например, полсе поворота или закисона - особенно, если устал. Ставит в левентик, парус опустошается, и купаемся. Либо пытаемся парус наполнить, отправив его в нос, и когда он наполняется, нос тонет и опять же купаемся. Матчасть - фрирайд доски 100-120 литров, паруса в районе 6.3-6.5. Ветер с порывами до 12м/с примерно. Вешу 65 кило. Лечится сдвиганием шарнира в корму. К тому же, замечено, что не все доски одинаково себя ведут, например, F2 Stoke меня этим эффектом достала, а Fanatic Eagle - нет.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Попробовал в итоге на PC1 и F2 Wizzard 125л. (олдскульный фрирайд 272x65). И то и другое с парусом 7.2. На концепте на самом деле легче выйти на глисс под явно маленьким для него парусом. На F2 - никаких преимуществ, + нет места на палубе чтобы сделать оверштаг, + очень тяжело тронуться с места почему-то! доска тупо прет поперек, даже несмотря на то что передняя нога перед шарниром и пинает доску в слив!
Точь-в-точь то же самое на F2 Stoke 126, под парусом 6.3. На других досках тоже бывало, но меньше.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 18:15
#23
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Stoke - практически гоночная доска, там мало веса в носу, как в слаломках.
Вообще как ни странно, самый тривиальный совет работает - шарнир посередине, и только если че-то не устраивает, двигать.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 17:53
#24
KENT
Windsurfer

Аватар для KENT
 
Location: Urupinsk
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
И во мне 190!)))) Не тот спорт мы выбрали ребята... не тот! Джайбы-шмайбы! Нам бы в регби или греблю академическую! ))))))))))
а чо не в баскетбол ???
KENT вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 13:26
#25
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в баскетболе 205 и выше.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 13:46
#26
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Во-во! Малы мы исчо!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 14:10
#27
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Early planning / Reduced speed
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 14:48
#28
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
А вот это может быть и к лучшему! Тема то: для новичков! ))
Я все-таки сейчас сильно сдвигаю шарнир вперед (хотя и не до упора) и в итоге получаю:
1. Доска АДНАЗНАЧНА легче выходит на глисс.
2. ГАРАЗДА "плотнее" идет - почти параллельно воде и вообще не рыскает
3. СТАПРАЦЕНТА дальше катится при провалах ветра
4. АТВИЧАЮ - менее склонна к приводу при неправильном отходе к петлям
5. И ВАБЩЕ не сцыкотно! )))
В итоге, у меня и стойка прям как-то выравнивается и отвешиваюсь на трапе я корректно и парус закрываю лучше. Так что для новичков, по-моему, достаточно сочная тема для экспериментов!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 20:07
#29
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Возможно, я упустила... Что у тебя за доска?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 14:00
#30
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
PC1 и F2 Wizzard 272 (тебе видимо знакомая не понаслышке). На PC1 эффект очевидно положительный, на F2 - слабоотрицательный.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot