Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.06.2011, 20:50
#16
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Не знаю, как объяснить, всё сижу соображаю. Agata, честно мысль только одна - быстрее вставать в пели. Вроде бы так: стартуешь, присел, давишь в шарнир, доску вперед толкаешь ногами, тут же передняя нога полшага назад и в петлю и задняя тут же также в петлю, снова давишь в шарнир, опять доску вперед толкаешь ногами, выпрямляя их, далее добираешь парус, на трапецию, закрываешься и отвешиваешься. Может, что напутал, поправляйте. Сложно сидя в офисе сообразить..
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:52
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
1. Доска смотрит носом в острый бакштаг. Обе ноги около передних петель, чтобы не было крена и минимальный дифферент на корму. Падаем наветер и резко добираем парус. Доска получает стартовое ускорение.
2. Ветер останавливает падение на спину и начинает поднимать тушку вверх, норовя бросить её в катапульту, патамушта скорость доски ещё мала. Давление при этом автоматически снимается с передней ноги, стоящей на наветренной половине палубы и переносится на заднюю ногу, стоящую на подветренной половине палубы. Резко открываем парус, сбрасывая тягу и в этот же момент ставим в петлю переднюю ногу, благо нагрузка на неё в этот момент отсутствует. Цепляемся крюком и тут же начинаем снова падать назад-наветер, но доску из-под себя толкаем уже передней ногой в петле. И опять резко добираем парус.
3. Ветер опять останавливает падение, но так как доска уже набрала скорость, на катапульту ён выкинуть тушку уже не сможет (если всё делалось правильно). Тут мы максимально загружаем трапу, чтобы не дать нас выкинуть и снять давление с задней ноги. И толкнув напоследок доску вперёд, провожаем её вперёд передней ногой, а заднюю приподнимаем и ждём, когда к ней подъедет её родная петля. Тут мы заднюю ногу в заднюю петлю-то и запихиваем. Примерно так.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 21:16
#18
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Если сжать зубы, нажать кнопку несцать, и все-таки умудриться затолкать в петлю хотя бы переднюю ногу, после чего нормально вывеситься, то сразу все становится намного комфортнее, хотя заднюю ногу после этого тоже страшно отрывать от доски и засовывать в петлю. .
А ты попробуй сунуть сначала заднюю ногу, а потом переднюю. Я так делаю в передоз иногда, когда уже валишь вовсю. По моим наблюдениям так легче, - сначала заднюю, потом переднюю.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 21:20
#19
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
А ты попробуй сунуть сначала заднюю ногу, а потом переднюю. Я так делаю в передоз иногда, когда уже валишь вовсю. По моим наблюдениям так легче, - сначала заднюю, потом переднюю.
Да, такое бывает. Только, судя по всему, никакой там не передоз. Просто в такой ветер у человека пока опыта мало. Если дело в этом, то вставание сначала в заднюю петлю затопит корму со всеми вытекающими ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 21:22
#20
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
До передоза тут точно ещё дуть и дуть.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 21:39
#21
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А я почему-то не открываю парус, когда переднюю ногу в петлю пихаю. Зато сажусь пониже (это по пункту 1 от Агаты, против которого Николай так выступал).

А еще, мне кажется, полезно отработать упражнения:
- выход на глисс в привод (в бейдевинд то есть)
- глиссирование без петель
- водоизмещение в петлях
ну и различные комбинации этого )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 22:05
#22
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
- выход на глисс в привод (в бейдевинд то есть)
- глиссирование без петель
- водоизмещение в петлях
Третье - возможно, типа почти стоя на коленях на доске и вися на гике, только зачем?
А вот второе - зло. Все отдельно мотается, доска, парус, целостности нет, управляемости ноль, карвить нельзя, да ничего нельзя. Только приложиться можно так, что потом долго лечиться. А первое - это по меньшей мере странно. В передоз доска сама выскочит на глисс, тут не надо упражняться. А условиях комфортного ветра разгоняться в бейдевинд просто неверно. Гораздо правильнее уйти в секундный увал, затем глисс, а дальше - приводись сколько влезет.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 22:11
#23
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Немного оффтоп: снимок не в Кавголово сделан? Похожий пейзаж :)
Оно самое, только лет пять тому назад. В тот день там еще пара мужиков через свои паруса пролетели, при том через 5-ки, а я 7-ку продырявил.


Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А я почему-то не открываю парус, когда переднюю ногу в петлю пихаю. Зато сажусь пониже (это по пункту 1 от Агаты, против которого Николай так выступал).
Если есть возможность сесть в трапеции пониже без ощущения, что сейчас "экстрим превратится в ...", то это непередоз. Но если висишь уже у самой воды, практически используя весь свой вес для компенсации тяги паруса, сильно наклоненного на ветер, то случайный подъем паруса чуть повыше, может привести к тому, что у меня на картинке, и в лучшем случае к простой катапульте.


На самом деле я уже не помню, когда я не смог вернуться к точке старта из-за передоза, ведь, если не побояться хорошо разогнаться, то на остром бакштаге жить можно в том числе и подтравливая немного парус, для того, чтобы вернуться к машине для смены паруса..
Необходимость подтравливания паруса ИМХО очень неприятная вещь - хороший повод к возвращению..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 22:48
#24
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
1. При передозе ясное дело сначала в петли, потом крюк.
2. Согласно Виндсерф-калькулятору при 10 м/сек и 56 кг веса для глисса нужно всего 3.9 м паруса. Отсюда дискомфорт. Для 75 кг достаточно 5.2 -отсюда комфорт.
Чем дольше будем игнорировать физику, тем больше отчаяния это будет привносить.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 22:54
#25
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
А ты попробуй сунуть сначала заднюю ногу, а потом переднюю. Я так делаю в передоз иногда, когда уже валишь вовсю. По моим наблюдениям так легче, - сначала заднюю, потом переднюю.
+ 100 как говорится!
Задняя нога в петле используется для контроля доски и минус катапульты.Плюс "руление" и выталкивание из под себя для набора скорости к тяге в парусе.А передняя нога у шарнира и вес-конроль на ней,для того что бы корма была в "тонусе" то биш не топить её.
И ещё при пердозе можно присесть пониже,как при вотерстарте и толкнуть доску .
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 23:06
#26
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
2. Согласно Виндсерф-калькулятору
Не знаю, что за зверь, но врет явно)) Да и причем тут физика? Лирика одна. Ширину доски, тип доски, тип паруса, волнение, плотность ветра учитывает этот "калькулятор"?)
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 23:37
#27
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Эх... когда ветра много надо пользоваться моментом и...
1. стартовать сразу в петлях или
2. стартовать с ногой в задней петле или
3. стартовать по классике, но первой совать ногу в заднюю петлю

Правда такое годится на стравнительно узких досках, хотя вытворял такое и на iSonic 133 по привычке. И наверное теоретики меня закидают помидорами, но мне в кайф так Нет, не помидоры в кайф, а вставать в петлях и мгновенно глисс.

Честно говоря только так и делаю, а вот начиная с передней вставляю ноги только когда ветра не много и за быстрый выход на глисс еще надо побороться.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 00:15
#28
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Разделяю позицию Ганса, Укки и Крока насчёт первоочерёднсти задней петли. при передозе доску вырывает на глисс. Избегаю катапульты - мачтой вниз по ветру, заднюю в петлю - но не давить ни вниз - ни вбок, вишу себе на гике. передняя нога - выбираю место поровнее - и в петлю. Иногда жёстко - для меня, относительно долго передняя не в петле.
да, доски узковаты.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 00:23
#29
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Не знаю, что за зверь, но врет явно)) Да и причем тут физика? Лирика одна. Ширину доски, тип доски, тип паруса, волнение, плотность ветра учитывает этот "калькулятор"?)
Это минимальная площадь паруса, которая гарантированно вытаскивает тебя на глисс при более менее правильной технике.
Там также ясно указано, что при наличии опыта и умения пампать, использовать можно и парус поменьше. Ну а что можно удержать в руках и гораздо больших размеров парус это и так ясно. Калькулятор достаточно аккуратный, особенно на начальных стадиях обучения. Дальше с опытом все само устаканится. А при чем тут физика? - вообще вопрос странный....
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 01:27
#30
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Это минимальная площадь паруса, которая гарантированно вытаскивает тебя на глисс при более менее правильной технике.
Там также ясно указано, что при наличии опыта и умения пампать, использовать можно и парус поменьше. Ну а что можно удержать в руках и гораздо больших размеров парус это и так ясно. Калькулятор достаточно аккуратный, особенно на начальных стадиях обучения. Дальше с опытом все само устаканится. А при чем тут физика? - вообще вопрос странный....
Да всё понятно. Тут условности одни. Типа если дует стабильный ровный ветер, одинаковый по плотности в каждой условной зоне пространства, при этом нет провалов и порывов, волнение отсутствует или равняется некой условной константе, то тогда для глиссирования достаточно паруса такого-то. Вводные условия никогда не соблюдаются, поэтому этот калькулятор лишь грубая оценка действительности. Может при обучении, когда совсем не понимаешь, что взять - 10 метров или 7 метров и спросить не у кого, он и поможет. Далее на него ориентироваться вряд ли полезно. А особенно рассуждать о неправильном выборе паруса человеком, катавшемся за тысячи километров от вас только на основании данных о его весе и площади паруса.
Кроме силы ветра и веса райдера площадь комфортного паруса всегда связана с размерами и типом доски, а также - типом паруса. Нельзя 3.9 поставить на 130 литров и комфортно кататься. Поэтому реальная физика процесса и ваш калькулятор между собой общего имеют немного. Если говорить о физике с точки зрения того, что в калькулятор введены какие-то физические законы и формулы - тогда, конечно, физика там есть. Но только в этом смысле.
Вооще, к слову о физике, меня всегда забавляет, когда начинают рисовать три вектора и ими пытаются описать (именно описать, а не объяснить на пальцах) какие-то сложные аэро- и гидродинамические процессы на плавнике или парусе. Особенно, когда это всё в комплексе ещё работает. И тоже всё физикой кидаются. При этом такой объем мелочей не учитывается, что конечные рассуждения не стоят выеденного яйца. Когда вы построите мат модель, описывающую поведение виндсерфера, находящегося хотя бы в зафиксированной стойке на доске зафиксированных размеров в потоке ветра зафиксированной плотности и скорости, учтете там гидродинамику и аэродинамику доски, паруса, плавника и райдера, тогда можно говорить о физике, да и то с кучей ограничений. Такие модели строятся и возможны, также как модели напряжений в материалах и проч. И, думаю, именно так и работают ведущие производители оборудования. И это физика. А всё остальное в этом смысле - лирика, и только.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot