Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.05.2010, 22:52
#62
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Если не получается идти в бакштаг, достаточно сделать несколько попыток фордака,
и слив по ветру превзойдет ваши ожидания. :)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 20:59
#63
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
Кроки, ты утверждаешь, что на одной доске, с одним и тем же парусом, одним и тем же ветром, с 36см плавником - есть передоз, а с 27см - нет?
вчера пробовал на одной и той же матчасти(PC1, парус 5.2) юзать разные плавники... родной 48см - полет нормальный, 36см - пока скорость была невысока - нормально, только увеличил скорость, появились провалы, думал сетку рыбацкую цепанул...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 22:15
#64
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Ты pc1 с волновой доской не равняй. Плавник помимо паруса должен еще соотноситься с шириной кормы. И даже в этом случае 36 см для 5.2 это дофига. Да и вообще, 5.2 на PC1 мне не понять.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 22:32
#65
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
... Да и вообще, 5.2 на PC1 мне не понять.
- а я кошек не люблю...
- просто ты не умеешь их готовить (с)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 00:48
#66
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ты pc1 с волновой доской не равняй. Плавник помимо паруса должен еще соотноситься с шириной кормы. И даже в этом случае 36 см для 5.2 это дофига. Да и вообще, 5.2 на PC1 мне не понять.
Позвольте вас одёрнуть, коллега. 36 фрисаломный или того круче чисто саломный плавник в отличии от вэв-фристильных для 5,2кв.м. самое то. правда ПК-1 для такого плавника и паруса явно великовата с этим соглашусь.
У меня в результате подготовки к открытию сезона образовалось аж 4 штуки достаточно приличных плавничка и аж 3шт. паруса для моей 122-х литровки, вот уж наэкспериментируюсь. Правда пока тенденция с погодой нехорошая, боюсь как бы неделя в Анапе на майских так и не осталась единственной каталкой в этом году!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 11:24
#67
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Позвольте вас одёрнуть, коллега. 36 фрисаломный или того круче чисто саломный плавник в отличии от вэв-фристильных для 5,2кв.м. самое то. правда ПК-1 для такого плавника и паруса явно великовата с этим соглашусь.
У меня в результате подготовки к открытию сезона образовалось аж 4 штуки достаточно приличных плавничка и аж 3шт. паруса для моей 122-х литровки, вот уж наэкспериментируюсь. Правда пока тенденция с погодой нехорошая, боюсь как бы неделя в Анапе на майских так и не осталась единственной каталкой в этом году!
Что-то я ничего не понял. Давайте-ка разделять мух от котлет.

Для вейврайдинга на 90-й доске с парусом 5.2 - рекомендуемый плавник 23 см
http://select-hydrofoils.com/en/selector/wave/

Для слалома и фрирайда 5.2 вообще нонсенс на доске с шириной как у PC1 (ширина 85?)
и даже PF135 (ширина 72) (ну была у меня такая, я точно знаю о чем говорю).
http://select-hydrofoils.com/en/sele...d-slalom-race/
http://select-hydrofoils.com/en/selector/freeride/

А на тех досках, что нормально использовать с парусом 5.2 - рекомендуемый плавник для фрирайда и слалома ~28 см.
Какой нафиг 48? Какой нафиг 36? Там доска для этого паруса, как баржа для зонтика.

Поэтому и говорю 5.2 на PC1 - мне не понять.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 15:42
#68
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Что-то я ничего не понял. Давайте-ка разделять мух от котлет.
...
Какой нафиг 48? Какой нафиг 36? ...
Парус 5,2 для ПК-1 слишком мал как и плавник 36см это верно. Хотя если очень хочется то можно, конечно не вэйврадинг, а по флэту.
Вот о плавниках и парусах... Таблицы, селекторы и арифметика хорошо, но реальный личный опыт лучше.
Конкретно у меня (70кг) - доска фрирайд 122л\68,5см\парус 5,4кв.м в ветер 10-12м/с, чоп около 0,5м, плавник 32см рекомендован производителем доски под такой парус, но доска с ним не глиссирует. Ставлю 38см плавник, тут же на глисс без проблем и контроль доски никак не страдает. Я этот момент очень чётко просёк по этому говорю как было.
Я так понимаю, что боковые площади плавников вэйв и фрислалом для одинаковых парусов будут очень близки, не смотря на разницу в высоте. Просто фрислалом прямые, а вэйв загнуты для комфорта на мелководье.
Так что прямой плавник 36см для паруса 5,2 и ф/р-доски, расчитаной на такой парус - по моему, хороший вариант (и для бакштага в том числе)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 21:45
#69
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Поэтому и говорю 5.2 на PC1 - мне не понять.
А че непонятного-то? имеем доску PC1... паруса 5.2 и 7.7... в данный ветер на семерке руки вырывает на бейдевинде, молчу уже про бакштаг... а на 5.2 - отличный глисс... неужели так трудно врубиться? :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 22:09
#70
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Просто наверна смущают цифры? Для ПК1 минимальный парус 6кв.м. указан. Ну а раз дует на 5-ку, то ветер должен превращать такую доску в экраноплан и типа это уже не зачёт. Хотя я то вижу как у нас народ, не особо искушённый носится на 150л-вых досках с 40+ плавниками и парусами 5,5-6,5кв.м. и чувствует себя очень даже замечательно. А что у вас так дует чудно? Тогда конечно тебе бы досочку чуток поменьше литров так на 130 думаю тебе бы оч понравилось. Эхх, а у нас не дует ваапще!!!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 22:18
#71
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
А че непонятного-то? имеем доску PC1... паруса 5.2 и 7.7...
Непонятно, если часто дует на 5.2, почему бы доску под этот парус не купить? Шириной ~62 см, вне стиля катания, хочешь слалом, а хочешь фрирайд, а хочешь фристайл/фривейв, но шириной под этот парус. Тогда и поймешь какой плавник нужен. Бюджет не отмазка, продай одно, купи другое.

Да, и не воспринимай на свой счёт, я просто объясняю свою непонятливость.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 22:25
#72
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
да это совсем не чудно, особенно для первых выходов после полугодовалого простоя... у нас ведь степи, там или передоз или лайтвинд, а комфортный ветер редко бывает...
доска-то есть 135, но я со своими 100кг на ней некомфортно себя чувствую, особенно в сильный ветер, и эксперементировать в ледяной воде как-то не камильфо, а седня ваще дубак как осенью, промерз как цуцик... термометр в авто 4° показывал... сибирь все-таки :)

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Непонятно, если часто дует на 5.2, почему бы доску под этот парус не купить? Шириной ~62 см, вне стиля катания, хочешь слалом, а хочешь фрирайд, а хочешь фристайл/фривейв, но шириной под этот парус. Тогда и поймешь какой плавник нужен. Бюджет не отмазка, продай одно, купи другое.

Да, и не воспринимай на свой счёт, я просто объясняю свою непонятливость.
Кроки, да мне все отлично, и плавник меня устраивает :) я всего лишь проверял твою гипотезу, что с меньшим плавником якобы передоза будет меньше... но выяснилось, что это не для моей доски.. ну и ладно... я просто под ветер подбираю подходящий парус и все, на 48-м плавнике трамваю отлично со всеми парусами...
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot