Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.06.2011, 19:26
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Разгон в передоз

Короче, идиотский вопрос. Я так-то в петлях вроде бы давно катаюсь, не было особых проблем. А тут, второй раз попадаю в передоз: ветер за 10-ку, я на 5,0. Как-бы понимаю что хотя и лучше было бы взять 4,2 (ну не взяла с собой), теоретически должна справляться и с 5,0.
Проблема следующая: стартую, успеваю призакрыть парус, и наступает капец - доска уже несется во всю дурь. Обычно я сую ноги в петли, когда доска уже почти глиссирует, но еще не со всей прыти. Тут же с момента старта до момента "понеслась душа в рай" проходит две секунды. Соответственно уже тупо страшно оторвать ногу, чтобы засунуть ее в петлю. Тем более, что еще и чоп зубодробительный, и доска скачет аки бешеный конь (без петель-то!). Если сжать зубы, нажать кнопку несцать, и все-таки умудриться затолкать в петлю хотя бы переднюю ногу, после чего нормально вывеситься, то сразу все становится намного комфортнее, хотя заднюю ногу после этого тоже страшно отрывать от доски и засовывать в петлю. Если же удалось засунуть обе ноги, то сразу все становится супер: уже и ветра вроде бы не так много, и доска летит, и чоп почти исчезает, короче кайф.
Собственно вопрос, как бы сделать покомфортнее момент разгона.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 19:32
#2
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Собственно вопрос, как бы сделать покомфортнее момент разгона.
Есть такой способ:
Не разгоняться, то есть закончить водный старт в "привод" и потихоничку пыхтеть в водоизмещающем режиме очень круто против ветра.. из этого положение потихоньку уваливаться, одновременно вставая в петли..
Если сильно разносит, опять привестись, появилось мужество - опять увалиться.

Очень комфортно! Только, когда совсем невозможно вернуться в точку старта, которая ниже по ветру, то это действительно передоз или, если парус рвет из рук на курсе бейдевинд, - это уже мегапередоз (лучше было дома сидеть с таким парусом)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 19:44
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
тут внятно ответит разве что теоретик
могут ешё посоветовать "стартовать в петлях"

по памяти:
сначала мфп
потом в трапецию
продолжаем давить, пямо-таки подвисаем
и быренько в петли, бывает сначала передняя, задняя потом, но лучше сразу
чтоб не выкинуло чуть приоткрываем парус
делается всё практически одновременно
да - при этом ещё надо бы обрабатывать чоп...

а может я и не так делаю, вот бы посмотреть на себя со стороны...

вроде бы советовали в петли сначала, но посмотрел бы я на такого в передозе, даже интересно
(речь про небольшие доску и парус)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 19:52
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
т
и быренько в петли, бывает сначала передняя, задняя потом, но лучше сразу
На маленькой трехпетельной доске можно и наоборот, сначало заднюю, потом переднюю.. но подозреваю, что Agata примерно по такому же сценарию и действует, только скорость нарастает слишком быстро...
и по сути "делается всё практически одновременно" = "стартовать в петлях"

Не, я постепенность люблю.. Лучше водного старта с отновременным разворотом всей системы против ветра ИМХО ничего стабильнее нет. Можно попробовать делать водный старт не ставя, переднюю ногу на борт - этот разворот доски против ветра должен получиться автоматически..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 19:53
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...доска скачет аки бешеный конь (без петель-то!)...
кароче здесь ключик
если нос задавишь скакать не будет и без петель, просто смыть или сдуть может если замешкаешься
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 19:57
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В обычный пердоз, из положения на ветер, лучше сначала в петли, потом на крюк... и кааак дать копоти...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:03
#7
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Как правильно сказать не берусь ибо не эксперт.

Сам делаю следующее:
1) не до конца закрываю парус ( выпускаю часть ветра мимо)
2) курс не в увал (багштак), а в привод так скорость медленнее набирается. Если вижу, что скорость высокая и чеп, а я еще не в петлях, то открываю парус и гашу скорость.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:06
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Есть такой способ:
Не разгоняться, то есть закончить водный старт в "привод" и потихоничку пыхтеть в водоизмещающем режиме очень круто против ветра.. из этого положение потихоньку уваливаться, одновременно вставая в петли..
Если сильно разносит, опять привестись, появилось мужество - опять увалиться.
Пробовала я так. Короче, получается следующее: Пыхтим в водоизмещении сильно в привод. Во-первых, это тяжело, потому что в парусе дофига тяги, а доска не едет. Но жить, в принципе, можно. Во-вторых, тоооолько пробую увалиться - наступает катастрофа: тут же выносит на глисс, уже в бейдевинд. Достаточно слегка повиснуть на парусе и толкнуть ногой доску чуть под ветер - все, уже глиссирует, еще даже парус не закрыт нифига. В результате - снова в привод, и пыхтим дальше. Потом набираюсь дури, мысленно осеняю себя крестным знамением , закрываюсь наполовину, вылетаю на глисс. Забывая дышать, как-то засовываю ноги в петли, отвисаю, - ура, можно расслабиться. Но страшно ажжуть.
Мысли такие:
1) стартовать "пониже", чтобы уменьшать площадь паруса за счет завала на ветер. соответственно, совать ноги в петли в таком положении.
2) совать ноги в петли при открытом парусе, потом закрываться.
3) совать ноги в петли, когда иду в водоизмещении в привод, на глисс выходить уже в петлях.
что лучше? и может быть еще какие-то варианты?
ЗЫ: да, я слабая женсчина, поэтому цепляюсь за трапецию почти сразу. иначе я потом вообще парус к себе не подтяну.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:11
#9
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Может все таки парус нужно взять поменьше?
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:12
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
1) стартовать "пониже", чтобы уменьшать площадь паруса за счет завала на ветер. соответственно, совать ноги в петли в таком положении.
2) совать ноги в петли при открытом парусе, потом закрываться.
3) совать ноги в петли, когда иду в водоизмещении в привод, на глисс выходить уже в петлях.
что лучше? и может быть еще какие-то варианты?
ЗЫ: да, я слабая женсчина, поэтому цепляюсь за трапецию почти сразу. иначе я потом вообще парус к себе не подтяну.
2 и 3 - поле для личных экспериментов на свой страх и риск, но 1 ни в коем случае:


Стоит парусу чуть-чуть подняться повыше и гимнастический элемент "солнышко" на гике на крючке трапеции обеспечен..(Из петель вырывает,как пробку из бутылки)

И парус явно нужен меньше..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:20
#11
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
насчет площади паруса: 10 метров ветра, 5 квадратов паруса и 56 кг меня. мне кажется, не так уж и много.... ну как-бы я глиссирую на нем от 8 м/с. ну на 2 м/с побольше... тем более я его по гику посильнее затянула.
??
да, для сравнения, муж 75 кг, катался на 5,9, сказал было комфортно. да и видно по нему было, что у него все прекрасно.
вот я и думаю, что либо у меня кнопка несцать заедает, либо я все слишком медленно делаю, либо просто техника косячная.
P.S. по картинке: че, вот так прям целиком окно???
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:26
#12
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
P.S. по картинке: че, вот так прям целиком окно???
Да, я через него пролетел насквозь (оно по трем сторонам вылетело, сверху и сбоков)

Я тоже ~ 75 кг (перед началом этого сезона был 80) и парус 5.8 - самый комфортный для меня парус, по тем ветрам, которые сейчас задувают..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:29
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, я через него пролетел насквозь (оно по трем сторонам вылетело, сверху и сбоков)
Жесть...
Пойду я, серфовые сны смотреть :) Полтретьего у нас.
Вы тут пишите пока, я утром прочитаю :)
Пасиба :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:31
#14
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
н.. тем более я его по гику посильнее затянула.
Так надо было по галсу до предела, а по гику наоборот попробовать отпустить побольше/поменьше - гораздо больше шансов поймать подходящую настройку.
Натяжка по галсу отваливает верх паруса и парус становится менее тяговитым, при том может оказаться настолько менее тяговитым, что по гику придется отпускать, дабы он мог все-таки тянуть на провалах ветра.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 20:39
#15
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
2 и 3 - поле для личных экспериментов на свой страх и риск, но 1 ни в коем случае:


Стоит парусу чуть-чуть подняться повыше и гимнастический элемент "солнышко" на гике на крючке трапеции обеспечен..(Из петель вырывает,как пробку из бутылки)

И парус явно нужен меньше..

Немного оффтоп: снимок не в Кавголово сделан? Похожий пейзаж :)

По теме: когда ветра хватает, обычно не важно, что раньше - петли или трапа. Что раньше подвернётся, туда и "вцепляюсь". "Сначала в петли" немного безопаснее в плане катапульты. Втыкаешь ноги, нагружаешь переднюю, гик на себя - и цепляешь крюк. Иногда не с первого раза. То есть, едешь немного на руках.
"Сначала крюк" тоже можно. Тогда нужно нагрузить гик хорошенько, чтобы ноги разгрузить. Это позволит их спокойно перемещать.

А вообще странно, что на 5.0 при десятке передозит. Мне 5.5 может не хватить. Опять же, когда ты вставала в петли, всё было комфортно. Значит не особо и дозило.
Видимо, всё дело в распределении веса при вставании в петли (или при встёгивании, если начинала с петель). МФП, блин. :)

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
насчет площади паруса: 10 метров ветра, 5 квадратов паруса и 56 кг меня. мне кажется, не так уж и много.... ну как-бы я глиссирую на нем от 8 м/с. ну на 2 м/с побольше... тем более я его по гику посильнее затянула.
??
да, для сравнения, муж 75 кг, катался на 5,9, сказал было комфортно. да и видно по нему было, что у него все прекрасно.
Вот-вот, я об этом и писал. Пока писал, ты этот пост сама выложила. :)

Думаю, в твоей ситуации самое простое - понаблюдать, как это делает муж в тех же условиях. И просто копировать его технику. Можно ещё на видео обоих заснять, потом сравнить.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot