Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2012, 11:14
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question Кататься один, два раза в год?

Всем привет!
Это мой первый пост, прошу строго не судить.

Можно ли научится кататься до уровня уверенного управления доской в любых (не экстремальных) условиях вставая на доску раз ну максимум два раза в год?


Можно конечно спросить " ...если хочешь кататься почему не катаешься?"

Всё просто у нас в Перми условия мягко говоря не из лучших... Вода есть практически в черте города. Но вот погода оставляет желать лучшего. Прошлое лето - сплошной штиль. Конечно может дунуть даже и 20 м/c, но это либо когда ты на работе либо когда дождь, а чаще всего когда ты и вовсе кода нибудь уехал. А так 2-4 иногда 6. Сезон с мая по сентябрь (если гидра хорошая). Кто-ж при таких условиях станцию содержать будет? Покупать мат часть на этапе начального обучения - терзают сомнения, стоит ли шкурка выделки.

Вот и получается хочешь кататься поезжай...

Ну вот я и езжу.
Пару раз был в Хургаде. Собственно в первый всё и началось.

Пожалуй дальше можно не читать. Разве что если вам интересно, как я докатился до такой жизни.

Представление о ветре, и физике хождения под парусом, как впрочем и небольшой опыт (на катамаране) я имел. И взял на пробу 5 часов обучения. Инструктор говорил по русски слабо как впрочем и я по английски. Условия для обучения были хорошие, лагуна с гладкой водой и несильный ветер вдоль берега. Но что я вынес с этих 5 часов, отбило всякую охоту пользоваться услугами инструктора. Больше часа меня мурыжили на «тренажёре». Не меньше на доске без мачты. Только после того как свободно гулял от носа до кормы была прицеплена мачта с парусом 2.5 и мне дозволили потянуть за старт шкот ( я так то немаленький 195 см и весу за 90 кг). Это я кстати считаю ошибкой. Поднятие слишком лёгкого паруса отпечаталось в моей голове голове «я легко подниму его руками». В результате согнутая спина, нет… конечно инструктор меня поправил. Но одно дело понимать разумом и совсем другое рефлекторное действие. Даже рассказывать нечего в итоге я научился залазить на доску, неправильно поднимать парус и ужасно коряво ползти галфвинд. Оверштаг делать меня не научили. Но, не смотря на всё, я загорелся!
Перед второй поездкой в Хургаду я почитал литературу и посмотрел видео. Первым делом понаблюдал за инструктором, выдающихся талантов не наблюдал и решил, что платить деньги не за что. Договорился просто на 10 часов аренды. Ветер был покрепче да и волна не позволяла мне ничего кроме очень полного бейдевинда с растравленным парусом. Но я вернулся в точку старта! Мне предложили побарахтаться в лагуне, места не много зато волны нет! И вот я свободно делаю простые повороты режусь на ветер (со швертом), и даже корявенько делаю бич старт. 5.5 мне великоват , беру 4.7 и чувствую свободу… Но это на гладкой воде. При волне баланса явно мало.
Летом ходил на яхте. Под осень пару раз дул свежак чуть на остром курсе зевнёш – ложит на бок… На доску не вставал. Негде.
И вот долгожданный отпуск, я в Сафаге! Катался 5 дней с утра и пока не скиснет с перерывом на обед. Усвоил что с определённого момента маленький парус-зло, слишком большого (>6) к сожаленью не попробовал. На маленьком невозможно «повиснуть»… да вообще со стойкой у меня беда. Нужен партнёр, который мог бы просто подсказать ошибки. Платить за это 40 евро…
Освоился с швертовыми баржами , ветерок с утра дул больше 10 м/с и глиссировать мешали шверт и мои опасения слится вниз. Но к вечеру скисало. Пару раз пришлось возвращаться размахивая парусом. Мазоли на руках, спина болит ( почему-то только на земле) а я довольный . Правда, пару дней меня не пустили на воду под предлогом что удует (of-shore 15-17 м/с). Можно много ещё чего написать, но пожалуй закончу тем что на последок взял самую маленькую швертовую доску и откатал ещё час. Анемометр не видел но народ катался с парусами меньше 6, мне 5.7 немного не хватало, но основной проблемой было приспособится к меньшей доске. Корма тонет, больше внимания балансу, немного сложнее в оверштаге (крутится очень быстро), да ещё чем-то ногу наколол (или плохому танцору - … мешают). В общем понял что переход на меньшие доски должен быть постепенным и без шверта мне обратно не вернуться.
Но в ближайшее время отпуск мне не светит. Будем ждать жидкую воду.
Но чем-то же надо зимой заниматься… или плюнуть на всё и успокоится, мол, такими темпами разве что к пенсии чему то научусь?

Если кто до конца осилил спасибо за комментарии.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2012, 12:05
#2
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
M1605
(Но чем-то же надо зимой заниматься… или плюнуть на всё и успокоится, мол, такими темпами разве что к пенсии чему то научусь?)
Лучше успокоиться и не ставить перед собой амбициозных задач ,связных с рекордами и т.д. Любитель ставивший себе (с верх) задачи в конечном итоги окажется у разбитого корыта,полного разочарования.
Мотивация, кататься по возможности получая при этой возможности удовольствие.
К пенсии так значит к пенсии,это лучше как не крути в сравнение с жизненной позиции овоща.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2012, 18:36
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Но чем-то же надо зимой заниматься… или плюнуть на всё и успокоится
зимний кайт. Особенно в рельефе. И виндсерфинг в хургаде ерундой покажется.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2012, 23:08
#4
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
зимний кайт. Особенно в рельефе. И виндсерфинг в хургаде ерундой покажется.
над этой темой я думал... даже пилотажку побаловаться взял, но пока решил во все тяжкие не пускаться. И потом душа у меня лежит больше в сторону мокро-тёплого чем снежно-холодного. Хотя всё может быть...


Чем-то же надо зимой заниматься - я надеялся что может что почитать стоит, может над физ. подготовкой поработать, гимнастика какая нибудь в том числе на подготовку вестибулярного аппарата?

Хотя думаю если я просто килограмм 5 скину это само по себе некоторый плюсик даст.

? Кстати вот ещё вопрос. Со швертовой доской физика мне и понятна и отчасти закреплена в движениях. Но где то можно почитать принципы работы безшвертовой доски на бейдевинде ?

У есть маленький ролик щас в Лечим по фотографии закину.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot