Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2013, 13:46
#46
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
А какие соревнования для тебя являются самыми крупными?
Чемпионат мира или европы, например. В формуле такую ситуацию даже не могу представить...
Все, на самом деле, очень просто - есть гнилые соревнования, где завязано все на бабло. Самые известные из них - ОИ. Там в полную силу работает технология обмана - фармакология, хитрые устройства (типа как у фехтовальщиков для обмана при фиксации укола), борьба ведется максимально грязно.

И есть чисто любительские, где люди гоняются для себя. Там, если кто и обманывает, то это единицы (бывало в формуле, известные товарищи знаки не огибали и т.п.), не вполне психологически крепкие, а отношение к обману часто снисходительное ("ну хочет подержаться за кубок - пусть подержится").

Жаль, кайтинг, где соревнования только начали перерастать дворовый уровень, уже заразился бациллой алчности и о честной борьбе никто не думает. Спортсмены, ясно дело, тут ни при чем, а организаторы опозорились по полной.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013, 13:50
#47
puzankov
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
Гонщики дисквалифицированы по правилу 78.1 за то, что не обеспечили соответствие оборудования правилам класса. А так ли это? Какое именно правило было нарушено?
В решении ИКА говорится:
Statement on Equipment inspections at the 2013 kiteracing european championships:

After equipment inspection on the evening of the first day of the 2013
Kiteracing European Championships in Gizzeria, Italy, the Race Committee
filed a protest against three sailors using 2013 Temavento Racing
Boards. The protest was heard on day 2 by an ISAF International Jury.

Based on the report of the event measurer, the protest was filed
because the equipment was found not to be in compliance with the data
provided by the manufacturer, and furthermore because the railshape of
the front part of the inspected boards showed variation outside of
reasonable production and measurement tolerances.
The building specifications of the brands itself are subject to a
confidentially agreement in the builders contract. Only the class
measurers have access to such data and use such data for measurement at
events.

The international jury thereafter requested the race committee to measure all Temavento Racing boards present at the
championship. A total of 19 boards were found to be not in compliance
with the class rules.

The IKA class rules require all equipment used in course racing events to be "series production". According to
the builders contract, any builder "agrees to ensure a consistent
product strictly in accordance with the Manufacturing Specification and
with the highest possible degree of uniformity in every respect".

The International Jury's decision was to disqualify all sailors using
boards found not to be in compliance with the class rules from the races
of day 1 and 2. The equipment involved is not allowed to be used in
competition anymore.

In the meatime, Temavento has published statements on their facebook page as follows:

Temavento Race Engineering: "I wanted to point that no one of our
riders and customer were aware about the wrong measurement of bow of the
board. No one of them can be involved in a wrong production after # 31.
Our factory and myself are the only one to blame. I am deeply sorry for
them all."

Temavento Race Engineering: "Starting from Monday july 29 in the shortest possible production time, TemaVento will replace
all boards with serial number higher then #31 being found defective in
measurements of the bow. All replaced boards will be inspected by an
official FIV measurer prior to ship them. Temavento will contact the
customers involved in the warranty procedure within August 4. Please
contact us at warranty@temavento.it "

However, if during further investigation, the Class, Race Committee and/or jury finds proof that a
sailor has knowingly used a class illegal board, further action may be
taken, including the possibility of a hearing under rule 69 which may
result in suspension of the sailor from future competition.

Also, further action may be taken against the manufacturer after full
investigation of the incident. Investigation will commence in the course
of this week.
Источник https://www.facebook.com/groups/kite...ocation=stream

В данном заявлении отсутствует номер нарушенного правила, а вместо этого правило сформулировано непосредственно в тексте ( all equipment used in course racing events to be "series production"). Но любой может убедиться, что в правилах класса ничего подобного нет. Вот ссылка на правила класса
http://internationalkiteboarding.org...te-class-rules
Относительно требований к доске правила класса предельно просты:
Секция B требует, чтобы доска была включена в Эквипмент лист не позднее 60 дней до начала соревнований, и чтобы на корпусе были нанесены наименование изготовителя, серийный номер и официальный логотип ИКА;
секция С запрещает дорабатывать готовую доску;
а в секции D ограничиваются длина ширина и масса доски.
Вот и все. Больше ничего нет. Уверен, что эти правила нарушены не были, иначе об этом было бы прямо заявлено.
В то же время само решение прямо нарушает регламент ИСАФ, по которому оно обязательно должно содержать указание на номер пункта правил, которое было нарушено.
Поэтому считаю, что дисквалификация была неправильной, считаю, что Лена по праву должна быть названа Чемпионкой Европы.
puzankov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013, 23:41
#48
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Это Вы отвечаете на другой вопрос, а не тот, который я задала. Вы пишете какой смысл в последующих обмерах (для соперников и организаторов), а я спрашивала о смысле предварительного (для самого участника-владельца), если решение может быть изменено.
"Меритель имеет право на ошибку" = "имеет право на произвол и произвольное изменение своего решения" в условиях, когда никаких публично доступных "правильных" параметров и критериев оценки стаффа нет (конфиденциальная информация).
Да, я действительно неправильно тебя понял,извини.
Смысл предварительного обмера своего личного оборудования (или доски в частности) у официального мерителя класса, состоит в том, чтобы убедиться в соответствии своего оборудования правилам класса, и чтобы на соревнованиях не было последствий, как это было у Лены на ЧЕ. Ведь согласно правил соревнований именно спортсмен отвечает за это соответствие, и за которое он несет полную ответственность. Спортсмен может сделать обмер своего оборудования и самостоятельно, если он хорошо знает правила класса.

Цитата:
Сообщение от puzankov Посмотреть сообщение
Гонщики дисквалифицированы по правилу 78.1 за то, что не обеспечили соответствие оборудования правилам класса. А так ли это? Какое именно правило было нарушено?
В решении ИКА говорится:
Statement on Equipment inspections at the 2013 kiteracing european championships:

After equipment inspection on the evening of the first day of the 2013
Kiteracing European Championships in Gizzeria, Italy, the Race Committee
filed a protest against three sailors using 2013 Temavento Racing
Boards. The protest was heard on day 2 by an ISAF International Jury.

Based on the report of the event measurer, the protest was filed
because the equipment was found not to be in compliance with the data
provided by the manufacturer, and furthermore because the railshape of
the front part of the inspected boards showed variation outside of
reasonable production and measurement tolerances.
The building specifications of the brands itself are subject to a
confidentially agreement in the builders contract. Only the class
measurers have access to such data and use such data for measurement at
events.

The international jury thereafter requested the race committee to measure all Temavento Racing boards present at the
championship. A total of 19 boards were found to be not in compliance
with the class rules.

The IKA class rules require all equipment used in course racing events to be "series production". According to
the builders contract, any builder "agrees to ensure a consistent
product strictly in accordance with the Manufacturing Specification and
with the highest possible degree of uniformity in every respect".

The International Jury's decision was to disqualify all sailors using
boards found not to be in compliance with the class rules from the races
of day 1 and 2. The equipment involved is not allowed to be used in
competition anymore.

In the meatime, Temavento has published statements on their facebook page as follows:

Temavento Race Engineering: "I wanted to point that no one of our
riders and customer were aware about the wrong measurement of bow of the
board. No one of them can be involved in a wrong production after # 31.
Our factory and myself are the only one to blame. I am deeply sorry for
them all."

Temavento Race Engineering: "Starting from Monday july 29 in the shortest possible production time, TemaVento will replace
all boards with serial number higher then #31 being found defective in
measurements of the bow. All replaced boards will be inspected by an
official FIV measurer prior to ship them. Temavento will contact the
customers involved in the warranty procedure within August 4. Please
contact us at warranty@temavento.it "

However, if during further investigation, the Class, Race Committee and/or jury finds proof that a
sailor has knowingly used a class illegal board, further action may be
taken, including the possibility of a hearing under rule 69 which may
result in suspension of the sailor from future competition.

Also, further action may be taken against the manufacturer after full
investigation of the incident. Investigation will commence in the course
of this week.
Источник https://www.facebook.com/groups/kite...ocation=stream

В данном заявлении отсутствует номер нарушенного правила, а вместо этого правило сформулировано непосредственно в тексте ( all equipment used in course racing events to be "series production"). Но любой может убедиться, что в правилах класса ничего подобного нет. Вот ссылка на правила класса
http://internationalkiteboarding.org...te-class-rules
Относительно требований к доске правила класса предельно просты:
Секция B требует, чтобы доска была включена в Эквипмент лист не позднее 60 дней до начала соревнований, и чтобы на корпусе были нанесены наименование изготовителя, серийный номер и официальный логотип ИКА;
секция С запрещает дорабатывать готовую доску;
а в секции D ограничиваются длина ширина и масса доски.
Вот и все. Больше ничего нет. Уверен, что эти правила нарушены не были, иначе об этом было бы прямо заявлено.
В то же время само решение прямо нарушает регламент ИСАФ, по которому оно обязательно должно содержать указание на номер пункта правил, которое было нарушено.
Поэтому считаю, что дисквалификация была неправильной, считаю, что Лена по праву должна быть названа Чемпионкой Европы.
Значит все-таки доска должна быть серийной, не так ли? А если данная доска отличается от зарегистрированной серийной, то соответствует ли она правилам класса? Именно об этом и говорится в решении ИКА :
Based on the report of the event measurer, the protest was filed
because the equipment was found not to be in compliance with the data
provided by the manufacturer, and furthermore because the railshape of
the front part of the inspected boards showed variation outside of
reasonable production and measurement tolerances.
Именно по этой причине международное Жюри и дисквалифицировало всех спортсменов использующих доски Temavento, не соответствующие правилам класса:
The International Jury's decision was to disqualify all sailors using
boards found not to be in compliance with the class rules from the races
of day 1 and 2. The equipment involved is not allowed to be used in
competition anymore.
Конечно же можно возмущаться и не признавать решение международного жюри, но результат от этого не изменится. Конечно же очень обидно и досадно, что именно так произошло с Леной на ЧЕ2013, но после драки, как говорится, кулаками не машут. Надо сделать правильные выводы из случившегося и лучше готовиться к подобным соревнованиям, все-таки это технический вид спорта.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013, 23:45
#49
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
только он согласно правил соревнований отвечает за соответствие своей доски правилам класса.
Цитата:
Если будет обнаружено нарушение правил класса, то спортсмен будет дисквалифицирован в гонках, в которых он применял оборудование не соответствующее правилам класса независимо от наличия штампа мерителя или стикера ИСАФ на оборудовании.
Извините, Юрий Юрьеч, при всем уважении, но вы не совсем правы и я согласен в Пузанковым. Нафига тогда подпись мерителя и стикер?? Если в любой момент тебя могут снять за нарушение неведомых правил класса?
Дело в том что в правилах класса есть ТРИ существенных требования к доске: длинна, ширина и наличие СТИКЕРА. Всё. Больше ничего не требуется. Всю спецификацию производителя сам спортсмен физически не может проверить. Хотя бы потому что это внутренний документ между производителем и ИКА. (Это не мои домыслы, это то, что я прочитал из документов ИКА).
Я почитал фейсбучные так же выкладки и там очевидец пишет, что длинна была намеряна больше чем на 5 мм по той простой причине, что рулетку приложили прямо к доске, т.е. по килевой линии. А по правилам ERS надо прикладывать к перпендикулярам к свесам. Поэтому появился формальный повод для расследования. Подняли спецификацию и перемеряли полностью доску. Видимо информация о том, что конкретно эти доски немного не серийные уже стала широко известна. Видимо по этому и англичанка в своем микроблоге так кипятилась.

И в этой ситуации спортсмен может правила знать хоть наизусть, хоть вообще не читать, рояли это не меняет. Доска правилам класса удовлетворяла, у нее длина и ширина соответствовали установленным, и стикер присутствовал. Всё. То что доска или стикер оказались фейковые это проблема Темавенто. Спортсмен правила класса выполнил. Не он же стикер наклеил в конце концов.

UPD ВО, вы сами написали - я только процитирую - equipment was found not to be in compliance with the data provided by the manufacturer !! С каких перепугов дисквалифицируется спортсмен, если накосячил мануфактурер??

PS О, кстати, коллега Пузанков! с тебя пузырь. Ты мне на должанке в мае все же дыру проделал хорошую. Пока я ваши там протесты разбирал доска сама не заклеилась, и я следующий гоночный день пропустил.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 00:04
#50
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Да, Саша, накосячил производитель или производитель совместно со спортсменами для международного жюри не играет особой роли, так как согласно гоночных правил, ответственность за соответствие своего оборудования правилам класса несет только спортсмен. А наличие стикера, как видим, вовсе не говорит о соответствии доски правилам класса (там смотрят не только на длину и ширину доски:"... and furthermore because the railshape of the front part of the inspected boards showed variation outside of reasonable production and measurement tolerances".
, значит спортсмен все-таки не выполнил требования правила класса. Ну, таковы правила на сегодняшний день, которые вроде все знают, а получается почему-то как всегда. Как думаешь, почему? Возможно, что англичанка имела информацию о несоответствии досок правилам класса, поэтому и "кипятилась". А Почему тогда она знала об этом, а наши спортсмены нет?
Кстати подобные случаи с очень известными фирмами случались и раньше и спортсмены находили нужный выход из положения без ущерба результата.
Я сужу просто как сторонний наблюдатель, и только.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 00:14
#51
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я никогда не слышал о "гоночных правилах". Действия спортсмена на соревнованиях регламентированы Notice of Race, Class Rules и RSS на воде. Да, в правилах класса написано что спортсмен несет ответственность за соответствие снаряги правилам класса.
Но если в правилах класса нет ни слова про "railshape of the front part of the inspected boards" а остальное соответствует, то идите дорогие протестанты в опу. По моему так.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 00:48
#52
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Именно о всех этих правилах я и говорю, и в частности о правиле 78.1 RRS (Racing Rules of Sailing "гоночных"? ), а не RSS. Ты никогда не слышал о Racing Rules of Sailing?
Цитата:
Но если в правилах класса нет ни слова про "railshape of the front part of the inspected boards" а остальное соответствует, то идите дорогие протестанты в опу. По моему так.
Да не совсем так. Я же, по-моему, достаточно понятно написал в моем ответе Пузанкову, или все-таки непонятно?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 08:18
#53
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Извините, Юрий Юрьеч, при всем уважении, но вы не совсем правы и я согласен в Пузанковым. Нафига тогда подпись мерителя и стикер?? ...
Напомню, что допускались спортсмены на евро без обязательного прохождения мерителя,
поэтому его подписи не было!
А стикер ставит производитель - он же и накосячил.
Цитата:
Но если в правилах класса нет ни слова про "railshape of the front part of the inspected boards" а остальное соответствует, то идите дорогие протестанты в опу. По моему так.
В данном случае дело не втом, что "railshape" не соответствует правилам класса,
а что на конкретных досках он не соответствует заявленной спецификации на доски -
а это для мерителя формально или переделка или фейк.
Если бы Лена получив новую доску, и чтоб подстраховаться
отнесла при регистрации ее к мерителю и получила его роспись,
то повторю - ее бы (при вскрытии каких то косяков в досках) не дисквалифицировали,
тогда по Правилам это было бы упущение ГК/мерителя.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 09:08
#54
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Именно о всех этих правилах я и говорю, и в частности о правиле 78.1 RRS
Все верно я о них же говорю.
Цитирую: "Владелец яхты и любое другое лицо, ответственное за неё, должны
обеспечить такое состояние яхты, чтобы она соответствовала правилам
класса, и были действительными её мерительное свидетельство или
рейтинговый сертификат."
Доска по ширине соответствовала - да.
По длине - да.
По весу - да.
Стикер присутствовал. Т.е. правилам класса доска соответствовала.
Правило 78.1 нарушено не было.
Или вы полагаете что стикер является в данном случае мерительным свидетельством? Я так не считаю. Для амологированных моделей мерительного свидетельства не предусматривается по моему. Для этого и придумана вся система амологации.

to paparus
читаем внимательно посты - мною написано "в правилах класса нет ни слова про "railshape", а не ""railshape" не соответствует правилам класса".
Я отлично понимаю что доска не соответствовала спецификации. Мне сейчас лень цитату поднимать, но в правилах класса написано что-то про явные переделки. Это как и в формуле. Если следов переделки нет - то фейк это или не фейк, это не дело спортсмена. Правилам класса доска соответствовала, правило 78.1 не нарушено. Система амологации дала сбой?
Согласен, но это не проблема спортсмена. Никакие правила 78.1 не требуют от спортсмена проверять корректность исполнения производителем правил амологации.
А если производитель форму какую-нибудь неправильно заполнит, или отправит не за 60 дней до ивента? Это тоже спортсмена ответственность?
Ведь если мерителя нет, то о том что доска в список амологации не включена спортсмен может и не знать. Стикер то на месте. Производитель думал что успеет.
Меритель в конце ивента зовет спортсмена, заявляет ему - извини приятель, твой производитель в нашей форме запятую поставил не там, или отправил на день позже. твоя доска не амологирована, а ты обманщик, на ней гонял. Это твоя ответственность по правилу 78.1 тебя за ворота.
Так что-ли получается??
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 12:32
#55
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Нда...
Как все запущено....
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 12:34
#56
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Все верно я о них же говорю.
Цитирую: "Владелец яхты и любое другое лицо, ответственное за неё, должны
обеспечить такое состояние яхты, чтобы она соответствовала правилам
класса, и были действительными её мерительное свидетельство или
рейтинговый сертификат."
Доска по ширине соответствовала - да.
По длине - да.
По весу - да.
Стикер присутствовал. Т.е. правилам класса доска соответствовала.
Правило 78.1 нарушено не было.
Или вы полагаете что стикер является в данном случае мерительным свидетельством? Я так не считаю. Для амологированных моделей мерительного свидетельства не предусматривается по моему. Для этого и придумана вся система амологации.
Нет, из решения ИКА следует, что обмеренная доска не соответствовала размерам зарегистрированной в ИКА и не соответствовала правилам класса, что подтверждает и сама Temavento Race Engineering.
Саша, ты, конечно же, можешь считать, как хочешь, но если бы доска соответствовала правилам класса, то международное жюри не дисквалифицировало бы Лену на 8 гонок, так как не было бы оснований для этого. Это ведь не решение какого-то мерителя-самодура, а решение международного жюри. Я полагаю. что в международном жюри были достаточно квалифицированные судьи, которые значительно лучше нас разбираются в правилах и к тому же имеют более полную информацию об обмере доски, в отличии от участников этого форума. А мы можем обсуждать этот вопрос на форуме бесконечно.
Или ты думаешь, что в международном жюри сидят неквалифицированные судьи, которые не разбираются в правилах и дисквалифицируют спортсменов без всяких оснований?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 12:59
#57
puzankov
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
Уважаемый коллега RUS12. искренне сожалею, что столь сильно помешал Вашему участию в соревнованиях. Признаю свою вину в том инциденте, и готов с помощью пузыря или чего-то еще ее загладить. Мой адрес puzankov58@mail.ru.
По поводу нашего обсуждения.
Еще раз прошу, если кто-то считает что дисквалифицировали гонщиков правильно, разобраться и назвать пункт правил класса, который был нарушен.
По-моему своим решением ИКА сама нарушила (читай разрушила или разрушает) принцип омологации, заложенный в правила виндсерфинга, а теперь и кайтинга.
Приобретая омологированное оборудование для гонок мы платим дополнительную цену право изготовителя нанести логотип ИКА. Которые производитель передает в ИКА. То-есть, ИКА за деньги делегирует свое право мерителя сертифицированному производителю. Чем это отличается от получения подписи официального мерителя на корпусе доска? В противном случае нам придется требовать, чтобы дилер перед продажей обмерил все доски и подписал фломастером у официального мерителя ИКА, но это опять же полностью равнозначно нанесению официального логотипа, только фломастером.
Считаю, что обмер проведенный на ЧЕ должен рассматриваться в рамках контроля ИКА над производителем. По результатам такого контроля возможны санкции (самые жесткие) против производителя, возможно также исключение данного оборудование из "одобренного" списка, после чего его использование станет противоречить правилам класса. Но дисквалифицировать по правилу 78.1 по-моему не правильно.
Напротив, ИКА тут может рассматриваться как соучастник введения гоншиков в заблуждение, раздавая (продавая) право нанесения официального логотипа недобросовестным производителям. Должна быть разработана процедура деомологизации оборудования, защищающая добросовестных гонщиков, позволяющая объявить такое оборудование бракованным и вернуть его дилеру (возможно даже с компенсацией морального и материального ущерба).
Считаю наше обсуждение очень важным, поскольку прецедент касается буквально каждого гонщика, но недостаточным. Думаю, что надо просить ВФПС разобраться в этом вопросе и изложить официальную точку зрения... (надо ли перед гонками бежать к официальному мерителю класса за подписью на корпусе доски...)
puzankov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 14:03
#58
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
напротив, ИКА тут может рассматриваться как соучастник введения гоншиков в заблуждение,
Вот - человек дело говорит.
Цитата:
Или ты думаешь, что в международном жюри сидят неквалифицированные судьи, которые не разбираются в правилах и дисквалифицируют спортсменов без всяких оснований?
Вот тут я начал долго смеяться... Видели мы судей в деле >100500 раз. Везде сидят люди, а их мотивы могут быть разные. Я помню "квалифицированного судью" Латинова, который засчитал гонку, в которой нижний знак оторвался и его несло по ветру. В итоге каждый следующий гонщик должен был проехать существенно большую дистанцию, чем предыдущий. Я ехал в 20м за лидером, но знак несло так быстро, что лидер проехал, а мне 3 метров не хватило, и пришлось сделать 4 поворота - знак из под меня буквально уносило, а ветер был сильный... И что сказал Латинов: "согласно правилу 28454323.78654 параграф (б)" знак может быть подвижен, если ..., и ... Я в правилах не знаток, но спросил у Мацюсовича - он сказал, что Латинов несет бред и ему просто лень отменять гонку и переделывать протокол. Вот и вся "квалификация".
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 15:11
#59
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Я уверен, что жюри очень вольно использует правило 78.1.

78.1 Владелец яхты и любое другое лицо, ответственное за неё, должны обеспечить такое состояние яхты, чтобы она соответствовала правилам класса, и были действительными её мерительное свидетельство или рейтинговый сертификат.

У доски нет "мерительного свидетельства". Мне о нем ничего не известно.
Есть какие-то секретные документы, которые регулируют отношения между IKA и производителем.

Что говорится в Правилах класса?

Section B – BOAT ELIGIBILITY
For an IKA FK kite-board to be eligible for racing it shall comply with the rules
in this section
B.1 LICENSED MANUFACTURERS
B.1.1 No board and kite shall compete in IKA course racing (“Formula Kite”)
events unless it is a series production equipment registered with the
IKA and included in the Registered production equipment list.
B.2 HULL IDENTIFICATION
B.2.1 Hulls shall display either
(a) IKA Logo + Manufacturer name + Manufacturer s/n or
(b) IKA plaque + Manufacturer name
As applied by the manufacturer


Никакое Правило не нарушено.

Далее есть секция В4.
Даже из текста понятно, что В4(а) касается гонщика (он должен выполнить В1, В2 и В3 что он реально может).
А В4(б) относится к контролирующим функциям IKA/ISAF и их отношениям с производителем.

B.4 EVENT INSPECTION
(a) For the purpose of RRS 78, crew is considered to be the owner.
(b) The role of Equipment Inspectors at an event is to ensure
compliance with these class rules. Where an equipment inspector
determines that an item of equipment needs further investigation they
shall use whatever inspection methods they deem appropriate,
including comparison with a standard or a sample of other equipment
presented for inspection. Should this comparison reveal deviation
greater than the Inspector considers being within manufacturing
tolerances, this shall be reported to technical representatives of ISAF,
RCA and Manufacturer for investigation and a decision on the legality of
the equipment. If this investigation takes longer than the time available
for inspection, the owner shall present alternative equipment for
inspection.


Конечно лучше не думать и не вникать в тонкости, а пользоваться 78-м, как кувалдой.

Саша Дружинин тонко подметил, что могут быть и другие поводы считать доску illegal.
Ошибки в документах при регистрации в IKA. Производитель может не выполнить какое-либо требование REGISTERED PRODUCTION EQUIPMENT AGREEMENT. И вскроется это не сразу. Ну не заметили! Доска успешно попадет в equipment list
http://internationalkiteboarding.org...la-kite-boards
, будет произведена и продана в количестве 75 штук.
Понятно, что гонщик об этом даже в теории знать не может.
Формально все доски данной модели будут нелегальными и все гонщики будут дисквалифицированы во всех гонках сезона. Они же обязаны были по 78.1 обеспечить соответствие?
Бред правда?

Высокое жюри отметило предупреждением поступок польского гонщика Tomek Niebrzydki
Правда мило?
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 15:22
#60
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Формально все доски данной модели будут нелегальными и все гонщики будут дисквалифицированы во всех гонках сезона. Они же обязаны были по 78.1 обеспечить соответствие?
Бред правда?
Не то чтобы бред ...
как говорят в голивудских фильмах:
"Добро пожаловать в ИСАФ!"
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot