Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2015, 16:56
#46
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Именно двумя! Хотя я не топлю особо доску, наветренный борт только при необходимости.



Рулить мачтой можно пока ноги в воде. А когда повис на парусе с ногами на доске как мачтой рулить???
Рулить в этом случае именно ногами удобнее как при глиссе...
Может и доску рачит именно потому, что встаешь на одну ногу. У меня такого не бывает...



В чем они тогда состоят по-вашему?
Я для себя считаю что нет смысла дрейфовать с задранными ногами и ждать порыва. Если совсем не скоро порыв то я кладу мачту на корму и жду подгребая ногами на ветер в положении почти лежа на спине что бы не терять высоту и не топить шкотовый угол. А когда подуло то нет смысла зависать, оторвал парус, ногу на доску, одним движением корму под зад, мачтой нос немного в увал и плавно но неуклонно добавляем тягу вынося мачту на нос. Одновременно получаем движение вперед и выходим на доску, оставаясь низко.
Если зависли в положении нога на корме то рулится мачтой.
Если залезть на доску а хода нет, то либо надо открываться теряя опору в парусе, либо тяга в парусе тянет доску боком, а если чуть притоплен подветреный борт то и опрокидывает.
Насчет катапульты это не совсем по теме, но позволю себе немного пофилософствовать. В виндсерфе главное это тяга, все остальное крутится вокруг нее. Отсутствие контроля за тягой неминуемо приводит к различным проблемам. Частичная утрата контроля приводит к грубым ошибкам, типа на глисс не выходит, рукам тяжело, курс не держит и тп. Полная утрата контроля приводит к фатальным ошибкам типа катапульты. А из за чего это вторично. Разгрузил ли трапецию выпрямившись над доской или как я направил тягу мимо курса.
Поэтому на мой взгляд в рулежке двумя ногами без учета давления мачтой кроется малозаметная, но системная ошибка. Мы заменяем мачту второй ногой, игнорируя тягу в виду ее незначительности в данный момент.
А так отсутствие тяги например на оверштаге длится секунду или две, но какие непростые эти секунды!
Ну и повторюсь для себя отметил что буду стараться делать все чище, а не то что "едет да и ладно"!
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 17:31
#47
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
А так отсутствие тяги например на оверштаге длится секунду или две, но какие непростые эти секунды!
Непростыми эти секунды бывают только если потерял инерцию.

Устойчивости можно добиться двумя путями:
1. За счёт тяги.
2. За счёт инерции.


Пока доска едет (сохраняет инерцию) она будет устойчива. Перепрыгивай при оверштаге, пока доска ещё находится в движении. После того, как перепрыгнул, сразу наполняй парус ветром ("врубай тягу"), т.к. инерция к тому времени уже закончится.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 17:55
#48
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Шайтан прав, если под вами не пароход, нужна либо скорость, либо опора на ветер, иначе бульк.

Возвращаясь к теме, ещё один пример, когда старт в петлях полезен: представьте, что вы преодолеваете морской прибой с течением, частой волной и прочими прелестями, а ветер дует чуть сбоку и достаточно сильный. Обычная история.
Делаете обычный бичстарт, разгоняетесь и пора бы в петли, но тут навстречу злобная пена или крутой бульдозер, который вас, непристёгнутого, выплюнет отдельно от доски. А пена смоет.
А если сделать сразу старт в петлях, есть все шансы уже в петлях набрать ходов перед волной и не просто её преодолеть достойно, но ещё и прыгнуть нехило.

Не, конечно можно и преодолеть прибой без петель вовсе (все так делают, когда ветра не хватает), но это и энергозатратнее, и дольше, и шансов замеситься больше. Устоять на доске без петель, когда она на хорошей скорости встречает пену - та ещё задачка.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 00:04
#49
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от swamp Посмотреть сообщение
Плюсую. Когда валишь в бакштаг, скорости дохрена, а тяги мало (плавник не сопротивляется). Катапульта получается, когда скорости относительно мало (например, рачишь с утопленной кормой и открытым парусом), а ветра много. Или скорости внезапно стало мало (пакет поймал на плавник или носом в чоп зарылся), но суть именно в этом - скорость доски относительно скорости ветра невелика и парус не добран.
Поздравляю! Сами себе доказали, что одна из первопричин катапульты - бакштаг, в котором сильно ограничена возможность сбрасывать лишний ветер руками.

Цитата:
Сообщение от swamp Посмотреть сообщение
А на какой доске вы катаетесь? Если это 150л фрирайд, тогда всё ясно :)
100-105 л.

Цитата:
Сообщение от swamp Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что ту доску и тремя не утопить....
к счастью у меня нет навязчивого желания топить доску.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 17:32
#50
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Поздравляю! Сами себе доказали, что одна из первопричин катапульты - бакштаг, в котором сильно ограничена возможность сбрасывать лишний ветер руками.
Бакштаг - это курс, сам по себе он ничему не причина. Неумение ходить в бакштаг - таки да, причина катапульты.

Шайтан определённо выигрывает баттл, браво! Сильвер, хватит банальщину гнать, от неё ещё в школе затошнило.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 21:41
#51
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Именно двумя! Хотя я не топлю особо доску, наветренный борт только при необходимости.

Рулить мачтой можно пока ноги в воде. А когда повис на парусе с ногами на доске как мачтой рулить???
Рулить в этом случае именно ногами удобнее как при глиссе...
Может и доску рачит именно потому, что встаешь на одну ногу. У меня такого не бывает...
Если не топить корму задней ногой и не подтаскивать доску под себя, ты никогда не стартанешь в меньший ветер чем я...хоть за нижнюю шкаторину бери, хоть зубами хватай...а если ты топишь корму, то управлять доской и парусом с двумя ногами на доске попросту нереально...доской и парусом можно управлять только когда одна нога плавает в воде...именно поэтому у тебя не получается рулить доской когда повис на парусе с двумя ногами на доске... у меня ничего не рачит и я спокойно управляю доской, вися на парусе...я даже могу в положении водного старта, вися на одной ноге фордак крутануть...с двумя ногами так точно не выйдет...

Так что народ не надо изобретать велосипед... две ноги да еще и сразу в петли можно вставлять тогда когда дует 20 метров и глиссировать начинаешь уже в положении водного старта...и то от страха...если делать все быстро и точно, такой цирк никому не нужен...я понимаю когда упал в петлях, например после прыжка...при этом гик не отпустил...при достаточном ветре просто стартуешь и едешь дальше...это логично и понятно...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 21:48
#52
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Шляпа, я конечно нуб еще, но когда учил ВС - плавал с двумя ногами на доске и учился не упустить парус. И уваливал-приводил доску парусом. Если висишь на парусе, какая разница сколько ног на доске? Ты же ими не давишь.Писал уже выше, в сильный ветер вообще ноги на доску не ложу - а на ходах запрыгиваю на доску сразу двумя. Но рулить двумя ногами тоже удобно, не хуже чем парусом. во всяком случае мне тоже удобно. Как ножницы делать. У меня доска относительно большая, поэтому затопить корму не сильно получается.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 21:57
#53
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Андрей, дело не в нубах...мы все так учились...как говорится боролись как могли...конечно двумя ногами легче стабилизировать доску, но когда одна нога плавает внизу, у тебя есть точка приложения, которой ты пользуешься...как ты справедливо заметил, парус управляется руками, но если с одной ногой, то свободы намного больше...а так ты как стреноженный конь....ты не можешь например увалить сильно доску...у тебя длины передней ноги не хватит просто...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 21:59
#54
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
две ноги да еще и сразу в петли можно вставлять тогда когда дует 20 метров и глиссировать начинаешь уже в положении водного старта...и то от страха.
Я там написал насчёт старта в прибое, когда ноги в петлях сразу помогают его проходить. Да, теряешь немного времени на старте, зато потом это же время экономишь, т.е. в петли не надо входить. Почему нет? Что за предубеждения?


Цитата:
Сообщение от Guangveisha Посмотреть сообщение
Насчет банальщины, видно в преддверии Дня Победы я зацепил чувства настоящих патриотов
Ничего-ничего, я ненастоящий патриот.
Про родину-мать-отчизну было, давайте про кровь-любовь-морковь :)
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 12:05
#55
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Пользуюсь редко.

Цитата:
Сообщение от Guangveisha Посмотреть сообщение
Могу предложить другую тему в преддверии Дня Победы. Можно всем предложить неважно в стихах или прозе, отдать дань отцам, дедам, прадедам. Без политического лизоблюдства. Тему можно назвать " участники RaceYou к 70-ти летию Великой победы. Не конкурс кто дальше и лучше плюнет, а от души. Слабо?
Вот что мне не нравится в празднике 9-го мая - так это вот такие вот политические манёвры. Обделавшись в каком-либо вопросе, некоторые ловкие товарищи (вот хотя бы наши правители) умело переводят стрелки на дань памяти участникам ВОВ, мол раз мы договориться не смогли, давайте посоревнуемся, кто лучше и душевнее отпразднует День Победы и больше проявит уважения павшим. Вот мы - очень уважаем, а вы?!

Суть манёвра проста: оппоненту ничего не остаётся, как принять сторону ловкача и начать показательно отдавать дань и проявлять уважение. Он просто иначе не может поступить, потому что иначе его растопчут, сожрут и предадут анафеме, ибо тема ВОВ - самая святая и табуированная тема в нашем обществе и трогать руками её запрещается. Куда там Пасхе.

В итоге ловкач зарабатывает себе политический капитал чужими руками. Вот, смотрите, какой хороший, мать любит, дедов чтит, тему памяти на форуме создал крутой парад устроил и кучу народа тем самым привлёк.

Я надеюсь, уже всем понятно, что истинное отношение ни оппонента, ни ловкача к вопросу ВОВ не играет тут никакой роли?
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 12:54
#56
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Флуд был удален.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 13:00
#57
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вы знаете, реально пропадает желание общаться на этом форуме после высказываний в стиле "молчи, женщина". У нас в семье как-то так сложилось, что мнение каждого учитывается на равных, потому что каждый иногда бывает прав и бывает неправ. Я признаю, что в некоторых областях деятельности он лучше и смог добиться большего, но в других областях объективно видно что лучшего результата добиваюсь я, и он так же это признает. Причем эти области - отнюдь не варка борща как некоторые форумные мачо могут подумать.
В общем, не люблю делать громких заявлений и громко хлопать дверью, но постою пока в сторонке ибо достало.
Всем хорошего ветра.
Алексей, думаю... вот после этого сообщения, ВСЕ без смыла!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 17:45
#58
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Флуд был удален.
Это точно?
В смысле, действительно ли ВЕСЬ флуд был удалён?
Или только мои стишки?
(Которые я, кстати, больше нигде не записал? )
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 19:46
#59
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Если не топить корму задней ногой и не подтаскивать доску под себя, ты никогда не стартанешь в меньший ветер чем я...хоть за нижнюю шкаторину бери, хоть зубами хватай...а если ты топишь корму, то управлять доской и парусом с двумя ногами на доске попросту нереально...доской и парусом можно управлять только когда одна нога плавает в воде...именно поэтому у тебя не получается рулить доской когда повис на парусе с двумя ногами на доске... у меня ничего не рачит и я спокойно управляю доской, вися на парусе...я даже могу в положении водного старта, вися на одной ноге фордак крутануть...с двумя ногами так точно не выйдет..
Даже посоревноваться стало интересно, кто в меньший ветер стартанет...:)
Двумя ногами на доске нереально доской управлять когда на парусе висишь???
Надеюсь это шутка...
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 19:48
#60
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Прямо даже посоревноваться стало интересно, кто в меньший ветер стартанет...:)
Двумя ногами на доске нереально доской управлять когда на парусе висишь???
Это шутка?
Гавайский старт (старт в слабый ветер) выполняется двумя ногами на доске. Согласен.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot