Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2012, 22:14
#46
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Плавник может сорваться в спинаут от прицепившейся травинки, от слишком большого паруса, от передавливания задней ногой, от попадания воздуха под днище... и т.д. ... и в том числе от его неудачной формы. А также от побитой или размочаленной передней кромки.
Тут недавно катал на новом месте, шел в штатном режиме на глиссе. Спинауты стали делом житейским - поддернул корму, увалил доску - и все ОК. Но не тут-то было.
Доска ушла в спинаут. Обычные процедуры выхода не помогали. С глиссера не сошел, но идти полубоком не очень комфортно. На пеленгаса не похоже - потому-что слишком долго (метров 50-70), да и нету их в наших широтах; на траву тоже, потому что реально подтормаживало. Короче решил остановиться и проверить.
Как только доска потеряла ход, из под плавника всплыла.... чехонь!!! Не долго думая спрыгнул в воду, хвать рукой и в гидрик. Мужики местные на берегу долго удивлялись такой рыбалке.
В общем от рыбы можно не только катапульту ловить, но и спинаут (если эта рыба тощщая и длинная).
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012, 11:33
#47
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
в моём варианте,передавил на заднюю ногу,по причине что меня уваливало по ветру.
я парус сильно наклонил назад и весь вес кинул на заднюю ногу,ну меня и повело боком...вовремя спохватился,скинул вес чуток на переднюю ногу чуток увалился,и всё стало в норму..
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2012, 23:03
#48
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Я тут недавно прикололся. Словил продолжительный спинаут на манте 135 парус 9.2 и плавник 50. Ставил доску на курс, а она из спинаута не выходит. Ну я от скуки назад начал смотреть, а там такой прикольный фонтанчик бьет тонкой струйкой сантиметрах в 30-40 от кормы высоко довольно таки. Прикольно. Просто на глиссере нету ничего подобного.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 02:52
#49
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
это, наверно, на плавник чего-то нацепилось
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 09:43
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от puhalev Посмотреть сообщение
Спинауты стали делом житейским
Явный признак несоответствия плавника парусу или плавник кривой (коцанный).
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 09:52
#51
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Явный признак несоответствия плавника парусу или плавник кривой (коцанный).
Ты читай внимательнее!
Товарищ сообщает что спинаут для него больше не шокирующее явление, вот и все )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 10:20
#52
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Леха прав, не шокирует. А житейское потому-что на тренировках стараюсь нащупать грань между остротой курса и сходом в спинаут. Плавник Дебош 57, парус NP RS MK IV 9,5. Думаю тут все в соответствии. На этом плавнике мне показалось в сравнении с Селектом спинаут не такой резкий. Доска продолжает глиссировать (ну, если конечно давить на плавник перестаешь). Остается только слегка поддернуть корму под себя, и все в поряде.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 11:50
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от puhalev Посмотреть сообщение
Леха прав, не шокирует. А житейское потому-что на тренировках стараюсь нащупать грань между остротой курса и сходом в спинаут. Плавник Дебош 57, парус NP RS MK IV 9,5. Думаю тут все в соответствии. На этом плавнике мне показалось в сравнении с Селектом спинаут не такой резкий. Доска продолжает глиссировать (ну, если конечно давить на плавник перестаешь). Остается только слегка поддернуть кормя под себя, и все в поряде.
Фраза "дело житейское" без дополнительных пояснений даёт простор для толкований в сторону обычности неуправляемой случайности, ведь по сети не видно, какой у тебя там плавник и какой парус...
Явление срыва потока с немедленным восстановлением, как только угол атаки стал приемлемым, может и подходит под определение спинаута, но резко отличается от явления, когда для выхода из спинаута требуется как минимум выйти на угол атаки, близкий к нулю, а не к тому, который был при входе в спинаут.
У меня есть два плавника по 48см, которые как раз этим и отличаются, один выходит из спинаута на нормальный режим при достижении нормального угла атаки, а другой требует на болтанке почти полной остановки, даже кратковременный нулевой угол атаки не всегда приводит его в чувство.
А ещё, насколько я заметил, тот, который легко вернуть - он не полностью теряет упор, а второй - его как бы вообще нет в спинауте.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 18:05
#54
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
У меня родной 48 JP-пишный такой. Именно на чопе, в передоз. Лечится только резким сливом по ветру (углом атаки близким к нулю) иначе едешь, не сходя с глисса, но полнее на 20-30 градусов от первоначального курса, боком, по-собачьи)) ну - очень долго (задняя нога при этом уже разгружена и даже подтянута). Спинаут мягкий. По наблюдениям - подсасывает воздух в верхней части плавника, нижняя часть работает.
С селектом 33 и 31 удавом (реже!) на приводнении бывает, но, там, в прокладке дело, не успевает просчитывать варианты бамп-джампа на кочках.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 18:12
#55
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
спинаут я лечу прыжком олли....или резким прохватом задней ноги на себя. (без потери скорости и высоты.)
а предупреждаю их подбором плавника под ветер\доску\парус. и герметизацией дырок ,под винты кладу шайбы из резины.
и не малую роль играет фирма изготовитель плавников....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 21:44
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Почему-то в теме все разговоры про спинаут, как про постыдное заболевание, наверно топикстартер задал настрой: "Доктор, а может у меня тоже спинаут? Чем лечить-то теперь, а то неудобно перед людьми" )))
По моему IMHO, на любой доске можно словить, при наличии некоторой доли упрямства. Достаточно слишком остро резаться на приличной скорости, и прямо чувствуешь, что вот сейчас сорвется, как будто пузырь надувается у плавника. Нужно не очень много умения, чтобы выдавить пузырь (воображаемый или реальный, неважно) из-под плавника. Обычно достаточно увалиться и снять давление на корму, как тут в самом начале советовали, ну и потерпеть немного в таком положении (на скорости притом) - самый ленивый способ. Фрирайдерам вообще неочем беспокоиться, поскольку можно любым курсом идти, и этот самый спинаут избегать с большим упреждением.

Наверно нужно немало мастерства, чтоб избегать спинаутов в гонках, когда маршрут вынужденный. Остальным даже развлекуха, в т.ч. на малой доске, где на грани.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 22:12
#57
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ну и пожалуйста....я научился наслаждатся спинаутами....особенно после финиша на дожанском марафоне на формуле.....особо было приятно пустить доску в спинаут и на глиссирующем спинауте в передоз ехать к берегу....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 22:19
#58
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тебе легче выдавить спинаут, а мне - сложнее словить. Зато потом до-о-олго с ним еду )) Что-то впрочем, давно спинаутов не было, разучился рисковать?
Ну полная аналогия с неприличными болезнями )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 00:57
#59
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Может ли быть причиной спинаутов то, что голова плавника чуть выглядывает из бокса, примерно 1мм?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 01:31
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Может ли быть причиной спинаутов то, что голова плавника чуть выглядывает из бокса, примерно 1мм?
А также наоборот, чуть утоплена?
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot