Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.04.2023, 12:26
#31
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Я все еще продолжаю выбирать...
Несколько новых вопросов появилось.

1. Про камберы.
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
Брать бескамберный парус больше 7-ми метров большая глупость. Наоборот можно (напр 6,5 камберный). Чем больше парус - тем больше камберов. При 8-ми квадратах 3 или 4.
А такое бывает вообще - 3 или 4 камбера? Сколько не смотрел - везде большинство парусов вообще бескамберные, ну максимум 2. И зачем их вообще тогда делают бескамберные, если это большая глупость?

2. Про доски.
Нашел вот такую, например: https://www.inland.be/product/6878898/ahd-topaz
Вроде написано "FREERIDE / WINDFOIL". Форма у нее какая-то блинообразная. Широкая и короткая. Это нормально? Стоит брать?
Как альтернатива - https://www.telstarsurf.com/tabou-ro...000330159.html (145 литров).

3. Парус вот такой нашел, но там как-то непонятно: в фильтрах при поиске выставлял "freeride", а в описании написано- "freerace". Зато на него скидка хорошая...
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2023, 13:06
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
1. в зависимости от назначения паруса. Камберы чтобы парус лучше держал профиль, актуально для гонок и каталки в слабый ветер. Не ставят например на вейв, фристаил паруса и на простые модели фрирайд парусов. 3-4 камбера на гоночных парусах.

2. AHD за косарь не надо. Табу - норм (ликвид).
Только не 145 а 125. 145 это для тяжеловесов.
125 тоже очень устойчивые и широкие.
Блинообразная - это как раз то что нужно.
Устойчивость больше не литражем определяется, а шириной.
Между 125 и 145 разница по ширине 3,5 см всего...
Литраж - регулировка под вес.

3. на парус ссылки нет

Последний раз редактировалось ivanrus; 03.04.2023 в 22:05
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2023, 20:18
#33
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
StrangerInTheKy,
если посмотришь всякие фановые ролики про виндсерфинг на ютубе, то увидишь, что подавляющее большинство парусов даже у самых крутых перцев (Нейш, Поляков, Рикардо, Марсилио и др.) безкамберные (вейв, фристайл, фрирайд ...). Если ты не собираешься участвовать в соревнованиях, в гонках, то камберные паруса тебе нафиг не нужны. Они дороже,тяжелее, сложнее в настройках и набивках, менее долговечны из-за ломающихся деталей (ролики, камбера, прокладки, латы, протертые мачты и пр.), т.к. чем сложнее механизм, тем чаще он ломается .... Сам катаюсь более 30 лет, начиная с "Мустанга", "Пегги", на бескамберных парусах и никаких проблем, пока парус не начинает рассыпаться от ультрафиолета ... Повторяю, если ты не гонщик, то не заморачивайся со сложными парусами, летать, прыгать и крутить трюки можно на простых бескамберных парусах ......
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 00:58
#34
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
3. на парус ссылки нет
Ой, слишком спешил, когда писал. Вот ссылка на парус: https://easy-surfshop.com/do/item/N-...-GA-020122AK26

Цитата:
Сообщение от anilych Посмотреть сообщение
StrangerInTheKy,
если посмотришь всякие фановые ролики про виндсерфинг на ютубе, то увидишь, что подавляющее большинство парусов даже у самых крутых перцев (Нейш, Поляков, Рикардо, Марсилио и др.) безкамберные (вейв, фристайл, фрирайд ...). Если ты не собираешься участвовать в соревнованиях, в гонках, то камберные паруса тебе нафиг не нужны.
Да я только за, если вместо дорогого и сложного можно взять дешевый и простой. Но вроде как одно из условий, когда его рекомендуют, - это слабый ветер. А у нас тут в большинстве случаев именно такой и будет. 5 - 6 м/с - это предел, на что я могу рассчитывать. Это же считается слабый ветер, правильно? Или лучше лишний метр площади накинуть?
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 03:19
#35
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Ой, слишком спешил, когда писал. Вот ссылка на парус: https://easy-surfshop.com/do/item/N-...-GA-020122AK26

Да я только за, если вместо дорогого и сложного можно взять дешевый и простой. Но вроде как одно из условий, когда его рекомендуют, - это слабый ветер. А у нас тут в большинстве случаев именно такой и будет. 5 - 6 м/с - это предел, на что я могу рассчитывать. Это же считается слабый ветер, правильно? Или лучше лишний метр площади накинуть?
норм, оптимальный вариант
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 08:41
#36
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от anilych Посмотреть сообщение
StrangerInTheKy,
если посмотришь всякие фановые ролики про виндсерфинг на ютубе, то увидишь, что подавляющее большинство парусов даже у самых крутых перцев (Нейш, Поляков, Рикардо, Марсилио и др.) безкамберные (вейв, фристайл, фрирайд ...). Если ты не собираешься участвовать в соревнованиях, в гонках, то камберные паруса тебе нафиг не нужны. Они дороже,тяжелее, сложнее в настройках и набивках, менее долговечны из-за ломающихся деталей (ролики, камбера, прокладки, латы, протертые мачты и пр.), т.к. чем сложнее механизм, тем чаще он ломается .... Сам катаюсь более 30 лет, начиная с "Мустанга", "Пегги", на бескамберных парусах и никаких проблем, пока парус не начинает рассыпаться от ультрафиолета ... Повторяю, если ты не гонщик, то не заморачивайся со сложными парусами, летать, прыгать и крутить трюки можно на простых бескамберных парусах ......
полностью не согласен. есть фрирайдовые 2-х камберные паруса которые имеют намного больше и раньше тяги чем паруса без камбера. камберные намного лучше работают в передоз и сбрасывают ветер. там где бескамберный переходит в водоизмешение-анологичный камберный еще поддерживает глисирование. да есть моменты отрицательные типа сложней оторвать от воды при водном но это все от лукавого!!!
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 09:30
#37
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Если парус больше 8ми м2, он должен быть хотя бы двух камберный.
Речь про райдера со среднем весом, т.е. парус на слабый ветер
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 14:57
#38
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
блин, какие камбера, вы чо?! Подопытный катается 2-3 раза в год, когда ветра нет. Совсем новичок ещё. При 5 метрах в секунду, что с восьмёрой стоять, что с пятёрой, так нафига лишнее таскать?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2023, 05:46
#39
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Мне кажется, что бескамберный парус настраивается практически так же "сложно" как и камберный с двумя камберами и узким мачткарманом. Имхо надо просто искать подходящий парус под свой вес и условия.
Фристайл-вейв паруса и крутаны на них тут как пример вообще не корректны. Там стойка даже другая же, не? И ветер другой. И уровень катальцев к которому надо 3 года жить на споте при 60% ветра 12мс и уроками бесплатными, иначе денег не хватит на обучение.
Фрирайд в слабый ветер требует большого паруса. Если чел катает два раза в год, то дайте ему хотя бы надежду поглиссировать. В данном случае 2 камбера ничего не испортят, веса добавят вообще незначительно. По весу экономней будет гик получше взять и мачту 75-80. 100 легче но с ней сложнее обращаться и убить проще, и менять дороже.
Второе: если новичок весит больше 70 и не пожилой или человек с кучей травм, имхо 8м парус с двумя камберами вообще не проблема. Я при весе 65-68 катал на 3-4 камберном 9м рейсовом, если ветер подходящий, то это вообще не проблема(хотя я его водынм не пробовал, но думаю что счас смог бы, если что просто дешево очень достался). Если не передозит, и не на волне, то всё поднимается и за шкот и водным стартом(когда научится).
Тот двухкамберный по ссылке вполне норм, если мачта комплектная то проблем не будет. Тока совет: взять на первую каталку кого то опытного. Любой парус надо уметь настраивать. И обычный парус можно не так настроить - будет тяжелый, плохо тянущий не сбрасывающий ... Пусть опытный знакомый товарисч настроит, если что проверит. Если тяжело тягать и нет противопоказаний к нагрузкам, проще потрениться. С минимальной физухой размер не важен, если живешь на болоте с ветром в 5-6 мс, хотя лучше найти 6-8 хотя бы. Большие паруса не тяжелые, просто нужна форма. Проще в зал походить. Если нет противопоказаний, спина здоровая и т.п.
Естественно для отработки всяких новичковых фигур в водоизмещении не помешало бы иметь второй парус, метров 5-6, но... Вопрос в том, что второй и не основной.
Конечно всегда можно хорошо ехать за счет техники на парусе поменьше, но паруса должно хватать. Зачем человеку основной парус на котором он в принципе не заглиссирует никогда? На 5-6 мс нужен 9м+, и широкая доска. Или фойл с 7м. А доска там вроде Freeride Foil...
И по поводу отрыва камберного паруса: всё отрывается, если не топить его под воду вертикально. Это скорее от модели зависит. У меня Maui легко отрывается, а на RRD пробовал так его оторвать не мог без подсовывания задней части доски под мачту. Размер один был. Воды особо не набирал в карман.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2023, 11:01
#40
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Не надо брать доску со швертом! https://jp-australia.com/p/windsurfi...s/super-sport/ лучшая в этом списке, остальное исключительно для проката.
Для простоты возвращения я бы еще рассмотрел вот такую (у нее длинный плавник, она режется острыми курсами):
https://jp-australia.com/p/windsurfi...per-lightwind/ С парусом 7-8-9 кв. метров закроешь все слабые и средние ветра (насколько я помню, Люксембург не самое ветренное место) Это очень комфортная доска, 166 литров, (облегченный вариант формулы) на ней можно топтаться, тренировать технику лайтвинд, а также глиссировать, когда другие доски еще стоят. В январе затестил такую доску в Хургаде на станции Гарринас, ну просто песня! Уровень моего катания весьма средний, поэтому не надо комплексовать, бери ее не пожалеешь) А парус я бы брал двух камберный (если один, то восьмерку, если несколько, то 7,5-8,5 и 9,5), он не сложный в управлении, зато имеет хорошую тягу, когда ветер нестабильный и с порывами

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Ну для таких условий и 100-ки это нормально. Идеально вообще формулу или что-то с фойлом.
Я имел в виду для 78 кг и тамошних условий (Нидерланды, Франция, Испания) много.
Ну почему много? Человек катает на озерах, а не на Балтике, и тем более не в Египте, где ветра посильнее, а акватория побольше и поволнистее

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
блин, какие камбера, вы чо?! Подопытный катается 2-3 раза в год, когда ветра нет. Совсем новичок ещё. При 5 метрах в секунду, что с восьмёрой стоять, что с пятёрой, так нафига лишнее таскать?
Ну я стал катать на доске 150 литров и двухкамберном парусе 7,2 кв м на второй неделе обучения))) Проблем не почувствовал, одно удовольствие от паруса

Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Вот ссылка на парус: https://easy-surfshop.com/do/item/N-...-GA-020122AK26
Это отличный парус, как раз такой имел ввиду в размере 7.7. или 8.3 (для себя взял бы тот что побольше)

Вообще очень важно учитывать акваторию основного катания. Здесь вейверы пишут про прыжки и трюки с бескамберными парусами, про доски с маленьким литражом, но это для других мест!
А для нечастого катания по озерам подойдет то, что написал выше! И для режима водоизмещения и для глиссирования)

Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
1. Про камберы.
А такое бывает вообще - 3 или 4 камбера? Сколько не смотрел - везде большинство парусов вообще бескамберные, ну максимум 2. И зачем их вообще тогда делают бескамберные, если это большая глупость?
Бывают и 4 и даже 5 камберов, но пока не надо (чисто гоночные паруса). Они более сложные в настройке и использовании.
2 камбера - оптимально для начального и среднего уровня катания. Бескамберные паруса оптимально использовать меньше 6 м кв с доской меньше 100 литров

Последний раз редактировалось архитектор; 05.04.2023 в 12:18
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2023, 12:04
#41
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Я тоже считаю 2 камбера с узким матч карманом лучше всего у меня такой гансаил эксид отличный парус как добрый прайд v8. А широкие матч карманы надоели
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2023, 23:40
#42
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
В общем, думал-думал, более-менее определился, набор такой:
Доска 125 л
Парус 8,3 м (тот же, на который раньше ссылку давал)
Мачта - 490 см
Гик - 180 - 230 см
Удлинитель - 45 см. Я правильно понимаю, что мачта крепится к шарниру через удлинитель, и он в любом случае нужен? Вроде в явном виде это нигде не написано, или я пропустил.
Шарнир

И еще нужно выбрать плавник для доски...

Что-то забыл, не учел? Как вообще набор?

P. S. А вообще, ощущение такое, что по выбору оборудования вполне можно диссертацию писать
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2023, 00:06
#43
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Плавник там в комплекте идет с Табу. Ножные ремни тоже.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2023, 00:14
#44
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
А, точно. С какой-то другой доской значит перепутал.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2023, 01:08
#45
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
В общем, думал-думал, более-менее определился, набор такой:
Доска 125 л
Парус 8,3 м (тот же, на который раньше ссылку давал)
Мачта - 490 см
Гик - 180 - 230 см
Удлинитель - 45 см. Я правильно понимаю, что мачта крепится к шарниру через удлинитель, и он в любом случае нужен? Вроде в явном виде это нигде не написано, или я пропустил.
Шарнир

И еще нужно выбрать плавник для доски...

Что-то забыл, не учел? Как вообще набор?

P. S. А вообще, ощущение такое, что по выбору оборудования вполне можно диссертацию писать
Если мачта 490, то удлинитель можно и покороче (см. спецификацию паруса) там по мачте удлинение 9 см, значит хватит удлинителя 25-35 см. 45 см не даст мачте корректно работать внизу.
Удлинитель и шарнир должны соответствовать друг другу (тип крепления - американка, или палец) Я предпочитаю американку.
Плавник и ножные петли должны идти к новой доске штатно.
Еще понадобится трапеция (поясная или сидячка) и трапеционные петли на гик.
Набивалка для паруса типа мельница (например "Чинук") Хотя некоторые набивают и без нее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: парус 8_3 спецификация.JPG
Просмотров: 119
Размер:	200.1 Кб
ID:	62956  
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot