Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2010, 20:01
#31
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Мне кажется, мы употребляем те или иные термины, желая чувствовать принадлежность к какой-то группе людей.
Питерец будет в Москве упореблять слово "поребрик", если захочет подчеркнуть, что он из Питера. Или скажет "бордюр", если захочет не отличаться от окружающих.
Я буду говорить "поворот", потому что все вокруг меня так говорят, и я не хочу выделяться.

ЗЫ. Иногда это желание подражать доходит до смешного. Прикольно, когда совсем новичек говорит про свою каталку "ходил", наслушавшись продвинутых.

ЗЗЫ. А спорт или нет - это если участвовать в соревнованиях, то спорт. А если не участвовать, то не спорт.
Цитата:
Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования,
Взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D1%80%D1%82
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 20:14
#32
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Похоже я нашел, в чем соль:

Основные курсы для яхты это сектор от бейдевинда до крутого бейдевинда, и от бакштага до бакштага через фордевинд. Поэтому оверштаги и фордаки для них не являются разворотами (потому что смысл слова разворот - изменение движения на противоположное). Для яхты оверштаг или фордак - необходимые элементы во время пути, а путь либо высота либо потеря высоты. И для яхт это несомненно не развороты, а повороты.

А виндсерфинг ходит в основном галфвиндом, его путь - прямая, и для него маневр это конец пути и начало другого пути - противоположного, поэтому для виндсерфинга фордак или оверштаг однозначно разворот (но не всегда, чаще всего).

Поэтому я бы такие определения дал: "Если курс меняется с галфвинда одного галса на галфвинд другого галса - однозначно разворот". А все что не разворот - поворот (просто лень слова подбирать, надеюсь итак понятно :-)

Это еще раз говорит о том, что виндсерфинг очень сильно отличается от яхтинга и сгребать их в одну кучу неразумно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 20:34
#33
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
И когда Lop пишет, что я сухопутный, я снисходительно улыбаюсь, потому что пройденых морских миль за моими плечами раз в сто больше чем у любого "культурного" яхцмена

А насчет морской терминологии, так она тоже меняется, сравните например значения слова "гальюн" триста лет назад и сейчас Или "sailor".

А морские традиции и морская культура гораздо шире и объемнее, чем прибрежные прогулки в хорошую погоду под парусами. Так что поворачивайте сколько угодно (я то думал у этих понятий есть четкие несущие здравый смысл определения, а оказалось это просто ваши яхтеные понты). А я буду разворачиваться. Мне так понятнее
Я вовсе не претендую на лавры знатока истории морского флота, просто привел тебе, как бывшему моряку, пример термина из морской терминологии, для лучшего понимания.
Как я полагаю, никто и не пытается тебя заставить делать повороты. Ты можешь делать и "развороты", это твое право, однако, как я полагаю, ты же хочешь чего-то большего от своего термина, считая другие, уже устоявшиеся термины в русском парусном спорте, не так ли?
Что касается яхтенных, или каких-либо других понтов, то не стоит так легко бросаться такими ярлыками, а судя по твоей обычной реакции в аналогичных дискуссиях, скорее надо более критично относиться к самому себе.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Похоже я нашел, в чем соль:
Основные курсы для яхты это сектор от бейдевинда до крутого бейдевинда, и от бакштага до бакштага через фордевинд..
Просто для информации:
- Основные курсы для яхт указаны практически во всех яхтенных учебниках - от левентика до фордевинда.
- Яхты тоже ходят курсом галфвинд со сменой галсов, и гонки тоже бывают разные
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 21:32
#34
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Чтоб из-за такой хрени не передрались "горячие южные парни",
сомневающимся предлагаю обратиться к третьей, исключительно нейтральной стороне -
ГАИШНИКАМ - они вам совершенно четко объяснят
(даже письменно и хорошо будет, если бесплатно),
что такое поворот, а что такое разворот,
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 21:32
#35
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Юрий Юрьевич, я знаю, что яхты ходят галфвиндом тоже, не надо передергивать, вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Специально уточняю: наиболее часто используемые курсы.

Далее: я не люблю клеить ярлыки, но умею. Одно дело поиск причин по теме обсуждения, а другое дело неясные определения вперемешку с понтами. Когда вместо ясных аргументов оппонент приводит намеки на разную степень "парусной культуры", знания и уважения "истории страны" и прочее я в данном случае вспоминаю теорию относительности, согласно которой "морской волк" с точки зрения домохозяйки может запросто оказаться "мазутом береговым" с точки зрения других видов человеческой деятельности (Федор Конюхов и владелец Princess в каком нибудь московском яхт-клубе являются яхтсменами, но всем понятно, что разница между ними огромная).

Поэтому, уважаемый Lop, каждый раз, когда ты скажешь мне, что я не прав, только потому что я сухопутный, я тебе всегда отвечу, что ты мажор и каботажник, который про настоящую стихию только в книжках читал :-)

Может быть все таки спустимся с небес на землю и разберемся, разворот джайб или поворот? Может быть джайб в определенных условиях это поворот, а в других разворот? (конечно же в применении к виндсерфингу)

Или хотя бы процитируйте яхтеные учебники (я бы сам, да не читал), какие там определения, если там вообще есть существенная разница между разворотом и поворотом.

Потому что в виндсерфинге Jibe это какой-то "ворот" когда нос доски идет в сторону ветра, а tack - против. Независимо от того, что творится с парусом (monkey jibe к примеру).

Если я иду остро к ветру и делаю оверштаг, для того, чтобы сменить галс (но потом продолжаю набирать высоту) то это, я считаю, повернул. Или когда иду галфвиндом, а потом начал идти бакштагом - поже повернул (или подвернул? ) А если я шел галфвиндом, сделал "вертолет" или "вулкан" и пошел противоположным галсом опять в галфвинд - то я считаю, что развернулся. Я не прав? Растолкуйте!

И заодно ответьте на такой вопрос: с точки зрения яхтинга что такое нечисто приземленный фронтлуп? Overkill? А дабл? Да яхтенная терминология просто не предназначена описывать виндсерфинг! Кое какие аналогии лежат на поверхности, но начинаешь копать глубже и все - завал!

Попробуйте мне на яхтенном языке описать виндсерфера, который на ходу отстегнул верхушку и поставил ее топом на шарнир Это он что - повернул или сменил галс? А может быть он сменил тип парусного вооружения?

А что такое тогда waterstart? Man over board inside out?

Виндсерфинг - молодой вид спорта (или человеческой деятельности, кому как угодно). По меркам истории это грудной возраст. Поэтому если виндсерферы не выработают четкую свою терминологию (ясень пень, в ней будут доминировать устоявшиеся морские термины, но также ясно, что будет много своих), то в будущем ее могут написать и гаишники. Потому что современный мир не может обойтись без терминологии. Объяснять, почему этого стоит избегать по моему никому не надо. Так что, разговор имхо только начинается
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 22:19
#36
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Чтоб из-за такой хрени не передрались "горячие южные парни",
сомневающимся предлагаю обратиться к третьей, исключительно нейтральной стороне -
ГАИШНИКАМ - они вам совершенно четко объяснят
(даже письменно и хорошо будет, если бесплатно),
что такое поворот, а что такое разворот,
Ты еще вспомни про полицейский разворот на автомобиле в технике управления автомобилем.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 22:23
#37
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А че! laydown jibe!

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Прикольно, когда совсем новичек говорит про свою каталку "ходил"
Ниче не прикольно, он действительно "ходил" Потому что согласно морским законам плавают в море только рыбы, говно и водные велосипеды

(А спасательный круг в воде "находится" )
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:46
#38
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
:) skat жжот :) давай , ещё чуток дожать осталось :) галфинд-галфвинд=разворот , нормально , почему нет ... галфвинд-бейвинд или там бакштаг = поворот тоже ничего , хоть и говорят поворот оверштаг ...

а что там на счёт "sailor" было ? :))
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:54
#39
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
а что там на счёт "sailor" было ? :))
Вот ты нам и расскажешь!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 11:15
#40
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
jibe 1 also gybe (jb) Nautical
v. jibed also gybed, jib·ing also gyb·ing, jibes also gybes
v.intr.
To shift a fore-and-aft sail from one side of a vessel to the other while sailing before the wind so as to sail on the opposite tack.

Про поворот разворот здесь вообще ничего нет.

По мне (бездоказательно конечно, но как-то по русски) - проехал мимо утопающего - развернулся чтобы к нему подойти, или едешь долго одним галсом, думаешь надо бы развернуться и разворачиваешься, при этом сто процентов делая поворот gybe или tack.
Я точно не уверен, но у летчиков поворотов по-моему точно нет, у них только развороты.

И еще, кто нибудь может объяснить происхождение слова "наворот" или "наварот" как там правильно пишется я не знаю
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 11:42
#41
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Вспомните дорожные знаки: "поворот" и "разворот". Поворот - двигаясь вперед вы меняете направление влево или вправо. Разворот - изменение движения в противоположную сторону относительно первоначальному. Т.е. когда вы занимаетесь вейврайдингом и скатываетесь с волны то влево то вправо, это повороты, а когда вы перебрасываете парус на другой галс и уходите в море для набора высоты - это разворот. Я так думаю.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 11:51
#42
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Все маневры можно описать словами привелся, увалился, оверштаг, джайб.

При этом маневры со сменой галса дополнительно обозвали поворотами, но оверштаг и джайб - еще более емкие понятия.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 12:49
#43
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
и уходите в море для набора высоты
На Юг? Я шучу.
А если на речке то сначала надо слиться до моря, а потом только набирать высоту.


Все же я уверен слово развернуться - несет в себе смысл вернуться, а не изменить направление.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 13:20
#44
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Вспомните дорожные знаки: "поворот" и "разворот". Поворот - двигаясь вперед вы меняете направление влево или вправо. Разворот - изменение движения в противоположную сторону относительно первоначальному. Т.е. когда вы занимаетесь вейврайдингом и скатываетесь с волны то влево то вправо, это повороты, а когда вы перебрасываете парус на другой галс и уходите в море для набора высоты - это разворот. Я так думаю.
Разворот это или поворот, зависит от цели маневра.
Если это слалом, то поворот на 180 градусов не является разворотом, т.к. несмотря на смену направления движения мы продолжаем двигаться вперед по дистанции (а не назад)
А вот если вышли на воду и поняли, что забыли стартшкот, и затем повернули обратно к берегу, то это разворот независимо от угла выполненого поворота, т.к. в данном случае мы повернули для того, чтобы поехать назад на берег,а не вперед на намечанную каталку..

Но аналогия с автомобилем полная: если мы едем из точки А в точку Б, то как бы дорога ни петляла, мы нигде не делаем разворотов, только в случае необходимости вернуться в точку А происходит разворот..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 14:20
#45
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но аналогия с автомобилем полная: если мы едем из точки А в точку Б, то как бы дорога ни петляла, мы нигде не делаем разворотов, только в случае необходимости вернуться в точку А происходит разворот..
А если мы едем по кругу?

Вот вот! Вчера еду из Веселовки, в Вышестеблиевской купил черешенки и ел немытую пока ехал домой. Заехал на заправку бензина в бак долить - это был поворот, а потом только отъехал и черешенка дала о себе знать, тут пришлось делать разворот, правда судя по ветру это был оверштаг. Затем фордак и в бейдевинд в Краснодар.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot