Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2011, 06:23
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Положение трапшкотов на гике и геометрия доски

На днях заметила одну странную вещь, ничего не понимаю, может быть меня глючит?
Трапшкоты ставятся по центру парусности - ведь так? Обычно я просто приподнимаю лежащий на берегу парус за шкоты и смотрю куда перевешивает. На воде за пару галсов более точно подстраиваю. Но сейчас так получается что я уже пару месяцев использую один и тот же парус, шкоты выставлены под него и не трогаются.
Позавчера каталась на 5,9 + 127. заметила на левом галсе, что шкотики сбились в сторону шкотового угла, т.е. передняя рука слегка уставала. Но поскольку этот галс был от берега, а на глубине мне неохота было возиться на чопе с подстройкой шкотов, я решила, что ладно, вернусь к берегу и поправлю. На правом галсе все было настроено прекрасно. На берегу муж попросил меня поменяться досками, я отдала ему 127 и забрала 108. Про шкоты забыла. Что вы думаете. На левом галсе стало все прекрасно, передняя рука уставать перестала. Зато на правом очень захотелось подвинуть шкоты назад, так как приходилось дотягивать парус рукой до ДП.
Как так? Я бы еще поняла, если бы было наоборот, т.е. на бОльшей доске потребовалось бы сдвинуть назад. Но вышло совсем даже наоборот. Меня проглючило?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2011, 09:35
#2
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
1. Если ты поднимаешь парус за петлю, то находишь не центр парусности, а центр тяжести. Поэтому парус надо поставить в рабочее положение и лучше одной рукой держа за гик найти баланс.
2. Объем вряд ли может влиять, а вот положение шарнира относительно петель (т.е. твоей стойки) в теории может.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2011, 11:08
#3
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Это, наверное, потому, что центр парусности находится выше гика, да? Или ниже? Наивно предполагать, что прям напротив гика :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2011, 14:40
#4
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
к тому же центр парусности слегка гуляет на безкамберных парусах, в зависимости от силы ветра, мягкости гика
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2011, 22:04
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Меня проглючило?
Тебя озарило! :-) Теперь ты знаешь, что положение трапшкотиков такая же настройка, как и набивка по мачте, установка петель и т.д. Теперь ты знаешь, что они не обязаны быть по какому-то там непонятному центру, а обязаны быть там, где нужно райдеру:

1 на данном галсе
2 в данных условиях погоды
3 на данной матчасти
4 на парусе набитом так-то
.
.
.
.
100500 еще какой нибудь фактор.

Трапшкотики по нормальному на каждой каталке поднастраивать, на берегу грубо - в центре парусности, а на воде - точно, под сегодня и сейчас.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2011, 23:00
#6
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
к тому же центр парусности слегка гуляет на безкамберных парусах, в зависимости от силы ветра, мягкости гика
Кстати, да! Тут у нас был на болоте ого-го передоз, а я по привычке довольно слабо набил парус по гику - заднюю руку на порывах обрывало! А если двигал кончики назад, то без порыва приходилось тянуть переднюю. Потом добил по гику и стало отлично. Так что положение этого самого центра парусности и его стабильность от набивки по гику тоже зависит.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2011, 23:43
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
К списку Ската можно добавить - положение шарнира в погоне и даже размер плавника. плавник +4-5 см несколько меняет стойку, соотв, рычаги там, векторы и пр. геометрия.
Да, бывает - трапшкоты абсолютно симметричны, а один галс убивает, а другой - полный кайф.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 00:06
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
К списку Ската можно добавить - положение шарнира в погоне и даже размер плавника. плавник +4-5 см несколько меняет стойку, соотв, рычаги там, векторы и пр. геометрия.
Да, бывает - трапшкоты абсолютно симметричны, а один галс убивает, а другой - полный кайф.
Не удивлюсь, если разные люди (левша и правша, например, но могут быть и варианты) по-разному будут чувствовать себя на одинаковых настройках на одинаковых галсах, в том числе и такой вариант: левша на правом галсе - кайф, а правша - на левом.
Более того, вполне возможен и такой вариант: на левом галсе на порыве разогнался на глисс - и пошёл, на правом - разогнался - и провалился и так подряд раз пять...
Факторов со шкотиками же настолько много, что проще просто настоить их на ходу, а когда будет время - попробовать найти такие настройки паруса, которые приводят к минимальным перемещениям (в идеале - без перемещений) трапшкотиков.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 00:09
#9
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
... Но сейчас так получается что я уже пару месяцев использую один и тот же парус, шкоты выставлены под него и не трогаются.

Позавчера каталась на 5,9 + 127. заметила на левом галсе, что шкотики сбились в сторону шкотового угла, т.е. передняя рука слегка уставала. Но поскольку этот галс был от берега, а на глубине мне неохота было возиться на чопе с подстройкой шкотов, я решила, что ладно, вернусь к берегу и поправлю. На правом галсе все было настроено прекрасно.

На берегу муж попросил меня поменяться досками, я отдала ему 127 и забрала 108. Про шкоты забыла. Что вы думаете. На левом галсе стало все прекрасно, передняя рука уставать перестала. Зато на правом очень захотелось подвинуть шкоты назад, так как приходилось дотягивать парус рукой до ДП.

Как так? Я бы еще поняла, если бы было наоборот, т.е. на бОльшей доске потребовалось бы сдвинуть назад. Но вышло совсем даже наоборот. Меня проглючило?
Вот и выясняется, что инструкторы не затронули этот вопрос при обучении...

Алексей тоже "успокоил" - заставляет учитывать сто тысяч пятьсот факторов.

А их всего-то несколько главных и они четко взаимосвязываются:



Фрагмент одного из моих рисунков по центровке доски.
К месту обсуждения дорисовал размер Lцентровки (сине-красная линия).

На разных досках, под разных людей L - должна быть разной, в принципе...

Какой из 100500(?????) факторов позволяет максимально быстро прочувствовать штатную центровку?

(После предварительных настроек по инструкции матчасти от производителя.)

1. Наклон мачты/паруса назад.

Какой следующий? -

2. Положение шарнира. Т.е., размер Lцентровки.

Только эти факторы регулируют Цаэро относительно Цгидро в диапазоне десятков см-десяток см.
Смена плавника позволяет сместить Цгидро тоже прилично - несколько см.

А как быть при смене доски?
Насколько она может разбалансировать парусную центровку?

У гонщиков принято менять доски только В КОМПЛЕКТЕ!, в зависимости от погоды.
У них каждый комплект настроен так, что обеспечивает комфортную центровку относительно ... райдера (его стойки).
По большому счету эти разные комплекты по сути стабилизируют проектную, оптимальную плоскость центровки, проходящую через Fаэро и Fгидро.

Если в комплекте что-то меняется по отдельности (доска, мачта, гик, плавник, парус, латы) в поисках нового оптимума, то искать его нужно наклоном, шарниром, а уж потом - регулировками/доводками по шкоту и галсу.

Если стойка райдера будет близкой к проектной (штатной), не сильно перекошенной (по рукам и ногам), то этот перекос, в зависимости от его полярности, может быть даже полезным при изменения силы ветра (погоды).
Например, перебитый парус, который притупляет ощущения центровки в слабый ветер может хорошо заработать и комфортно ощущаться при усилении ветра.

На самом деле на практике в 90% случается ... обратное.
Чем хуже базовая стартовая настройка, чем некомплектнее матчасть, тем сложнее ее перенастроить и ожидать от нее чуда преображения в скорость, контроль и комфорт при усилении ветра.
Вот уж тут и появятся 100500 проявлений проблем и непоняток...
______________________
Так что, Agata, без инфы о плавниках и L-размерах обсуждать ваш "парадокс" ("глюк") сложно.
Впрочем, вы о нем только намекнули, а нам приходится догадываться...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 00:20
#10
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Тебя озарило! :-) Теперь ты знаешь, что положение трапшкотиков такая же настройка, как и набивка по мачте, установка петель и т.д. Теперь ты знаешь, что они не обязаны быть по какому-то там непонятному центру, а обязаны быть там, где нужно райдеру:

1 на данном галсе
2 в данных условиях погоды
3 на данной матчасти
4 на парусе набитом так-то
.
.
.
.
100500 еще какой нибудь фактор.

Трапшкотики по нормальному на каждой каталке поднастраивать, на берегу грубо - в центре парусности, а на воде - точно, под сегодня и сейчас.
от жеж я лошара!
нашел для каждого паруса положние для трапшкотов, и даже летучка его не сбивает, не то что левый-правый галс.
и неудобств никаких не замечаю

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
У гонщиков принято менять доски только В КОМПЛЕКТЕ!, в зависимости от погоды.
наверно в вашей яхтенной молодости и пересаживались в лодки в зависимости от ветра. но у серфероф фсе примитивнее. и даже ваш кумир Б.Д. как то укладыватся в формат 63.
Михаил, а вы к кайтерам заглядывали? вот кого можно осчастливить Э.К.! а может уже? будьте так любезны, дайте ссылочку.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 00:53
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Есть верхушки суперстабильные, менее стабильные, и полный абзац, когда +- метр в секунду меняет расположение трапшкотов аж на 5-6 см.
Игги, Вы в шоколаде.
Ещё нюанс - левый галс на волну, правый с волны. слева подтягиваю шкоты на пару см к мачте. Я лошара.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 01:11
#12
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
нашел для каждого паруса положние для трапшкотов, и даже летучка его не сбивает, не то что левый-правый галс.
Какой площади и брендов самые большие паруса используются?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 01:15
#13
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Есть верхушки суперстабильные, менее стабильные, и полный абзац, когда +- метр в секунду меняет расположение трапшкотов аж на 5-6 см.
Игги, Вы в шоколаде.
Ещё нюанс - левый галс на волну, правый с волны. слева подтягиваю шкоты на пару см у мачте. Я лошара.
ну какие там в дахабе волны, т.ч. про волны тебе лучше знать.
а вот паруса, да были разные, вот рс- слалом мк4 - точно образец стабильности. про нп экспрешн 5,7 04г. или норс айс 4,0 06г. утверждать опасаюсь. пусть вэйверы и фристайлеры скажут свое веское слово. на них я тоже ничего не двигаю. дуболом наверно бесчуственный.
но кто -то точно лошистее

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Какой площади и брендов самые большие паруса используются?
когда-то 10,4, сейчас 8,6 хватает. а фирма самая простая - нилпруд.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 01:33
#14
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Я вагоновожатый трамвая, просто иногда рельсы кривые, иногда - очень кривые.
пы сы - на гике под парус онли 4,7 трапшкоты в точке не двигаются 2 года. Безкамберный парашют- восьмёрка - тут - разгуляй полный. инфинити 6,5 - стабильно, полтора см. прайд 7,5 - 2-3 см, по ветру и волне.
чаще всего на выходе из бухт условия меняются, проще трапшкоты слегка подвинуть, чем чапать к берегу двигать стэпс. тем более в условиях несовпадающей волны движение мачты по погону особого результата не принесёт.
всё, сорри, слишком много теории. Безветрие. сегодня, чтобы вернуться к месту старта, полтора км телепал парус. (не путать с пампингом.)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 01:40
#15
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Я вагоновожатый трамвая, просто иногда рельсы кривые, иногда - очень кривые.
пы сы - на гике под парус онли 4,7 трапшкоты в точке не двигаются 2 года. Безкамберный парашют- восьмёрка - тут - разгуляй полный. инфинити 6,5 - стабильно, полтора см. прайд 7,5 - 2-3 см, по ветру и волне.
чаще всего на выходе из бухт условия меняются, проще трапшкоты слегка подвинуть, чем чапать к берегу двигать стэпс. тем более в условиях несовпадающей волны движение мачты по погону особого результата не принесёт.
всё, сорри, слишком много теории. Безветрие. сегодня, чтобы вернуться к месту старта, полтора км телепал парус. (не путать с пампингом.)
а может проще паруса научиться набивать,чем шкотики -шарниры двигать?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot