Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.02.2012, 23:22
#1
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
У меня реальные мучения…

Нужна помощь практиков или хороших теоретиков по определению лучшего литража))
Беру новую доску для обучения на пресной воде в подмосковье. Выбирал из JP Fuster, StarBoard Go и еще на 5 других вариантов от AHD до СТС со швертом.
Остановился все же на GO.
В этом году (2012) они идут 151 или 171 литр. И вот мучаюсь что брать????
Перелопатил весь инет. Нашел штук 3 калькулятора расчета объема доски, прочитал тут все форумы в итоге полная нестыковка данных)))
Кто говорит для обучения к весу +50 литров, что кто минимум в два раза. Кто вообще на три буквы шверт сразу не без шверта и литров так на 140-150. И читал на форуме, что кто-то вставал сразу и на 130 литровую безвертовку при весе 90 кг)))
Вроде разница маленькая, но боюсь застрять на большом объеме, или лучше брать меньше через мучение но доски хватит на года 2 точно? Или разница в поведении на воде не сильно разная для этих двух вариантов?
Исходные данные Вес 100 кг, рост 183. Возраст 33 года. Хорошая спортивная подготовка (борьба). Неплохо гоняю на жестком сноборде уже лет 5. В египте на 130 литрах со швертом, научился ходить куда хочу. Только тонула и зарывалась доска в воду часто. Нападался млин…
Все спасибо за полезные советы!
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2012, 23:36
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вес 100 кг, рост 183
смею предположить 171 литр.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2012, 23:47
#3
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
151 мала будет, точно.
с 170 тоже нападаешься, но меньше!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 00:57
#4
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Выбирай доску исходя из того ,чтобы она не мешала тебе подружиться с парусом. Если ты будешь стоять по щиколотку в воде и думать как удержаться на доске при очередном порыве этот процесс может затянуться надолго. С нами живет один такой мужик , уже два года воду хлебает. Доски малого литража, для обучения в подмосковье, я как вижу предлагают те у кого вес маленький. У меня два года назад была аналогичная проблемма. Мой рост 185 и вес тогда был 110. Jp 130л , моего друга, при слабом ветре просто топил, Футура 141 -было не комфортно. Купил GO 175 , может можно было взять и 155, но побоялся. Выбором остался доволен , осваивая на ней основные элементы. В этом году купил новый комплект , но старый пока продавать не собираюсь. В Египте нужен совсем другой литраж , так как море и ветер посильнее и на маленькую доску нет проблем зайти, я в ноябре катался 120-140л и парус за стартшкот за две недели поднимал от силы раз пять. Если будет возможность попробуй GO 151 , а 171 точно подойдет, только швертовую брать не стоит . А парус бери камберный и где то 7,5-8,5м.http://www.raceyou.ru/images/smilies/super.gif
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 09:15
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
пока есть куча вопросов,- бери большую...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 09:58
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Море отличается от пресного водоёма на 3 процента максимум (мертвое море в расчёт не берём). Я со 115 кг не топил 150 литров. Тяжело учится на узких досках. Go к узким не относится ни как. Я за 151.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 10:37
#7
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Я за 171, доска шире чем 151, учиться будет легче и по мере пргресса на глиссирование будешь выходить в более слабый ветер. А потом прикупишь к этой доске ешё одну литров 120 и будет тебе счастье.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 10:47
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я за 171.

Вася! Слова не мальчика, но мужа. Где бы записать... :)

" пока есть куча вопросов - бери бОльшую!"

Зачет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 13:17
#9
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Спасибо большое за советы! Как понимаю большинство склоняются к Starboard GO 171 л. Ее и купил))) Так что жду открытия сезона.
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 22:22
#10
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Бери доску нац класса! Не пожалеешь!
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 22:47
#11
Sadist
Windsurfer

Аватар для Sadist
 
Sail Number: RUS072
Location: Тюмень
Weight: 68 kg.
Мне кажется учиться лучше на прокатной матчасти (если есть такая возможность) т.к. купленная новая при постоянных выходах на воду может через месяца 3 уже неустраивать. Бери прокатную научись глиссировать с трапецией а там уже под свои погодные условия с матчастью определишся.
P.S. Лично я так и поступил и ниразу не пожалел.
Sadist вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 21:38
#12
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Не бери нац класс. В водоизмещающем разницы от GO нет, но в петли учиться вставать будет сложно. У GOшика есть возможность ставить петли почти к мачте.
Нац класс сбалансированный комплект под парус 9,5м. Для начинающего это жесть. В слабый ветер руки отмотает, в сильный не удержишь пока не освоишь глиссирование в трапе.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 21:42
#13
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у гошки палуба покрепче...факт....её на дольше хватит....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 22:36
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
Бери доску нац класса! Не пожалеешь!
Не того назвали садистом!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2012, 02:37
#15
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Правильно 171 литр взял...для 151 пришлось бы худеть до анорексии...в москве вообще нет смысла заморачиваться маленькими досками....я от безысходности на 100 литровом узком Спутнике учился и это было мучением...не потому что сложно устоять...а потому что обидно смотреть как ты по колено в воде ползаешь, а тебя на тазиках все делают...от бешенного пампинга помню болели руки...ну не дует же в Москве ни хрена...только таз - желательно пошире, чтоб раньше глиссировать и можно было больше плавник ставить и соответсвенно больший парус...для 100 кг нужно будет не меньше 10 метров (лучше 11) - это и будет основной парус, но начинать надо не с него, а с 8.0 с 2-3 упорами и маленьким мачт-карманом...он потом пойдет на более сильный ветер...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot