Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2011, 17:43
#31
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
В прокатах видел штартскоты с шарами резиновыми, в цветной оплетке - руки не натирают, где купить - я хз.
Такой не бери, шары там из пластика, попадёт этот шар между мачтой и доской..., видел вмятины на досках от сего девайса.[quote]
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2011, 18:01
#32
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Наверно, мы на разные шары смотрели...
Это каншна ребячество, но я с таким девайсом прокатные паруса не беру - считаю женскими. А жене - ниче, нравится.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2011, 18:29
#33
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Стартшкот, пока нужен, бери потолще. С бубенчиками не надо - есть нормальные просто с узлами и специальной оплеткой в том месте, где тянешь. Ну и, конечно, надо учиться правильно парус из воды вытаскивать, чтобы руки не оборвать и спину не сорвать - это не тот процесс, где нужна сила. Тут не борьба с ветром, а технику применять надо. Внимательнее смотреть надо, куда ветер в парус задувает и как парус из воды вынимается.

Перчатки иногда нужны - раньше не мог без перчаток на Красном море кататься - вода соленая сильно и малейшие потертости на руках от гика очень быстро превращались в язвы. Для всего остального, в том числе, вынимать парус за стартшкот, мне кажется, перчатки не нужны.

В этом году успел приехать в Дахаб до того, как мозоли с Должанки сошли и обошелся без перчаток. А также и без тапочек пока (тьфу-тьфу-тьфу).

Кататься же, действительно, лучше без перчаток, т.к. какие бы хорошие перчатки не были, но проскальзывает материя между пальцами и гиком и, в результате, существенно возрастает нагрузка на руки (пальцы). Локтевые мышцы, те которые пальчиками рулят, забиваются очень быстро и потом болят.

PS А доска и парус хороши! Правильно, что взял.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2011, 20:02
#34
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Спину частенько срывают пытаясь вытащить сильно утонувший парус. Слышал такой совет - не тащить одним движением на себя, а несильными и короткими "вверх-вниз", то есть парус сам как бы "выплывает". Надеюсь, доступно объяснил.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2011, 21:18
#35
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Спину частенько срывают пытаясь вытащить сильно утонувший парус. Слышал такой совет - не тащить одним движением на себя, а несильными и короткими "вверх-вниз", то есть парус сам как бы "выплывает". Надеюсь, доступно объяснил.
Не совсем так. Наибольшая нагрузка происходит, если парус лежит на воде шкотовым углом на ветер, а мачтой по ветру. В такой ситуации, при подъеме паруса начинаем поднимать не столько парус, сколько ветер в парусе, т.к. при малейшем приподнимании мачты из воды, парус наполняется ветром и вся тяга этого ветра прижимает парус обратно к воде. Если сильно упираться, то можно не только спину сорвать в такой ситуации. В таких случаях необходимо развернуть доску и парус так, чтобы ветер задувал сзади а парус мачтой был по ветру. А если чуть-чуть мачта подвернет на ветер, то ветер будет помогать вытаскивать парус из воды.

В общем, торопиться в таких случаях, не надо и надо правильно поднимать парус. Тогда и перчатки не понадобятся и руки болеть не будут.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2011, 22:57
#36
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Если пренебрегать простым школьным правилом, что на ветер (при подъеме паруса) должна быть доска, а парус под ветер желательно мачтой параллельно направлению "Do it", то при подъеме можно не только надорваться или мозоли заработать, но и мачтой в лоб получить с последующим купанием в 4 окне
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2011, 15:53
#37
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
а еще вопрос, в этот раз про плавник:

Мне с доской выдали плавник - если верить цифре 48, на нем нарисованной, то в нем 48 сантиметров. В том месте, где я катался довольно мелко, если к берегу подплывать, и есть шанс зацепиться за дно.

Собственно вопросы:

1. а какие плавники подходят к доске? (в смысле какого размера? Если я к ней прикручу плавник на 28 сантиветров, она плавать будет?)

2. а где его купить? Тут в магазинах какие-то цены странные. Может есть какой-нибудь интернет магазин с более менее разумными ценами (не нашел)


АРДЕЙТ: нашел http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7088 читаю.
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2011, 18:57
#38
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Этот плавник априори как бы неплох - при условии правильного подобранного комплекта - собственный вес/литраж доски/площадь паруса. Если площадь паруса сильно отличается от среднего (по рекомендации), то плавник желательно менять. Советовать ничего не буду - в разделе "Для новичков" была и статья и обсуждение, очень подробно (сам читал). Цены у нас тоже странные Лессахер вот бесплатно раздает.
Если напрягает топать по мелководью - смени на травяной, а вообще подбор "своего" плавника не столько утомительное, сколько затратное занятие
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2011, 22:16
#39
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to Macropusrufus
сильно там не запаривайся. В теме про плавники наши теоретиги такое наплетут вдесятером не расплетешь.

Но ставить 28ой вместо 48ого только потому что неловко подходить прям к песочку :)) эт перебор.

Цитата:
Если напрягает топать по мелководью - смени на травяной
это ничего не изменит. Длина плавника меряется по нормали к днищу. Если наклонить 48ой на 45 градусов - он сразу станет не 48ой :))

Да, еще забыл написать - плавник плавнику рознь. Даже в плане просто-катания есть плавники которыми можно по песку хоть до основания елозить, а есть такие - один раз на камни наехал - плавник расслоился.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 01:35
#40
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Ладно - после ночного бдения над плавником (с 10.00 до 10.05) пришел к аналогичным выводам - поплаваю с этим, а там посмотрим.
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 13:13
#41
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6

Данной инфой тут на форуме поделились,может поможет)))По ощущениям своим, могу сказать,что при большом плавнике ,у меня начинающего появилась привычка опираться задней ногой на плавник,и боролся потом с ней на плавнике поменьше))) Доска приводилась постоянно...И если prolimit,то он бюджетный но очень хлипкий при контакте с дном-расслаиваеться,а JPшный и Табушный только царапаются- наждачкой выводиться. Других не юзал..
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 17:23
#42
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Если поднимаешь парус за стартшкот, то обязательно одевай перчатки, и лучше длинные ( с пальцами ). Если водный старт делаешь, то можно и без перчаток.
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 19:23
#43
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Поднимаю за стартшкот до сих пор, и гордится нечем))) и для этого перчатки не очень нужны, а вот гиком при долгой каталке, не раз уже до мяса сдирал.....Но даже в хороших перчатках хват хуже чем голыми руками.
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 17:59
#44
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Кстати, расскажите про каталку? как я понимаю, Вы сами в Брисбене обитаете? Если да, насколько долго из из города добираться до спота?
Тут думаем поехать в Австралию в феврале-марте и пока не определились куда... планировали на западное побережье, в район Перта.. но можно и на восток
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 03:55
#45
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Угу, да, в Бризбане. Насчет Перта ничего посоветовать не смогу - если туда поедешь, сюда сцылку на отчет запости, да?

Насчет бризбана так: до моря от центра города, где можно кататся где то 30-40 минут, если траффик не слишком суровый. Но в центре города никто не живет, кроме аристократов, и известно кого. Если поселится на юго-востоке, то - ближе, и трафика тоже меньше. Места искать в гугло карте по словам Wynnum, Manly Wellington Point, Victoria point (последние две дальше).

Еше стоит посмотреть как там дела с отливами-приливами. Я катался там утром и там была вода. недавно я туда поехал на разведку после работы и там где я катался воды не было вообще. (см например тут http://tides.willyweather.com.au/qld...ne/wynnum.html)

Еще есть The Train, это ~40-50 минут на север на голд косте (местные Сочи) как там с приливами и отливами я пока не в курсе. Аналогичное место есть на Sunshine Cost'е - недалека от Kings Beach, Caloundra

да еще есть Redliff - это между бризбаном и саншайн костом

(уточню сегодя вечером, как домой приду).

Если таки соберешся в Брисбан - сообщай
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot