Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.09.2010, 19:37
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Maximus [NSK] Посмотреть сообщение
Привет всем!
Я уже новичок со стажем. В течение 2, 3 лет не очень часто (10-15 выходов) за сезон катался у нас в новосибе. Катался на прокатной матчасти такого плана: Навигаторы (345, 300) пару раз Hi-Fly (нужна была широкая доска). Паруса 6.8-7.0.
на 345-ом несколько раз уверенно глиссировал (ветров у нас не так много, чтобы мне со моими 84 кг часто глиссировать на описанной матчасти). В этом году понял, что хочется уже свою матчасть. Подобного плана что в прокате покупать не хочется.
Место катания: Новосибирское водохранилище
Пожелания:
Вообще отдых на воде мне очень нравится и ходить даже в слабый ветер (4мс) мне бы тоже хотелось. Но важнее для меня глиссирование в петлях в трапеции, научиться правильно крутить фордак и далее. Мой вес около 83-84 кг.
Матчасть:
Доску думаю в районе 130-160 литров. На данный момент мне кажется, что лучше ближе к 160. Просто потому, что водоизмещать она будет лучше да и наверняка шире (устойчивей). Понимаю, что могут быть потери в стабильности в сильный ветер, но сильных ветров у нас не очень много. Покупать думаю бу, поэтому выбор невелик. Из текущих предложений обратил внимание на Starboard Carve 144 и JP X-Cite Ride 130. Верхушка будет тоже бу, либо 6.7-7.0, чтобы потом как второй парус для сильного ветра использовать, либо 8.0 или чуть больше как один на все случаи жизни.
Вопросы
1. так уж велика разница между досками выше и доской в 160 литров, например тот же Starboard Carve 162? (подобной доски пока не увидел в предложениях, надо будет искать)
2. какую из них лучше предпочесть, с учётом уже имеющегося опыта и пожеланий, чтобы с одной стороны не мучаться с ней долго, выходить на воду при ветре хотя бы от 4мс, а с другой: чтобы быстро (1 сезон = выходов 20 хотя может и больше) не надоела?
Если предполагается хождение и в водоизмещении на одной универсальной доске - о досках менее 150л можно не вспоминать. Чтобы раньше выходить на глиссирование - пошире, например, 85см, на мой взгляд, будет то, что надо.
Мой вес 85 - 82, доска 85см, 175л и похожие цели, использую доску и как прогулочную, при любых ветрах, от 12м/с вплоть до 2-3м/с.
Так что, прогресс - не обязательно стремление кататься на наименьшем литраже, вплоть до зубочистки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 22:36
#17
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
80 см ширины, имхо - перебор. Можешь застрять на ней с переходом на меньшую доску. Да и водоизмещает она специфично, с парусом 7 м будет грустновато. Для такой уже от 9 квадратов что-нибудь нужно, лишний напряг.

На мой взгляд нормальный размер 70-74см, при объёме около 140 л: с одной стороны - проблемы минимальны при переходе со швертовой доски, с другой - вполне ничего доска для нижнего диапазона типичных катальных ветров в 5-6 м/с и парусе 7-8м, пригодится надолго, даже когда будет доска поменьше для ветра посвежее.
при всем моем уважении....
вот была у меня шотган 306 от небезизвестной ССТ 140-70.....
и наводоизмещался я на ней вдоволь..... особенно хорошо это делать при ветре 0-4 мс..малоприятное это занятие в средней полосе..
80 см тарелочка у меня в этом сезоне достаточно часто глиссировала с 6,5........водоизмещает она замечательно..уверенно... приятно на ощупь))))...беззаботно и комфортно.....GO 155 ... Рекомендую топикстартеру! )))
Хотя щас бы предпочел 144....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 23:11
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Мифический прогресс - это третий год на 155 л кататься. При весе 75. Это я и называю застрять. У меня один такой знакомый уже лет 6 с метровой Go слезть не может - узко ему на других.
А если водоизмещать интересно, что бывает, тогда надо брать швертовую узкую доску, типа лехнера или гляйдера и не париться по поводу "современности". А для редкого сильного ветра иметь что-нибудь столитровое. Нет, столитровое лучше не иметь - можно заболеть зубочистками.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 23:31
#19
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
))))
а постоянно на формуле - это как? )))
да не вопрос.....дело вкуса - сидеть на берегу с бутылкой пива пол лета..ждать когда дунет на соточку да 5.5... у нас это будет один раз...
и что такое прогресс...он у всех разный...по запросам..почему прогресс ассоциируется в необходимом быстром переходе от 160 л швертовки до 87 литровой зубочистки..бред
все должно быть в удовольствие......и по условиям катания
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 00:13
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
))))
а постоянно на формуле - это как? )))
да не вопрос.....дело вкуса - сидеть на берегу с бутылкой пива пол лета..ждать когда дунет на соточку да 5.5... у нас это будет один раз...
и что такое прогресс...он у всех разный...по запросам..почему прогресс ассоциируется в необходимом быстром переходе от 160 л швертовки до 87 литровой зубочистки..бред
все должно быть в удовольствие......и по условиям катания
Постоянно на формуле - это диагноз.
Согласен, прогресс, о котором тут все говорят, вещь условная. Ну, есть такая среднестатистически-общемировая тенденция к сползанию от больших досок к маленьким, типо - удовольствие обратнопропорционально литражу доски. Хотя бывают исключения и локальные отклонения от этой тенденции. Только не надо сравнивать Go и формулу: на формулу люди подсаживаются из-за возможности летать, а с Go другие люди не хотят слазить из-за нежелания падать. А удовольствие можно на чём хошь получать, скажем, если нет выбора, то буду на чём угодно кататься - пиво как-то меньше прельщает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 00:18
#21
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
......Только не надо сравнивать Go и формулу: на формулу люди подсаживаются из-за возможности летать, а с Go другие люди не хотят слазить из-за нежелания падать. А удовольствие можно на чём хошь получать, скажем, если нет выбора, то буду на чём угодно кататься - пиво как-то меньше прельщает.
Согласен на все сто!
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 11:25
#22
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
. Ну, есть такая среднестатистически-общемировая тенденция к сползанию от больших досок к маленьким, типо - удовольствие обратнопропорционально литражу доски. .
Только не надо сравнивать Go и формулу: на формулу люди подсаживаются из-за возможности летать, а с Go другие люди не хотят слазить из-за нежелания падать..
наверное на статистику сильно повлиял тот факт, что бОльшая часть статистической выборки катается немного в других погодных зонах.......
Не хотят слазить с ГО куда? Слазить на формулу или слазить на зубочистки?
Если слазить с 155-й ГО на формулу, так возможно и в ряде случаем нет смысла... если не гоняться, то формулообразную верхушку можно и в ГО воткнуть.... для трамвая " замечательно..уверенно... приятно на ощупь))))...беззаботно и комфортно" вполне пойдет....
если слазить на зубочистки - то это потому, что купить зубочистку - выброшенные деньги - нафиг она нужна если дует на нее раз в году (и как обычно, в разгар аврала на работе (день рожденья тёщи, машина на СТО, итд нужное подчерукнуть) Лучше на эти деньги сьездить туда где дует, и там на зубочистке прокатной покатать....
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 12:21
#23
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мифический прогресс - это третий год на 155 л кататься. При весе 75. Это я и называю застрять. У меня один такой знакомый уже лет 6 с метровой Go слезть не может - узко ему на других.
А если водоизмещать интересно, что бывает, тогда надо брать швертовую узкую доску, типа лехнера или гляйдера и не париться по поводу "современности". А для редкого сильного ветра иметь что-нибудь столитровое. Нет, столитровое лучше не иметь - можно заболеть зубочистками.
А что такого можно выучить на 130-140 литрах чего нельзя на 155? Ну серьезно!!! Наименование умения/элемента которое на доске 75 шириной делается, а на 85 уже нет???
Это все равно БОЛЬШИЕ доски, которые точно так же колбасит на чопе, которые бахают днищем при отрыве от воды и которых точно так же, становится много при ветре больше 10 м/с. Так смысл такого перехода? Побольше пом%хаться?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 13:48
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Перелезают с бОльшего на меньшее ради новых осчусчений. Они там и там - разные.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 14:03
#25
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Перелезают с бОльшего на меньшее ради новых осчусчений. Они там и там - разные.
И ещё ради пользы для общества, дует редко, катается человек меньше - больше времени остается для полезных дел. Чем Вам не "прогресс" по сравнению с глобальным "регрессом" формулистов?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 14:55
#26
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
И ещё ради пользы для общества, дует редко, катается человек меньше - больше времени остается для полезных дел. Чем Вам не "прогресс" по сравнению с глобальным "регрессом" формулистов?
ржунимагу....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 15:14
#27
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
ржунимагу....
А я серьезно! Хочешь стать нормальным человеком, адекватно оценивающим реальность - покупай 100 литровку и парус 5 метров!
Когда дует, удовольствия действительно много и оно особенное, а когда не дует, то нефиг на воде время проводить.. (Разве только потренировть лайтвинд раз в неделю для поддержания формы)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 15:22
#28
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
ну мне до адеквата больше 50 верст пилить......и то в неизвестность...мне этот ОДИН день в году чем ловить ? сачком?
как в анекдоте :" Лето в этом году было замечательное..... Жаль что в этот день я болел..."
у каждого знаете ли индивидуальные понятия нормальности ...и удовольствия..
столитровые вы наши...

...шарк вот появился в продавалке приличный....покупай и катай...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 16:15
#29
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
ну мне до адеквата больше 50 верст пилить......и то в неизвестность...мне этот ОДИН день в году чем ловить ? сачком?
как в анекдоте :" Лето в этом году было замечательное..... Жаль что в этот день я болел..."
у каждого знаете ли индивидуальные понятия нормальности ...и удовольствия..
столитровые вы наши...
50 вёрст - это близко. если кажется далеко - значит ты ещё не совсем больной :)
на меньшие доски многие переходят со временем, потому как просто ездить уже не так интересно. м.б. это разновидность мазохизма, я в оценках не специалист.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 16:28
#30
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Ну согласитесь НЕ НАДО СЕЙЧАС человеку ни сотку ни стодесять и даже ни стодвадцать...
или вы ему точно разновидность мазохизма привьете.........
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot