Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2010, 22:08
#1
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Помогите с выбором трапеции для начинающей девушки: сидячая или поясная?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором трапеции: сидячая или поясная?

Места катания: До сих пор исключительно оз. Волго и разок нан Плещейке, но в конце сентября на неделю еду в Дахаб. Далее большую часть времени буду кататься на Волго или Истре, но опять же, не исключаю поездки в Египет.

Уровень: Наверное, начинающий. На глиссер выходить начала (на Волго, там же мне и посоветовали начинать учиться с трапецией), порывистый ветер держу не очень. Там же на Волго один раз начинала привыкать к трапеции (поясная, была немного великовата - М, училась встегиваться и падать).

Я так понимаю, что для катания в нашей полосе предпочтительней сидячая, но не будет ли тяжело на ней учиться?

Ну и если не сложно, посоветуйте, куда лучше поехать мерить/покупать? Мне пока назвали Экстрим и Марабу (там же планирую посмотреть тапки и лайкру, неопреновые штаны с майкой и перчатками уже есть).
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:16
#2
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Поясная, ИМХО. Кстати, почему для нашей полосы предпочтительней сидячка невкурил... типа ежели родился ты в России - то тебе прямой путь в формулу? (или, на худой конец, кривой - с заходом в слалом).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:20
#3
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Кстати, почему для нашей полосы предпочтительней сидячка невкурил
Мне это объясняли так, что в нашей полосе обычно используются более большие паруса (я на Волго брала 5.2-6.5, мой рост 156, вес 50-52 кг), и на сидячей трапеции их уравновешивать легче.
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:32
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
С парусами до 7кв.м. вполне можно брать поясную, тем более для девушки.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:34
#5
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
тем более для девушки.
:) Спасибо за совет!

А можно еще такой вопрос - как сочетать поясную трапецию со спас. жилетом? Спасик обычно беру прокатный, и помнится мне, он достаточно сильно мешал - закрывал сверху крюк. Имеет ли смысл купить свой спасик? Если да, то какой взять при условии ограниченности бюджета?
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:36
#6
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
универсальная! однозначно! в гости к нам заходи подберём,повишишь в ней , тогда и решишь
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:42
#7
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
в гости к нам заходи
Это где-то в Строгино, да? Ни разу не была
А что по деньгам выйдет? Я смотрела NP - там порядка 3.5-4 тысяч трапеция в сборе.
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:44
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Есть спасики Гал , короткие. Серии Гарда, Коде Зеро и ПРО. Есть Леди Гарда. Они с учетом женской анатомии.
У Кузюка наверняка можно заказать.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 22:46
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
:) Спасибо за совет!

А можно еще такой вопрос - как сочетать поясную трапецию со спас. жилетом? Спасик обычно беру прокатный, и помнится мне, он достаточно сильно мешал - закрывал сверху крюк. Имеет ли смысл купить свой спасик? Если да, то какой взять при условии ограниченности бюджета?
Только такой, с вырезом под крюк! :
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 23:05
#10
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Только такой, с вырезом под крюк! :
Остается открытым вопрос - где все это купить? Ткните в ссылочки/адреса, плиз! Хочу закупиться на этой неделе (или в начале следующей), потому как во второй половине августа есть мысль сгонять на Волго со всем этим потренироваться.
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 23:52
#11
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором трапеции: сидячая или поясная?

Места катания: До сих пор исключительно оз. Волго и разок нан Плещейке, но в конце сентября на неделю еду в Дахаб. Далее большую часть времени буду кататься на Волго или Истре, но опять же, не исключаю поездки в Египет.

Уровень: Наверное, начинающий. На глиссер выходить начала (на Волго, там же мне и посоветовали начинать учиться с трапецией), порывистый ветер держу не очень. Там же на Волго один раз начинала привыкать к трапеции (поясная, была немного великовата - М, училась встегиваться и падать).

Я так понимаю, что для катания в нашей полосе предпочтительней сидячая, но не будет ли тяжело на ней учиться?

Ну и если не сложно, посоветуйте, куда лучше поехать мерить/покупать? Мне пока назвали Экстрим и Марабу (там же планирую посмотреть тапки и лайкру, неопреновые штаны с майкой и перчатками уже есть).
Всё зависит от того , где будешь кататься. Если это Волго и подмосковно-тверские и рядом лежащие окресности , то ветер здесь бывает раа 2-3 раза в год, стало быть придеться брать большие поруса(8м2, а мож и большё если конечно не хочешь сидеть на берегу), то одназначно сидячку. Если хочешь пересидеть на 5,5-6,0 то можно и поясную. Хотя когда научишься то можно и ту и ту использовать большой разнице в техники нет.
Мне в этом году 11м2 постоянно мало, о как. Ктоб ветром поделился.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 23:55
#12
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Мне в этом году 11м2 постоянно мало, о как. Ктоб ветром поделился.
Ну, я 11 метров просто не подниму, боюсь. Своего паруса пока нет и не планируется, а прокатные обычно очень тяжелые. В последний раз даже с 5.8 было тяжело - слишком сильные порывы были, банально не могла вытащить парус из воды (не у берега, естественно). Ну а больше 6.5 даже при спокойном ветре тяжело поднимать (а не ронять совсем пока не получается).
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 00:21
#13
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
Ну, я 11 метров просто не подниму, боюсь. Своего паруса пока нет и не планируется, а прокатные обычно очень тяжелые. В последний раз даже с 5.8 было тяжело - слишком сильные порывы были, банально не могла вытащить парус из воды (не у берега, естественно). Ну а больше 6.5 даже при спокойном ветре тяжело поднимать (а не ронять совсем пока не получается).
Да и не надо с больших парусов начинть. Учиться нужно на маленьких. Это не прокатные паруса тяжёлые, умения не хватает. Время покажет когда на на чём ходить. Я сам через эти грабли прошёл и не одну тыщу барыгам на ненужное оборудование(по советам "друзей" отстегнул) пока в итоге не подобрал то, что нужно. А вообще прежде чем что то купить лучше попробоваь, конечно если есть такая возможность.
А Египет это отдельная песня, там у тебя всё получится через два дня, сюда вернёшься новичком.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 00:29
#14
Sky
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
А Египет это отдельная песня, там у тебя всё получится через два дня, сюда вернёшься новичком.
На самом деле, в Египте тоже пару раз пробовала, но тогда я не целенаправленно на серфинг ехала, а просто отдыхала. Брала пару раз по часу прокат с инструктором (правда, толку от него не много было), пару был 2.5-3 метра :)

По поводу прокатных парусов мне объясняли это так: есть более старые и дешевые мачты, они тяжелее, а есть более современные, из более легких материалов. Они дороже, поэтому обычно такие мачты - это личное снаряжение, в прокате бывает редко.

Ну а умение ... Это да :). Сколько в теории слушала про то, что пару надо поднимать не руками, а корпусом, и даже пыталась, но только совсем недавно реально применила это на практике и поняла, как оно должно быть!
Sky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 00:42
#15
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
По поводу прокатных парусов мне объясняли это так: есть более старые и дешевые мачты, они тяжелее, а есть более современные, из более легких материалов. Они дороже, поэтому обычно такие мачты - это личное снаряжение, в прокате бывает редко.

Это всё лапша по ушам. Мачты различаются по содержанию угля, чем его больше тем мачта легче, но не настолько чтоб это сказалось на подъёме из воды за верёвочку. Это сказывается на работе самого паруса(тяга, сброс порывов и т.п). В прокатах как правило этим не заморачиваются и втирают новичкам всякую чушь.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot