Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2014, 01:14
#601
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Вадик, ну ты молоток, у меня не получилось своего отрака поставить на доску, после 5 попыток вынужден был продать весь учебный комплект. Буду самостоятельно за него отдуваться, сезон еще впереди.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 20:23
#602
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
dar74. Дима, сейчас заканчиваю с ремонтом метеостанции, осталась фигня, так что скоро про ветер дома уже будем в курсе! Я стараюсь!

Сегодня открыл сезон в качестве формулиста! Доска вайд 167 (хэнд мэйк) парус саилворкс 11. Ветер ни о чём - 0-1-2 с порывами до 3.
Даааа парус одинадцатого формата, конечно не семерка!
Пока привыкаю! Ну ни чё так, шлёпнылся всего 2 раза за 5 часов. доска, конечно, идёт под невероятным углом на ветер, прям куда хошь, туда и иди! Трап-шкотики чинук (регулируемые на ходу) просто великолепные, оч удобные! Буду ждать ветер, хотя бы 4-5.
Кстати, о парусе. Парус, конечно, показался мне тяжеловатым (наверное с непревычки), камбер, который на уровне груди, в одну сторону перещёлкивать приходилось рукой, в другую сторону перещёлкивались все четыре без вопросов (лекго) сами. Тут в какоё-то теме нагнали жути о тяжёлой набивке больших парусов, странно...набил как семёрку, вначале руками, а 3-4см оставшихся припомощи обычной ребристой отвёртки. Твист у него, вроде, нормальный, набивал чтоб две шкаторины висели. Даже при 2 метрах тянет как паровоз! Но может, скорее всего, в больших парусах я не разбираюсь, наверняка есть паруса и полегче и ещё с какими- нибудь достоинствами. Может камбера можно чем нибудь промазывать, чтоб легче перещёлкивались?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 11:10
#603
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Вадим Гиниятуллин Может камбера можно чем нибудь промазывать, чтоб легче перещёлкивались?
камбера плохо перещелкиваются при недобитии по мачте. Может тебе поэтому "было легко добить". Поиграйся набивкой, часто 1-2 см имеют решающее значение.
НЕ мазать ролики ничем! ни в коем случае, попадёт песок и пи*** роликам и мачте. Вынь камбера и промой их кёрхером, это можно делать почаще, если у вас песок на берегу. Не собирай парус на песке, используй подстилку.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 17:09
#604
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Сегодня открыл сезон в качестве формулиста!
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 18:26
#605
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
fly_submarine. Оставалось уже где-то 5см. до роликов стакана! Может ограничитель удлинителя подальше поставить , то есть длину мачты увеличить? Тогда ещё можно посильнее добить. А парус на травке набиваю - песок не попадёт. В следующий раз так и сделаю.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 19:27
#606
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Поздравляю!
Без ветра или в слабый ветер перещелкнуть камбера бывает сложновато.
Свой СалоВорк дергаю 2 раза. 1й перегибаются латы, 2й дощелкиваются камбера.
В ветер 3-4 м/с камбера перещелкиваются сами после небольшого рывка.

Вчера нормально дуло с утра, и были приходы ССЗ с подворотом ССВ, для формулы после 15-00 до 18-00.
У Вас д.б. чуть пораньше.
Радикально отвисай на парусе и толчками выпинывай доску из под себя кудато вперед разгоняя ее.
Лопух не даст упасть. В крайнем случае накроет, если не удастся разогнать до петель пока порыв кончится, это лучше катапульты.
На мачту можно надеть обрезки ПЭТ бутылок. Износ мачты тогда нулевой, трение роликов меньше и песок углеволокно не пилит.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 19:36
#607
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если даже без ветра перещёлкиваются, значит с камберами всё гуд!) когда дунет 5мс дощёлкнется скорей всего, особенно если по гику не перетянуть. Sailworks спокойно регулируется по мачте в достаточно широком диапазоне, но 5см между роликами многовато, лучше выставлять удлинитель, так чтобы при нужной набивке ролики сошлись максимально близко 1-2см.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 19:36
#608
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Свой СалоВорк дергаю 2 раза.
Три мауи - все с пинка.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 00:53
#609
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
По логике большой парус в безветрие кажется тяжелее, т.к. он еще не начал работать , камбера полностью не перещелкиваются , но наверно на этот режим их никто и не расчитывал. Сам юзаю Tush H15 9.8 ,когда ветра совсем мало , это" шест канатоходца " , приходится заниматься эквилибром, но стоит чуть подуть я получаю мотор с контролируемой тягой и нагрузка на мой организм пропадает. При набивке паруса стоит выбрать эмпирически сочетание добивки по мачте и шкотового угла (если нет летучки),перебивки по гику ,как я понял .большие паруса не любят. При хорошем ветре камбера дощелкиваются сами и об этом париться не стоит.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 10:06
#610
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
так чтобы при нужной набивке ролики сошлись максимально близко 1-2см.
Вчера добил (без особых усилий), на расстояние между роликами, до 1см, так верхние две шкаторины вообще повисли плетнем - это нормально?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 12:51
#611
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
смотря какой парус и что значит "плетнем". надо фото
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 16:09
#612
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
На днях пришёл парус 7,4 NorthSail IQ, 3D technology. Ясно, что не новый. Но, в нормальном состоянии. По мачте должно быть 498-500. Выставил, но при набивке расстяние между блочками осталось где-то 6 см. Выбивал дальше, с силой, но выиграл только пару см. Парус при этом был плоский как доска. Камберы перещёлкивались сами. При движении можно было слышать, как скрипят по мачте. Проехал пару галсов, отпустил чуть по мачте (на пару см) и по гику (на воде). Вроде стало лучше. Откатал свои 2 часа, вынес матчасть на берег. Поговорил с народом, отпустил ещё на 1-2 см по мачте. Народ говорит, что для слабого ветра самое то. То, что не совпадают саинтметры ао мачте - винят не родную (неизвестнокакую) мачту. По хар-кам надо 28-30сс, а у меня ХэЗэ. Вопрос скорее риторический, но всё же - насколько неродная мачта может влиять на профиль паруса и на сантиметры набивки?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 16:46
#613
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
На днях пришёл парус 7,4 NorthSail IQ, 3D technology. Ясно, что не новый. Но, в нормальном состоянии. По мачте должно быть 498-500. Выставил, но при набивке расстяние между блочками осталось где-то 6 см. Выбивал дальше, с силой, но выиграл только пару см. Парус при этом был плоский как доска. Камберы перещёлкивались сами. При движении можно было слышать, как скрипят по мачте. Проехал пару галсов, отпустил чуть по мачте (на пару см) и по гику (на воде). Вроде стало лучше. Откатал свои 2 часа, вынес матчасть на берег. Поговорил с народом, отпустил ещё на 1-2 см по мачте. Народ говорит, что для слабого ветра самое то. То, что не совпадают саинтметры ао мачте - винят не родную (неизвестнокакую) мачту. По хар-кам надо 28-30сс, а у меня ХэЗэ. Вопрос скорее риторический, но всё же - насколько неродная мачта может влиять на профиль паруса и на сантиметры набивки?
Может влиять от сильно до незаметно.
Кстати, мой парус Саловоркс, хотя его и рекомендуют настраивать так, чтобы ролики сходились, у меня, с родной мачтой, пришлось ставить общую длину мачта + удлинитель больше рекомендованного на пару дырок, что позволило сделать изгиб мачты внизу посильней и камбера стали переключаться без проблем. Да и сам удлинитель пришлось взять с роликам подальше от центра, чтобы натяг по мачте гнул мачту снизу посильней.
Можно, конечно, сам удлинитель подрезать, чтобы вернуться к нужному размеру, но останавливает то, что, в случае ошибки, обратно размер не вернёшь.
Естественно, ролики теперь на эти две дырки и не сходятся, да сам парус стал выше, что автоматом заставило и гик переместить вниз, почти в конец окна, чтобы он был нормальной для меня высоты.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 17:29
#614
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Первый, реальный выход на формуле

Сегодня попробовал свою самоделочку! + Парус Саилворкс 11.0, ветер 2-4. Можно сказать, что первый раз на формульном комплекте вышел! Минут тридцать матерился на весь пляж, то есть приноравливался после фрирайда, а потом раз, пару махов парусом с толчками ног и ...вот он глисс, затем добрался до передней петли, но в заднюю пока не встал (ветер скис). На глиссе у паруса куда-то исчезли килограммы, он стал легким - красота! В общем сегодня глиссанул всего пару раз, туда и обратно! На фрирайде хрен бы я в такой ветер на глис вышел!
А вот с парусом, когда я его перебил так (1см. между роликами), что верхняя шкаторина просто висела саплёй при стоячем парусе, средний камбер вообще тяжело стал перешёлкиваться, даже руками!
Наверное сильно перебил, потому что перед этим набивал, между роликами расстояние было 4-5см. и перещёлкивался лучше! Завтра так набивать уже не буду, как сегодня 1см. между роликами! Ну, а в общем мне всё понравилось!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 19:02
#615
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Сегодня попробовал свою самоделочку! + Парус Саилворкс 11.0, ветер 2-4. Можно сказать, что первый раз на формульном комплекте вышел! Минут тридцать матерился на весь пляж, то есть приноравливался после фрирайда, а потом раз, пару махов парусом с толчками ног и ...вот он глисс, затем добрался до передней петли, но в заднюю пока не встал (ветер скис). На глиссе у паруса куда-то исчезли килограммы, он стал легким - красота! В общем сегодня глиссанул всего пару раз, туда и обратно! На фрирайде хрен бы я в такой ветер на глис вышел!
А вот с парусом, когда я его перебил так (1см. между роликами), что верхняя шкаторина просто висела саплёй при стоячем парусе, средний камбер вообще тяжело стал перешёлкиваться, даже руками!
Наверное сильно перебил, потому что перед этим набивал, между роликами расстояние было 4-5см. и перещёлкивался лучше! Завтра так набивать уже не буду, как сегодня 1см. между роликами! Ну, а в общем мне всё понравилось!
На моём парусе Саловорксе 9,1 есть вверху специальная метка в виде зубчатого полуколеса, когда провал/ морщинка в парусе доходит до этого места - значит, набито достаточно. Присмотрись внимательно, может у твоего тоже есть такая штучка? Очень полезная вещь. Да, это я вычитал на сайте производителя, докуда надо добивать и где смотреть.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot