Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2014, 06:54
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Защита носа доски

Вот мнение эксперта, утверждающего, что красивый стеклопластиковый «намордник» доски никакой серьезной защиты не дает, а скорее вредит, скрывая повреждения и давая доске время набрать воды.

http://www.na-windsurfing.com/Russia...NoseProtection

У меня стеклопластик, но я пока что сильно по носу не прикладывал - не "протестировал". Может и правда наколка?

Интересно, какой у народа опыт?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 07:42
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение

Интересно, какой у народа опыт?
А ты поиском по форуму пройдись и обчитаешься на эту тему. Но в общеи и целом всё верно и подтверждается опытом. Жесткая защита лишь распределяет удар на более широкую поверхность и вместо точечного пролома будет "улыбка" или другие повреждения - скрытые под защитой. Другое дело, если защита тщательно герматиком по периметру проклеена, тогда вода может и не попадет внутрь доски.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 09:51
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А я для себя решил не делать защиту на нос. Если попал по носу мачтой сразу все видно и можно быстренько подремонтировать. И есть мотивация что то менять в технике что б не попадать по носу. (об этом много писали)
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 10:05
#4
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Вот мнение эксперта, утверждающего, что красивый стеклопластиковый «намордник» доски никакой серьезной защиты не дает, а скорее вредит, скрывая повреждения и давая доске время набрать воды.

http://www.na-windsurfing.com/Russia...NoseProtection

У меня стеклопластик, но я пока что сильно по носу не прикладывал - не "протестировал". Может и правда наколка?

Интересно, какой у народа опыт?
Жесткая защита действительно распределяет ударную нагрузку и в большинстве случаев помогает.Проломов сверху ПОД защитой я не видел.Они были в том случае,если удар ломал саму защиту тоже.В таком случае ремонтировать нужно однозначно.
Касательно того, что пишет автор - там на фото явно видны трещины.Если есть явная трещина, то надо в любом случае доску ремонтировать.
Часть вопроса еще в том, чтобы правильно приклеить защиту-на толстый слой герметика,который и будет гасить удар и перераспределять нагрузку.
http://pashasurf.narod.ru/remont.htm
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 18:24
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Часть вопроса еще в том, чтобы правильно приклеить защиту-на толстый слой герметика,который и будет гасить удар и перераспределять нагрузку.
Даже толстый слой герметика от сили 5% удара погасит, остальное перераспределит, а дальше от дубовости доски зависит. На моей X-Cite стояла родная пластиковая защита на тоооолстом слое герметика по периметру и внутри. Не сплошного, конечно, ибо тогда не отдерешь ни за что. И удар не сказать чтобы жуткий был. И защита цела осталась сверху, только треснула по углам "квадратного" носа. Да, пролома не было. Но по стыку палубы и днища на носу пошла трещина. Благо она под герметиком была и доска сухая осталась.
Потому и стали мягкую защиту впоследствии делать сверху. Та хоть что-то гасит, хотя от хорошего удара не спасет.
ИМХО если есть вероятность попадания и хочется поставить пассивную защиту, нужно защиту носа мягкую-жесткую совмещать с защитой мачты под гиком - то место, которым доски и бьют. Либо как отдельную приблуду, либо как часть "лифчика" на гик - такие NP делает, например.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 06:07
#6
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А ты поиском по форуму пройдись и обчитаешься на эту тему. Но в общеи и целом всё верно и подтверждается опытом. Жесткая защита лишь распределяет удар на более широкую поверхность и вместо точечного пролома будет "улыбка" или другие повреждения - скрытые под защитой. Другое дело, если защита тщательно герматиком по периметру проклеена, тогда вода может и не попадет внутрь доски.
Спасибо за совет - поискал и правда нашел много интересного.

Спросил у знакомых в прокате (Worldwinds) насчет жесткой защиты носа. Они много лет это ставят на все доски, без дополнительных подушек, и довольны результатом. Только один раз попалась партия тонких "защитников" и были проломы, а в остальном без проблем.

Может, дело еще и в споте - там у них очень плоская вода и никаких препятствий вокруг.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 07:31
#7
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение

Спросил у знакомых в прокате (Worldwinds) насчет жесткой защиты носа. Они много лет это ставят на все доски, без дополнительных подушек, и довольны результатом. Только один раз попалась партия тонких "защитников" и были проломы, а в остальном без проблем.
Ну тут вопрос ещё какие доски. Моей GO 150 защита пофиг. Доска и так дубовая.
А вот JP и защита не уберегла, хотя довольно толстая и жесткая. По ссылке pashasurf, кстати, очень много полезного и познавательного, включая фотку поареждения под защитой.

Одним словом, защита - не панацея и имеет очень ограниченные возможности. Лучшая защита - умение серфера ронять мачту мимо .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 08:24
#8
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Вот мнение эксперта, утверждающего, что красивый стеклопластиковый «намордник» доски никакой серьезной защиты не дает, а скорее вредит, скрывая повреждения и давая доске время набрать воды.
Я подозреваю, что защиту частенько ставят уже после того как нос пробили.
А насчет эффективности. Ну представьте, что мачта не по доске бьет, а по башке. Без защиты пробьет черепушку, а с защитой всего-лишь сотрясение.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 22:45
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
После ремонта нескольких улыбок и трещин, улыбки появляться прекратили. (или я падать аккуратно научился? сомневаюсь).
На моей Формуле нос очень тонкий, сантиметра 2 или 3. От удара он не проламывался а гнулся отчего шли трещины по днищу(!) и улыбки.
При ремонте я не только ставил заплатки, но просверлив 2мм отверстия насквозь вклеивал бамбуковые палочки (шампурчики такие).
Они связали дно с палубой и улыбки прекратились. А от трещин дна я вставлял эти шампурчики в борта горизонтально и как можно глубже.
В результате нос усилился и пока не ломается :). Выглядит конечно - пипец, я специально не крашу, шрамы украшают доску.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 10:40
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А как эти "шампурчики" на вес доски влияют?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 10:51
#11
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что защиту частенько ставят уже после того как нос пробили.
отчасти так и есть.
но в принципе защита носа, как труселя поверх гидрика: для кого-то "понты", а кому-то яйца греет...
от установки защиты доска не едет хуже, это точно.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 12:22
#12
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
от установки защиты доска не едет хуже, это точно.
от установки защиты лёгкая доска едет хуже
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 12:39
#13
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
от установки защиты лёгкая доска едет хуже
ну если защиту из бетона или бронелиста лепить, то да...
фристайл или вейв доска весит около 6,5 кг. Все другие много больше. Хорошая стеклопластиковая защита имеет вес 190-200 грамм. Из ПВХ можно сделать меньше 100 гр.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 17:10
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А как эти "шампурчики" на вес доски влияют?
граммы
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 22:46
#15
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
ну если защиту из бетона или бронелиста лепить, то да...
фристайл или вейв доска весит около 6,5 кг. Все другие много больше. Хорошая стеклопластиковая защита имеет вес 190-200 грамм. Из ПВХ можно сделать меньше 100 гр.
Этот вес в носу, а не равномерно распределен. И он ощущается, тк это довольно подвижное место. Прибавь сто-двести граммов так любимого многими "селикона". Который, кстати, только поначалу эластичен, а со временем дубеет, что твой стеклопластик.

ЗЫ как же задолбал айпад... Научите отключать чертов подстановщик слов.
ЗЗЫ вспомнил загадку детскую: что тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа. попробуй взвесь в руке 300 граммовый молоток и подумай. И насколько, в частности,сложнее будет черепушке, ежели по ней звезданет усиленный этим весом нос
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot