Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.11.2015, 13:34
#61
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
так это - есть видео где показано как Пампить используя горбик?

Вообще видео какое то неудачное. Все время кажется, что доска мучительно ползет наветер в режиме "вот вот свалюсь с глиссирования и утону"
А реально утонуть с 177 литрами?
1. Про горбик - там аж литров 8.
2. Остальное на утолщение бортов, чтобы увеличить рычаги управления.
3. А для эстетики, 177 - приятнее на слух для москвичей, чем 178, - выемка под переднюю ногу.
4. Увеличение ширины в районе ног, для увеличения длины параллельной части бортов - увеличение курсовой устойчивости на глиссировании, будет полегче, чем на 167.
5. И в отличии от Wide, которая тоже была 167 л, ширина кормы у 177 такая же, как на чемпионской 167 - 84 см.

Зы 1. Те, кто внимательно читали про wide, нога "цыпленка" не подойдет, нужна нога "кролика", типа Реми. В тот цикл можно было выбирать из двух досок. Можно было иметь и обе.
2. Любителям 167 - тазик варенья, корзину печенья и Formula One в новой 3DX технологии.
Видео не учебное, пампите, как обычно, но упираясь в горбик, рывок можете делать мощнее.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2015, 17:03
#62
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
4. Увеличение ширины в районе ног, для увеличения длины параллельной части бортов - увеличение курсовой устойчивости на глиссировании, будет полегче, чем на 167.
Скоро просто будут брать прямоугольный кусок пенопласта 1х2.5х0.15, обрезать по кругу нос, загибать чуть-чуть рокер, там сям вырезы для шарнира, под пятки, итп и оклеивать карбоном. Вот и весь шейпинх.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2015, 17:08
#63
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
обрезать по кругу нос, загибать чуть-чуть рокер
зачем? и так поедет!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2015, 20:38
#64
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Скоро просто будут брать прямоугольный кусок пенопласта 1х2.5х0.15, обрезать по кругу нос, загибать чуть-чуть рокер, там сям вырезы для шарнира, под пятки, итп и оклеивать карбоном. Вот и весь шейпинх.
Про "верблюжий" горбик забыли.
Конечно, если вам не нужно это первое место, если не важно как, кататься можно на двери и с зонтиком. А также просто перебирать плавники, паруса, доски - тогда все зависит от конечности вашего бюджета.
Что отличает Starboard?
Обратите внимание, даже в бюджетном варианте, Starboard использует проверенные временем, часто чемпионские варианты, независимые от плавников, уровня мастерства и т.д..
Но, замечу, инновационная составляющая которых может дать фору другим карбоновым старшим и даже отвечает на ваши вопросы, поднятые в других темах про формулы, про зачем.... например, такие вырезы на корме? https://www.youtube.com/watch?v=7TY6ug77uD8
Не встречала желающих получать максимально мало, за максимально малую сумму денег.
Выгода от бюджетного варианта от Старборда очевидна, какая выгода для покупателя при покупке вашего продукта? Подумайте об том прежде, чем производить.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2015, 21:23
#65
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Про "верблюжий" горбик забыли.
Конечно, если вам не нужно это первое место, если не важно как, кататься можно на двери и с зонтиком. А также просто перебирать плавники, паруса, доски - тогда все зависит от конечности вашего бюджета.
Что отличает Starboard?
Обратите внимание, даже в бюджетном варианте, Starboard использует проверенные временем, часто чемпионские варианты, независимые от плавников, уровня мастерства и т.д..
Но, замечу, инновационная составляющая которых может дать фору другим карбоновым старшим и даже отвечает на ваши вопросы, поднятые в других темах про формулы, про зачем.... например, такие вырезы на корме? https://www.youtube.com/watch?v=7TY6ug77uD8
Не встречала желающих получать максимально мало, за максимально малую сумму денег.
Выгода от бюджетного варианта от Старборда очевидна, какая выгода для покупателя при покупке вашего продукта? Подумайте об том прежде, чем производить.
(Элин)
Углубления под пятки и создадут горбик.

Вы так агитируете, будто их продаете.
"инновационная составляющая"? A? это про "горбик"?

Зачем вырезы на днище в раёне кормы - китаец дает общий ответ - "чтобы уменьшить смоченную поверхность, улучшить акселерацию на глиссе, улучшить контроль на апвинде, и улучшить макс скорость". Ха! как же тогда все это совмещается с базовой концепцией Формулы - "ширина- это наше все"? Это о чем он в начале говорит - "ширина 84см нужна для баланса мощи, универсальности и контроля". (красивые слова)
Ширина нужна для более раннего выхода на глисс. Зачем же тогда "уменьшить смоченную поверхность"? Вернее зачем "уменьшить смоченную поверхность" с боков? Ведь смоченное пятно, чем оно шире и короче, тем лучше гидродинамическое качество этой глиссирующей пластины. Вот тебе и "улучшить акселерацию на глиссе" и "улучшить макс скорость".
Ааа! Надо еще и "контроль". Ну так можно же ребрить, и даже нужно. Смоченное пятно заужается, удлинняется... и "шорты превращаются в элегантные брюки", как это видит вода.
Народ катал и с вырезами и без. Разницы мало, говорят.
Так может лучше улучшить эргономику ребрения? А то блин своды ступней болят упираться в борт. Если-б сделали наклонную подставку под ступню, то и контролировать ребрение, и пампить удобнее было-бы. Или это опять - следующее поколение надо ждать?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 17:22
#66
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Углубления под пятки и создадут горбик.

Вы так агитируете, будто их продаете.
"инновационная составляющая"? A? это про "горбик"?

Зачем вырезы на днище в раёне кормы - китаец дает общий ответ - "чтобы уменьшить смоченную поверхность, улучшить акселерацию на глиссе, улучшить контроль на апвинде, и улучшить макс скорость". Ха! как же тогда все это совмещается с базовой концепцией Формулы - "ширина- это наше все"? Это о чем он в начале говорит - "ширина 84см нужна для баланса мощи, универсальности и контроля". (красивые слова)
Ширина нужна для более раннего выхода на глисс. Зачем же тогда "уменьшить смоченную поверхность"? Вернее зачем "уменьшить смоченную поверхность" с боков? Ведь смоченное пятно, чем оно шире и короче, тем лучше гидродинамическое качество этой глиссирующей пластины. Вот тебе и "улучшить акселерацию на глиссе" и "улучшить макс скорость".
Ааа! Надо еще и "контроль". Ну так можно же ребрить, и даже нужно. Смоченное пятно заужается, удлинняется... и "шорты превращаются в элегантные брюки", как это видит вода.
Народ катал и с вырезами и без. Разницы мало, говорят.
Так может лучше улучшить эргономику ребрения? А то блин своды ступней болят упираться в борт. Если-б сделали наклонную подставку под ступню, то и контролировать ребрение, и пампить удобнее было-бы. Или это опять - следующее поколение надо ждать?
А еще про выемку под передней ногой.
Тиезда точно не китаец.
Несколько вопросов.
Зачем любители в "8м/с обычно все выскакивают 8-ки на 6-ки менять"? Или формулы на слаломки? Как сделать "вездеход" с автоматической коробкой передач? Ребрение спасает доску от взлета? (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 18:36
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А еще про выемку под передней ногой.
Тиезда точно не китаец.
Несколько вопросов.
Зачем любители в "8м/с обычно все выскакивают 8-ки на 6-ки менять"? Или формулы на слаломки? Как сделать "вездеход" с автоматической коробкой передач? Ребрение спасает доску от взлета? (Элин)

Как сделать вездеход? Надо мачтпогон подлиннее назад сделать. Тогда можно паруса поменьше ставить. Дальше поясню...
Ребрение, как таковое, наоборот должно способствовать взлету. Т.к. под приподнятый борт поддувает. Но это фигня. Под рокер поддувает еще больше. И ничо.
А почему "ничо". Потому что МФП придавливает доску. Но это если верхушку сильно не наклонять назад. При заваливании верхушки назад вектор тяги поворачивается вверх. МФП умньшается и непридавленный нос взлетает.
Для убирания взлета многие рекомендуют сдвигать шарнит вперед. Да, вроде МФП сдвинутая вперед создаст больший противовзлетный рычаг рычаг, и вес, да почти только вес, верхушки придавит доску сильнее. Но при сдвиге, верхушка завалится назад, вектор тяги повернется вверх, вертикальная составляющая тяги увеличится и скомпенсирует вес. А то и перевесит его. Когда вертикальная составляющая тяги перевесит и вес врхушки и вес доски, и давление передней ноги, доска взлетит.
Я это все понял, когда попытался кататься в 25уз. У меня тогда 8м порвался, оставались только 9.8 и 11.2. С ними выйти я побоялся, и взял мой ЛВФС платочек 6.2м. Народ летал на зубочистках и 4м парусках. Думал тяги хватит, а что на формуле 6м некошерно - пофиг.
Оказалось, что действительно некошерно. Доска взлетала. Я, помня совет мастеров формулы, передвинул шарнир полностью вперед. Стала взлетать еще быстрее! Пока на руках едеш еще ниче, а как только прицепишься к трапе, взлет!
Рассказал Игорю, есть у нас такой старый украинский виндсерфингист. Он посоветовал сдвинуть шарнир назад. Действительно помогло. Кататься все равно было невозможно, ни в петли встать, ни в трапу вцепиться, но взлетать стала гораздо позднее. Думаю, ели-б сдвинул еще заднее, то было-бы все отлично. Но сдвигать было больше некуда.
Формула не заточена под малые паруса. У формулы мачтпогон стоит довольно далеко впереди, и короткий. Маленькие паруса приходится сильно наклонять назад. Вектор тяги направляется градусов на 30 вверх. А весу в них тоже мало. "Дайте взлет!"
Так вот, если сделать мачтпогон подлиннее назад, то можно и на 7-ках и на 6-ках в ураганы летать. Естественно, не так комфортно, как на слаломке, но гонять можно. Причем ехать можно будет быстрее, чем с 10-11м лопухом.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 19:10
#68
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вы так агитируете, будто их продаете.
Без будто Продаваны нормальные, но на формуле не гоняют.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 20:25
#69
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Без будто Продаваны нормальные, но на формуле не гоняют.
Потому что "гоняем" на Start. Лично я (Элин). Почти формула. Кстати тоже 100 см ширины и кормовые вырезы есть. И выемки под пятки. Тоже полный инноваций аппарат! Сравните с другими производителями. И чувствую на ней себя просто замечательно!
Но я самая "отсталая" в нашей компании. Кому я интересна? Отойдем от личностей, вернемся к теме.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Как сделать вездеход? Надо мачтпогон подлиннее назад сделать. Тогда можно паруса поменьше ставить. Дальше поясню...
Ребрение, как таковое, наоборот должно способствовать взлету. .
Вы такие ужосы описываете.
Я не про маленькие паруса. Я про маленькие и большие доски в сильный ветер. Почему мелкие не взлетают, если конечно не ставить им такую задачу?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 21:57
#70
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Вы такие ужосы описываете.
Я не про маленькие паруса. Я про маленькие и большие доски в сильный ветер. Почему мелкие не взлетают, если конечно не ставить им такую задачу?
Ну как не про паруса? В начале было "зачем любители в "8м/с обычно все выскакивают 8-ки на 6-ки менять"?

Мелкие не взлетают, наверное потому, что мачтпогон ближе к петлям.
Так и Формула с большим парусом не взлетает. Другое дело, что удержать такой парус весу не хватает.
Я тут писал уже в другом треде.
Когда мы едем быстро, то вымпельный ветер делается почти встречным. Вымпельный ветер видит парус как почти открытый. Но истинный ветер от этого не исчезает. И он видит парус как почти закрытый. И давит на всю его площадь. Чтобы ему противостоять, и удерживать верхушку от падения подветер, мы откидываемся, и своим весом уравновешиваем это давление.
Но мы можем удержать только столько, сколько хватает веса. Зависит от угла отвешивания. Где-то полвеса +- можно держать. Если отвеситься горизонтально (а мачта вертикально), то можно удерживать силу истинного ветра примерно равную весу тушки. (принимая что центр тяги паруса находится на высоте гика). Но реально будем брать пол веса. Скажем 40кг. Какой ветер можно держать с парусом 10квм?

v=SQRT(w/((Cd*p*S)/2))

v - скорость ветра
w - вес пол тушки = 40кг ~= 400Н
p - плотность воздуха = 1.2кг/м3
S - эффективная площадь паруса = 10м2
Cd - коеффициент формы для плоской пластины =1.95

получится 5.8м/с или 20 кмч.

Если ветер сильнее, то тушка весом его удержать не может, и должна что-то из формулы уменьшить. Уменьшить она может только эффективную площадь паруса, путем его приоткрытия.
Но из-за приоткрытия вымпельный ветер видит парус как совсем открытый, или даже переоткрытый и тяга вперед падает. С ней падает и скорость, что поворачивает вымпельный ветер на меньший угол от истинного. В итоге все уравновешивается и мы едем. Но едем медленнее.
А хочется-то быстрее. Ведь дует! Поэтому мы и "выскакиваем 8-ки на 6-ки менять" или 10-ки на 8-ки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2015, 11:03
#71
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Чувствуется окончание сезона.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2015, 18:25
#72
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну как не про паруса? В начале было "зачем любители в "8м/с обычно все выскакивают 8-ки на 6-ки менять"?


А хочется-то быстрее. Ведь дует! Поэтому мы и "выскакиваем 8-ки на 6-ки менять" или 10-ки на 8-ки.
Или 12 на 9,5.
Я про другое. Зачем вы на формуле, если другие на зубочистках. Или даже наоборот, зачем им зубочистки, если опытные могут кататься на всем?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2015, 19:20
#73
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Лично я зачем? У меня только формула. Нету зубочистки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2015, 20:23
#74
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Из параллельной темы про формульные доски Lockdock пишет: "Даешь день разочарований, Посоны!!!!!
Доски по 3К евро, перелицованные табу и майк лабсы...
Меня когда дедушка на 160 доске мощно объехал в Греции на галсе или Саня Плешков в Севастополе в одной из гонок на старенькой Ф2 с дебошиком, я в очередной раз начал что-то подозревать про новые рокеры, впадины под чикенами и прочие новые примочки.
На самом деле, при мягкой эволюции досок из года в год, продаваны всегда будут нам обещать "еще более и еще быстрее, легче и карбоннее". Прорывные доски выскакивают раз в 3-4 омологационных периода. Это и 161я, и 167синюшка, и г1/2.

При выборе снаряда себе есть 3 пути:
купить новую доску и понимать ее первые месяцы.
купить годовалую доску, посмотрев на степень ее популярности в первый год.
купить классику, посмотрев на степень ее популярности в прошлые года и послушав более опытных мальчуганов.

Из имеющихся на сегодняшний день аппаратов соответственно:
Путь 2: г2 ( и для лайтов и тяжелых), г3, сб167, сб 167 Blue
Путь 3: г1, сб 160, сб 161

"Выходить на глиссирование раньше", сидя на диване с пачкой денег и решая какую доску купить - не получится, даже если диван обтянут кожей крокодила.
Тренироваца надо и только, чуть-чуть посматривая на лодки, которые выбрали соседи по соревнованиям и регионам."
Тренироваться надо, это позволяет сформировать навык, но и не только.
С гоночными снарядами тяжело, их практически невозможно потестить (если только не поехать, например на встречу Starboard в сентябре в Испанию), потому что когда их нужно заказывать, есть только информация. Поэтому важно обязательно внимательно читать информацию производителя.
Если внимательно изучить каталоги (сайт) Starboard (они весьма информативны), то понимаешь эволюцию,
2000 год - формулы были шириной 85 см и длиной 270 см 155 л, вам это ничего не напоминает? Размеры парусов 4-12 м
2002 год - ширина уже сегодня классика 1 м, длина правда пока 260 см
2006 год - на Страрборде начинают работу над изменением формы кормовых вырезов. Доска уже привычна для современников по размерам 228х100,5х77,9 паруса 7,5-12,5
И получилась 160. Самые лесные отзывы были получены от легковесов. Обратите внимание на ширину кормы. Ежегодное увеличение литража примерно 1 л с 2000-2006 гг. На базе данной доски была сделана FE. Подумайте, почему?
"In 2000, the Starboard Formula 155 took the top six 6 places at the Formula Worlds. We never thought we could top that result but in the 2006, the Starboard Formula 160 took the top eleven 11 places!" Но не это главное.

2007 - 161я 228х100,5х81,1 хвалить стали и более тяжелые
2008-2009 162 мечта тяжеловесов 228х100,5х82,
Что же лучше 160, 161, 162?
Попытки производить по 2 формулы Старборд предпринял еще в 2004 году (138 и 158 л).
Вы уже поняли почему литраж для формулы не сильно важен?
Так легкие или тяжелые, слабый или сильный ветер? Кто ошибся?
2010-2011
HWR - 162 228х100,5х81,1 "Я имел в виду старбордовскую HW 2011 года - когда они только решили делать две модели. Тогда её хвалили наперебой все гонщики, включая легковесов, насколько я помню."
LWR - 168 228х100,5х78
2012-2013 можно ли было делать выбор, как в 2010-2011? Нет. Иначе "Про SB Wide, как минимум от двух людей, не легковесов слышал мнение, что доска крайне неудачная получилась, многие от нее избавляются. У нас есть одна такая на станции, человек на ней перестал катать даже в средний ветер, не может контролировать при своих 85 кг мышечной массы."
167wide 228х100,5х90
167 228х100,5х84,1
Выбор был уже только 1 доски. Нужно было учитывать не ветровые условия, а свой вес. Тяжеловесы обычно минимум 90+.
2014-2015
167синюшка переходная (подобие 161) отказ от веса райдера к работе в широком ветровом диапазоне. 228х100,5х84,3

И для формулы "ширина - наше все" применительно, относительно других моделей досок для виндсерфинга.
Чтобы ребрить эффективнее (меньше своды ступней будут болеть) есть выемка под передней ногой (женщины ходят на каблуках, но не на носочках).

SB F2016-2017 - добрая традиция, будущее уже сегодня.
Если все "Доски по 3К евро", где выгода, если хочешь быть первым?
Что бы понять, не обязательно покупать. Чтение тоже развивает. (Элин)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Лично я зачем? У меня только формула. Нету зубочистки.
Вот и у формулистов кроме формульной доски ничего нельзя. Потому для уменьшения смоченной поверхности, не увеличивая сопротивление делает Старборд эти разноуровневые кормовые вырезы, увеличивая вездеходность данной доски. (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2015, 21:30
#75
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Чтобы ребрить эффективнее (меньше своды ступней будут болеть) есть выемка под передней ногой (женщины ходят на каблуках, но не на носочках).
Какая разница, как ходят на каблуках? На каблуках кроссы и стометровки не бегают. У нас спорт, а не бальные танцы.

Выемка под передней есть, а под задней? Упор весь, почти, на заднюю ногу идет. Ибо плавник не между петель, а в районе задней.
А переднюю ступню я даже вверх поднимаю при ребрении, т.е. не давлю ей.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Вот и у формулистов кроме формульной доски ничего нельзя. Потому для уменьшения смоченной поверхности, не увеличивая сопротивление делает Старборд эти разноуровневые кормовые вырезы, увеличивая вездеходность данной доски. (Элин)
Обьясните мне, пожалуйста, как можно вырезами уменьшить смоченную поверхность? Можно на примере простой глиссирующей пластины.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot