Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2011, 01:28
#16
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
насчет дуть сильней.

У нас или ветер сильный и рваный - на какую-нить пятерку, либо слабый и чуть менее рваный - на большой парус. Причем, слабый бывает чаще. А такое, что средний ветер - в этом году я не встретил ни разу, и в прошлом тоже. Ну может был разок, но не удалось поехать. К сожалению, одним парусом этот диапазон никак не перекрыть, так что тут у меня нет предрассудков

Но, даже в слабый ветер людей с парусом больше 8.5м катается мало, и все кто с большими парусами имеют соответствующее телосложение. Если б оно у меня было таким же, то я бы и не думал - взял бы девятку. Насчет мачты - мачта у меня и так 75. А гика нету на такой размер - буду б/у искать.

Цитата:
Если что, skat вернет тебе деньги.
Ну, если так рассуждать, то раздел форума вообще снести прийдется, т.к. любой совет - это чужое мнение, которое может оказаться неверным. :)
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 01:38
#17
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Разница будет настолько незначительная, что ей можно (и нужно) пренебречь.
Будет разница. Для человека, который катается не каждый день в обеденный перерыв, а пару-тройку выходных за месяц, она значительная.
Весь вопрос в цели покупки. Можно, естественно, помумукаться и с вапором, по мне так его тяговые способности перекрывают проблемы с выниманием его из воды, но тем не менее этот момент есть. Особенно, если человек роняет парус часто.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Ну, если так рассуждать, то раздел форума вообще снести прийдется, т.к. любой совет - это чужое мнение, которое может оказаться неверным. :)
Нет, раздел нужно оставить, поскольку совет хорош тем, что им можно не воспользоваться А написал я к тому, что не думать - не самый лучший совет.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
К стати сказать на наших болотных ветрах когда дунет, то сил на маленькие паруса больше уходит чем в слабый ветер на лопухи.
Но мне кажется что для 70кг и 139л доски, 9м парус избыточен (мы же товарища не на дистанцию отправляем), это для кабанчиков актуально. Нам доходягам в средний ветер достаточно что то около 8кв.м.
Вообще 9 м2 в самый раз. Мне нравится по крайней мере)
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 01:50
#18
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Affernus, а вес ваш какой? И как вы охрактеризуете свое телосложение/физподготовку?
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 01:51
#19
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На это могу две вещи сказать:
Не подлежит даже сомнению, что понятие "страшно" для любого виндсерфера обходится очень дорого - ветер итак дует редко, а тут это "страшно" отодвигает приобретение паруса соответствующей площади на долгое время. Все равно придется купить лопух и освоить его! Какой смысл бесполезно "бояться" несколько месяцев или лет, ведь цель есть совершенно четкая - глиссирование.
Скат, это, конечно, так, но парус нужно побирать по своим целям и возможностям. Кому вапор, кому свифт, кому GTX, кому H2. Мачткарман и количество камберов влияют сильно на ощущение паруса. Покупка того, к чему не готов, к хорошему не приведет... Конечно, тут можно говорить, мол надо подкачиваться, повышать уровень.. Основной вопрос - а хотел покупатель этим заниматься или нет? Он, может, отдыхать хотел и фрирайдить себе в удовольствие.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Affernus, а вес ваш какой? И как вы охрактеризуете свое телосложение/физподготовку?
Вес около 70, рост 174. Физподготовка, ну хз, ничего необычного.. Раз 8-10 подтянусь В профиле есть фотка, там, думаю, телосложение видно)
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 02:00
#20
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Для гоу достаточно свифт. Вапор не полностью раскроется на фри.
Свифт - хрупкий, варп - капризный. Иззи инфинити 8-8,5 не продаётся?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 02:05
#21
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
К слову: покупателю так и не удалось нагуглить внятное обьяснение чем отличается фрирайд от слалома, рейсинга и от остальных "стилей" катания. Ну только понятно, что вейв - по волнам, то есть не наше.

В остальном, да. Катание бывает не часто. Покупать парус с нажедой "подкачаться" неохота. (ну может самую малость он может быть тяжеловат). Гигантомании нет. Есть древний парус 6м и кажется, что он тянет плоховато. Тяги хочется больше.

Вот в том-то и дело - физподготовка. Я раз 8-10 подтянусь, только если всю зиму качаться. Конечно было бы полезно, но я знаю, что этого не будет. Возможно даже ноль раз подтянусь. Куда мне брать 9м парус с такой подготовкой? - нельзя. Наверно, все-таки свифт.

У меня мачта есть гаастра, плюс денег не особо. Поэтому в первую очередь рассматриваются гаастры, причем б/у. Изи не проедается. Но даже если бы продавался б - не взял бы -- мачта не родная, а судя по форуму у изи contant curve, а у гаастры top hard (хотя судя по парусу - наоборот верх гибкий).
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 02:24
#22
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
К слову: покупателю так и не удалось нагуглить внятное обьяснение чем отличается фрирайд от слалома, рейсинга и от остальных "стилей" катания.
Ну, например, еть ролики для фрирафда (катания по парку), есть для слалома (короткие носы, чтоб делать элементы), есть для скоростных заездов (с длинной базой и большим количеством колес), есть для городского катания (бордюры, лестницы.. усиленная рама, жесткий ботинок).
Фрирайд будет самым комфортным в плане, что там мягкий дышаший кроссовок, ролик сам легкий и стоит недорого. На слаломных роликах кувырнуться легче на спину, поскольку база короткая, зато восьмерки и прочие элементы крутить легче. В скоростных роликах, наоборот, база длинная, бегать на скорость хорошо, маневрировать не особо. Для городского катания - имеют жесткий ботинок и тяжелые. Зато фиксация ноги лучше и рама мощнее, прыгать можно.
Примерно также обстоят дела и в виндсерфинге. Например, слаломные доски имеют короткий нос и широкую корму, что позволяет им нести бОльшие паруса, чем фрирайду при том же литраже и они раньше глиссируют. Но плавучесть носа хуже, нужно следить и не перегружать его. Доска сама облегченная, т.к. рассчитана на скорость, а значит - более хрупкая. Положение петель более спортивное, смещенное к борту. В них отдыхать не получиться, нужно больше работать ногами. Зато при этом лучше контроль доски. Слаломные и рэйс паруса имеют лучшую тягу и аэродинамику (и по этой причине - большой мачт карман), но больший вес и более требовательны к гикам и мачтам. Они не рассчитаны на то, что их будут часто ронять - большой мачт карман набирает воду.
Вот как-то так..
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 03:21
#23
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
я тоже внесу голос за GTX 8-8.5 м.
А длина мачты какая?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:46
#24
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Мачта у меня 75карбона уже есть, производитель тот же - гаастра
Тогда Свифт- однозначно.
На этом этапе хватит заглаза!
Лучше гик достойный прикупить, однозначно, дешевле Норсовской мачты будет (раза в 2-3)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:55
#25
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
я катаюсь сейчас на Свифт 9.0 , опыт у меня не большой . первый сезон на нормальном снаряжении. физ подготовка тоже не великая , ну может раз 10 подтянусь. вес 75 - 78кг. сначала катал на ССТ 9.5 вот это было тяжело , как купил Свифт стало в половину легче. он и по скоростным характеристикам не плохой , не вапор конечно но и я не профик.
кстате купил я его , точней всю верхушку за 18 т.р. (в моем профиле фотка я как раз на нем еду).
и мачта у меня тоже Гаастра 75% и гик Слалом алюм.
на первый год покупай Свифт , я думаю не пожалеешь , научишся на нем как следует поймешь что именно тебе нужно и поменяешь его. я вот на следуюший сезон беру Вапор 10.0
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:14
#26
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от хэш Посмотреть сообщение
я катаюсь сейчас на Свифт 9.0 , опыт у меня не большой . первый сезон на нормальном снаряжении. физ подготовка тоже не великая , ну может раз 10 подтянусь. вес 75 - 78кг. ... ... ... я вот на следуюший сезон беру Вапор 10.0
еще один "практически гонсчег ПВА" подрос
а как дела с фордаком?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:16
#27
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Тогда Свифт- однозначно.
На этом этапе хватит заглаза!
Лучше гик достойный прикупить, однозначно, дешевле Норсовской мачты будет (раза в 2-3)
кажется ТС пишет о вапоре, а не о варпе :))
так что норсовская мачта не причем

Но я тоже за Свифт. Мне кажется что Вапор в таком размере рассчитан на сильный ветер. Ну а девятка Вапор - это уже сильно, но имеющаяся мачта скорее всего не подойдет по размеру.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:17
#28
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
пока не очень , но я стараюсь . даже "сухаря" купил чтоб до льда не останавливать тренировки.
тут еще видишь какая проблема , все что умею это либо из инета либо сам дошел ........
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:18
#29
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Лучше баржу с вентиляторами купить.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:29
#30
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от хэш Посмотреть сообщение
пока не очень , но я стараюсь . даже "сухаря" купил чтоб до льда не останавливать тренировки.
тут еще видишь какая проблема , все что умею это либо из инета либо сам дошел ........
не на ту тропинку ступил, товарищ.
чем простатит, тонзилит и мененгит зарабатывать, на деньги от сухаря и вапора полезнее съездить на КМ в декабре, в низкий сезон. десять дней там заменят тебе пару сезонов в ебурге. типа ИМХО
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot