Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.05.2012, 00:32
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
у него же есть 150L
У современных литров другая форма!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 00:54
#17
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У современных литров другая форма!
Да уж. Взял в прошлые выхи на барахолке киндеру своему 14 летнему GO 150 литров (2004 года), так она 255x85 - причём практически идентичная моей X-cite Ride 135 по длине, но шире аж на 13 см. Будет на чём и мне лайтвинд фристайл крутить когда ветра нет :-).

Ну а по теме для ТС - тоже думал взять ребенку для прогресса что-то 170 литров со швертом, а потом решил - нафик. При весе 54 кг пытаться эти дредноуты на глисс выводить - утопия. А водоизмещение ему уже на учебных параходах поднадоело.

Как уже раньше сказали - если хочется круизить в водоизмещении, лучше какой-нибудь лонгбоард. Если хочется настоящего виндсерфинга, а пока до глисса дело не дошло (судя по парусочку 6.5), то нужно учиться ребрить доску на ветер (ставить переднюю ногу на наветренный борт вдоль борта чуть вперед от мачты и притапливать) чтобы использовать её в качестве шверта - и проблем с возвращением не будет ... если, конечно ветер не отжимной, парус нормально набит и гик не на уровне пупка. Одним словом - нужно технику точить в первую очередь независимо от доски. Про адекватный доске и ветру парус тоже уже сказали.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 09:01
#18
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Может в памяти что то подстёрлось, пятнадцать лет не катал мустанг, но впечатление такое что на GOшке немного её откренивая с большим камберным парусом можно идти круче к ветру чем на швертовом мустанге. И второе, за счёт меньшей длинны и отсутствия шверта поворот занимает меньше времени соответственно и высоту меньше теряеш.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 09:10
#19
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну а по теме для ТС - тоже думал взять ребенку для прогресса что-то 170 литров со швертом, а потом решил - нафик. При весе 54 кг пытаться эти дредноуты на глисс выводить - утопия. А водоизмещение ему уже на учебных параходах поднадоело.
По мне, так при весе 54 кг, и 170 л. на глисс выводить - та еще задачка.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 17:29
#20
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Может в памяти что то подстёрлось, пятнадцать лет не катал мустанг, но впечатление такое что на GOшке немного её откренивая с большим камберным парусом можно идти круче к ветру чем на швертовом мустанге.
Ну тут я не соглашусь. Помнится Мустанг вообще мог идти ну очень круто к ветру, при этом при приведении скорость просто плавно падала до остановки. А вот когда я взял виндгляйдер, то поразился, как резко обрывается тяга и он останавливается после определенного угла на ветер, причём явно меньшего, чем Мустанга.
Ребрением любая бесшвертовка очень хорошо режется, просто не всегда удобно стоять :-) ГОша ещё и дно не плоское имеет, что тоже помогает ИМХО. Но всё равно любая бесшвертовка будет сливать по сравнению со швертовой (тем более длинной) по крутизне хождения на ветер.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
По мне, так при весе 54 кг, и 170 л. на глисс выводить - та еще задачка.
Ну вот и я так подумал. У меня вообще была задача - одним выстрелом (покупкой 2й доски) убить стадо зайцев:
1) заиметь доску, достаточно комфортную и большую для того, чтобы киндер, прошедший начальное обучение (5 уроков) на швертовом параходе (который одному поднять ооочень тяжело) смог продолжать прогрессировать без лишних мучений. - Отсюда литраж и мысли про шверт - стобы не сливался и смог вернуться на слабом ветре и небольшом пока парусе. Но и вопросы неубиенности доски тоже немаловажны.
2) в то же время доска должна быть достаточно лёгкой, чтобы дать шанс с его данными (50 кг) выйти на глисс и начать залезать в петли и трапу. Т.е. имеем определенное ограничение по размеру паруса и весу/литражу доски. Водоизмещение его, прямо скажем, не сильно вдохновило.

3) получить себе в распоряжение более комфортную доску чем моя x-cite 135 - для маловетренных дней, когда на глисс всё равно не хватает - для лайтвинд фристайла. Кстати, интересный вопрос, даст ли мне G0 150 какое-то преимущество в плане понижения порога начала глиссирования по сравнению с x-cite 135 при том же весе тушки 76кг и том же камберном парусе 8.6? Ведь разница в весе досок меньше 2 кг. Если да, побегу нормальный плавник искать, ибо с доской достался только короткий широкий Drake Shallow 400.

4) Получить доску "для семьи и друзей", ибо имею несколько довольно спортивных знакомых, кто хотел бы попробовать что это такое после посещения серфклуба. А тут, к сожалению, учебные доски выдают только членам клуба (типа всякие заморочки со страховкой и ответственностью). А платить стольник мембершипа только ""ради попробовать" никто есс-но не будет. Но этот пункт, понятно, был в списке саамым последним и никак не решающим. Ибо покупать ради них швертовый пароход я бы не стал.

Поэтому я и посматривал что-то лёгкое, но объёмистое порядка 160-170 литров, возможно со швертом и с расчётом того, что смогу легко продать черег год-другой за прмерно те же деньги. Ибо киндер либо допрогрессирует до меньшего литража, либо забъёт на этот "немодный" вид спорта.

Надеюсь, что с ГОшей я не прогадал.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 19:32
#21
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если хочется настоящего виндсерфинга, а пока до глисса дело не дошло (судя по парусочку 6.5), то нужно учиться ребрить доску на ветер (ставить переднюю ногу на наветренный борт вдоль борта чуть вперед от мачты и притапливать) чтобы использовать её в качестве шверта - и проблем с возвращением не будет ...
Вот не уверен, что с любой доской и парусом 6.5 не будет проблем, тем более при ветре 1 - 3 м\с (который скорее всего и дул) Насколько помню, для пасифика 280 с круглыми толстыми бортами, ребрение давало еще больший снос, т.к. противоположный борт поднимался из воды и обеспечивал дополнительную не полезную парусность, а часть погруженного борта не отличалась правильной формой.
Очень хорошо ребрением лавируется бесшвертовка, у которой форма поперечного среза погруженного борта (по поверхности контакта с водой) дает форму похожую на форму крыла.., у таких досок узкие скулы носа, кормы и толстая середина.., а малый объем не позволяет противоположному борту высовываться из воды.
У той же доски нос достаточно толстый, объем избыточный (для данного трюка)
Сейчас думаю, что можно было попробовать побольше веса переместить на нос и тем самым погрузить в воду кончик носа, приблизив тем самым погруженную часть доски к форме крыла (правда перевернутому задом наперед) , но мне пробовать уже поздно (давно продал) а Sergeevich может еще попытаться..
В любом случае, тогда я пришел к выводу, что та доска требует парус от 8-ми кв.метров, и с меньшими парусами и наездником около 70 кг (с плечами в половину длины гика в ширину) является несбалансированной почти во всех условиях:
- при слабом ветре проблемы с лавировкой
- при переходном с легкостью выхода на глис, (лавировка ок)
- вот где-то здесь можно кататься с удовольствием
- при сильном с контролем доски

А с невысокой легкой девушкой и сравнительно большим для нее парусом(5.9), конечно все может быть нормально.
Это как моя дочь с парусом 2.5 успешно идет на швертовом "Навигаторе" в лавировку, а меня на этой же доске с ее парусом даже с курса галфвинд сносит, а круче доска совсем не идет - останавливается, шверт если и помогает, то только когда в качестве весла используется
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 21:00
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Может в памяти что то подстёрлось, пятнадцать лет не катал мустанг, но впечатление такое что на GOшке немного её откренивая с большим камберным парусом можно идти круче к ветру чем на швертовом мустанге.
Вот это вряд ли. На своей самодельной 367х67 я ходил легко и регулярно под 45° к ветру, а на бесшвертовке даже с креном лучше 60° надо сильно постараться, да плавник поставить размером как шверт... сантиметров так 65-70 (кстати, на швертовке шверт у меня был 45см длиной).
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
И второе, за счёт меньшей длины и отсутствия шверта поворот занимает меньше времени соответственно и высоту меньше теряеш.
А вот это дудки-с, на швертовке - самоделке я вокруг рыбаков на лодке выписывал правильные круги радиусом метров 20-30, попробуйте то же сделать на бесшвертовке...
Швертовка длинная и узкая даже в левентике умудряется почти не сбрасывать скорость, а бесшвертовка (по умолчанию расчитанная на глиссирование, следовательно, никакая в водоизмещении) в левентике в лучшем случае пройдёт ещё пару метров, а то и просто встанет как вкопанная. Ну, может на формуле ещё удастся не сойти с глисса на оверштаге, да и то за счёт быстрого проскока левентика. Тут - да, маневренность имеет значение.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 21:08
#23
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
В слабый ветер на 6.5 на болоте вообще делать нечего - тока лайтвиндить. Тут любому трудно вернуться без ветра. Я бы взял парус от 8 и на этой доске все будет нормально. Можно и нужно учиться возвращаться. Хочется прогресса - не западать на шверт.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 21:31
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
В слабый ветер на 6.5 на болоте вообще делать нечего - тока лайтвиндить. Тут любому трудно вернуться без ветра.
Будете смеяться, но круче всего мне удавалось идти к ветру именно при слабом ветре, когда на зеркальной глади воды даже рябь ещё не образуется: 30°! А парус при этом был - 4,7кв.м, стандарт для первых виндсерферов - монотипов. Как только пошла рябь по воде - угол сразу слетает на 45° и далее.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 21:59
#25
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Хочу поменять доску. Вес 75 кг., рост 176 см., физические данные средние. Кататься планируется – Волга (Подмосковье), Строгино (Москва). Бюджет размытый. Что могу – в средний ветер – старт с берега, оверштаг, фордевинд (не глиссирующий), вертолет с небольшим парусом. Сейчас имеется доска SST Pacific 280 (150 литров, 282х70), без шверта, парус 6,5. Доску сильно уваливает. В слабый ветер вообще проблематично вернуться, в более сильный куда ни шло. Цель каждой каталки – вернуться на место. Надоело. Смотрю на швертовые доски, но не для обучения, а что-то более продвинутое небольшого литража.

Рассматриваются варианты:
Starboard Rio S (180 литров, 269х86), швертовая,
GO Windsurfer (171 литр, 271х85,5), швертовая,
JP-Australia Funster (130 литров, 255х72), швертовая.

Посоветуйте, что выбрать! Может я не прав, и стоит купить хорошую фрирайдную современную доску без шверта?
Продавать 150литров не стоит.Много за нее все равно не заплатят, а Вы к ней потом еще вернетесь, походив побольше на швертовой.
Касательно рассматриваемых вариантов:
JP эта модель есть в большем объеме, 130л это мало для водоизмещения и человека обычной комплекции.
Я бы добавил еще варианты:
1.TECHNO 293
http://www.bicsportwindsurf.com/prod.../t293,330.html
погон хитрый, позволяет двигать на ходу+есть доп закладные под петли
2.Фантом
http://2007.star-board.com/viewpage.php?page_id=33#
широкий,большой, тоже куча закладных под учебные положения петель
3.Kailua 160
http://www.synd.ru/e-store/xml_catalog/1075/65315/
Два плавника.Можно поставить длиннее, чем 32 штатные и пойдет острее немножко.

А вот вообще любопытный аппарат http://www.gssport.ru/shop/ahd-tactik тут и видео есть
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 22:20
#26
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Ну и давай посчитаем - швертовая доска - пять-шесть каталок по 2 часа (для чела с нормальной физикой), дальше захочется большего - прогресс-с... На всех станциях есть учебные доски - и в Стро и в Замкадьи. Итого - 6Х2часаХ500р=6000руб. Что из выше перечисленного за 6 кил можно купить? А самое главное потом еще продать?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 22:53
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Ну и давай посчитаем - швертовая доска - пять-шесть каталок по 2 часа (для чела с нормальной физикой), дальше захочется большего - прогресс-с... На всех станциях есть учебные доски - и в Стро и в Замкадьи. Итого - 6Х2часаХ500р=6000руб. Что из выше перечисленного за 6 кил можно купить? А самое главное потом еще продать?
Если по-хорошему - то не 5-6 каталок по 2 часа, а 50-60 каталок по 4 часа на швертовке (просто потому что на бесшвертовке будет совершенно нечего делать) и 5-6 каталок по 2 часа на бесшвертовке - норма для с/п России за очень плотный сезон.
Не надо забывать, что, когда швертовка при ветре 4-5м/с пройдёт за 4 часа 40км, бесшвертовка просто будет стоять мирно на берегу, а если захочет потягаться - будут позорные 20км в галфвинд типа туды-сюды, пока на бесшвертовке можно побывать везде и без каких-то затруднений вернуться обратно.
Не подумайте, что я агитирую купить швертовку, на имеющемся у топикстартера комплекте, взяв парус побольше, вполне можно рассекать как на глиссе, так и в водоизмещении.
Но надо чётко сознавать, что длинная доска при прочих равных пойдёт в водоизмещении в 1,5 - 2 раза быстрее, а на глиссировании - во столько же медленнее.
Но! Не забывайте, что на длинной доске - швертовке 25км/ч - скорость, от которой волосы встают дыбом, а на бесшвертовке на такой скорости всё только начинается...
Если же Вам удастся на швертовке разогнаться до 40км/ч (да ещё без петель и трапеции) - Вы будете монстр виндсерфинга, которому пересесть на бесшвертовку - всё равно что гидрик обосс-ть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 22:58
#28
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Латад дело говорит. Я и на морьке ой как не брезгую старым швертом. Причём катаю, когда на воде никого, и только спортсмены - рсиксеры вымучивают глисс, и самые новички учат оверштаг.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 23:16
#29
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Во-во, у каждого свой дзен, как Рома говорит. Судя по всему ТС с ним (дзеном) еще не определился. А потратить 40-50 тыр и потом плеваться в сторону "швертовых пароходов" - не феншуйно, знаете ли. Фантом йа бы и сам прикупил, да живу далеко от берега и в каптёрку мою он боюсь не влезет.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 01:10
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
В слабый ветер на 6.5 на болоте вообще делать нечего - тока лайтвиндить. Тут любому трудно вернуться без ветра. Я бы взял парус от 8 и на этой доске все будет нормально. Можно и нужно учиться возвращаться. Хочется прогресса - не западать на шверт.
Можешь привести пример человека, не западавшего на шверт и добившегося прогресса? Мне на память только Сева приходит, дык он возможность винсурфенха в России вообще отрицает. Чтобы добиться прогресса, нужно много времени проводить под парусом. Практически всё свободное время. 90% времени летом в подмосковье и на Волге дует меньше 6 м/с. И какой у тебе будет прогресс в этих местностях с бесшвертовкой и парусом даже 8.5 м, если ты 90% свободного времени тоскливо сидишь на берегу или на зараченной наветер доске судорожно пытаешься вернуться к точке старта? Да никакого. И удовольствия ты получаешь 10% от того, что можно получить на длинной швертовке. В первые два года, пока зуд к ветру самый нестерпимый, уж точно. Мне кажется большинство нынешних кайтеров, начинавших с виндсерфинга, именно из этой категории лохов, выбиравших в качестве первой доски 150-литровый фрирайд.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot