Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2009, 11:18
#46
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Вообще как я понял в процессе каталки TRу ветер нужен, да побольше, тогда он прет и становится легким и контролируемым. Хотя наверное это касается всех парусов этого типа. Хотя у меня для полноценных тестов моего паруса нет подходящего плавника. Доска JP Slalom68 - парус TR7,6 плавник от томмена 38см + мой вес 95 = плавника не хватает.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2009, 14:59
#47
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Подлые Дружинин с Банаяном случайно проболтались в Анапе о секретной технике - надо переключать ногой.

о-о-о... :) а мы проболтались что еще сами камбера немного подрезать пришлось? три нижних ? а про силиконовый лубрихант мы не проболтались ?? но в принципе ВД40 тоже нормально ...
вроде уже обсуждалось это по весне...На данный момент до 7-8 м/с 11ый переключается нормально. Можно даже ногой не пользоваться. А вот дальше его ветер выдувает и все, только пинками.
И кстати ХТ тр4 10ка действительно переходит гораздо лучше, в Анапе то я гонял по сильному ветру на ней. Нормально выбитая перещелкивается от рывка руками. Недобитая - ногой помогать немного приходится.

Да и самое удивительное - на карбоновом удлиннителе 11ый парус перещелкивается легче! Установленный факт. Тот же парус, та же мачта, тот же райдер и набит точно по рулетке так же. Только удлиннитель поменян.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 12:24
#48
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Да и самое удивительное - на карбоновом удлиннителе 11ый парус перещелкивается легче! Установленный факт. Тот же парус, та же мачта, тот же райдер и набит точно по рулетке так же. Только удлиннитель поменян.
Это потому что карбон гнется лучше.

Проболтаюсь и я - на разных удлинителях парус стоит по-разному. Причем весьма существенно. Это зависит от мягкости удлинителя и угла, под которым он торчит в мачте. Вплоть до того, что одну X9 за килоевро я потерял, когда сломался карбоновый удлинитель 48см, и я поставил металлик. Низ стал прямее, один камбер стал плохо переключаться, и через две каталки продавил мачту.

Использование этого возможно и для тюнинга паруса - при передозе метал, чтобы твист раньше начинался.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 12:32
#49
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Это потому что карбон гнется лучше
Странно, а как же гики?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 12:36
#50
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Это потому что карбон гнется лучше.

Проболтаюсь и я - на разных удлинителях парус стоит по-разному. Причем весьма существенно. Это зависит от мягкости удлинителя и угла, под которым он торчит в мачте. Вплоть до того, что одну X9 за килоевро я потерял, когда сломался карбоновый удлинитель 48см, и я поставил металлик. Низ стал прямее, один камбер стал плохо переключаться, и через две каталки продавил мачту.

Использование этого возможно и для тюнинга паруса - при передозе метал, чтобы твист раньше начинался.
а на сколько по длине он в мачту утоплен...?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 13:54
#51
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Я бы сказал, что это глупости. Потому что удлинитель (на такой длине) не гнется. Т.е. конечно гнется, но это микроны, которые не могут оказать значимого эффекта. А вот на сколько удлинитель входит в мачту, может сказаться на прогибе мачты в нижней части.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 16:39
#52
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Странно, а как же гики?
нагрузка на мачту не сравнима с нагрузкой на гик. Можешь проверить - жестко закрепи одну ветку гика, а вторую через блочки подсоедини к мельнице. Немного покрути ручку, о результатах расскажешь.

Цитата:
Потому что удлинитель (на такой длине) не гнется.
Ну конечно... Мачта гнется, а удлинитель "из того же материала" не гнется. Посмотри один раз на набитый 11.8, где мачта с x-tender- ом и вопросов не будет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 17:11
#53
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
о результатах расскажешь
Я даже время на это тратить не буду. Алюминиевый гик гнется больше чем карбоновый, проверено тысячу раз. Потому что карбоновая конструкция жестче, чем алюминиевая. Или в удлинителях применяют специальный гнущийся карбон? Если карбоновый удлинитель гнется больше, нафига он вообще нужен? Небось удлинители у тебя были разные, по диаметру в том числе тоже отличались, а еще есть такая штука как тепловое расширение - лата при одной температуре длиннее, чем при более холодной, сразу и разное усилие на камбере. А на большом парусе это еще больше заметно, т.к. латы там длинные. Да там тысячу факторов, но только не материал удлинителя. Это примерно тоже самое, что утверждать, что блочки на летучке карбоновые лучше чем металлические.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 17:39
#54
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
В чем отличие карбония от люминявия по жесткости? это вам любой конструктор велосипедных рам расскажет. Оба материала годятся как для "жестких" конструкций, так и для "мягких".

На примере рамы - для нее очень важно быть пожестче в горизонтальной оси (чтоб цепью при силовом педалировании не деформировало задний треугольник) и помягче в вертикальной (чтоб поглощать вибрации). Это достижимо и с алюминием, и с карбоном. Но с карбоном проще. Плетение, толщина, все это можно варьировать очень сильно.

В гиках и удлинителях уверен, то же самое.

Алюминевая трубка берется стандартная, выпуска трубопрокатного завода номер 8, сплав, диаметр, толщина стенки, баттинг (изменение толщины стенки или диаметра).
Карбоний же плетется так, как нужно в данном конкретном месте. Это разумеется, дороже, зато позволяет получить прогнозируемую жесткость там где надо пожестче, мягкость там где надо помягче, ну и вес заодно поменьше.


Черт возьми! Нафига привожу пример с рамой, когда можно взять плавник? Тоже ж ведь, есть как мягкие так и жесткие композитные конструкции.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 18:26
#55
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Леха, ничьи рассуждения не перевесят для меня то, что я вижу своими глазами.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 18:33
#56
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Леха, ничьи рассуждения не перевесят для меня то, что я вижу своими глазами.
И правильно! Роль эксперимента в современной механике - фундаментальная!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 18:50
#57
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Леха! Предлагаю пари на 1000 баксов.
У меня есть два практически идентичных (совсем точно не скажу-со штангелем диаметр не мерил) стандартных удлинителя NP, один металлический, а второй карбоновый.

Набиваем 12.0 TR-4 как написано + 2см (это стандартно для 12.0, рекомендовано на форуме MS) по очереди на оба удлинителя. Я утверждаю, что на металлическом удлинителе:
1) твист будет больше, можно приклеить несколько меток на пленку, фиксирующих его форму
2) нижние камбера будут гораздо хуже переключаться
3) в конец карбонового удлинителя будет туго вставляться шарнир (на две кнопки), из-за того, что низ примет яйцевидную форму, тогда как в металлическом этого не будет

Назначим независимого эксперта, например, опытного главного мерителя Дружинина, который протестирует твист и камбера (с шарниром и так все понятно)
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 19:47
#58
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Леха, ничьи рассуждения не перевесят для меня то, что я вижу своими глазами.
Да я тебе верю, сам такой. Просто объясни мне почему!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2009, 10:09
#59
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Просто объясни мне почему!
объяснения этому факту не существует. Таинство карбония...
но фахт налицо я сам видел...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2009, 10:18
#60
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
3) в конец карбонового удлинителя будет туго вставляться шарнир (на две кнопки), из-за того, что низ примет яйцевидную форму, тогда как в металлическом этого не будет
Не здесь ли собака? Разный материал самого интерфейса.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot