Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.12.2013, 16:48
#61
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Упсс...
Сорри, не в тот раздел...
http://raceyou.ru/thread2277-76.html
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 16:55
#62
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Вот наткнулся !http://www.yaplakal.com/forum28/topic700388.html
Норвегия . Страна летающих собак. (ну и кто полегче).
парус точно не нужен ,хватит расстёгнутой куртки .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 16:56
#63
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Хорошо.... Только не понятно при чем тут ветер 50 узлов
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 17:38
#64
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Песок все-таки разный, и люди тоже разные, как это может служить точным признаком? Вот тут некоторые идут в наклон под 45, другие не могут двигаться, даже склонившись вплотную к горизонту... А некоторые ничего так, почти вертикально держатся. Это ветер 50 узлов, или нет?
http://rutube.ru/video/embed/6712108...rue&ref=window
(рекламу пропускаем, не пугаемся).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 20:21
#65
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
сколько ##### героев нарисовалось 20мс и 130 ..демоны из преисподней ..при стабильной 15шки уже и сотки много ..йопаный ваш рот ..баньте меня за маты но такую хуйню и читать тошно
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 00:10
#66
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Фото анемы через 15 минут после того, как выполз на берег с 130 мистралью супервизион. Анемо - более менее в порядке, на споте их было несколько, при замерах показывали плюс минус одинаково. меряли на мысу, ветер там был зажёван берегом, а подальше в море... Фоток полно...
http://www.raceyou.ru/attachment.php...1&d=1387483763
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анемо.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	314.4 Кб
ID:	14955  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 09:00
#67
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Так и представляю Чака Норриса в 60 узлов с тройным бэклупом на формуле с парусом 12 метров:

Adobe Flash Player is required to view the video.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 12:53
#68
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Фото анемы через 15 минут после того, как выполз на берег с 130 мистралью супервизион. Анемо - более менее в порядке, на споте их было несколько, при замерах показывали плюс минус одинаково. меряли на мысу, ветер там был зажёван берегом, а подальше в море...
Вот что напрягает в подобных сообщениях: за 15 минут максимальная скорость превысила типа среднюю на 1,3 м/с, то есть где-то на 6%. Это в аэродинамической трубе такой уровень неравномерности потока. Посмотри на любую запись датчика ветра - там разброс от среднего идёт +-20% и больше. А у тебя - 6!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 13:46
#69
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вот что напрягает в подобных сообщениях: за 15 минут максимальная скорость превысила типа среднюю на 1,3 м/с, то есть где-то на 6%. Это в аэродинамической трубе такой уровень неравномерности потока. Посмотри на любую запись датчика ветра - там разброс от среднего идёт +-20% и больше. А у тебя - 6!
а где там про 15 минут?
да и у какого серфера хватит терпения...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 19:17
#70
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Да, брат, конечно, мерял недолго - первый раз перед выбором паруса - 4,2 или 4,7, было 13-14. Потом добавило, потом жестячка. Потом, когда выполз, стало интересно, на берегу много не стоял, меньше минуты. Если бы замер был бы больше, увидел бы и провал на 13-14 м, и порыв около 24. кто мог, ходил на от 3,7 до 4,5. Кто то с 5-кой сражался на мелкой доске - все равно был ахтунг, а не каталка. Косяк замера - ветер дул с берега, неровный. Через час был на другом берегу, на чистом ветру, но уже подкисло, дуло 16-18 с порывами до 20-ти.
Всё, я сдаюсь, анемо у меня крученый- палёный, доска не 130, а 60, ветра в тот день вообще не было, формула на глисс не выходила.
и вообще, согласен, что нормально катать в СРЕДНИЙ ветер 20+ могут только единицы. хотя многие могут пробовать, если безопасно.
Да, совет Кабана - на случай слишком большой доски - что деелать? - я спросил. Катать! мачту по погону вперёд, гик выше, давить нос, чтобы не взлетал. Да, помогло.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 20:48
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вооот, когда жылы начинаешь вытягивать, ситуация и начинает проясняться
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
а где там про 15 минут?
да и у какого серфера хватит терпения...
Читаем повторно, афтар упомянул единственный интервал времени - 15 минут. С какой целью? С целью повысить, пусть и подсознательно, достоверность события. Он же не сказал, что стоял со сброшенным анемометром наготове, ожидая, когда же дунет "настоящий" ветер. И у четателя (неопытного) складывается впечатление, что фсе 15 минут херачило по-штормовому. А на самом деле...

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Да, брат, конечно, мерял недолго - первый раз перед выбором паруса - 4,2 или 4,7, было 13-14. Потом добавило, потом жестячка. Потом, когда выполз, стало интересно, на берегу много не стоял, меньше минуты. Если бы замер был бы больше, увидел бы и провал на 13-14 м, и порыв около 24. кто мог, ходил на от 3,7 до 4,5. Кто то с 5-кой сражался на мелкой доске - все равно был ахтунг, а не каталка.
Тоись меряется не ветер, который в тот день и час дул, а по возможности максимальный порыв этого ветра, чтобы впечатлить аудиторию. И по умолчанию подразумевается, что ровно так и дуло дальше. Что характерно, обнаруженная (под давлением) неравномерность ветра дальше тоже трактуется не в минус (ближе к реальной средней скорости) а в плюс:
Цитата:
Косяк замера - ветер дул с берега, неровный. Через час был на другом берегу, на чистом ветру, но уже подкисло, дуло 16-18 с порывами до 20-ти.
в том духе, что было бы ровное место, так скорость ветра была бы ещё больше. Хотя понятно, что если ветер ровный, равнина кругом, то харрошего порыва у него не дождёшься, и будут те же 13-14 дуть и не дёрьгаться. И наоборот, в любой норвегии можно найти щель между домами, где старичков будет сдувать нах. Я лично знаю место, по дороге к тёще, где регулярно дует больше 10 м/с при фоне в 2-3 м/с.
Цитата:
Всё, я сдаюсь, анемо у меня крученый- палёный, доска не 130, а 60, ветра в тот день вообще не было, формула на глисс не выходила.
и вообще, согласен, что нормально катать в СРЕДНИЙ ветер 20+ могут только единицы. хотя многие могут пробовать, если безопасно.
Да, совет Кабана - на случай слишком большой доски - что деелать? - я спросил. Катать! мачту по погону вперёд, гик выше, давить нос, чтобы не взлетал. Да, помогло.
Ты крут!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 22:16
#72
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Тоись меряется не ветер, который в тот день и час дул"
Не, целый день стоять с анемо, или даже час, чтобы получить "среднюю" и успокоить общественность - не мой путь. Приехал, посмотрел на воду, мало - посмотрел на паруса ,сомнения - нажал кнопку, за 15 сек всё ясно. матчасть из машины и на воду. кстати, бывает так, что пока набиваешь 8кв, уже условия на 6. И - наоборот. Да, ветер он такой, и может за 15 минут очень изменится. кто этого не знал? Лоп?
катаешь - что-то жёстко ,вышел на берег - нажал кнопку - и через 15 сек. максимум ясно, почему жёстко. Стоять и вычислять среднюю за сутки некогда((
"И по умолчанию подразумевается, что ровно так и дуло дальше"
А вот тут каждый подразумевает что хочет, или что бы хотел подразумевать, никто не против.
"неравномерность ветра дальше тоже трактуется не в минус"
что значит трактуется? И почему нужно "трактовать" по провалам?
А, точно, может быть, кто-то, когда дует 6-12, (а бывает и такое, правда?) берёт комплект на 6 м.с. И имеет полное право трактовать ветер именно так, средний - в минус.
Какие-то 15-минутные - и не меньше!!! замеры, (типа что, в книгу Гиннеса стремимся), поиски щелей, где дует сильнее, а вот у меня дорога к тёще...
Лоп, разобрал по буквам и срезал. Забыто предположение, что я быстро-быстро бежал навстречу ветру. А чё, дешёвый способ раскрутить вертушку...
ещё фотка того дня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9287974.jpg
Просмотров: 679
Размер:	589.6 Кб
ID:	14976  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 22:26
#73
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Кто то с 5-кой сражался на мелкой доске - все равно был ахтунг, а не каталка. Косяк замера - ветер дул с берега, неровный. Через час был на другом берегу, на чистом ветру, но уже подкисло, дуло 16-18 с порывами до 20-ти.
вот это похоже на правду. 16-18 м/с - 3.7 - комфорт. 4.5 - рожалово, и один камикадзе на 5-ке месится в прибое, дальше не плывет. и фотки соотвецтвуют.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 22:47
#74
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
В это сложно поверить, но на мысу в казачке в сильный запад можно стартовать на почти гладкой воде. То есть - стартануть - ваапще не проблема, волны туда не заходят, пологий ветер гасит ветер для вполне катабельного, для лёгкого и непринуждённого бичстарта. Это на самом конце мыса. Но, как только его проходишь - бах! а когда проходишь дальше от восточного берега бухты... Даже не представляю, что и как было на выходе. Ну, там волна говорит. Народ особого комфорта не испытывал, как мне кажется, и только после,- как разогнало прыжковую войну и - 100% ветер упал до 15-17 - каталка началась - и то не для всех.
на фото место старта, на второй комфорт на 3,7, вроде.
блин, завёлся, у меня работы на полночи))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9287934.JPG
Просмотров: 698
Размер:	753.8 Кб
ID:	14980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9287958.jpg
Просмотров: 705
Размер:	566.5 Кб
ID:	14981  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 08:48
#75
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чё ты заводисси, я ж сказал - ты крут. И у меня нет сомнений, что фигачило в тот день - мама не горюй. Тут не в персоналиях дело, а в психологии восприятия ветра человеком. Вот если тебя спросить, "сколько дуло в тот день, одним числом?", то ты начинаешь мне рассказывать (я ж не знаю), что ветер стихия непостоянная, своенравная, на мысу он такой, в море - сякой, на том берегу ваще третий. Что пока ты вооружался, время от времени замеряя, дуло так себе, но вот в море была ваще жесть (но не померять было), а когда вернулся - снова подкисло. Но первый импульс был - показать максимум намерянного. И было показано 21,5 м/с, как бэ средняя, при максимальной 22,8 и уточнением обстоятельств, что анемометров было несколько и все примерно то же и показывали, и мерялся "зажёванный" мысом (?!) ветер. (Надо было в каку-нибуть ложбинку спуститься, там, наверное, ветер не такой зажёванный. И чего тебя на мыс понесло?) Собственно, и анемометр сделан с учётом этой психологии: показывается два значения -типа средняя скорость и максимальная, а минимальная почему-то не показывается. То есть, понятно почему - потому что людей, которые этот приборчик покупают, минимальная скорость не интересует. Поэтому я тебя и спросил, чего ты меряешь - ветер или порывы.
Для большинства катальщиков скорость ветра = скорость ветра в самом сильном порыве, который им удалось замерить. Мне интереснее информация о некой средней скорости ветра, потому что кататься приходится не только на порывах, но и между ними тоже. Максимальную скорость в порыве тоже можно использовать для оценки, но эта характеристика менее надёжна и менее информативна, так как при одной и той же средней, скажем, за час, скорости ветра, максимальных скоростей ветра или средних скоростей ветра за 15 сек можно намерить много и они будут значительно отличаться друг от друга. Поправочный коэффициент, для перехода от скорости в порыве к средней, скажем, за 10 минут не очень надёжный. У некоторых он примерно 1/2, у тебя, похоже, 2/3 примерно.
Чиста для справки, для любителей больших скоростей. Человеческое тело оказывает сопротивление движущемуся воздуху. Парашутисты пощитали, что если принять за площадь падающего тела квадрат его роста, то с растопыренными руками и ногами коэффициент сопротивления будет 0,3. Приняв рост за 1,8 метра и пощитав по хорошо известной формуле силу сопротивления тела, получим, что при ветре 13 м/с на вертикально стоящее тело действует горизонтальная сила в 101 ньютон, или в 10 кг силы. 10 кг силы - это примерно то значение, которое нужно приложить к доске (весом с тушкой 100 кг), чтобы она вышла на глиссирование. Чтобы глиссировать без паруса, этого ветра нам не хватит, так как глиссировать придётся по ветру, убегая от него, и скорость вымпельного будет ниже и сила меньше. Если считать, что доска глиссирует примерно при скорости 5 м/с, то в 18 м/с можно глиссировать по ветру без паруса, просто стоя на доске. Если в 18 стоять неподвижно, то сила, действующая на тело, будет уже около 20 кг, в 22,5 м/с - 30 кг, в 50 узлов - 39кг. Представьте, что вам к поясу привязали верёвку, горизонтально идущую к блоку, с другой стороны которого висит соответствующая гирька. Чтобы не упасть, стоять надо под углом примерно 60°. Очень радостно за человечество, что при таких условиях масса народу катается под парусами, получая удовольствие.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot