Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2015, 18:19
#76
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
но вот это как раз непонятно, ведь нормально или нет должно зависеть от прогиба, а прогиб на низкокарбоновых разве другой?
В статике (прогиб) всё должно быть идентично. Это и сами производители подтверждают. А вот в динамике - высококарбоновые мачты намного быстрее реагируют на изменение нагрузки и, соответственно, намного лучше сбрасывают порывы например.

Если парус нормально набивается на 100% и выглядит как г... на 30% - ИМХО что-то не так с 30% мачтой.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2015, 20:06
#77
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Вы напишите, какой парус купили, производителя, модель и размер. Набивать на что попало - зачем ? Когда берешь парус, надо понимать, что если не купить родную мачту, то какая подойдет совместимая.
Какую нужную мачту купили ? Укажите производителя, размер, модель.
Потом, надо разобраться, что значит парус плохо стоит, а что - стал конфеткой. Как это в реальности ?
А то немного беспредметный разговор.
Парус купил Мауи Сейлс, Глобал, 4.7. Парус вейвовый, с пузом, 08 года. Он еще хард топ. Пробовал мачты Нейл прайд 50% CLV - парус был "дубовый", При ветре более 11 метров, выходил на глисс только в увал, при закрытии парусв - тут же была остановка. Как при перезакрытии, только резче. Потом пробовал такую же только РДМ - стало получше. Описать не могу ощущения, помню только дикий дискомфорт. На следующей каталке дали гастровскую, не помню сколько карбона СДМ - она была еще лучше. Как то сейчас не объяснимые ньюансы. Типа штаны на размер меньше одел. Затем попробовал хард топовую, стопроцентную, итальянскую мачту. Парус стал "конфеткой".купил - очень мне нравится на нем кататься. Жаль только не дует не него часто. Потом пробовал набивать его на Маую сейлс мачту, но то ли мачта была очень современная, то ли что, но моя мачта мне нравится больше.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2015, 23:55
#78
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Парни, много вы букаф пишите ...

я при выборе мачт смотрю следующую таблицу:
http://www.unifiber.net/2013/mast-selector
Из нее видно, что отдельные именитые бренды задают свои стандарты для мачт и парусов:
хардтоповые - F2, Gaastra и MauiSails, чистые флексы -NailPryde.
Остальные держатся ConstantCurve - это самая многочисленная категория и и здесь больше совместимых вариантов
(я на них и катаю).
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2015, 23:58
#79
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Парни, я при выборе мачт смотрю следующую таблицу:
Осталось провести на форуме опрос на тему "Кто ещё не слышал про таблицу совместимости от Юнифайбер" и посмотреть результаты
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 00:08
#80
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Смысл спорить тогда об алфавите, если известен букварь?
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 07:00
#81
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Не всё так однозначно
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 09:18
#82
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Savage, Возьми эти таблицы за пять последних лет. В тип "констант курвы" перебезло большинство производителей. Тот Мауи сейлз в этом году уже тоже констант курв. А "до" был хард топ. Так что еще и года надо подбирать.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 10:14
#83
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
"но вот это как раз непонятно, ведь нормально или нет должно зависеть от прогиба, а прогиб на низкокарбоновых разве другой?"

Прогиб такой же, но: мачта тяжелая, поэтому вся верхушка менее отзывчивая, порывы или изменения хуже отрабатывает, она какая-то медленная что-ли становится в работе. И набивать тоже сложнее

"Парус купил Мауи Сейлс, Глобал, 4.7. Парус вейвовый, с пузом, 08 года. Он еще хард топ. Пробовал мачты Нейл прайд 50% CLV - парус был "дубовый", При ветре более 11 метров, выходил на глисс только в увал, при закрытии парусв - тут же была остановка. Как при перезакрытии, только резче. Потом пробовал такую же только РДМ - стало получше. Описать не могу ощущения, помню только дикий дискомфорт. На следующей каталке дали гастровскую, не помню сколько карбона СДМ - она была еще лучше. Как то сейчас не объяснимые ньюансы. Типа штаны на размер меньше одел. Затем попробовал хард топовую, стопроцентную, итальянскую мачту."

Ну вы сравнили мачты, однако ! Я про мачты NP CLV 50 % не видел и не слышал вообще никогда, что это за мачты ? Может подделки ? )))

Конечно, лучше всего изначально брать парус под констант карв мачту и не выделываться ! Благо выбор заменителей большой и цены приемлимые
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 10:54
#84
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
ПетрМ, CLV - это у меня ноут (падла) сам иногда переводит на английский ввод текста. Я имел в виду СДМ
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 10:59
#85
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Дело в том, NP никогда с 99 года не выпускал мачт с содержанием карбона 50 %. До 99 года были мачты CK 55, хотя и там содержание карбона не было указано производителем. Изначально мачты были у них констант карв, сейчас они вернулись к этому типу снова. Ваш Мауи Сэйлс изначально не мог нормально встать. Наверно, у вас просто не было информации о совместимости мачт и парусов.
Кроме того, как вы сейчас понимаете, мало кто на рынке делает мачты хард топ. Поэтому, наверное, имеет смысл смотреть в сторону констант карв, и не заморачиваться !
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 15:49
#86
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
в продавалке обнаружил очередную сводную табличку:

интересно примечание про Naish, насколько я понял:
"Naish стал таким с 2008 года, а ранее был как Simmer"
точно ли так? что это за язык вообще?)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2015, 10:25
#87
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
И ещё по поводу "незаменимости" пресловутого flex тора.... Вчера поставили парус NP Racing Evo IV - 8.6 м2 года 2012 на мачту NP X5 490 C75 СС констант карв модели 2002 г. Отлично встал - набивка, отвал(кому важно). Перещёлкивание упоров - как на Х6.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2015, 13:19
#88
Laest
Вольнокатающийся

Аватар для Laest
 
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 6
В этой табличке нет почему-то популярных мачт Powerex.
Интересно, почему? Насколько мне известно, они делают мачты, в оcновном, констанат карв, но есть версии, сделанные специально для NP. т.е флекс топ.
Laest вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2015, 13:49
#89
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
И ещё по поводу "незаменимости" пресловутого flex тора.... Вчера поставили парус NP Racing Evo IV - 8.6 м2 года 2012 на мачту NP X5 490 C75 СС констант карв модели 2002 г. Отлично встал - набивка, отвал(кому важно). Перещёлкивание упоров - как на Х6.
Проверять, отлично или не очень - лучше на воде.
Был опыт набивки NP RS4 9.8 на несколько мачт, что были в наличии. Все примерно констант, ни одной NP, 75-100% карбона. И ни на одну сей парус нормально не набился. Да, работы камберов можно было добиться. С допихиванием рукой, но терпимо. Мало того - кататься можно было!) Но только в слабый ветер. А с некоторого порога ветра (примерно с 6-7м/с), отсутствие нормального твиста становилось критичным и каталка превращалась в мучение.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2015, 13:56
#90
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
У меня был NP RS-4, модель 2004 г. Там везде написано, что он идет на мачту NP X9, соответственно, 2004 г., а мачты NP X9 тогда был констант карв ! Сейчас уже несколько лет NP на своих топовых парусах не пишет, что только топовые X9, Matrix100, FX100 подходят. Пишут, NP Matrix, т.е. любая мачта NP нужной длины. Но понятно, что на 35 % карбона работать не будет.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot