Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2014, 21:07
#151
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Например когда я не понимал, почему мне так тяжело кататься на 130-литрах с парусом 4.0 и ... 38 см. плавником! И т.д.
Это что! Представь теперь Практикал Концепт первый, плавник полметра, и парус 4,5 учебный детский И я на ЭТОМ глиссировала!

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Приведите пример от какого неверного навыка реально трудно избавиться?
Насчет навыка, от которого трудно избавиться - не знаю, но вот я, например, вообще не могла понять, что значит "закрыть парус". Никак, пока меня инструктор на берегу не поставил в петли, в трапецию, и в правильную стойку, я вообще не могла сообразить, как можно отвешиваться не в корму, а в сторону от доски. Мне кричат "закрой парус", а я никак в толк не возьму, куда его еще закрывать!

P.S. но я все равно тот сезон с радостью вспоминаю. Хоть я и училась на совершенно диких сочетаниях матчасти, но мне все равно абсолютно все было в кайф! А когда потом еще и нормальная матчасть стала появляться - это вообще было офигеть как.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 21:21
#152
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Приведите пример от какого неверного навыка реально трудно избавиться?
От пива перед катанием.
От приседания при подъёме паруса.
Открытый рот на скорости. (Не смешно, здорово сушит во рту)
Шорты на гидрике.
Ронять мачту на нос.
И многое другое.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 22:08
#153
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Не понял, че плохого в длинном плавнике? Я катаюсь на 65 см. И то иногда спинауты.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
От пива перед катанием.
О да. От этого потом изжога. Поэтому заедаю пиво Тамсом. :)
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
От приседания при подъёме паруса.
Да ну! А что надо поясницей наклоняться?
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Открытый рот на скорости. (Не смешно, здорово сушит во рту)
Сухость во рту легко лечится - сунь переднюю пятку в воду.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Шорты на гидрике.
Вкусовщина.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ронять мачту на нос.
Н-да. Думаю это не исправимо (у мну)
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 22:36
#154
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да ну! А что надо поясницей наклоняться?
Для полного счастья - да! Ещё неплохо руки согнуть в локтях под острым углом - и будет полный букет...
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сухость во рту легко лечится - сунь переднюю пятку в воду.
А у меня только задняя суётся, передняя - никак!
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вкусовщина.
Зато прилипчивая!
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Н-да. Думаю это не исправимо (у мну)
Лечится. Сначала трапа - потом петли. Типа, клин клином вышибаем.
Если сразу будет страшно - значит, процесс выздоровления пошёл... Если сразу страшно не будет - пара хороших катапульт - и страх появится... А с ним и надежда на выздоровление...
Если серьёзно, что это даёт? Заставляет автоматом избегать опасных ситуаций, прочувствованных на собственной шкуре, путём наработки стандартных безопасных положений.
Кстати, не являются ли катапульты следствием слишком раннего отхода на корму при выходе на глисс, доска становится трудноуправляемой и малейшее усиление с заходом в спину при ещё не закрытом парусе ведёт к потере равновесия?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 23:05
#155
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Лечится. Сначала трапа - потом петли. Типа, клин клином вышибаем.
Если сразу будет страшно - значит, процесс выздоровления пошёл... Если сразу страшно не будет - пара хороших катапульт - и страх появится... А с ним и надежда на выздоровление...
Если серьёзно, что это даёт? Заставляет автоматом избегать опасных ситуаций, прочувствованных на собственной шкуре, путём наработки стандартных безопасных положений.
Может наоборот? Сначал петли потом траппа? Глисс, петли, траппа?
У меня просто физухи разогнаться до глисса на руках иногда не хватает, формула тормозит в ВИ и полуглиссе не по децки, парус (9.8) руки отрывает.
Поэтому цепляюсь траппой еще до разгона, что по теории ай-яй-яй и ведет к катапультам при малейших ошибках или порывах.
Знаю что это не правильно, но ниче поделать не могу.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, не являются ли катапульты следствием слишком раннего отхода на корму при выходе на глисс, доска становится трудноуправляемой и малейшее усиление с заходом в спину при ещё не закрытом парусе ведёт к потере равновесия?
Не знаю. У меня на глиссе только раз катапульта была. И то не на глиссе, а на взлете из глисса на одном плавнике, с последующим втыканием носа в воду.
Сейчас вроде научился ребрить и не взлетать и катапульты стали только до выхода на глисс.

А, да, еще катапульта на глиссе может произойти при отьёме задней ноги для втыкания ее в петлю. Как только отнимаешь заднюю ногу, резко начинется увал, парус закрывается полностью по отношению к ветру и наклоняется вперед, и тебя выстреливает катапульта.
Я борюсь с этим предварительно приводясь для компенсации последующего увала, а так же не снимаю заднюю ногу полностью, а ползу ей и за несколько "поползновений" подвожу ее носок к задней петле и тогда уже вползаю в нее. В таком случае у меня всегда есть контроль плавника.
Мож я че то делаю не так, и втыкатья в заднюю петлю надо еще на полуглиссе. Я пробовал, но сразу задавливается корма и приводит.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 23:44
#156
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Шорты на гидрике.


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А, да, еще катапульта на глиссе может произойти при отьёме задней ноги для втыкания ее в петлю. Как только отнимаешь заднюю ногу, резко начинется увал, парус закрывается полностью по отношению к ветру и наклоняется вперед, и тебя выстреливает катапульта.
По-моему это из-за мало мфп в этот момент. Попробуй не уваливаться, а пройти некоторое время в таком положении и нагрузить парус без задней ноги в петле, чтобы понять ситуацию и что куда и как тянет. А потом уже заднюю ногу засовывай. Ползти ногой к петле точно не правильно, надо раз и поставил. Не глядя. Так и будет, не сомневайся.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Может наоборот? Сначал петли потом траппа? Глисс, петли, траппа?
Если ветра хватает, то не важно, тут кому как больше нравится. Правильная последовательность только когда ветра самый минимум и без пампинга не выйти, тогда трапа последняя, так эффективнее.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 01:22
#157
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Может наоборот? Сначал петли потом траппа? Глисс, петли, траппа?
Нет-нет, как раз трапа, глисс, петли. Трапа позволяет загрузить шарнир сразу, что облегчает выход на глисс и вставление в переднюю петлю, так как передняя нога при этом разгружается. Если передняя нога при этом ещё держит нагрузку упором вперёд - то трапа становится натянутой тетивой лука, то, что надо для последующей катапульты!
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У меня просто физухи разогнаться до глисса на руках иногда не хватает, формула тормозит в ВИ и полуглиссе не по децки, парус (9.8) руки отрывает.
Поэтому цепляюсь траппой еще до разгона, что по теории ай-яй-яй и ведет к катапультам при малейших ошибках или порывах.
Знаю что это не правильно, но ниче поделать не могу.
И не надо ничего, висни на трапеции, если ветер посильней - то зависай ещё немного и за борт, но только не бери упор передней ногой вперёд! В борт или на палубе поперёк движения, весь упор вперёд - на шарнир. Тогда катапульта на нос невозможна в принципе, а через доску с борта на борт - мачта по носу никак не попадёт. Впрочем, через доску легко парируется бОльшим вывешиванием за борт с одновременным приоткрыванием паруса, чтобы его тут же снова прикрыть.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не знаю. У меня на глиссе только раз катапульта была. И то не на глиссе, а на взлете из глисса на одном плавнике, с последующим втыканием носа в воду.
Сейчас вроде научился ребрить и не взлетать и катапульты стали только до выхода на глисс.

А, да, еще катапульта на глиссе может произойти при отьёме задней ноги для втыкания ее в петлю. Как только отнимаешь заднюю ногу, резко начинется увал, парус закрывается полностью по отношению к ветру и наклоняется вперед, и тебя выстреливает катапульта.
Что-то тут не так, если я просто подниму заднюю ногу при передней уже в петле, то начнётся привОд, а не увал, потому что вес с задней ноги придётся отдать передней, а она уже в петле на борту и задавит наветренный борт.
Если же происходит увал - то тушка слишком ушла в корму, а парус слишком открыт.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я борюсь с этим предварительно приводясь для компенсации последующего увала, а так же не снимаю заднюю ногу полностью, а ползу ей и за несколько "поползновений" подвожу ее носок к задней петле и тогда уже вползаю в нее. В таком случае у меня всегда есть контроль плавника.
Мож я че то делаю не так, и втыкатья в заднюю петлю надо еще на полуглиссе. Я пробовал, но сразу задавливается корма и приводит.
Значит, так и есть, тушка слишком ушла в корму.
Кстати, попробуй двинуть шарнир вперёд, на 1см.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 01:53
#158
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>Значит, так и есть, тушка слишком ушла в корму.
На полуглиссе она и уходит, если начинать вставляться в с заднюю.
А на глиссе нет. На глиссе у меня основная нагрузка на заднюю ногу. Как говорил Алекс - давлю на плавник, передняя в основном на контроле. Так вот если я, на глиссе, перенесу давление на переднюу ногу, которая упирается в борт, то борт не задавливается, но центр давления смещается вперед, что поворачивает доску в увал. И если не успеть приоткрыть парус и наклонить его еще больше назад, чтобы вернуть центр давления обратно на плавник, то катапульта неминуема. Но наклонить назад часто сил/веса не хватает. Поэтому я заранее привожусь перед кратковременным снятием задней ноги.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 11:40
#159
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>Значит, так и есть, тушка слишком ушла в корму.
На полуглиссе она и уходит, если начинать вставляться в с заднюю.
А на глиссе нет. На глиссе у меня основная нагрузка на заднюю ногу. Как говорил Алекс - давлю на плавник, передняя в основном на контроле. Так вот если я, на глиссе, перенесу давление на переднюу ногу, которая упирается в борт, то борт не задавливается, но центр давления смещается вперед, что поворачивает доску в увал. И если не успеть приоткрыть парус и наклонить его еще больше назад, чтобы вернуть центр давления обратно на плавник, то катапульта неминуема. Но наклонить назад часто сил/веса не хватает. Поэтому я заранее привожусь перед кратковременным снятием задней ноги.
Так я тоже об этом, если в заднюю петлю уже на глиссе - то вес между шарниром и передней ногой надо перераспределять, а не давить только на ногу, а это без вывешивания за борт не получится. И парус на глиссе уже должен быть закрыт! Приоткрывание потребует для удержания курса подать мачту наветер, создав предкатапультное положение и снизит скорость и устойчивость. То есть, надо уже передвинуть заднюю ногу к борту, вывеситься, переднюю в петле согнуть, вес держать на задней ноге и шарнире, затем быстро продвигаем доску вперёд передней ногой, одновременно переставляем заднюю прямо в петлю. Парус при этом автоматически сносится назад, закрывая щель и окончательно закрываясь сам. Ногами, оказавшись в петлях, тут же приподнять доску насколько надо, упираясь в борт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 15:00
#160
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не понял, че плохого в длинном плавнике? Я катаюсь на 65 см. И то иногда спинауты.


О да. От этого потом изжога. Поэтому заедаю пиво Тамсом. :)

Да ну! А что надо поясницей наклоняться?

Сухость во рту легко лечится - сунь переднюю пятку в воду.

Вкусовщина.

Н-да. Думаю это не исправимо (у мну)
Повторю многократно повторяемый на форуме универсальный рецепт от роняния мачты в нос, от катапульт, от изменения курса доски при поднимании ног что передней что задней.
Дави трапецией вниз, если проблема не уходит, дави сильнее.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 16:20
#161
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Дави трапецией вниз, если проблема не уходит, дави сильнее.
Типа натягивай рогатку сильнее?

Мне кажется ты неправильную рекомендацию даёшь.
Ситуации и решения разные бывают - парус приоткрыть, привестись или, наоборот, увалиться и т.п.

Присесть-привстать или даже попрыгать :)

Самый универсальный рецепт - кататься, желательно в компании "продвинутых себе подобных".
В инструкторов я слабо верю, тк нужен талант или хотя бы правильная метода.

Отдельные моментики через форум можно уяснить - если все правильно поймут вопрос и ты правильно поймёшь ответы и отсеешь неправильные.

От универсальных рецептов я бы поостерёгся.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 18:49
#162
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...То есть, надо уже передвинуть заднюю ногу к борту, вывеситься, переднюю в петле согнуть, вес держать на задней ноге и шарнире, затем быстро продвигаем доску вперёд передней ногой, одновременно переставляем заднюю прямо в петлю. Парус при этом автоматически сносится назад, закрывая щель и окончательно закрываясь сам.
Что я примерно и делаю, только медленно, ползком. Попытки вставлять заднюю ногу одним движением оканчивались, либо ничем, либо отбитыми о борт пальцами, либо катапультой, в зависимости как кинет карты корму на чопе. Т.к. если с кормы снять заднюю ногу она пляшет и попасть слету в петлю я еще не наловчился.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 19:54
#163
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Что я примерно и делаю, только медленно, ползком. Попытки вставлять заднюю ногу одним движением оканчивались, либо ничем, либо отбитыми о борт пальцами, либо катапультой, в зависимости как кинет карты корму на чопе. Т.к. если с кормы снять заднюю ногу она пляшет и попасть слету в петлю я еще не наловчился.
Тогда надо быстро взглянуть на петлю, затем тут же сунуть туда ногу.
Не знаю, насколько это у тебя отвлечёт внимание от баланса, видимо, надо сначала сделать так просто для тренировки, не вставляя ногу, взглянул - отвернулся, взглянул - отвернулся, при этом стараться не терять ориентировку и не менять позу.
Когда я порезал на ноге палец - то тоже прочувствовал, что не попадаю точно в петлю, немного не дотягиваю ногу и стукаю пальцем по петле (очень больно).
Пришлось опять подглядывать перед переносом задней ноги.
Итого, если чоп крупный, то гораздо проще вставляться в петли до выхода на глисс, в момент, когда ясно, что выход гарантирован, но уже отрабатывать на раз-два (тоже сначала смотреть, пока не придёт чёткое осознание положения доски и петель на ней.
А во всём виноват фрирайд или слалом! У них другое расположение задней петли и автоматика движений закатывается под них! Придётся переучиваться.
Да, главное - движение в петли на Формуле должно быть непрерывным: передняя нога, передняя петля, бросок доски передней ногой с одновременным переносом задней в петлю.
Чем быстрее и точнее - тем лучше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 20:05
#164
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тогда надо быстро взглянуть на петлю, затем тут же сунуть туда ногу.
Не знаю, насколько это у тебя отвлечёт внимание от баланса, видимо, надо сначала сделать так просто для тренировки, не вставляя ногу, взглянул - отвернулся, взглянул - отвернулся, при этом стараться не терять ориентировку и не менять позу.
Когда я порезал на ноге палец - то тоже прочувствовал, что не попадаю точно в петлю, немного не дотягиваю ногу и стукаю пальцем по петле (очень больно).
Пришлось опять подглядывать перед переносом задней ноги.
Итого, если чоп крупный, то гораздо проще вставляться в петли до выхода на глисс, в момент, когда ясно, что выход гарантирован, но уже отрабатывать на раз-два (тоже сначала смотреть, пока не придёт чёткое осознание положения доски и петель на ней.
А во всём виноват фрирайд или слалом! У них другое расположение задней петли и автоматика движений закатывается под них! Придётся переучиваться.
Да, главное - движение в петли на Формуле должно быть непрерывным: передняя нога, передняя петля, бросок доски передней ногой с одновременным переносом задней в петлю.
Чем быстрее и точнее - тем лучше.
На глиссе доска пролетает несколько мелких волнушек чопа в секунду. Глядеть, думаю, нет смысла. Пока глянешь, пока ногу снимешь, ситуация несколько раз изменится. Может есть смысл заребрить доску наветер передней ногой, это убьет два зайца, стабилизирует корму и заодно будет карвить в привод, компенсируя увал от передней ноги. Это все теория, надо попробовать...
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 20:38
#165
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На глиссе доска пролетает несколько мелких волнушек чопа в секунду. Глядеть, думаю, нет смысла. Пока глянешь, пока ногу снимешь, ситуация несколько раз изменится. Может есть смысл заребрить доску наветер передней ногой, это убьет два зайца, стабилизирует корму и заодно будет карвить в привод, компенсируя увал от передней ноги. Это все теория, надо попробовать...
Такой ход возможен, если ты при этом не цепляешь задней пяткой воду, ногу тут же отбросит или как минимум от пятки пойдёт фонтан. Мой сторожевой пункт категорически возражает против вставания на пальчики задней ногой, считая это положение травмоопасным, и я ему верю.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot