Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2011, 00:29
#16
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от АнтиКайт Посмотреть сообщение
...Очень странно слышать, что умелые райдеры могут проехать без помощи рук 5-10 сек. А как же мы, операторы, постоянно снимаем камерой с одной правой руки, которая на одном галсе передняя, на другом - задняя? Да и вообще проехать без рук целый галс вообще не проблемма при правильно отрегулированных линьках... Вся хитрость в рулении корпусом...
Не уловил перехода от езды с одной рукой к езде с обеими отпущенными. Типа оператор по жизни ездит с одной рукой, а вторая что?..
Я просто с одной любой тоже могу ехать сколько угодно долго, а вот если отпускаю обе - то это на 2-4 секунды, в зависимости от стабильности условий. А хочется их спокойно заложить за голову :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2011, 00:39
#17
АнтиКайт
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-695
Club: Калининградский сюрф клуб
Location: Калининград
Благодарностей: 1
Изображений: 14
Кроме перемещения корпуса можно обратить внимание на маневрирование курсом...
АнтиКайт вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 09:22
#18
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
с одной любой тоже могу ехать сколько угодно долго, а вот если отпускаю обе - то это на 2-4 секунды, в зависимости от стабильности условий. А хочется их спокойно заложить за голову :)
дайка угадаю: катаешь на фристайловом парусе в высокой стойке? Возьми дурилу камберную, будешь кросворды на ходу заполнять.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 10:27
#19
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
дайка угадаю: катаешь на фристайловом парусе в высокой стойке? Возьми дурилу камберную, будешь кросворды на ходу заполнять.
О, а это мысль. Действительно фристайловые.
Не, ну на камберную дурилу я не согласен. Люблю, знаете ли, живых партнеров, даже если они вырываюцца :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 13:57
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
О, а это мысль. Действительно фристайловые.
Не, ну на камберную дурилу я не согласен. Люблю, знаете ли, живых партнеров, даже если они вырываюцца :)
Просто камберные - по умолчанию большие, на больших просто без камберов форму паруса держать сложно. За счёт стабильности формы - и стабильность положения ЦП лучше.

Цитата:
Сообщение от АнтиКайт Посмотреть сообщение
На счет несимитричности паруса это вы дорогой друг немного загнули в сторону теоретической возможности, очень сомнительно, что в реальных условиях можно почувствовать с какой стороны пришит латкарман...
Если бы это было чисто теоретически - никто бы не заморачивался на гоночных парусах с чередованием сторон у лат. Не для красоты ведь делают...
Что касается несимметричности паруса как такового - на своём комплекте я этого уверенно сказать не могу, потому что у меня и гик кривой, и мачта кривая, так что, есть отчего появиться разному положению трапшкотиков, но, настроив их одинаково, точно в центр парусности - получаю всегда разницу положения на ветвях гика 2-4см.
Однако, разную остроту хода в бейдевинд правым и левым галсом замечал, а это сильно снижает число причин, до двух: несимметрия паруса и несимметрия плавника. Плавник маловероятен, потому что замечено такое явление и в водоизмещении, и на глиссировании, а это сильно разные режимы для плавника.
Но всё это, естественно, не абсолют, сильно вероятностные процессы со многими неучтёнными параметрами, типа направления волны, заходов ветра, разное восприятие и разные стойки на левом и правом галсе... Короче, нужна статистика и анализ.

Цитата:
Сообщение от АнтиКайт Посмотреть сообщение
...Очень странно слышать, что умелые райдеры могут проехать без помощи рук 5-10 сек. А как же мы, операторы, постоянно снимаем камерой с одной правой руки, которая на одном галсе передняя, на другом - задняя? Да и вообще проехать без рук целый галс вообще не проблемма при правильно отрегулированных линьках... Вся хитрость в рулении корпусом...
Камеры как защищаете, или они у вас непромокаемые?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 09:14
#21
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Разные ощущения (и настройки матчасти) на правом и левом галсах от того, что все люди либо левши, либо правши. И только. Со временем (с накатом) всё придёт к симметрии :)
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 10:24
#22
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
дайка угадаю: катаешь на фристайловом парусе в высокой стойке? Возьми дурилу камберную, будешь кросворды на ходу заполнять.
Поведение паруса в руках (Стабильность/нестабильность) наверное, на 50% зависит от типа паруса (камберный/бескамберный), и на 50% - от его размера. Больший парус будет казаться более стабильным. Инерция, знаете ли...
Кстати:
-Пятерочки тоже камберные бывают!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 11:23
#23
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Поведение паруса в руках (Стабильность/нестабильность) наверное, на 50% зависит от типа паруса (камберный/бескамберный), и на 50% - от его размера. Больший парус будет казаться более стабильным. Инерция, знаете ли...
Кстати:
у меня вовсе 4.9м. дакроновый,он в более сильные ветра мне нравится,но он "жосткий",ловит на себя любые изменения ветра. а вот 7.8м. двухкамберный,он "мягкий" порывы ветра сглаживает.забавные технологии...
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 15:37
#24
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
наверное стоит потренироваться с инструктором... я на Должанке первый раз в жизни надел трапецию и занимался так 2 часа с инструктором, в конце занятия легко мог ехать с одной рукой и правой и левой, а без рук секунд 30...
просто там много всяких тонкостей, как допустим смотреть не на гик, а куда едешь и т.п.)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 18:44
#25
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Pionar Посмотреть сообщение
наверное стоит потренироваться с инструктором... я на Должанке первый раз в жизни надел трапецию и занимался так 2 часа с инструктором, в конце занятия легко мог ехать с одной рукой и правой и левой, а без рук секунд 30...
В режиме глиссирования? Чета слабо верится.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 21:50
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
В режиме глиссирования? Чета слабо верится.
Мой младший, как только сел в трапецию, сразу стал баловаться с отпусканием рук, одной, а то и двух. Естественно, на глиссировании. И боди-драг тут же стал пробовать.
А без глиссирования отпускать руки с зацепленной трапецией - искать на свою ж... приключений...
Хотя, с другой стороны, в водоизмещающем фордаке я перебрасываю парус рывком одной передней рукой, с отпусканием обоих рук (парус перебрасывается сам по себе, если его направить как надо) и хватом с другой стороны пролетающего паруса сразу двумя руками с одновременным перещёлкиванием камберов.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 22:15
#27
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
у меня вовсе 4.9м. дакроновый,он в более сильные ветра мне нравится,но он "жосткий",ловит на себя любые изменения ветра. а вот 7.8м. двухкамберный,он "мягкий" порывы ветра сглаживает.забавные технологии...
Дакроновый почти треугольный?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2011, 00:47
#28
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Дакроновый почти треугольный?
ага..почти.
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2011, 22:31
#29
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
"А без глиссирования отпускать руки с зацепленной трапецией - искать на свою ж... приключений..."
-----------ну ты петли трапеционные подстрой)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot