Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2016, 18:27
#1231
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение

Jaro, обычно 100мм.
Точно 100мм? Очень надо точный размер... Если есть у кого, плиз померьте )

Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 23:22
#1232
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Непонятно, почему этот размер должен быть "точным"? Если сможешь сделать жёсткую и прочную стойку шириной 80-70-... мм, то с точки зрения гидродинамики хуже не будет. Ещё лучше, с той же т.з. - уменьшать её толщину.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 23:51
#1233
__DmitryR__
Windsurfer

Аватар для __DmitryR__
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Точно 100мм? Очень надо точный размер... Если есть у кого, плиз померьте )
У меня такого нет, но по соотношению разных элементов на фото, эта нога получается шириной 120мм. Могу ошибаться...
__DmitryR__ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2016, 01:42
#1234
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Точно 100мм? Очень надо точный размер... Если есть у кого, плиз померьте )
В Копере есть Райко и Тони Vodisek.



У них там есть чего померить

Но лучше купить готовый фойл и скорее идти кататься. Доску можно заколхозить.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2016, 03:00
#1235
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
В Копере есть Райко и Тони Vodisek.


У них там есть чего померить

Но лучше купить готовый фойл и скорее идти кататься. Доску можно заколхозить.
Огромное спасибо за агентурные данные ))) завтра найду этих ребят )

Тут короче вообще колхоз, делать реально нечего, скучно...
А тут такая тема! Сам по натуре Кулибин с инженерным образованием ) вот и хочется самому сфарганить фойл... И уже думаю о своей модели, есть интересные идеи... Пока нашел производителя крыльев, тех что на фото которые выкладывал, он парень нормальный оказался и прислал мне картинки, но без размеров, говорит коммерческия тайна ))) Если буду знать ширину мачты, все остальные размеры привяжу к масштабу )

Пока кататься не вариант, холодно и у нас... Вода градусов 12-14... Поскольку предстоит не один литр воды хлебнуть пока мало майски смогу стоять на фойле, подожду весны, гланды у меня слабые )))
Сейчас на мячике тренеруюсь )))

Самое интересное, у нас тут рядом город итальянский Триест... Там ветра круглый год, причем зимой вообще трандец... В доль променада у них канат натянут, короче для того чтобы когда ветер люди могли держаться.... А толком никто не катается... Почему не пойму...

Цитата:
Сообщение от __DmitryR__ Посмотреть сообщение
У меня такого нет, но по соотношению разных элементов на фото, эта нога получается шириной 120мм. Могу ошибаться...
По моим прикидкам 110мм... Хотелось бы поточнее...
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2016, 18:14
#1236
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение
Сам по натуре Кулибин с инженерным образованием ) вот и хочется самому сфарганить фойл... И уже думаю о своей модели, есть интересные идеи... Пока нашел производителя крыльев, тех что на фото которые выкладывал, он парень нормальный оказался и прислал мне картинки, но без размеров, говорит коммерческия тайна ))) Если буду знать ширину мачты, все остальные размеры привяжу к масштабу )
Тут где-то выкладывали таблицу со всеми размерами всяких разных фойлов. Поищи.

Вот еще линк
http://www.seabreeze.com.au/News/Kit...l_8649403.aspx
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2016, 20:37
#1237
MikhailE
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тут где-то выкладывали таблицу со всеми размерами всяких разных фойлов.
http://internationalkiteboarding.org...red-hydrofoils
MikhailE вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2016, 11:03
#1238
MikhailE
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Jaro Посмотреть сообщение

Пока кататься не вариант, холодно и у нас... Вода градусов 12-14... Поскольку предстоит не один литр воды хлебнуть пока мало майски смогу стоять на фойле, подожду весны, гланды у меня слабые )))
Сейчас на мячике тренеруюсь )))
Хорошая какая температура. У нас такая вода 4\5 катального времени))
MikhailE вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2016, 22:39
#1239
Jaro
Windsurfer

Аватар для Jaro
 
Location: Koper, Slovenia
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от MikhailE Посмотреть сообщение
Хорошая какая температура. У нас такая вода 4\5 катального времени))
Знакомо... сам из Питера...
Jaro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 10:40
#1240
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Всем гуд морнинг! Спрашивал уже у Ромы, но не помогло. Может коолективный разум даст больше информации. Пытаюсь замутить серфофойл. Всё летит, стабильно, но недолго. Взлетаешь нормально, но как только скорость начинает расти, эта шляпа развивает такую подъемную силу, что выпрыгивает из воды.
Рома говорит, что перемещения веса на кайтфойле при разгоне практически не происходит. Выдал он и тайну тонкой настройки деградации. Но вот незадача, продувка в виртуальной трубе говорит, что при росте скорости с 6 до 10 м/с на моем самолетике необходимо перемещение центра тяжести вперед примерно на 300мм. Это огромная цифра, не заметить ее при езде просто невозможно. Самое неприятное, что результаты заездо(залётов) с расчетами совпадают. Как я не комбинирую профили, площади, компоновку и углы, все примерно одно и тоже.

Размеры крыльев и профили, как у кайтовых фойлов. Основное побольше 760 кв.см. Стабилизатор 40%, деградация -2.5.

В чем может быть подвох? Как кайтфойлер компенсирует возрастающую подъемную силу?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 12:37
#1241
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Как я заметил, в момент перехода от глиссирования на крыльевой режим, это около 4-5 м/с, приходится удерживать фойл с приличным дифферентом на корму, а при метровой высоте ЦТ над крылом, это равносильно его переносу в корму на 15-20 см, не меньше. С ростом скорости дифферент уменьшаем, пропорционально с ростом подьемной силы.Так что, вроде сходится.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 13:43
#1242
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Гениально, Ватсон! Мне Марк из Торонты указывал на эту ошибку, что я игнорирую при расчете проекцию реального центра тяжести. А я все забываю это учитывать. Метр ноги это не так мало как кажется.
У меня сейчас получается равновесный угол атаки при разгоне - 7 градусов. Это равносильно смещению центра тяжести по строительной оси самолетика на 12см. Таак, посчитаем вечером по новой...
Почему реальный фойл плохо летит мы уже выяснили. Надо на следующий сезон насчитать правильно
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 17:57
#1243
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Гениально, Ватсон! Мне Марк из Торонты указывал на эту ошибку, что я игнорирую при расчете проекцию реального центра тяжести. А я все забываю это учитывать. Метр ноги это не так мало как кажется.
"Марк из Торонты" эт я, если чо.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
У меня сейчас получается равновесный угол атаки при разгоне - 7 градусов. Это равносильно смещению центра тяжести по строительной оси самолетика на 12см. Таак, посчитаем вечером по новой...
Почему реальный фойл плохо летит мы уже выяснили. Надо на следующий сезон насчитать правильно
7 градусов многовато, думаю. В реальности разгон происходит еще без полного уравновешивания веса. Иначе драг может тормозить сам разгон. Я пробовал. Толком не разогнавшись, где-то на 5-7 кмч, задавливал корму, ну и так буровил по нескольку метров. Никаго взлета не происходило.
Разгоняться надо наоборот, с малым дифферентом, даже придавливая на нос, чтобы предотвратить преждевременный взлет. А как набрал 20-25кмч можно уже и пробовать взлетать.

Там ХФЛР5 есть режим рассчета, который под заданный градус подбирает скорость, такую, чтобы держать заданный вес. Но этот режим надо после взлета применять.
До взлета там сложнее. Чтобы симулировать режим до взлета, надо как-то вес увеличивать от 0 до полного с набором скорости, симулировать помощь доски, гидростатическо-гидродинамическую.
Но, думаю, если до взлета нам не интересно, то считать надо, минимум с 15 кмч.
Т.е. можно просто игнорировать углы атаки, которые дают скорость меньше 15 кмч.

Я вчера катался, нашел какой-то режим взлета и полета, вообще без усилий. Просто ехал-ехал спокойно (глиссировал по поверхности), отдыхал перед взлетом.... слышу шум исчез. лечу.
Даже не понял, как это произошло. Не помню ни какой-то особой стойки, ни какого-то особого положения верхушки.
Думаю, тушка и парус заняли какое-то правильное положение. Как-то сами.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 18:37
#1244
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Если фойл плавно взлетает и едет, то все точно уже хорошо.
Сначала кажется, что он сам вылезает из воды. Нет, это мы его сами оттуда выпихиваем,
избыточно перенося вес назад. Типа надо настраивать аппарат на более поздний взлет,
чтобы комфортное состояние возникало на более высокой скорости.
И не просто ровно ехать и ждать чего будет дальше, а все время смещать вес, всплывая и опускаясь. Так процесс становится более сознательным. Ну и оптимальное положение петель и паруса можно поискать.
Готовимся к Foil Gold Cup в Дохе. Фойлов - видимо невидимо!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 19:03
#1245
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
У профилей, что я сейчас поставил в расчет ламинарная корзинка до 7 градусов. Так что до этого угла им по барабану. Сопротивление одинаковое. А вот тяга неа
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot