Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2013, 15:28
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Он очень разный, пятнами на пляже. На мелком слежавшемся держит даже велосипед, на пятне крупного - проваливаешься и на авто, и даже пешки. Рыбаки хорошо знают, и такие полосы ловко объезжают. Есть даже и скопления сплошной ракуши, можно сразу в строительство. Из-за чего, собственно, карьер и работал лет десять.
Какой из этих песков летит ровно при 11 м/с, я не знаю, таких точных экспериментов как ты и Lop, я не ставил. Все чисто вприглядку
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 16:24
#47
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Вообще интересуюсь какой бы выбрать анемометр чтоб не брехал...у меня карманный простой Skywatch...так он реально брешет метра на 3-4 (дует 6-7...он показывает 3-4...дует 10, он показывает 6-7...в общем если 6-7 вижу на нем - смело беру 6ку и доску 85 литров...ну явная брехня....причем у пацанов более дорогие приборы тоже брешут ниподеццки...есть хоть что-то чему можно доверять???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 16:43
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Щас тебе накидают ссылок на свои любимые приборы, которые ну изумительно точно выдают показания и в штиль, и в шторм, с точностью до полуметра. Та же песня, что и с GPS - никто не может даже себе признаться, тем более ежели спортсмен )))

Сопоставить свой ручной микро-анемометр с наземной солидной метеовертушкой не так уж сложно. Нужно найти метеостанцию вблизи, в Новороссийске она есть. Договориться с метеорологами, и померить ветер синхронно. Ну или померить тайком от них в расчетный час, и подглядеть их показания в интернете. разумеется, использовать среднее за две минуты, по сходной методике. Разницу применять как поправку.

Однако измерение в средний ветер не дает полной гарантии по всей шкале. Ручные плохо работают в слабый ветер и в очень сильный, и там может быть другое расхождение. Вообще по методике, ручные положено проверять по сравнению с наземными перед каждой серией, т.е. раз в неделю или типа того. Накапливается песок, пыль, налипает соль, показания меняются.

У меня сейчас анемометр EOLE (на первом фото). Крыльчатка горизонтальная, но маленькая, мне не очень нравится. Не раз ловил на расхождении с другими приборами. Вообще метеорологии ручные приборы применяются чашечные, мне такие нравились больше (как на другом фото). Крыльчатка адекватнее по форме, заметно крупнее нынешних микровертушек, показания надежнее. Есть и карманный вариант с похожей крыльчаткой, и современный электронный аналог.

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 16:44
#49
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
а как ты определил, что он брешет? ))
с чем сравнивал?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 16:51
#50
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Вообще интересуюсь какой бы выбрать анемометр чтоб не брехал...у меня карманный простой Skywatch...так он реально брешет метра на 3-4
Странно. у меня так не брешет, тоже скайвоч.
Это я к чему - даже в рамках бренда отдельные экземпляры отличаются так, что советовать бренд - это как Питер Харт написал про размеры парусов.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 16:55
#51
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Лалекс, красненький - красивый.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 17:10
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вообще у нас другие в ходу были, карманные черные, с виду поскромнее. Просто, картинки не нашел, но - нечто похожее. Это кажется у вас в Украине такие сейчас, предлагают, не знаю чье производство.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 17:24
#53
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Видел на споте у людей, маленькие, китайские, с крыльчаткой внутри корпуса. Нормальный вроде бы девайс. Но я даже не знаю нужен он мне или нет. если приехал на берег все равно катаю. А сколько ветра - ну столько сколько есть.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 17:57
#54
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Фуерта два года назад, 30-35 кнотен. Я с красненьким парусом 3.2, ещё толком не умел кататся в петлях. Вот это был кайф, каждые 5 минут катапульта, чуть рёбра не поломал. Хорошо с жилеткой катался. Ох сейчас бы я там оторвался, слюнки аж побежали ))



упс, фотка большая оказалась
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 20:59
#55
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
а как ты определил, что он брешет? ))
с чем сравнивал?
как определил??? Ну отчасти по опыту...ну и знаешь ли в истинных 3-4 метра в секунду я бы не глиссировал ни на чем...а так - с 9,5+85см (144л) прекрасно нагружен...то есть 6+....опять таки в 6+ никогда бы не глиссировал на 85 литровой вейв-доске...то есть реально на 3 метра больше...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Сопоставить свой ручной микро-анемометр с наземной солидной метеовертушкой не так уж сложно. Нужно найти метеостанцию вблизи, в Новороссийске она есть.
Эта метеостанция (в Дворце творчества) больше не является для нас ветроманов сколько либо значимым источником информации...вокруг посттроили несколько высоких зданий и теперь показания настолько расходятся с реальными, что это просто чушь и все...
Игорек установил web-анемометр на станции (на косе)...она более менее показывает, но брешет когда сильный ветер...показывает к примеру 15-20 когда я прекрасно без передоза катаюсь на 4,7...это тоже чушь...но на слабых ветрах доверять можно...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 21:09
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот на слабых ветрах и сравни. Опять же "доверять можно" это лишь слова, а кто тую вашу вертушку поверял?? Однако за неимением ничего другого, лучше так, чем по ощущениям и по набору летящих мимо субстанций ))

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Видел на споте у людей, маленькие, китайские, с крыльчаткой внутри корпуса.
Анемометры, где пропеллер в оправе, отстой полный. Чуть угол неверно задашь, занижают, при других условиях - завышают, поток как в трубе. Такие в оправе применяют еще для вентиляционных дел, проверять тягу в трубах. Только там они и актуальны, т.к. обычный не подставишь к отверстию. Даже на типовой метеокрыльчатке защитная проволочка, и то портит показания, ее стараются сделать как можно тоньше.



Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
а как ты определил, что он брешет?
Т.е. по умолчанию всегда считаем, что любой анемометр не брешет? Прямо из анекдота про Василия Иваныча, "тут мне фишка и поперла". В любой минимальной науке обычно считается, что любое наблюдение лишь частный случай, пока не доказано обратное.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 21:57
#57
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ла, не понял, как завысить показания, если развернуть крыльчатку того же скайвоча...
нет, развернуть поперёк ветра анемометр такого типа можно, но смысл...
а вот если ставить не по ветру, любой наклон будет уменьшать скорость вращения. Разве нет?
кроме, на тестах модель - предполагаю - тарируется и прошивается по более-менее точному и поверенному анемо.
может быть, что кол-во оборотов - не прямо пропорционально значениям на дисплее. То есть 10 оборотов в сек - это 10 метров, а 20 - это не 20 мс, а 17.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 22:21
#58
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все так, наверняка тарируется и бытовая модель... один раз при разработке, причем процедура неизвестна, акт не публикуется ж никем. А вот промышленные анемометры рекомендуют еще и поверять раз в сезон, и процедура немало стоит. Я не приборист, впрочем, знаком с измерениями, но не с кухней приборостроения. Однако измерял ветер и по работе, под отчет. Оттого тут в теме... смешного немало видится ))

Сопоставлял уже ситуацию с GPS-ами. Проверить гармин, однако, несложно, есть простые домашние приемы. Тогда как анемометр - не так уж просто в быту. Оттого не "прет ли джентельменам фишка"? Я имею в виду производителей.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 23:03
#59
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тему надо было назвать "Чьи 50 узлов больше?"
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 13:34
#60
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
50 узлов определяется без всякого анемометра очень просто:
1) идти против ветра на открытом месте надо под углом 45 градусов к земле
2) если вырвало из рук что-то легкое, например, очки - ты их уже не догонишь
3) если на местности есть большие запасы песка, то из-за него даже в солнечный день темно, как у нас при обложных тучах.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot