Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2009, 01:59
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
тесты паруса Neilpryde Firefly 2009

Тест паруса Neilpryde Firefly 2009



Достаточно уже покатался на NP Firefly, чтобы сказать что-либо про этот парус. Докладываю: Самое яркое впечатление – парус очень контролируемый и простой. Т.е. отдача на все твои действия всегда адекватная, как ты с ним, так и он тебе, плюс немного поблажек. Никаких «неожиданностей». Всегда все под контролем.

На чем катался

Верхушка: Парус Neilpryde Firefly 5.7 2009 года, вооружен на мачту NP X6 430 RDM + гик NP X6 (рекомендованы производителем).
Доска: JP-Australia Twinser 84 L.
Прокладка: средней паршивости

Погодные условия

Я катался на Firefly в основном в Новороссийске, на Суджукской косе, в Норд-Ост. Норд-Ост у нас порывистый, особенно весной и особенно, если прогноз стоит на один день. Порывы при этом идут продолжительностью минут 10-20 с силой от 10 до 15 м/c, а потом на разное время скисание почти до нуля м/c. И так разными циклами. Рванина в общем. Каталка в основном происходит так: стоишь на берегу готовый к бич-старту, как только приходит порыв стартуешь и получаешь удовольствие, потом закисон и дальше как природа позволит – или быстро приходит следующий порыв, тогда каталка продолжается, или опять стоишь, ждешь. Иногда в порыве идет еще и сильный микро порыв секунд на 30, тут уже тупо открываешь парус и лишь бы устоять. Иногда катаешься по 40 минут, иногда по 10. Как повезет.

Контроль

Парус отлично контролируется и в условиях порывов и это огромный плюс - порывы и лишний ветер Firefly сбрасывает как надо. Никаких неожиданностей, тяга под контролем, это очень важно. Firefly очень хорошо для бескамберного паруса проходит закисоны, т.е. вытягивает из остатков ветра все, что можно вытянуть до последнего, а потом останавливается, но плавно. Все это отлично чувствуется руками и ветер "видно" парусом прекрасно. Если же дует ровно, то вообще все супер, про парус забываешь, можно поискать волну чтобы прыгнуть или поманеврировать по волнам на глиссировании. Кайф!

Элементы

Парус отлично тянет, сбрасывает ветер и реагрует на настройки, все это делает его легко управляемым. Конечно, после камберных парусов он кажется немного медленным, но зато им на порядок легче работать! (Что по большому счету закономерно - парус то вообще фристайловый!) Я не знаю, как он себя ведет, если делать спок там или вулкан, я этого не умею, но например, дак-джайб который я очень редко пытаюсь делать – получился на всех попытках (на всех трех или четырех не помню точно), для меня это серьезный показатель, т.к. я за свою жизнь не сделал более 20 дак-джайбов это точно. А фордаки (которых я сделал тучу!) на нем вообще простые и контролируемые, парус классно тянет и дает тебе достаточно контролируемой энергии в повороте, беспроблемно перекидывается и если работать им быстро и не спать - все очень кайфово, фордак происходит как по воздуху. Водный старт (особенно после камберных парусов с широким мачткарманом, к корторым я привык) вообще проходит на ура – к воде не прилипает, расположить как тебе надо для старта можно одной рукой за пару секунд. В общем, парус даст тебе легко и просто сделать все, что ты хочешь, если конечно ты это умеешь делать.

Настройки

У меня на парусе нет цифр boom и luff (набивка в см. по гику и по мачте), потому что парус из той партии, которую официальные дистрибьюторы получают для тестирования, это точно такие же паруса, но на них часто нет цифр. Я ловил настройки сам - набил на глаз, покатался, еще набил, еще покатался. Так я перепробовал много набивок, от самой сильной до самой слабой. И везде парус ведет себя предсказуемо. Если перебить его по мачте, парус работает, но верх начинает полоскать, это становится слышно – обязательно надо ослабить, иначе верх паруса быстро растреплется. Если сильно набить еще и по гику то можно кататься при очень сильном ветре, 5.7 запросто превращается в 4.5, но тогда очень сильно сужается его рабочий диапазон и парус при ослаблении ветра перестает тянуть, в принципе это относится ко всем парусам, поэтому тут не буду сильно расписывать. У набитого нормально Firefly есть и пузо (тяга, плюс хорошо набирать высоту) и твист (хорошо сбрасывает лишний ветер). По гику натяжение нужно не очень сильное (опять немного общего с камберными парусами). Если настроить Firefly правильно – все супер. Рабочий диапазон широкий, примерно (для Firefly 5.6) от 8 м/c до 15 м/c - можно кататсья нормально, каталка не перерастет в борьбу, сплошное удовольствие для фрирайдера – отличный контроль, без рывков и все такое.

Общие впечатления

Я не фристайлер, я закоренелый трамвайщик со слаломными амбициями, привык к гоночным парусам, поэтому мне очень сложно писать насколько этот парус хорош, потому что, по большому счету, полноценно оценить Firefly может только хороший фристайлер, ведь парус спроектирован для фристайла (косвенным доказательством моих оценок может служить тот факт, что куча профиков PWA и EFPT на нем сейчас выступают, включая и нашего лучшего фристайлера Егора Попретинского). Естественно, я не могу оценить насколько создателям Firefly удалось облегчить жизнь фристайлерам, но по ощущениям, которые у меня сложились – это очень легкий и контролируемый парус, т.е. отлично подходит для фрирайда, покататься в кайф на маленькой доске, поманеврировать по волнам, попрыгать – все дается просто и легко. Легко, наверное, еще и потому, что парус был вооружен на рекомендованную RDM мачту. Сшит качественно, всякие там застежки, петельки, швы, мягкие подкладки, все на высшем уровне, все Neilpryde. Если попытаться оценить Firefly «в общем», то я бы дал такие оценки по десятибальной шкале (десятки я никогда не ставлю, т.к. считаю, что нет ничего идеального):

Качество изготовления – 9
Внешний вид (это тоже важно!) – 9
Рабочий диапазон - 9
Ускорение – 8
Скорость – 8
Легкость – 9
Контроль– 9 (но почти десять!)
Ощущения «на руках» – 9
Отклик на настройки – 9

Цена – дам не больше 5 баллов (особенно если рассматривать не парус отдельно, а верхушку целиком на X6). Цена блин… Хотя с другой стороны разница с аналогами других производителей те такая уж и большая... Но верхушка Firefly на рекомендованном рангоуте стоит своих денег по любому, была бы цена на «девятку», других девяток бы не было, законы Мерфи действуют и для виндсерфинга тоже :neutral:.

Заключение

В общем Firefly мне очень понравился, рекомендую всем как парус для сильного ветра для кайфовой фрирайд каталки (но не для гонок), тем кто любит попрыгать, покрутить всякие штуки и конечно наверное для фристайла, т.к. фристайлеры о Firefly очень хорошо отзываются! Наверное, вулканы учить в самый раз на Firefly, но я это проверять не буду – ленивый сильно

Итоговая оценка парусу – 9 из 10. Recommended for freeride!


skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2009, 15:19
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Expression ( Firefly является логическим продолжением фристайловой модели NP Expression ) всегда был отличным, многофункциональным парусом и очень радовал на воде своей простотой и отдачей, как ты подметил...
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2009, 21:55
#3
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Neilpryde-pryde-pryde C каждым годом всё лучше?Ан -нет!Избавился от Hellcat 6.2и частлив.Старый SOUL 6.2 оказался на порядок легче и тяговитее.Да и предшественник кота SABER показался комфортней.Может есть у кого ещё мнение по поводу раскрученных новинок?Ну к примеру купи ZEN и сэкономь на мачте:).Эт я всё к тому, что часто маркетинг идёт впереди качества И логическое продолжение не всегда так положительно как с Firefly.
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2009, 23:46
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
Neilpryde-pryde-pryde
woody - я прям боюсь за тебя , ты так нервничаешь всегда, когда кто то говорит о брендах NP или JP - может расскажешь в чем секрет ??? Оставь лучше себе старый добрый виндгляйдер или мустанг и надежный дакроновый парус на алюминиевой мачте и тебя не будут так нервировать современные производители
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 00:03
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Мне так точно всё равно, но сокатальщик после перебора кучи мачт и настроек и сравнения с другими парусками, заявил о продаже своего почти нового прайда и видах на более внятную гаастру бу. Как говорится - не повезло. Полюбить именно этот парус НП помогали гораздо более опытные катальщики, не смогли.
Мораль - иногда бренд не избавляет от геммора.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 00:26
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Мне так точно всё равно, но сокатальщик после перебора кучи мачт и настроек и сравнения с другими парусками, заявил о продаже своего почти нового прайда и видах на более внятную гаастру бу. Как говорится - не повезло. Полюбить именно этот парус НП помогали гораздо более опытные катальщики, не смогли.
Мораль - иногда бренд не избавляет от геммора.
Надо было более опытным катальщикам еще и научить его правильно набивать и настраивать парус - зачастую неумея правильно настроить матчасть некоторые неразобравшись избавляются от нее по собственной дурости.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 01:47
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
Neilpryde-pryde-pryde C каждым годом всё лучше?Ан -нет!Избавился от Hellcat 6.2и частлив.Старый SOUL 6.2 оказался на порядок легче и тяговитее.Да и предшественник кота SABER показался комфортней.Может есть у кого ещё мнение по поводу раскрученных новинок?Ну к примеру купи ZEN и сэкономь на мачте:).Эт я всё к тому, что часто маркетинг идёт впереди качества И логическое продолжение не всегда так положительно как с Firefly.
"ты просто не умеешь их готовить" (с) из рекламного клипа - что-то там про кошек

Леша свидетель тому, как я противился покупке HellCat 6,7 - очень хотел купить V6 6.5, но ни у кого не было V6 столь маленького размера. Взял-таки HellCat 6,7 и за 2.5 мес. каталки убедился, что это очень хороший парус, как для фрирайда, так и для погонялок на моем любительском уровне. Кстати, катал раньше на Saber - он мне понравился несколько меньше, чем HellCat. Собственно на ощущениях от Saber я и не хотел покупать HellCat.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 10:14
#8
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Gans-я не нервничаю обсолютно.И прайд мне нравится в других моделях парусов(Expression,Excess). CAT 6.7-8.2 очень многих радует.Может именно CAT в размере 5.7-6.2 китайцы в ночную смену сшили:)Часто бывает так что производитель в моделе паруса делает компромис с размером.Иначе как назвать ALPHA в размере 6.2из ленейки wave?Может кто нибудь рискнёт с ним на волну залезть?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 10:55
#9
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Надо было более опытным катальщикам еще и научить его правильно набивать и настраивать парус - зачастую неумея правильно настроить матчасть некоторые неразобравшись избавляются от нее по собственной дурости.
С настройками парусов я разобрался давно.И прайд у меня в виде 2штук и гаастра и хотсейл часто пользуюсь .Тема о тесте паруса и соответственно их плюсы и минусы.
если как описал SKAT,то CAT 6.2:
Качество изготовления – 9
Внешний вид (это тоже важно!) – 9
Рабочий диапазон -5
Ускорение – 6
Скорость – 8
Легкость –5
Контроль– 9
Ощущения «на руках» – 5
Отклик на настройки – 7
по 10 бальной.
А ты лично почему избавился от HELLCAT 6.2?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 11:10
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Надо было более опытным катальщикам еще и научить его правильно набивать и настраивать парус""
Так и тестили и настривали всей почти севастопольской тусовкой:)) Весьма компетентные люди. Люди катаются на всём, в том числе и на прайдах. И сам чел давно не новичок. общее мнение - необъяснимая лажа.
Сам имею два стареньких прайда и очень ими доволен, чтоб не подумали...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 12:08
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
А ты лично почему избавился от HELLCAT 6.2?
Я продал HELLCAT 6.2 по причине того, что он оказался у меня просто лишним в моей линейке парусов и 6,7 перекрывал все что мне нужно было, а из маленьких 4,7 - 5,4 (alfa) затем 6,7 HELLCAT и ожидается 7,8 NS Ram F9 скорей всего доберу еще NP RS Rasing 7,0 но HELLCAT оставлю для отработок поворотов и прочего... Кстати был у меня и Saber 6,7 и воспоминания о нем очень позитивные. Ш. Нобель - Насчет необъяснимой лажи,- видимо все таки кого то особо компетентного не хватило Так не бывает, если парус набивают на рекомендованную мачту, соблюдая все инструкции, то необьяснимая лажа исключена. :razz:
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 15:19
#12
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""видимо все таки кого то особо компетентного не хватило""
Видимо, самого Прайда:))
Почему-то в сравнении с другими прайдами, которые легко вооружаются и легко катают на своих мачтах и не только на исключительно-строго-рекомендованных - именно этот парусок ведёт себя необъяснимо. может, рдм-ка исправит...
И какие там особые все инструкции для безкамберного 5,3... мачту удлиннителем вперёд что ли запихивать...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 15:33
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
общее мнение - необъяснимая лажа
Крутая у вас там тусовка, если не могут даже четко свои мысли про парус выразить сам пишу и не верю в то, что пишу... ведь в Севастополе реально тусовка крутая, Жертва например. Куча людей еще из Севастополя. Макс Колпаков, Крабик тоже оттуда будут. Или у вас там несколько тусовок? необъяснимая лажа короче
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 15:49
#14
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
необъяснимая лажа короче
Надо запостить в support NP : What a fuck - neobyuasnimaya laja А если вы не отзоветесь,- мы напишем в "спортлото"
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 17:21
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Более чёткие мысли - на берегу парус выглядит нормально ,пузо там, отвал и пр.
На воде - нестабильный, нет ровной тяги, Кажется меньшим по размеру, похож на сильно перебитый - в барабан - старый мейларовый с закрытым верхом. Рядом легко и просто носятся на самых разных пятёрках с не строго подобранными мачтами. Замена верхушки. Смена райдера - с проблемным НП стоим, С другим - носимся. Меняем мачты. То же, только в профиль. если бывают косяки в производстве гиков,
Колпаков - крайне редко в городе, Жертва - иногда рядом - кст, даёт оч интересные советы, когда не носится как чёрт, и т д. Люди от 15 лет на воде высшая лига - до меня - мячики подаю:)
"neobyuasnimaya laja"
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot