Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2013, 22:51
#46
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Т.е это явно не из первой десятки человек, просто нормально катающийся человек,
конечно, какой он лучший если он не из первой десятки? не лучший. Просто "нормально катающийся человек" из шестого-седьмого десятка формулистов планеты...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 13:48
#47
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
херассе размыто на второй фотке с Войтеком. Там где катер проехал и с его волны пыль раздувает. Это честные 12-14 метров. Даже "без торга".
Весь вопрос на самом деле в уровне. Олег показывает и ссылается на лучших. Я тоже видел прыжок на Формуле как на вейве. Но это был Арнор Даган. Я лично в 15 м/с с 11ым парусом идти уже не могу, ну т.е вообще двигаться не могу. Где-то до 12-13 можно перетерпеть и доехать куда-то, если без волны (ну т.е. до полуметра), но конечно не кататься.
Кататься комфортно мне до 7-8 м/с. До 10ки уже приходится напрячь ножки. И до 12-13 уже терпеть. Вес 75.


получается не поможет.
+1

По моему опыту такая же картина у нас на водоёмах. Я сам вообще не форумулист и очень легкий 65-68 кг. Когда дует узлов 10, мне хватает на глисс и моей 8ки и 120 литров доски. Формулисты при этом на 12ти метрах конечно намного быстрее и почти не останавливаются. Такая картина сохраняется до 15 узлов, после 20 "почему-то" почти все формулисты переходят на слалом и меньшие паруса. 25+ узлов вообще никого из формулистов не видно, все перепрыгнули на слалом. С чего бы это если каталка в кайф?

Для справки кто был на водоёме, как раз за неделю до соревнований:

powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 16:50
#48
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
+1
25+ узлов вообще никого из формулистов не видно, все перепрыгнули на слалом. С чего бы это если каталка в кайф?
ну дак - "до Формулы надо дорасти (с)" :)

а ваши формулисты - "Т.е это явно не из первой десятки человек, просто нормально катающийся человек, так сказать "продвинутый любитель". (c)" :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 17:06
#49
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
:)
Бьорн Дункербек вообще с формулой не дружит, 13 место говорит само за себя.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 17:14
#50
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
:)
Бьорн Дункербек вообще с формулой не дружит, 13 место говорит само за себя.
Так и Патрик тоже лошара....что тут сказать не доросли еще...

Жаль Олега с Ромой не было...они бы показали как это делается...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2013, 21:36
#51
LeonidWA
Windsurfer

 
Club: Свободный Донузлав :)
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
В любом случае, ставить на Формулу парус менее 9 м2 не имеет смысла независимо от ветра.

В общем, "учиться, учиться и учиться (с)"
Наверное, правильно - учиться... Потому, что выхожу на формуле с 8,1 и чувствую себя комфортно после 15 узлов. Ну, ещё от температуры зависит, это при 12-18 градусах... Если тепло - 10,6 в такой ветер. Но после 20 узлов по-любому - если всё же формула, то с восьмёркой, небольшая волна у нас неизбежна, поэтому больше приходится пасти доску, а то +2кв.м и полетели...
LeonidWA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 02:50
#52
sasha-rus-22
Windsurfer

 
Благодарностей: 7
поясню свой пост.я два сезона гоняюсь на одном единственном парусе 12м ,и попадал в разные ветровые условия .к сожалению ни анемометра! ни двух свидетелей! с собой не брал !своими словами хотел лишь сказать о стабильности парусов! что касается правильной линейки парусов в гонках то на мой взгляд это примерно выглядит так 12.5 м -от 4 до 8м в сек , и 11м от 8 до 12-14 м в сек . (это все только для гонок! на формуле) далее что касается вопроса брать ли слаломку на сильный ветер ? мое мнение да обязательно!в твоей лично ситуации если ты не можешь гоняться на 10м в сильный ветер то лучше возьми правильный комплект слаломки и гоняй как надо!
sasha-rus-22 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 11:34
#53
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
эта тема про размер паруса для катания на формуле возникает с регулярностью раз в год и чаще всего вытекает так же, из темы про диапазон формульных ветров. если с гонками все примерно понятно, или вернее совсем не понятно не гоняющимся, то с каталкой вроде все в теме и мнение своё имеют.
дык вот, поставить и кататься на формулу можно какой угодно парус, хоть 8, хоть 5. и нормально, можно ехать. Олег когда говорит, что "смысла нет ставить меньше 9.5", то имеет ввиду не то что не поедет, а именно смысл. формуле нужна мощь, чтобы вывести ее на глисс. поэтому нужен большой парус или сильный ветер при маленьком парусе.
но прикол в том что при 15 узлах и 8ке формула(доска) уже не нужна. 74-76ой слалом уже замечательно поедет под 8кой в 8 метров. В принципе и 100ка фрирайдная с 5.8-6.2 уже поедет неплохо. это я к тому что ставить то на формулу 8.1 конечно можно, никто от этого не пострадает. но это только если других досок нет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 12:12
#54
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
7,8кв.м. + FE(плавник 64см) на марафоне в 2012. На 69 слалом не хватало. Не помню сколько там была протяжённость заезда, вроде 8-10км в соревновательном режиме в пол ветра. Нормальненько ехало!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 14:10
#55
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
7,8кв.м. + FE(плавник 64см) на марафоне в 2012. На 69 слалом не хватало. Не помню сколько там была протяжённость заезда, вроде 8-10км в соревновательном режиме в пол ветра. Нормальненько ехало!)
Ну не понимаю я сочетания формулы с 7,8....я пробовал на марафоне ставить на 85 см ай-соник парус 6,7 с плавником 48 (90 литровой доски в этот момент было откровенно мало)...и что...да ничего - говно полнейшее...не едет такой комплект...даже расписывать лень что мне не поравилось...все не понравилось...про формулу с 7,8 говорить не буду - не пробовал, но думаю что еще хуже...
В любом случае если дует на парус 7,8, то 75см+7,8 уедет от Формулы+7,8 легко и непринужденно...хоть в полветра, хоть в бакштаг...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 14:16
#56
sasha-rus-22
Windsurfer

 
Благодарностей: 7
**********************************
на формуле с парусом 7.8 никто не катается и не гоняется!
есть слалом !

Последний раз редактировалось rus-12; 17.11.2013 в 14:40 Причина: модерация
sasha-rus-22 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 14:26
#57
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ну, если больше не на чем, то можно хоть на чем угодно, че вы нервничаете..
:)))
Другое дело, что лучше и быстрее на другом...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013, 17:58
#58
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sasha-rus-22 Посмотреть сообщение
на формуле с парусом 7.8 никто не катается и не гоняется!
есть слалом !
Да ну!?))) А я вот покатался и погонялся в одной из гонок!) Марафон это не слалом, там можно ехать на всём, что есть под рукой!)
Да это был мой эксперимент, да ножкам было тяжеловато, да было не быстро, но лучше чем не идти в заезд!)
Разговор лишь о том, что на практике на формулу можно ставить всё что угодно, вопрос комфорта и целей.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:32
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А во тут чуваки гоняются с паромом на слаломках и один на формуле.
http://www.youtube.com/watch?v=ZDHT677fYwc
Один раз он так знатно взлетел! И приводнился, и дальше поехал. Ну это явно мастер.
Так они все там как бы на одной скорости летели. Формульщик не отстал.

Внимательнее посмотрел. Формула была с номером ФРА192. Прыгнул не он, а К99.
Потом ФРА192 выходил из воды не с формулой а с маленькой доской. Не захотел пыжиться для кино.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 22:15
#60
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Потом ФРА192 выходил из воды не с формулой а с маленькой доской.
фра192? никогда о таком не слышал. лохопед какой-то, не иначе. явно не из лучших.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot