Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2013, 11:15
#91
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Приедь - на берегу посиди - посмотри кто как учит - кто по душе с тем и занимайся ))).
http://kiteforum.spb.ru/viewforum.php?id=40
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 11:17
#92
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Учиться удобней на мелкой воде, ну и там где меньше народу! До лета почитай и посмотри по кайту по-больше, тогда роль инструктора сведётся к минимуму.) Думаю у тебя проблем с освоением кайта не будет, кроме одной - страха отрезать себе голову стропами))) (Тттфу!!!)))
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 12:02
#93
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
..курс обучения запланировал на лето...
Если будешь в Москве зимой, имеет смысл обучится там. И проще и дешевле.
Летом останется изучить совсем чуть-чуть, чтобы поехать.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 12:28
#94
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну не скажи. У меня друг по снегу катает как бог... А по воде, так и не поехал. То ли лень упираться, то ли коленки не в ту сторону... Я даже и не пытаюсь.
По снегу приезжай после НГ, обучим: кайты есть и даже лыжиборды найдем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 12:37
#95
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Спасибо за предложение ребята...если в Москве зимой окажусь...заскачу к вам посмотреть.....но вообще на твердом боюсь....на воде всяко побезопасней будет...да и кайт убить меньше вероятности...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 12:49
#96
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да фигня вопрос, у нас же парафойлы от 2квм. Смешно даже и говорить "твердый" когда сугробы наметет... Мы больше вашей жидкой воды, зимой, боимся ))
Ты вообще, возьми пилотажку на 4-х стропах погоняй, пока зима: мож вопрос с большим кайтом и отпадет. Многим уже и это, не в кайф. Опять же, кучу денег сэкономишь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 12:51
#97
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
...но вообще на твердом боюсь....на воде всяко побезопасней будет...да и кайт убить меньше вероятности...
Ну фиг знает... Вода, конечно, мягкая.., но мокрая и дышать в ней тяжело. Да и дно с берегом потвёрже снега будут. Кстати, парафойл, что чаще используют зимой, посложнее раздолбать будет нежели надуваст.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:09
#98
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
ну если сугрбы мягкие наметет...попробую конечно...у меня в принципе и сноуборд старенький для этих целей есть в Москве...

Кстати вот как раз хотел спросить что за пилотажку лучше использовать для обучения...какой нужен размер и что за систему??? Там бывают с какими то ручками...а есть вроде как у больших с планкой...сколько строп надо?
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:23
#99
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Без разницы какую пилотажку использовать. При прочих равных лучше брать с планкой, т.к. кайты на ручках становятся всё менее актуальными. Двухстропной достаточно. Размер 1,5-3 м2, больше не надо для изучения пилотирования.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 15:26
#100
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Бывает и так, что пилотажки человеку - на один день и даже час, хватает разобраться... Дальше он требует трапецию, кайт размера 4-5 и это уже надолго, забава. В принципе ехать можно на второй час, ну или день, как кому повезет с погодой, поверхностью и моторикой. Дольше нескольких дней-уроков затягивать этап чистого пилотирования не стОит. Ну или пилотажка должна быть близкой по типу к желанному кайту. Махонький надувастик, например, чтобы уже нюансы взлета-посадки точить.

Есть еще специальные игровые пилотажки, которыми взрослые дядьки развлекаются годами, и даже соревнования проводят. На такой можно и самому время провести, и детишек развлечь-привлечь, ежели таковые имеются. Смысл там в фигурах высшего пилотажа, включая "трехмерные" и "подводные" трюки. После пары "тренировок" понимашь, что простые тряпочные пилотажки - отстой полный, только восьмерки крутить. Но навыки там добываешь другие, в каталке они вряд ли понадобятся.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 19:14
#101
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Серфборд, рейсборд, гидрофойл - это все конечно круто!

Но слушая советы мастеров, не забывайте, что все эти мастера катают уже не по одному и не по два сезона, и часто судят о вещах с великой высоты своего мастерства, позабыв напрочь "детство золотое"!!

Все перечисленные выше агрегаты - кул, базара минимум!!!

Но!!!!

Научиться с ноля на старой доброй дверце с лайтвиндовым крылом НА ПОРЯДОК проще чем на всей этой экзотике!
Даже человек, который давно и хорошо катает на твинтипе, к рейсборду прикатывается практически с ноля, не за один и не за два- три выхода. С серфбордом чуть попроще..

Ну и тема "Я бы вообще запретил продажу дверей" - на мой взгляд, сказано чрезмерно сильно!

Мой совет - старая добрая "дверца", в ростовочке типа 150-170 Х 44-50
(Оптимум - "Флайдор" 170х50. Очень хороша машинка)
И клапанный парафойлик квадратов на 14-15.

За Эльфы лучше "отец-основатель" заяснит, а я могу сказать абсолютно точно что Параависовский Экстази-2-15, по тяге в слабый ветер на воде эквивалент Флаевскому 19-му Спиду.
Сравнивали с пристрастием.
Цена "из политилена" - 60 000.
Если бу - соответственно...

Дверцу вышеуказаных габаритов не проблем нарыть б.у за 15-20 000 руб.

Вот Вам бюджет примерный...

От 3-х м.с стабильное уверенное катание с зарезкой на ветер.

Научиться, при условии наличия нормального места с мелководьем и ровным не сильным ветром (те же лиманы) - вопрос пары-тройки дней, даже без инструкторов безо всяких.
Хотя, 1-2 урока с нормальным инструктором лишними не будут. Время съэкономят, как минимум!

У нас народ, имеющий нормальные навыки на виндсерфе, и желающие так же как ТС по лайтвинду пересесть на кайт, на большую "дверцу" с кайтом переучивались буквально за пару выходов просто при активной поддержке окружающих друзей-товарищей.
Главное нАчать, как это говорил известный персонаж, а дальше уже само пойдет.
А нАчать проще всего именно на приличной "дверце". На порядок проще!
Что это скучно - тоже не скажу! Ничего не мешает и по остаточной волне на всем этом катать, если ветер подкис. А волна скучной не бывает...

Надоест "дверь" - на них на вторичном рынке всегда спрос нормальный, а себе - что "повеселее".

Я вот сейчас тоже из дверцы и рейсборда на слабый ветер однозначно выберу рейсборд.
Хотя, с дверью путешествовать во всяком транспорте , опять же, на порядок проще.
А вот гидрофойла пока побаиваюсь... :-) Специфична машинка. Плюс полное отсутствие на рынке. Рукодельничать требуется.

По волне же, при наличии тяги эквивалентной 15-му Экстази или 19-му Спиду, и ветра от 5-6-ти м.с можно уже и на меньшей дощечке катать.
Нормально подобранный твинтип, на мой взгляд, ни чем не "скучнее" серфборда.
Хотя... на вкус и цвет, как известно...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 19:39
#102
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Спасибо за совет...я понимаю что Дверь - намного проще....и учиться буду конечно же на ней (но на прокатной)...тратить деньги на вещь которую освою за 3 дня, а еще через 3 она мне надоест я не хочу...продать потом далеко не просто...по виндсерф оборудованию знаю...у всех свои вкусы...уверенно катающиеся никогда себе дверь не купят, а начинающие - возьмут сначала в прокат, а потом купять себе новую с такой расцветкой которая нравится...в результате - выброшенные деньги...лучше возьму что-то типа универсального фри-рейса с умеренными плавниками...да помучаюсь, но его хватит на долго я думаю...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 21:42
#103
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Но слушая советы мастеров, не забывайте, что все эти мастера катают уже не по одному и не по два сезона, и часто судят о вещах с великой высоты своего мастерства, позабыв напрочь "детство золотое"!!
+100

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
И клапанный парафойлик квадратов на 14-15.
Представляется, что в Новороссийске не "особо с зимой", вот парень приносит на пляж фойлик, собирается народ, глянуть на диво-дивное, ветер лайт, отжим, турбулит, слегка, после аккуратной раскладки, гад не надувается, в воду не стащишь, с воды не потренеруешь рестартик (учился то на надуване). Как то так, надо помнить "золотое"

Советов не даю, они очень экстравагантны, я поступаю ещё безумнее... но намного, много дешевле
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 21:49
#104
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Да никаких фойликов в Новороссе...Я не камикадзе...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 13:12
#105
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от senej Посмотреть сообщение
, ветер лайт, отжим, турбулит, слегка, :
А не надо вообще в отжим на кайте выходить! А то ведь можно и на балоннике прилечь недалеко от берега с нулевыми шансами на самостоятельное возвращение!
Ну и, кстати, при слабых ветрах с серьезными ослаблениями, грохнуть балонник на воду - шансов намного больше чем парафойл.

Кстати, сам учился, по большому счету, именно на клапанном парафойле на лиманах Крымских, год до этого не сильно успешно про...ахавшись в родном Новосибе с 16-ти метровой "С-кой" :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot