Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2011, 10:03
#46
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
К чему приведенный рассказ? Как иллюстрация всех возможных ошибок?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 10:35
#47
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Я вроде в самом начале указал к чему он. Судить сложно ошибок он наделал или нет. чел остался жив и ему в тот момент показалось, что это был единственный выход.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 16:30
#48
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Да, жесть. Известная история, не раз её слышал, но ещё не видел первоисточника.
Понравилась идея нырять до дна, чтобы преодолеть течение. Хотя даже свежий пловец за полчаса 700 м такими ныряниями может не пройти при такой глубине.
Впрочем, и времена, и расстояния в рассказе, конечно, условны. Реально в таких условиях очень трудно оценивать и то, и другое.

В отжимняк действительно правильно от всего избавляться и плыть без паруса, доски, трапы и даже гидры. Если температура позволяет.

Вот только одно непонятно: гидру он снял, когда солнце было высоко. И плыл до заката в воде 16 градусов уже без гидры, активно работая, т.е. теряя энергию. Кажется, что это невозможно.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 16:52
#49
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"В отжимняк действительно правильно от всего избавляться и плыть без паруса, доски"
Алоха, а зачем же избавляться от доски? Опасность представляет сильный отжим, и соотв доска 80-100, на ней будет реально бысрее, чем без неё, не говоря уже о страховке на случай "не выгреб" Конечно, если доску без верхушки погнал ветер и волны в неведомые дали, и их реально не догнать, но если доска рядом...
Возможно, гребя на особенно крупной доске против сильного ветра - невозможно, не знаю...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 17:54
#50
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Да, конечно, речь о сильном отжимном ветре. Важно, чтобы не сносило всё дальше от берега.
Когда мне нужно было плыть поперёк ветра при 15 м/с, пришлось грести только одной подветренной рукой. При этом доску всё равно жутко сносило вниз по ветру.
Это 120 л. На 90-литровой вообще очень неудобно было, лучше вообще без неё.

Кстати, мы тогда потеряли парня из виду и вызвали МЧС. Но толку от них не было вообще. Всё, что они делали, это также, как и мы, подъезжали на машине к берегу (а это было возможно всего в 3х местах) и высматривали глазами. Спустить на воду спаскатер одни сразу отказались, ссылаясь на волны, а другие попытались, но чуть не утопили его и затащили обратно. Вертолёт тоже не прокатил - говорят, при таких барашках и солнце человека сверху не различить.

Так что, надо самим продумывать план спасения и самоспасения. Заранее.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 20:19
#51
Анжей
Windsurfer

 
Club: сс
Location: тоска ПО ДОМУ
Weight: тн kg.
РАССКАЗ КЛАCСНЫЙ. ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ:НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ И НИ КТО КРОМЕ ТЕБЯ СЕБЯ НЕ СПАСЕТ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ ЭКСТРИМАЛОВ НАХОДИТ ПОСТОЯННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. И ДАЖЕ УЖЕ НЕ СЛИШКОМ ВАЖНО, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАН ПРИЕМ ГИПРЕБОЛИЗАЦИИ, ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА.
Анжей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 22:59
#52
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от Анжей Посмотреть сообщение
РАССКАЗ КЛАСНЫЙ. ДАЖЕ УЖЕ НЕ СЛИШКОМ ВАЖНО, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАН ПРИЕМ ГИПЕРЕБОЛИЗАЦИИ, ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА.
А вы хотите без вымысла: пошел кататься и утонул рядом с берегом?
Грустно и не интересно.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 00:39
#53
SkySweeper
Windsurfer

 
Location: Dahab
Благодарностей: 1
Этот рассказ я прочитал в первый раз в журнале Виндсерфинг за 2002 или 03 год (был такой период, что журналы по теме были и в России...). Помню что там даже была фотография автора. Это конечно ничего не гарантирует, но я рассказу верю.
SkySweeper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 01:24
#54
Анжей
Windsurfer

 
Club: сс
Location: тоска ПО ДОМУ
Weight: тн kg.
я тоже верю, что с пережитого списано, но в деталях перебор: 20км, 16град вода, сутки в ней, да и нагрузки на 10 олимпийских чемпионов... Но дело не в этом. Главное передано состояние в критическую ситуацию очень достоверно.На зубах,на звериной жизненной силе и не как по другому и только на себя...
Анжей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 03:19
#55
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
пару раз случалось, что прокатчики европейские плохо шарнир прикрутили, а сам и не проверил. На воде удалость с большим трудом вставить в стакан. Дело на Гарде было и чоп присутствовал.
Последний раз дело было в Эльтуре пару лет назад. Ветер был метров 15 и когда делал водный старт верхушка слетела с шарнира и доска 95л просто выскочила из воды и похреначила вниз по ветру. Нее, догнать оказалось просто не реально. Она сразу легла на фордевинд и еще ускорение от толчка поддало скорости. 10 секунд энергичной гребли руками дали понять, что шансов поймать никаких, вернулся к парусу, ну и спасалка вовремя заметила. Доску выловили.
Вот тогда windmax мне сказал, что в такой ситуации ловить доску это ошибка. Поймать ее невозможно, а вот уплыть далеко и не найти потом парус - запросто и ты останешься один без плавсредства. Думаю, что Макс дело говорит.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это очередная выжимка из "мертвой теории"?
Мертвее не бывает.
Цитата:
Ну на самом деле единого мнения быть и не может, тк все представляют себе разные ситуации. Вот поделюсь ссылочкой про то, как человек спасся вообще побросав все. Заранее извиняюсь, если это уже было здесь опубликовано - статейка старая.
Это по живой теории? То есть упав в воду, вынырнув и обнаружив, что доска уплывает, мы, не поддаваясь панике, начинаем трезво и тщательно анализировать ситуацию: оцениваем скорость доски, силу ветра, высоту волны, сопоставляем их со своими плавательными способностями и принимаем взвешенное решение?

По моей мёртвой теории всё просто - сразу, без анализа, греби за доской так быстро и так долго, сколько сможешь. Упустишь полсекунды на анализ - не догонишь. Меня она много раз не подводила. Был один случай, когда я догнать доску сам пожалуй не смог бы, гляйдер без шверта на флэте при сильном отжимном ветре. В тот раз доску догнал приятель. Было это недалеко от берега, от которого я уходил фордаком, потому и без шверта, потому и флэт в сильный ветер. Без флэта шанс бы был - на волне доска рыскает довольно сильно и периодически замедляется. Короткие доски всегда догонял, может и везло. Сперва действие на уровне рефлекса. А анализом можно будет заниматься позже, когда доску догонишь или кончатся силы плыть быстро.

Если есть ситуации, в которых ловить доску это ошибка, то что тебе сказал Макс про безошибочные действия в такой ситуации? Держаться за парус, как за плавсредство? Или держать прокатный парус, чтобы он не утоп без тебя? Советую поэкспериментировать вначале, насколько хватает его плавучести, чтобы просто не утонуть. Иногда возвращаться к парусу на пойманной доске приходилось издалека, когда парус уже был не виден. Просто плывёшь против ветра и волны, промахнуться довольно сложно. Виден становится, когда к нему, с доской или без доски, метров на 20-30 подплываешь.

Статья давно уж обсуждалась. Любопытна, как казус. Удивительна тем, что автор остался жив, нарушив все правила безопасности. На мой взгляд это говорит не о правильности его действий (ни разу), а о том, что виндсерфинг гораздо безопаснее, чем, например, делтапланеризм, и даже полный дебил имеет шанс выжить, нарушая все основные правила. Очень печально, если кто-то воспримет методику самоспасения афтора, как руководство к действию.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 08:46
#56
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
и даже полный дебил имеет шанс выжить, нарушая все основные правила.
Вот за такие повороты мысли я Лопа обожаю )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 09:47
#57
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Вот вам его фото
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 10:27
#58
andr163
SURF - Life в кайф

Аватар для andr163
 
Sail Number: МЯU1111
Club: сёрф-кайф станция "Пьяный мыс"
Location: Самара
Благодарностей: 1
Изображений: 15
У нас этой осенью, чувуак, умудрился на Волге доску потерять!!!! Отстегнулся от евро- шарнира парус, во время фордака, и доску уже не догнал. Так что - надёжней "американца" - пока ничего нет.
Кстати - парус тонет только в жёстком прибое, а так ему хрен по деревне - плывёт.
andr163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 10:27
#59
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если есть ситуации, в которых ловить доску это ошибка, то что тебе сказал Макс про безошибочные действия в такой ситуации? Держаться за парус, как за плавсредство?
Ну да, типа того. По крайней мере я так его понял. Как бы слушать опытных людей и не изобретать велосипед это нормально, но если ты считаешь, что он фигню сказал, не мне тебя переубеждать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2011, 12:23
#60
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
"Судя по физическим законам, и в том числе по закону гравитации, горизонт в море каждый километр загибается на полметра."
Горизонт загибается по закону гравитации ... Глубокая мысль. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot